×
09.05.2019
219.017.4948

НУТРОМЕР ИНДИКАТОРНЫЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение может быть использовано для измерения больших размеров внутренних поверхностей деталей машин и механизмов в тяжелом машиностроении, в военно-промышленном комплексе и других отраслях. В нутромере индикаторном, содержащем корпус с центрирующим мостиком, в отверстие которого с одной стороны ввернут неподвижный при измерении стержень со сферической измерительной головкой, который имеет возможность перемещаться при настройке, а в соосном отверстии с другой стороны корпуса расположен подвижный измерительный стержень, наружная часть которого имеет сферическую измерительную головку, а внутренняя - плоскую, контактирующую с измерительным наконечником индикатора, согласно заявленному изобретению с двух сторон в верхней части корпуса выполнены пазы, в которых расположены губки для настройки прибора, жестко связанные с подвижным и неподвижным стержнями, имеющие возможность осевого перемещения вместе со стержнями и имеющие аттестованные расстояния от сферических измерительных поверхностей головок стержней до наружных поверхностей соответствующих губок. Техническим результатом является снижение погрешности настройки нутромера индикаторного за счет использования эталонных средств меньшего размера в сравнении с измеряемым размером и, следовательно, повышение точности измерения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области технических измерений и может быть использовано для измерения больших размеров внутренних поверхностей деталей машин и механизмов в тяжелом машиностроении, в военно-промышленном комплексе, в судостроении, в энергетическом машиностроении и других отраслях.

Известны нутромеры TESA UNITEST (Приборы для замеров крупных деталей // Электронный ресурс, © 2008 г. Режим доступа: http://www.proftool.ru/product6_7.html) для измерения внутренних размеров по оси инструмента с двухточечным контактом с измеряемой деталью. Отсчет показаний осуществляется по микрометру, а встроенный индикатор часового типа служит для облегчения нахождения кульминационной точки при измерении.

Недостатком этого аналога является то, что в процессе измерения участвуют два средства измерения (микрометр и индикатор), каждый из которых имеет свою погрешность, входящую в суммарную погрешность прибора. Кроме того, перед измерениями прибор должен быть настроен на размер по эталонному кольцу или блоку концевых мер, размер которых соответствует номинальному размеру измеряемой поверхности.

Известен нутромер самоцентрирующийся (патент RU №2509977), предназначенный для измерения диаметров отверстий и глубоких канавок.

Недостатком такого устройства является то, что для настройки индикатора на номинальный размер измеряемой поверхности, как и в остальных известных конструкциях нутромеров, требуется эталонное кольцо или блок концевых мер со струбцинами, размер которых равен номинальному размеру измеряемой поверхности, что приводит к увеличению погрешности настройки и увеличению металлоемкости и стоимости эталонов, особенно при измерении больших размеров.

Известен индикаторный нутромер по ГОСТ 868-82. В корпус нутромера ввернут регулируемый неподвижный измерительный стержень со сферической измерительной поверхностью, закрепляемый после установки на размер. В направляющей другой стороны корпуса расположен подпружиненный подвижный измерительный стержень со сферической измерительной поверхностью. Подвижный измерительный стержень контактирует непосредственно с отсчетным устройством. Для совмещения линии измерения нутромера с плоскостью, проходящей через ось измеряемого отверстия, служит центрирующий мостик. В качестве отсчетного устройства нутромеров используется индикатор часового типа с ценой деления 0,01 мм по ГОСТ 577-68. Установка нутромеров на требуемый размер производится при помощи неподвижных измерительных стержней (шайб, удлинителя) по аттестованным кольцам или блоку концевых мер с боковиками. Данное техническое решение принято в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что перед измерением большого внутреннего размера необходимо каждый раз настраивать прибор по большому эталонному кольцу или блоку концевых мер с концевиками на номинальный размер измеряемой детали. Чем больше измеряемый размер, тем больше необходим размер аттестованных колец либо концевых мер с концевиками (эталонных средств). С увеличением номинального размера эталонных средств увеличивается их погрешность, которая добавляется к средству измерения, по которому данное средство измерения настраивается.

Задачей заявленного изобретения является повышение точности нутромера за счет снижения погрешности настройки прибора, повышения технологичности конструкции, уменьшения трудоемкости изготовления и снижения металлоемкости эталонных средств.

Поставленная задача решается за счет того, что в нутромере индикаторном, содержащем корпус с центрирующим мостиком, в отверстие которого с одной стороны ввернут неподвижный при измерении стержень со сферической измерительной головкой, который имеет возможность перемещаться при настройке, а в соосном отверстии с другой стороны корпуса расположен подвижный измерительный стержень, наружная часть которого имеет сферическую измерительную головку, а внутренняя - плоскую, контактирующую с измерительным наконечником индикатора, согласно заявленному изобретению с двух сторон в верхней части корпуса выполнены пазы, в которых расположены губки для настройки прибора, жестко связанные с подвижным и неподвижным стержнями, имеющие возможность осевого перемещения вместе со стержнями и имеющие аттестованные расстояния от сферических измерительных поверхностей головок стержней до наружных поверхностей соответствующих губок. Для фиксации неподвижного при измерении стержня выполнен цанговый зажим.

Техническая сущность и принцип действия предложенного устройства поясняются чертежом (фиг. 1), на котором представлен нутромер в разрезе.

Нутромер индикаторный, содержит корпус 1 с центрирующим мостиком. В отверстие корпуса 1 с одной стороны ввернут неподвижный в процессе измерения стержень 2 со сферической измерительной головкой 3, который имеет возможность перемещаться при настройке. В соосном отверстии с другой стороны корпуса 1 расположен подвижный измерительный стержень 4, наружная часть которого имеет сферическую измерительную головку 5. На стержнях жестко закреплены губки 6 и 7, которые расположены в пазах 8 и 9, последние выполнены с двух сторон нутромера в верхней части корпуса 1. Губки 6, 7 имеют возможность осевого перемещения вместе со стержнями 2, 4. Расстояния от сферических измерительных головок до наружной поверхности губок и аттестованы. Внутренняя часть подвижного стержня 4 имеет плоский торец 10, прижатый к измерительному наконечнику 11 индикатора 12, который фиксируется винтом 13. Постоянство измерительного усилия обеспечивает пружина 14. Неподвижность стержня 2 обеспечивается цанговым зажимом 15.

Настройка нутромера на номинальный размер осуществляется по эталонным средствам, размер которых меньше номинального размера на сумму аттестованных размеров и от сферических измерительных поверхностей подвижного 4 и неподвижного 2 при измерении стержней до наружных поверхностей соответствующих губок 6, 7 для настройки прибора.

Для настройки индикатора 12 нутромера на номинальный размер рассчитывается настроечный размер по которому настраивается блок концевых мер со струбцинами (эталонное средство, на фиг. не показано) и устанавливается на верхнюю часть корпуса 1 между губками 6 и 7. Отпустив цанговый зажим 15 и перемещая стержень 2, обеспечивают индикатору 12 необходимый для измерения натяг; после чего цанговым зажимом 15 фиксируют положение стержня 2. Устанавливают индикатор 12 на нуль и убирают эталонное средство. Нутромер готов к работе.

Нутромер индикаторный работает следующим образом.

Предварительно нутромер индикаторный настраивают на заданный измеряемый размер. Для этого по номинальному размеру измеряемой поверхности определяют настроечный размер по которому собирают блок концевых мер и устанавливают его в державку (струбцину) с радиусными боковиками (на фиг. не показано). Собранную державку устанавливают на нутромер индикаторный так, чтобы губки 6 и 7 находились между боковиками струбцины. Ослабив цанговый зажим 15, перемещают стержень 2 до тех пор, пока измерительный наконечник 11 не обеспечит индикатору 12 необходимый натяг. Поворачивают державку вокруг вертикальной оси. При этом большая стрелка индикатора 12 перемещается по часовой стрелке и в определенный момент (когда губки 6 и 7 нутромера располагаются точно перпендикулярно к радиусным боковикам), начнет перемещаться против часовой стрелки.

Вращая за обод циферблата индикатора нулевую метку совмещают с тем положением, где стрелка меняет направление движения на обратное. На этом настройка нутромера на заданный размер завершается.

При измерении вводят нутромер индикаторный в проверяемое отверстие и, слегка покачивая, определяют минимальное отклонение индикатора от нулевой отметки. Это отклонение является действительным отклонением от номинального размера измеряемой поверхности.

Техническим результатом заявленного изобретения является снижение погрешности настройки нутромера индикаторного за счет использования эталонных средств меньшего размера в сравнении с измеряемым размером и, следовательно, повышение точности измерения.


НУТРОМЕР ИНДИКАТОРНЫЙ
НУТРОМЕР ИНДИКАТОРНЫЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 325.
27.03.2016
№216.014.c5b2

Станок шарошечного бурения

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к станкам шарошечного бурения. Станок включает мачту, буровую головку с буровым снарядом, канатно-полиспастную систему с гидроцилиндром привода подачи, гидрораспределитель гидроцилиндров привода подачи с управляющими камерами подъема и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578684
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.06.2016
№217.015.0515

Композиция для получения сорбента на основе карбамидоформальдегидной смолы

Изобретение относится к композиции для получения сорбента для очистки загрязненных объектов от нефтепродуктов. Композиция содержит следующие компоненты в масс. %: карбамидоформальдегидная смола 25-30; шлам газоочистки производства алюминия 8-12; магнетит 5-7; пенообразователь, содержащий ПАВ,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587440
Дата охранного документа: 20.06.2016
20.06.2016
№217.015.053a

Способ измерения расстояния между бортовой и наземной приёмопередающими станциями

Изобретение относится к способам измерения расстояния и может быть использовано в радионавигации и радиолокации. Достигаемый технический результат изобретения - сокращение времени и повышение точности измерения расстояния между бортовой и наземной приемопередающими станциями. Указанный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587471
Дата охранного документа: 20.06.2016
10.04.2016
№216.015.2c21

Способ получения легированного оксидом висмута серебряно-оловооксидного материала для электроконтактов

Изобретение относится к способу получения легированного оксидом висмута серебряно-оловооксидного материала для электрических контактов и может найти применение в электротехнической промышленности. Способ включает сплавление металлического серебра, олова и висмута в инертной атмосфере при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579846
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.2d16

Кормоприготовитель

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Кормоприготовитель содержит корпус в виде стоек на опорной плите, цилиндрическую рабочую камеру с торцевыми крышками, в которой расположены ведущий и ведомый элементы с измельчающими зубьями....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579773
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.30da

Устройство для бурения скважин

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения взрывных скважин на карьерах и шахтах, а также для проходки технологических скважин, в том числе при бурении сложноструктурных пород. Устройство для бурения скважин содержит корпус, вращательно-подающий механизм...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580118
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.04.2016
№216.015.367a

Способ вентиляции глубоких карьеров

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при искусственном проветривании застойных зон глубоких карьеров. Техническим результатом предлагаемого решения является повышение эффективности регулирования вентиляционных потоков и их распределения между застойными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581644
Дата охранного документа: 20.04.2016
20.04.2016
№216.015.3692

Способ возведения свайного фундамента

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений на свайных ростверках. Способ возведения свайного фундамента включает устройство ростверка на подготовленном грунтовом основании, поэтапное задавливание свай домкратами по мере возведения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581853
Дата охранного документа: 20.04.2016
20.04.2016
№216.015.36ef

Способ определения температуры застывания нефтепродуктов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения температуры застывания нефти и нефтепродуктов. Согласно заявленному решению изменение температуры испытуемого нефтепродукта, помещенного в цилиндрический стакан, выполненный с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581383
Дата охранного документа: 20.04.2016
20.04.2016
№216.015.36f6

Устройство для уплотнения снега

Изобретение относится к машине для уплотнения снега при строительстве снеголедовых дорог и грунтовых аэродромов в зимнее время. Устройство для уплотнения снега включает рабочий орган, агрегатированный с тягачом, и вибровозбудитель колебаний. Рабочий орган выполнен в виде уплотняющей плиты (1) с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581667
Дата охранного документа: 20.04.2016
Показаны записи 1-5 из 5.
27.08.2013
№216.012.6392

Гранулятор

Изобретение относится к устройствам для гранулирования сырья, в частности минерально-органического сырья, и может найти применение на предприятиях комбикормового производства и других отраслей. Гранулятор содержит корпус (1) с цилиндрической камерой (2), закрытой с обеих сторон крышками (4, 5),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491127
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.11.2014
№216.013.0c74

Гидростатический подшипник

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в радиальных опорах шпиндельных узлов металлорежущих станков, при использовании в качестве смазывающей среды как жидкостей, так и газов. Гидростатический подшипник содержит вал (1) и корпус (2), сопряженные поверхности которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534596
Дата охранного документа: 27.11.2014
27.04.2015
№216.013.457c

Экструдер

Изобретение относится к устройствам для приготовления комбикормов. Экструдер содержит корпус в виде стоек на опорной плите, цилиндрическую рабочую камеру с торцевыми крышками. В камере расположены ведущий и ведомый элементы с измельчающими зубьями, образующие зубчатую передачу внутреннего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549292
Дата охранного документа: 27.04.2015
19.01.2018
№218.016.0e81

Способ регистрации латентной электрокардиограммы всех разделов четырехкамерного сердца и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к средствам диагностики состояния сердечной деятельности. Способ регистрации латентной электрической активности всех разделов четырехкамерного сердца состоит в том, что биопотенциалы с ЭКГ-электродов, установленных на теле...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633347
Дата охранного документа: 11.10.2017
19.06.2019
№219.017.8b88

Гидростатический подшипник

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в радиально-осевых опорах шпиндельных узлов металлорежущих станков при использовании в качестве смазывающей среды как жидкостей, так и газов. Гидростатический подшипник содержит корпус с кольцевыми каналами для нагнетания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002467217
Дата охранного документа: 20.11.2012
+ добавить свой РИД