×
08.05.2019
219.017.4911

Способ оценки эффективности устройств экранирования радиоэлектронных средств

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области разработки устройств защиты от электромагнитного излучения, а именно к способам и устройствам по оценке эффективности средств экранирования, и может быть использовано при разработке защитных покрытий радиоэлектронной аппаратуры. Способ оценки эффективности устройств экранирования радиоэлектронных средств заключается в том, что для оценки эффективности устройств экранирования радиоэлектронных средств на них воздействуют внешним электромагнитным полем определенной интенсивности и определяют коэффициент экранирования. Для оценки коэффициента экранирования перед проведением измерений на защищаемое РЭС подается набор тестовых входных сигналов X, записывается отклик РЭС на тестовое воздействие Y как эталонный, после чего на РЭС, не защищенное экраном, воздействуют СВЧ энергией, подают тот же набор тестовых воздействий X и сравнивают отклики РЭС на них Y с эталонными Y, постепенно мощность СВЧ излучения повышают до того момента, пока Y≠Y (сбой в работе РЭС), мощность СВЧ излучения Р, при которой произошел сбой в работе РЭС, запоминают, затем помещают РЭС в устройство экранирования, процедуру измерений повторяют и определяют мощность СВЧ излучения Р, при которой произошел сбой в работе защищенного устройством экранирования РЭС, расчет коэффициента экранирования, соответствующего конкретной конструкции исследуемого устройства экранирования, производится по следующему выражению Технический результат - повышение эффективности оценки конкретных конструкций устройств экранирования, снижение требований к условиям проведения измерений и измерительной аппаратуре. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области разработки устройств защиты от электромагнитного излучения, а именно, к способам и устройствам но оценке эффективности средств экранирования и может быть использовано при разработке защитных покрытий радиоэлектронной аппаратуры.

Известен способ определения эффективности экранирования методом сравнения [1]. Суть которого заключается в сравнении двух последовательных измерений электромагнитного поля - без экрана и с экраном.

Недостатком данного способа являются: необходимость применения габаритных экранированных камер (в зависимости от класса камер - неразборные и разборные); из проверяемого сооружения должны быть удалены или отнесены за пределы сектора максимального излучения антенны посторонние предметы, отражающие электромагнитную энергию; технологическая излучающая аппаратура, находящаяся внутри исследуемой экранированной камеры, перед проведением испытаний, должна быть выключена, в случае невозможности отключения технологической аппаратуры, испытания следует проводить на частоте отличающейся от частоты работы технологической аппаратуры.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному способу является способ, реализованный в работе [2].

Способ-прототип заключается в том, что измерение эффективности материалов защиты радиоэлектронных средств производится при помощи полубезэховой экранированной камеры (основанный на стандарте MIL-STD-285), набора антенн, генератора и приемника. Коэффициент экранирования это ключевой параметр при выборе материала для изготовления экранов от электромагнитных излучений. Коэффициент экранирования определяется как отношение интенсивности электромагнитного поля, измеренного до установки экрана и после его установки. Предполагается, что экран - это бесконечная плоскость, расположенная между источником сигнала и приемником. Зная плотность мощности электромагнитного поля, напряженность электрического поля и магнитного поля можно рассчитать коэффициент экранирования, используя следующие отношения:

SE[dB]=10 log(P1/P2),

SE[dB]=20 log(E1/E2),

SE[dB]=20 log(H1l/H2),

где P1 и P2 плотность мощности электромагнитного поля до экрана и после него, Е1 и Е2 напряженность электрической составляющей поля до экрана и после, H1 и Н2 напряженность магнитной составляющей поля до экрана после соответственно. Имея значения в относительных величинах достаточно вычислить их разницу для получения коэффициента экранирования

SE[dB]=E1[dB]-E2[dB],

где Е1 и Е2 напряженность электрической составляющей поля до экрана и после, соответственно.

Перед измерениями производится калибровка для получения значений сигнала без экрана. Антенны соосно устанавливаются друг напротив друга на расстоянии 2 м в безэховой камере (БЭК). На излучающую антенну подается высокочастотный сигнал. Мощность подаваемого сигнала записывается для использования при последующих измерениях. Уровень сигнала с приемной антенны записывается и используется в последующих вычислениях коэффициента экранирования.

Для проведения измерений используется БЭК, внутри которой устанавливаются: генератор, усилитель, излучающая антенна и вспомогательное оборудование. Снаружи камеры устанавливаются измерительный приемник и приемные антенны. Антенны располагаются соосно и направляются с разных сторон на панель ввода БЭК, вместо которой последовательно устанавливаются измеряемые образцы.

Данный способ имеет следующие недостатки: необходимость использования для проведения измерений габаритной БЭК; сложность реализации и высокая требовательность к условиям проведения эксперимента; невозможность оценки эффективность конкретных конструкций устройств экранирования.

Технический результат предполагаемого изобретения - повышение эффективности оценки конкретных конструкций устройств экранирования; снижение сложности технологичности процедуры проведения экспериментальных исследований.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе оценивание эффективности устройств экранирования осуществляется по качеству работы радиоэлектронных средств, защита которых необходима.

Изготавливается конструкция устройства экранирования для защиты конкретного радиоэлектронного средства (РЭС) и производится проверка эффективности его работы. Для этого используется измерительная установка включающая: источник СВЧ излучения (генератор с передающей антенной); генератор тестовых воздействий; запоминающее устройство; устройство сравнения. Для работы в автоматическом режиме возможно введение в состав измерительной установки устройства управления.

Источник СВЧ излучения предназначен для формирования дестабилизирующего воздействия на РЭС в виде внешнего СВЧ электромагнитного излучения. Генератор с антенной должны обеспечивать возможность перестройки частоты и мощности СВЧ излучения в заданных пределах.

Генератор тестовых воздействий служит для создания необходимого набора входных сигналов для РЭС.

Запоминающие устройство предназначено для хранения эталонных откликов РЭС на тестовые воздействия.

Устройство сравнения предназначено для сравнения откликов РЭС защищенных и не защищенных с помощью устройства экранирования при проведении экспериментальных исследований с эталонными откликами.

Устройство управления, запоминающее устройство и устройство сравнения могут быть реализованы на базе единой ЭВМ с соответствующим программным обеспечением.

Перед проведением измерений выполняют калибровку измерительной установки (фиг. 1). Для этого на защищаемое РЭС с генератора тестовых воздействий подается набор тестовых входных сигналов X. В запоминающем устройстве записываются отклики РЭС на тестовые воздействия Y0, которые в дальнейшем будут приниматься за эталонные.

После чего на РЭС, не защищенное экраном, воздействуют СВЧ энергией и подают тот-же набор тестовых воздействий X, отклики РЭС на них - Y1 с помощью устройства сравнения сравнивают с эталонными Y0. Если они совпадают, то мощность СВЧ излучения повышают до того момента, пока Y1≠Y0 (сбой в работе РЭС). Значение величины мощности СВЧ излучения - P1, при котором произошел сбой в работе РЭС, сохраняют в памяти запоминающего устройства (фиг. 2).

Затем помещают РЭС в устройство экранирования, процедуру измерений повторяют, подают набор тестовых воздействий X, сравнивают отклики РЭС на них - Y2 с эталонными Y0, постепенно мощность СВЧ излучения повышают до того момента, пока не произойдет сбой в работе РЭС (Y1≠Y0). Значение величины мощности СВЧ излучения - Р2, при котором произошел сбой в работе защищаемого устройством экранирования РЭС, сохраняют в памяти запоминающего устройства (фиг. 3).

После чего выполняют расчет коэффициента экранирования соответствующего конкретной конструкции исследуемого устройства экранирования, используя следующие выражение

Применение предложенного способа позволит повысить эффективность оценки конкретных конструкций устройств экранирования, так как на величину полученного коэффициента экранирования КЭ будут оказывать влияние не только свойства материала защитного экрана, но и его конструктивное исполнение, а также «совместимость» с защищаемым РЭС. Кроме того, в предложенном способе для получения с высокой степенью достоверного результата исследований не требуется применение специальных дорогостоящих БЭК и соблюдения особых условий проведения эксперимента, что свидетельствует о снижении сложности технологичности процедуры проведения экспериментальных исследований.

Источники информации

1. ГОСТ 30373-95/ГОСТ Р 50414-92. Совместимость технических средств электромагнитная. Оборудование для испытаний. От 01.01.1997.

2. Метод оценки эффективности экранирования материалов, www/test-expert.ru/news/detail.php?ID=877, 2015.


Способ оценки эффективности устройств экранирования радиоэлектронных средств
Способ оценки эффективности устройств экранирования радиоэлектронных средств
Способ оценки эффективности устройств экранирования радиоэлектронных средств
Способ оценки эффективности устройств экранирования радиоэлектронных средств
Способ оценки эффективности устройств экранирования радиоэлектронных средств
Способ оценки эффективности устройств экранирования радиоэлектронных средств
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
25.08.2017
№217.015.9a45

Устройство для автоматического резервирования источника питания

Использование: в области электротехники. Технический результат - сохранение номинальной выходной мощности и стабильности функционирования трехфазного электродвигателя при обрыве любых двух фаз сети. Устройство содержит три реле минимального напряжения с размыкающими и замыкающими контактами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609896
Дата охранного документа: 07.02.2017
28.08.2018
№218.016.802c

Способ формирования радиопоглощающего покрытия

Изобретение относится к технологии изготовления и применения композиционных материалов, состав и структура которых обеспечивает эффективное поглощение электромагнитной энергии в определенном диапазоне длин радиоволн. Описанный способ формирования радиопоглощающего покрытия включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664875
Дата охранного документа: 23.08.2018
10.02.2019
№219.016.b928

Способ оценки пространственного размера воздушной цели по частотной протяженности доплеровского портрета

Изобретение относится к радиолокационным методам и предназначено для извлечения из доплеровских портретов воздушной цели (ВЦ) признака идентификации в виде пространственного размера ВЦ, оцененного по частотной протяженности доплеровского портрета (ДпП). Достигаемый технический результат -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679396
Дата охранного документа: 08.02.2019
27.04.2019
№219.017.3bb0

Способ оценивания уровня подготовленности отделения стрелков-зенитчиков на учебно-тренировочных средствах

Изобретение относится к области тренажерных технологий, в частности к способам оценивания результатов выполнения упражнений на учебно-тренировочных средствах (УТС), и может быть использовано для оценивания результатов стрельб отделения стрелков-зенитчиков при обучении их на УТС. Техническим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685848
Дата охранного документа: 23.04.2019
13.07.2019
№219.017.b364

Способ селекции имитаторов вторичного излучения воздушных объектов

Изобретение относится к методам обработки полученной радиолокационным способом информации и может быть использовано в когерентно-импульсных радиолокационных станциях (РЛС) сопровождения для селекции воздушных объектов (ВО), имитирующих радиолокационные характеристики реальных воздушных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002694276
Дата охранного документа: 11.07.2019
05.09.2019
№219.017.c72f

Способ обеспечения надежности вычислительных систем при различных архитектурах избыточности

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам, обладающим высоким уровнем отказоустойчивости при обработке информации, к которым предъявляются высокие требования по надежности как аппаратных, так и программных средств. Технический результат предлагаемого изобретения -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002699056
Дата охранного документа: 03.09.2019
Показаны записи 1-10 из 15.
20.11.2014
№216.013.069e

Способ определения потенциально ненадежных элементов в цифровом блоке

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения потенциально ненадежных элементов в еще работоспособном цифровом блоке. Техническим результатом является повышение эффективности технического диагностирования по определению потенциально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533095
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.03.2015
№216.013.2f46

Способ управления обслуживанием запросов пользователей в информационно-вычислительном комплексе

Изобретение относится к области вычислительной техники и может использоваться при управлении обслуживанием запросов пользователей в сосредоточенных и распределенных информационно-вычислительных комплексах. Технический результат - сокращение времени обслуживания очередей запросов пользователей....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543570
Дата охранного документа: 10.03.2015
27.05.2015
№216.013.4f60

Многослойная печатная плата с двухслойным защитным покрытием

Изобретение относится к технике электрического печатного монтажа, в частности к конструкциям печатных плат для средств автоматики и вычислительной техники. Технический результат - повышение качества защиты печатных плат от воздействия ЭМП, обеспечение улучшения электромагнитной совместимости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551838
Дата охранного документа: 27.05.2015
27.12.2015
№216.013.9d87

Способ экспериментальной проверки информационных и идентификационных возможностей доплеровских портретов воздушных объектов

Изобретение относится к радиолокации и предназначено для проверки идентификационных возможностей векторных одночастотных признаков распознавания объектов, к которым, в частности, относятся и доплеровские портреты воздушных объектов (ДП ВО). Достигаемый технический результат - повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571957
Дата охранного документа: 27.12.2015
10.02.2016
№216.014.c3e0

Способ однозначного измерения радиальной скорости цели в когерентно-импульсной радиолокационной станции

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях обнаружения и целеуказания, а также в радиолокационных станциях (РЛС) сопровождения для измерения истинного значения радиальной скорости цели. Достигаемый технический результат - однозначное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574079
Дата охранного документа: 10.02.2016
12.01.2017
№217.015.5c45

Способ извлечения из доплеровских портретов воздушных объектов признаков идентификации с использованием метода сверхразрешения

Изобретение относится к радиолокационным методам и предназначено для извлечения из доплеровских портретов воздушных объектов (ДпП ВО) признаков идентификации, а именно частоты и амплитуды спектральных откликов, соответствующих рассеивающим центрам (РЦ) ВО. Достигаемый технический результат -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589737
Дата охранного документа: 10.07.2016
13.01.2017
№217.015.85e5

Способ формирования импульсной характеристики воздушного объекта с повышенной информативностью на участках его пространственно-углового замирания

Изобретение относится к радиолокационным методам и может быть реализовано и применено в системах отождествления аэродинамических летательных аппаратов, использующих наряду с другими признаками векторный отличительный признак, именуемый импульсной характеристикой (ИХ) объекта и формируемый на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603694
Дата охранного документа: 27.11.2016
25.08.2017
№217.015.9a45

Устройство для автоматического резервирования источника питания

Использование: в области электротехники. Технический результат - сохранение номинальной выходной мощности и стабильности функционирования трехфазного электродвигателя при обрыве любых двух фаз сети. Устройство содержит три реле минимального напряжения с размыкающими и замыкающими контактами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609896
Дата охранного документа: 07.02.2017
20.01.2018
№218.016.1251

Способ моделирования мониторинга рисков для информационно-управляющей системы в условиях информационно-технических воздействий

Изобретение относится к диагностике и контролю технического состояния информационно-телекоммуникационных сетей связи. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и повышение достоверности результатов моделирования за счет моделирования внутренних рисков и оценки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634169
Дата охранного документа: 24.10.2017
28.08.2018
№218.016.802c

Способ формирования радиопоглощающего покрытия

Изобретение относится к технологии изготовления и применения композиционных материалов, состав и структура которых обеспечивает эффективное поглощение электромагнитной энергии в определенном диапазоне длин радиоволн. Описанный способ формирования радиопоглощающего покрытия включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664875
Дата охранного документа: 23.08.2018
+ добавить свой РИД