×
02.05.2019
219.017.4874

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА БЛОЧНОМ ПЕНОСТЕКЛЕ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к способу получения покрытия на блочном пеностекле. Способ включает подготовку шихты для покрытия, нанесение ее на лицевую поверхность блочного пеностекла и оплавление. Шихту готовят в виде 20% водного раствора жидкого стекла, затем в готовый раствор добавляют 0,5% красящей соли, а оплавление лицевой поверхности блочного пеностекла производят плазменным факелом при мощности работы плазмотрона 5 кВт и скорости прохождения плазменного факела по лицевой поверхности 0,12 м/с. Технический результат – повышение морозстойкости и прочности сцепления покрытия с пеностеклом. 2 табл.

Изобретение относится к области получения покрытий на блочном пеностекле и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Из уровня техники известны различные способы получения покрытий на блочном пеностекле. [Пеностекло. Научные основы и технология, монография/ Н.И. Минько, Н.И. Пучка, B.C. Бессмертный, С.В. Семененко, В.Б. Крахт, Р.Г. Мелконян - Воронеж: Научная книга, 2008. - С. 132-134].

К недостаткам данных способов относятся низкое качество изделий и высокая энергоемкость получения покрытий на блочном пеностекле.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ получения покрытий на блочном пеностекле, включающий нанесение на лицевую поверхность блочного пеностекла пасты на основе тонко молотого боя стекла и жидкого стекла и оплавление плазменным факелом при мощности плазмотрона 9,0 кВт и скорости прохождения плазменного факела по лицевой поверхности 0,05 м/с [патент RU №2467963, от 27.11.2012, Бюл. №33].

Существенными недостатками прототипа являются высокая энергоемкость процесса производства и низкое качество покрытия.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в снижении энергоемкости процесса получения покрытия на блочном пеностекле и повышении качества конечного продукта.

Это достигается тем, что способ получения покрытия на блочном пеностекле включает подготовку шихты для покрытия, нанесение ее на лицевую поверхность блочного пеностекла и оплавление, при этом шихту готовят в виде 20% водного раствора жидкого стекла, затем в готовый раствор добавляют 0,5% красящей соли, а оплавление лицевой поверхности блочного пеностекла производят плазменным факелом при мощности работы плазмотрона 5 кВт и скорости прохождения плазменного факела по лицевой поверхности 0,12 м/с.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предложенный способ получения покрытия на блочном пеностекле отличается тем, что в предлагаемом способе для нанесения на лицевую поверхность блочного пеностекла используют 20% водный раствор жидкого стекла с красящими солями, а плазменное оплавление производят при мощности плазмотрона 5 кВт и скорости прохождения плазменной горелки по лицевой поверхности блочного пеностекла 0,12 м/с. Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими известными техническими решениями в данной области техники не подтвердило наличие в последних признаках, совпадающих с его отличительными признаками, или признаков, влияющих на достижение указанного технического результата. Это позволило сделать вывод о соответствии изобретения критерию «изобретательский уровень».

В известном способе причина высокой энергоемкости заключается в необходимости предварительной подготовки пасты для покрытия и предварительного нанесенного слоя этой пасты на лицевую поверхность блочного пеностекла. Причина низкого качества покрытия блочного пеностекла заключается в деформировании толстого слоя расплавленной пасты под действием динамического напора отходящих плазмообразующих газов, образование внутренних напряжений в покрытии и как следствие - низкой морозостойкости покрытия.

В разработанном способе ускоряется технологический процесс, снижаются энергозатраты и повышается качество покрытия за счет повышения морозостойкости.

Технологические операции, режимы работы плазмотрона и показатели качества известного (прототипа) и предлагаемого способов представлены в табл. 1.

Пример: Получение покрытия на блочном пеностекле.

Для получения покрытия использовали блоки пеностекла размером 400×400×100 мм.

Над пластинчатым конвейером стационарно устанавливали дисковый распылитель и плазменную горелку ГН-5р электродугового плазмотрона. Параметры работы плазмотрона были следующие: мощность работы плазмо-трона 5 кВт, расход плазмообразующего газа - 2,5 м3/час.

Перед плазменным оплавлением брали жидкое натриевое стекло по ГОСТ 13078-81, соль хлорида кобальта по ГОСТ 4525-77, воду техническую по ГОСТ 23732-2011. Сначала готовили 20% водный раствор жидкого натриевого стекла. Затем в готовый раствор добавляли 0,5% соли хлорида кобальта. Приготовленный раствор из резервуара подавался на дисковый распылитель. Соли кобальта при оплавлении окрашивали глазурный слой в синий цвет.

Блок пеностекла устанавливали на пластинчатый конвейер, где дисковым распылителем наносился приготовленный раствор. Слой раствора подсушивался отходящими плазмообразующими газами из сопла работающей плазменной горелки ГН-5р электродугового плазмотрона. При увеличении концентрации раствора натриевого жидкого стекла более 20% покрытие вспенивалось, а при уменьшении не достигается необходимый эффект по показателям качества.

Под действием пластинчатого конвейера, который двигался со скоростью 0,12 м/с, блок пеностекла с покрытием поступал в зону действия плазменной горелки ГН-5р. Плазменный факел плазменной горелки ГН-5р оплавлял лицевую поверхность блока пеностекла. На лицевой поверхности блочного пеностекла образовывалось высококачественное покрытие синего цвета.

Оптимальные условия получения покрытия на блочном пеностекле путем оплавления его лицевой поверхности плазменным факелом при мощности работы плазмотрона 5 кВт и скорости прохождения плазменной горелки на поверхности блочного пеностекла 0,12 м/с, представлены в табл. 2.

*-оптимальный вариант

Пористость покрытия определяли методом «пятна». Прочность сцепления покрытия с основой определяли на разрывной машине R-0,5. Морозостойкость покрытия определяли по стандартной методике по ГОСТ 7025-91.

Органолептическим методом определяли качество покрытия (степень деформации, разрывы).

Предварительное нанесение 20% водного раствора жидкого стекла с красящими солями позволяет не только снизить энергозатраты, ускорить процесс получения покрытий на блочном пеностекле, но и повысить качество изделия.

При оптимальных параметрах работы плазменной горелки ГН-5р электродугового плазмотрона происходит образование однородного расплава, окрашенного красящими солями, причем жидкое стекло существенно снижает температуру расплава, а также его вязкость. Это интенсифицирует диффузионные процессы и способствует увеличению промежуточной диффузионной зоны, что обеспечивает высокие показатели качества. Полученное покрытие на блочном пеностекле обладает следующими свойствами: морозостойкость 103-108 циклов замораживания оттаивания; прочность сцепления покрытия с основой 0,80-0,83 МПа; состояние поверхности - сплошное; пористость покрытия - беспористое.

Способ получения покрытия на блочном пеностекле, включающий подготовку шихты для покрытия, нанесение ее на лицевую поверхность блочного пеностекла и оплавление, отличающийся тем, что шихту готовят в виде 20% водного раствора жидкого стекла, затем в готовый раствор добавляют 0,5% красящей соли, а оплавление лицевой поверхности блочного пеностекла производят плазменным факелом при мощности работы плазмотрона 5 кВт и скорости прохождения плазменного факела по лицевой поверхности 0,12 м/с.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 18.
20.08.2016
№216.015.4e2b

Способ получения композиционных защитно-декоративных покрытий на изделиях из бетона

Изобретение относится к области получения композиционных защитно-декоративных покрытий на изделиях из бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение прочности сцепления металлического слоя с основой и снижение энергозатрат. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595024
Дата охранного документа: 20.08.2016
13.01.2017
№217.015.6d12

Способ получения автоклавных стеновых материалов с композиционными защитно-декоративными покрытиями

Изобретение относится к области получения автоклавных стеновых материалов с композиционными защитно-декоративными покрытиями и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение прочности сцепления с основой, сокращение времени получения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597340
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.902b

Устройство регулирования температуры индукционного электронагрева

Изобретение относится к области электротехники, электроники, автоматического регулирования и может быть использовано для управления температурными режимами промышленных и бытовых нагревательных устройств, использующих индукционный электронагрев. Технический результат - повышение надежности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604052
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.bf6e

Гидрофильтр окрасочной камеры

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха, преимущественно в окрасочных камерах, и может найти применение в окрасочном производстве различных отраслей промышленности. Гидрофильтр окрасочной камеры содержит корпус прямоугольного сечения с полуцилиндрами, образующими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617100
Дата охранного документа: 20.04.2017
25.08.2017
№217.015.ce93

Стабилизирующая добавка для щебеночно-мастичного асфальтобетона

Изобретение относится к области дорожного строительства, а именно к стабилизирующим добавкам, которые используются в асфальтобетонных смесях и могут найти применение при изготовлении дорожных покрытий при использовании щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА). Стабилизирующая добавка для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620825
Дата охранного документа: 30.05.2017
26.08.2017
№217.015.e252

Способ разделения тонкодисперсных порошков

Изобретение относится к области для разделения тонкодисперсных порошков и может быть использовано при производстве строительных материалов, в металлургической, горной и других отраслях промышленности. Способ для разделения тонкодисперсных порошков включает ввод исходного материала и воздушного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625841
Дата охранного документа: 19.07.2017
19.01.2018
№218.016.0ec8

Способ напыления титанового покрытия на частицы гидрида титана

Изобретение относится к области модифицирования металлогидридных материалов, в частности к способу напыления титанового покрытия на частицы из гидрида титана , и может быть использовано для изготовления радиационно-защитных материалов биологической защиты в ядерной индустрии. Частицы из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633438
Дата охранного документа: 12.10.2017
23.04.2020
№220.018.1818

Формирователь периодической последовательности импульсов

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей формирователя за счет обеспечения возможности менять временные параметры генерируемых импульсов. Технический результат достигается за счет формирователя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002719556
Дата охранного документа: 21.04.2020
04.07.2020
№220.018.2f02

Дезинтегратор

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит корпус 1 с загрузочной воронкой 2, в нижней части которой расположен шнек 3,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002725316
Дата охранного документа: 02.07.2020
04.07.2020
№220.018.2f20

Дезинтегратор

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым 2 загрузочным и тангенциальным 3 разгрузочным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002725318
Дата охранного документа: 02.07.2020
Показаны записи 1-10 из 82.
20.01.2013
№216.012.1c3a

Способ приготовления стекольной шихты

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в производстве тарного, строительного и других видов стекол. Техническим результатом предлагаемого способа является повышение качества конечного продукта и снижение его себестоимости, ускорение процесса компактирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472720
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.06.2013
№216.012.4c14

Способ получения теплоизоляционного облицовочного материала на основе пеностекла

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства изделий из пеностекла. Техническим результатом изобретения является снижение плотности и повышение защитных характеристик материала. Способ получения теплоизоляционного облицовочного материала на основе пеностекла с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485058
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.11.2013
№216.012.7d62

Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству силикатного кирпича. Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича, содержащая, мас.%: кварцевый песок 67, известь 8, отход, накапливающийся в пылеосадительных системах при сушке гранул керамзита и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497771
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.8209

Способ получения защитно-декоративных покрытий на изделиях из стеновой керамики

Изобретение относится к области получения защитно-декоративных покрытий на стеновой керамике и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Способ получения защитно-декоративных покрытий на стеновых керамических изделиях включает предварительное нанесение на лицевую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498965
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.03.2014
№216.012.ac4c

Способ получения защитно-декоративных покрытий на изделиях из древесины

Изобретение относится к способам получения защитно-декоративных покрытий на изделиях из древесины. Технический результат заключается в повышении качества и долговечности покрытия за счет увеличения прочности сцепления покрытия с подложкой и устранения водопроницаемости покрытия, и снижении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509823
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.03.2014
№216.012.ac4f

Способ металлизации древесины

Изобретение относится к способу металлизации изделий из древесины. Технический результат изобретения заключается в повышении качества и долговечности покрытия за счет увеличения прочности сцепления покрытия с подложкой, устранения пористости покрытия и увеличения водонепроницаемости покрытия,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509826
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.04.2014
№216.012.b8ef

Состав шихты для изготовления композиционных микрошариков, способ ее получения

Изобретение относится к области подготовки шихты для получения композиционных материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности отформованных стержней из сырьевой смеси и светоотражающей способности композиционных микрошариков. Шихта для получения композиционных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513071
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.09.2014
№216.012.f916

Способ изготовления литейных керамических форм по выплавляемым моделям для сложнопрофильных отливок

Изобретение относится к литейному производству. Способ включает приготовление огнеупорной суспензии, послойное формирование огнеупорных слоев оболочки, сушку, отверждение, выплавление модели, сушку и обжиг полученной керамической формооболочки. После нанесения обсыпочного материала на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529603
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.10.2014
№216.012.fb31

Способ получения блочного термостойкого пеностекла

Изобретение относится к области получения блочного термостойкого пеностекла. Технический результат изобретения заключается в повышении термостойкости, прочности конечного продукта, снижении энергозатрат и сокращении времени отжига. Пенообразующую смесь помещают в металлические формы, которые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530151
Дата охранного документа: 10.10.2014
20.10.2014
№216.012.ffc7

Способ изготовления литейных керамических форм

Изобретение относится к области литейного производства. На модели формируют огнеупорные слои из огнеупорной суспензии на основе этилсиликатного связующего. Для формирования 5-9 слоев используют этилсиликатное связующее с пониженным до 8-10 мас.% содержанием условного кремнезема, содержащее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531335
Дата охранного документа: 20.10.2014
+ добавить свой РИД