×
29.04.2019
219.017.4222

МИКРОТВЭЛ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к микротвэлам ядерного реактора. Сущность изобретения: микротвэл ядерного реактора содержит топливную микросферу из делящегося материала и четырехслойное защитное покрытие, включающее слои пироуглерода и слой карбида металла, выбранного из группы кремний, цирконий, ниобий, в котором наружный слой микротвэла выполнен из титанокремнистого карбида ТiSiС. Наружный слой из титанокремнистого карбида ТiSiС защищает хрупкий карбидный слой от внешних механических повреждений, а также коррозионных воздействий примесей из матрицы твэла и выполняет бандажные функции по отношению к внутренним слоям защитного покрытия микротвэла. Технический результат изобретения: конструкция микротвэла обеспечивает повышение ресурса эксплуатации (глубины выгорания топлива) за счет повышения коррозионной стойкости и термомеханической стабильности силовых карбидных слоев.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к микросферическому топливу с керамическими защитными покрытиями.

Микротвэл ядерного реактора - это топливная микросфера из делящегося материала, например, UO2, PuO2, ThO2 или смесей на их основе, на которую нанесены защитные пироуглеродные и карбидные покрытия. См., например, "Very high temperature gas cooled reactor systems" (VHTR). Finis South-Worth.GENERATION IV. Technical Working group 2 Gas Cooled Reactor Systems. 2002 Winter ANS Meeting, Washington, D.C., November 18, 2002.

Защитные покрытия в составе микротвэла выполняют многоцелевые функции, основной из которых является удержание газообразных и твердых продуктов деления и предотвращение выхода их в активную зону ядерного реактора.

Такие характеристики покрытий как плотность, толщина, параметры кристаллической структуры и т.п., выбираются на соответствующих стадиях отработки с учетом специфических особенностей реакторной установки и условий ее эксплуатации: температурного интервала облучения, величины выгорания топлива, флюенса быстрых нейтронов, постулируемых величин перегрева топлива и т.п.

Известен микротвэл ядерного реактора, содержащий топливную микросферу из UO2 диаметром 500 мкм и многослойное покрытие, первый слой которого выполнен из пироуглерода низкой плотности толщиной 92 мкм, второй слой выполнен из высокоплотного изотропного пироуглерода толщиной 39 мкм, третий слой выполнен из карбида кремния толщиной 35 мкм, наружный слой выполнен из высокоплотного изотропного пироуглерода толщиной 40 мкм. (Hrovat M., Huschka H., Mehner A.-W., Warzawa W. "Spherical fuel elements for small and medium sized HTR". - Nuclear Engineering and Design, 109, 1988, p.253-256).

Существенным недостатком указанных микротвэлов является высокая повреждаемость карбидокремниевого слоя при разрушении внутреннего высокоплотного слоя из пироуглерода продуктами деления, например J, Cs, Ag, Pd, Rb и др., и разрушение наружного слоя из пироуглерода с потерей его бандажных свойств, что ограничивает ресурс его эксплуатации (глубину выгорания топлива).

Наиболее близким аналогом-прототипом предложенному техническому решению является микротвэл ядерного реактора, содержащий топливную микросферу из UO2 и многослойное покрытие, первый слой которого выполнен из пироуглерода низкой плотности, второй слой выполнен из высокоплотного изотропного пироуглерода, третий слой выполнен из карбидного материала, например SiC или ZrC, наружный слой выполнен из высокоплотного изотропного пироуглерода (Minato К., Ogawa Т., Sawa К., Ishikawa A., Tomita Т., lida S. Irradiation experiment on ZrC-coated fuel particles for high-temperature gas-cooled reactors.- Nuclear Technology, vol.130, June, 2000, p.272-281).

Недостатком указанного микротвэла является повреждаемость карбидных слоев продуктами деления при разрушении внутреннего и наружного слоев из пироуглерода, что ограничивает ресурс его эксплуатации (глубину выгорания топлива) особенно при повышенных температурах (более 1300°С) и дозах (более 2,0·1021 н/cм2) облучения.

Повреждаемость карбидных слоев (основных силовых и диффузионных барьеров по отношению к газообразным и твердым продуктам деления) обусловлена целым рядом параллельно протекающих превращений:

- усадка уже на ранних стадиях облучения пироуглеродных слоев, развитие в них растягивающих напряжений, обусловленных анизотропными размерными изменениями, и, наконец, образование в них радиальных трещин, открывающих прямой доступ продуктов деления к карбидным слоям;

- коррозионное взаимодействие моноокиси углерода и твердых продуктов деления с карбидными слоями создает в местах выхода трещин на внутренней поверхности карбидных слоев локальные концентраторы растягивающих напряжений;

- нарастающее по мере выгорания топлива давление твердых продуктов деления и термоциклирование, например, за счет изменения энерговыделения из топливной микросферы при разрушении наружного слоя из пироугдерода повышают вероятность разрушения карбидных слоев и микротвэла в целом.

Экспериментально установлено, что коррозионное взаимодействие карбидов кремния или циркония с твердыми продуктами деления и моноокисью углерода интенсивно протекает как в местах выхода трещин пироуглеродного слоя на внутреннюю поверхность карбидных слоев, так и в местах локального отслоения внутреннего пироуглеродного слоя от слоя карбида. Концентрация продуктов деления в этих местах приводит к неконтролируемому формированию новых структур, которые по своим физико-механическим и радиационным свойствам отличаются от соответствующих свойств карбидных слоев, что приводит к разрушению последних в условиях воздействия высокого внутреннего давления в микротвэле. Повреждаемость карбидных слоев повышается также за счет диффузии через слой наружного пироуглерода из матрицы твэла таких примесей, как Fe, Cr, Ni и др.

Перед авторами предложенного технического решения стояла задача повышения ресурса эксплуатации (глубины выгорания топлива) микротвэлов за счет повышения коррозионной стойкости и термомеханической стабильности силовых карбидных слоев.

Поставленная задача решается тем, что в микротвэле ядерного реактора, содержащего топливную микросферу из UO2 и четырехслойное покрытие, в котором первый слой выполнен из низкоплотного пироуглерода, второй слой - из высокоплотного пироуглерода, третий слой - из карбидного материала, например SiC, ZrC, NbC, четвертый - наружный слой выполнен из титанокремнистого карбида Ti3SiC2.

Причинно-следственная связь между существенными признаками и техническим результатом заключается в следующем. Каждый из слоев предложенного микротвэла ядерного реактора с карбонитридными барьерами выполняет следующие функции:

- первый слой из пироуглерода низкой плотности создает «свободный» объем для локализации газообразных продуктов деления;

- второй высокоплотный изотропный пироуглерод является диффузионным барьером для газообразных продуктов деления;

- третий слой из SiC, либо ZrC, либо NbC является основным силовым слоем, противодействующим внутреннему давлению газообразных продуктов деления, и служит диффузионным барьером по отношению к твердым продуктам деления;

- четвертый слой из титанокремнистого карбида Ti3SiC2 защищает хрупкий карбидный слой из SiC, либо ZrC, либо NbC от внешних механических повреждений, а также коррозионных воздействий примесей из матрицы твэла и выполняет бандажные функции по отношению к внутренним слоям защитного покрытия микротвэла.

Пример осуществления предлагаемого технического решения. Пятислойное защитное покрытие на топливные микросферы из диоксида урана диаметром 500 мкм последовательно осаждают в кипящем слое:

- первый слой из низкоплотного пироуглерода (температура пиролиза Т=1450°С, концентрация С2Н2 в смеси с аргоном 60 об.%, суммарный расход газов G=1500 л/ч);

- второй слой из высокоплотного изотропного пироуглерода (Т=1300°С, концентрация С3Н6 в смеси с аргоном 30 об.%, G=1500 л/ч);

- третий слой из SiC (Т=1550°С, концентрация СН3 SiCl3 1,0 об.%, G водорода=1500 л/ч);

- либо третий слой из ZrC (T=1500°С, концентрация ZrCl4 в смеси с азотом 1,0-1,5 об.%, G=1500 л/ч);

- либо третий слой из NbC (T=1250°С, концентрация NbCl5 в смеси с азотом 2,0-2,5 об.%. G=1500 л/ч);

- четвертый слой из титанокремнистого карбида Ti3SiC2 (T=1300°С, концентрация C3H8 2,0 об.% в смеси с TiCl4-3,0 об.%, SiCl4-1,0 об.%, G аргона = 500 л/ч, G водорода=1100 л/ч);

Анализ экспериментальных результатов по облучению микротвэлов, включающих только карбидные слои, показал, что герметичность покрытий ограничивается максимальными температурами, не превышающими 1350°С, в то время как микротвэл с наружным слоем из Тi3SiС2 позволяет увеличить температуру облучения до 1450°С и более, обеспечивая при этом удержание продуктов деления в пределах микротвэла на требуемом уровне. Одновременно при этом допустимо применение более жесткого нейтронного спектра и реализована доза облучения микротвэла до значений (4,0-4,5)·1021н/cм2 и бoлee.

Микротвэл ядерного реактора, содержащий топливную микросферу из делящегося материала и четырехслойное защитное покрытие, включающее слои пироуглерода и слой карбида металла, выбранного из группы: кремний, цирконий, ниобий, отличающийся тем, что наружный слой микротвэла выполнен из титанокремнистого карбида TiSiC.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 15.
20.02.2019
№219.016.be49

Способ осаждения металлических покрытий на керамические порошкообразные материалы

Изобретение относится к области газофазной металлургии, в частности к получению композиционных металлокерамических материалов. Предложен способ осаждения металлических покрытий на керамические порошкообразные материалы в кипящем слое, заключающийся в водородном восстановлении галогенидов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002342349
Дата охранного документа: 27.12.2008
20.02.2019
№219.016.beb3

Способ отгонки водорода из засыпки порошка гидрида циркония

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к способам, применяемым при изготовлении стержней топливных сердечников керметных тепловыделяющих элементов ядерных реакторов различного назначения. Сущность изобретения: откачку камеры производят до давления 10 мм рт.ст.,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002399967
Дата охранного документа: 20.09.2010
20.02.2019
№219.016.c046

Микротвэл ядерного реактора

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к микротвэлам ядерного реактора. Микротвэл ядерного реактора содержит топливную микросферу на основе UO и многослойное защитное покрытие. Защитное покрытие состоит из последовательно нанесенных на топливную микросферу слоев из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002333555
Дата охранного документа: 10.09.2008
20.02.2019
№219.016.c04b

Микротвэл для сверхвысокотемпературного ядерного реактора

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к сверхвысокотемпературным реакторам космического применения. Микротвэл для сверхвысокотемпературного ядерного реактора содержит топливную микросферу на основе UC-ZrC и четырехслойное покрытие. Первый от топливной микросферы слой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002333551
Дата охранного документа: 10.09.2008
29.03.2019
№219.016.f1d0

Керметный тепловыделяющий элемент водо-водяного ядерного реактора

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к конструкции керметных тепловыделяющих элементов, применяемых в ядерных реакторах с водяным теплоносителем. Керметный тепловыделяющий элемент водо-водяного ядерного реактора состоит из циркониевой оболочки, тепловыделяющего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002313142
Дата охранного документа: 20.12.2007
29.03.2019
№219.016.f341

Микротвэл ядерного реактора

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к микросферическому топливу с керамическими покрытиями. Микротвэл ядерного реактора содержит топливную микросферу из UO и многослойное покрытие, состоящее из последовательно нанесенных на топливную микросферу слоев из низкоплотного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002333550
Дата охранного документа: 10.09.2008
29.03.2019
№219.016.f344

Микротвэл ядерного реактора с трехслойным защитным покрытием топливной микросферы

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к микротвэлам ядерного реактора. Микротвэл ядерного реактора с трехслойным защитным покрытием топливной микросферы, в котором первый от топливной микросферы слой выполнен из композиции углерод-карбид кремния с содержанием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002333552
Дата охранного документа: 10.09.2008
29.03.2019
№219.016.f34b

Микротвэл ядерного реактора

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к микротвэлам ядерного реактора. Микротвэл ядерного реактора содержит топливную микросферу и многослойное защитное покрытие, состоящее из последовательно нанесенных на топливную микросферу слоев из пироуглерода низкой плотности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002333553
Дата охранного документа: 10.09.2008
29.03.2019
№219.016.f375

Способ изготовления керметного стержня топливного сердечника тепловыделяющего элемента ядерного реактора

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к способам изготовления керметных стержней топливных сердечников тепловыделяющих элементов (твэл) ядерных реакторов различного назначения. В трубу из циркониевого сплава засыпают определенное количество порошков ядерного топлива и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002305334
Дата охранного документа: 27.08.2007
29.03.2019
№219.016.f376

Заготовка стержня топливного сердечника керметного тепловыделяющего элемента ядерного реактора

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к конструкции заготовки, используемой при прессовании стержней топливных сердечников керметных тепловыделяющих элементов (твэл) ядерных реакторов различного назначения. Заготовка стержня состоит из трубы, изготовленной из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002305333
Дата охранного документа: 27.08.2007
Показаны записи 1-10 из 22.
20.12.2013
№216.012.8e6b

Способ переработки уран-молибденовой композиции

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способу переработки уран-молибденовой композиции, представляющей собой брак и отходы ядерного производства. Способ переработки уран-молибденовой композиции согласно изобретению включает окисление уран-молибденовой композиции при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502142
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.01.2015
№216.013.1ee7

Способ получения тепловыделяющего элемента высокотемпературного ядерного реактора

Изобретение относится к технологии изготовления тепловыделяющих элементов для высокотемпературных ядерных реакторов. Способ включает изготовление матрицы на основе пластин(2) из углеродных материалов, в которых выполнены посадочные места с заложенными в них микротвэлами (1) с защитными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539352
Дата охранного документа: 20.01.2015
20.02.2019
№219.016.be49

Способ осаждения металлических покрытий на керамические порошкообразные материалы

Изобретение относится к области газофазной металлургии, в частности к получению композиционных металлокерамических материалов. Предложен способ осаждения металлических покрытий на керамические порошкообразные материалы в кипящем слое, заключающийся в водородном восстановлении галогенидов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002342349
Дата охранного документа: 27.12.2008
20.02.2019
№219.016.beb3

Способ отгонки водорода из засыпки порошка гидрида циркония

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к способам, применяемым при изготовлении стержней топливных сердечников керметных тепловыделяющих элементов ядерных реакторов различного назначения. Сущность изобретения: откачку камеры производят до давления 10 мм рт.ст.,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002399967
Дата охранного документа: 20.09.2010
20.02.2019
№219.016.bec3

Способ переработки уран-молибденовой композиции

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способу переработки уран-молибденовой композиции, представляющей собой брак и отходы ядерного производства. Сущность изобретения: способ переработки уран-молибденовой композиции включает окисление уран-молибденовой композиции при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002395857
Дата охранного документа: 27.07.2010
20.02.2019
№219.016.bf78

Способ исследования радиационного поведения микротвэлов ядерного реактора

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к способам исследования микротвэлов высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов. Способ исследования радиационного поведения микротвэлов ядерного реактора заключается в облучении образцов высокоэнергетическими ионами с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002357302
Дата охранного документа: 27.05.2009
20.02.2019
№219.016.c046

Микротвэл ядерного реактора

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к микротвэлам ядерного реактора. Микротвэл ядерного реактора содержит топливную микросферу на основе UO и многослойное защитное покрытие. Защитное покрытие состоит из последовательно нанесенных на топливную микросферу слоев из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002333555
Дата охранного документа: 10.09.2008
20.02.2019
№219.016.c04b

Микротвэл для сверхвысокотемпературного ядерного реактора

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к сверхвысокотемпературным реакторам космического применения. Микротвэл для сверхвысокотемпературного ядерного реактора содержит топливную микросферу на основе UC-ZrC и четырехслойное покрытие. Первый от топливной микросферы слой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002333551
Дата охранного документа: 10.09.2008
29.03.2019
№219.016.f174

Способ переработки урансодержащей композиции

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в производстве ядерного топлива. Фрагментированную урансодержащую композицию, состоящую из диоксида урана и полиэтилена, загружают в реакционную емкость с установленным над ней вытяжным зонтом. Площадь сечения зазора между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002396211
Дата охранного документа: 10.08.2010
29.03.2019
№219.016.f1d0

Керметный тепловыделяющий элемент водо-водяного ядерного реактора

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к конструкции керметных тепловыделяющих элементов, применяемых в ядерных реакторах с водяным теплоносителем. Керметный тепловыделяющий элемент водо-водяного ядерного реактора состоит из циркониевой оболочки, тепловыделяющего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002313142
Дата охранного документа: 20.12.2007
+ добавить свой РИД