×
29.04.2019
219.017.4103

УСТРОЙСТВО СТАБИЛИЗАЦИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002314607
Дата охранного документа
10.01.2008
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для стабилизации антенн, установленных на подвижных объектах. Технический результат заключается в расширении возможностей построения антенных постов, повышении точности стабилизации, упрощении конструкции. Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве стабилизации, состоящем из неподвижного основания, стабилизированной платформы, карданова подвеса, датчиков углов поворота, исполнительных двигателей и исполнительных механизмов, оси карданова подвеса совпадают с осями стабилизации, первое звено подвеса закреплено на неподвижном основании, а второе - на стабилизированной платформе. Исполнительные механизмы, оси которых не совпадают с осями стабилизации, шарнирно закреплены одним концом на неподвижном основании, а другим - на стабилизированной платформе через коромысло. В качестве исполнительных механизмов использованы шариковинтовые пары. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для стабилизации антенн, установленных на подвижных объектах.

Известно стабилизированное опорно-поворотное устройство (А.с. СССР №1688326), содержащее азимутальную платформу, основание, кардановы подвесы, приводы поворота, стабилизаторы и центрирующий механизм.

Известно также антенное устройство сопровождения спутников (заявка на изобретение РФ №94007055), содержащее неподвижное основание, стабилизированную платформу, размещенную в кардановом подвесе, гироскопические стабилизационные элементы, антенну, приводы, преобразователь координат, датчики углов поворота, усилители мощности, акселерометры, блоки коррекции, интеграторы, фильтры, сумматоры. Данное устройство является наиболее близким аналогом (прототипом) заявляемого изобретения.

Недостатками данных устройств являются невысокая точность стабилизации и сложность конструкции.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является расширение арсенала технических средств указанного назначения, а именно создание устройства для полной стабилизации различных устройств, в частности, антенн.

Техническими результатами при реализации изобретения являются, в частности, повышение точности стабилизации, упрощение конструкции и технологии изготовления, повышение прочности, жесткости и надежности конструкции, уменьшение массы, снижение расчетной мощности двигателей, повышение эксплуатационных характеристик, расширение возможностей построения антенных постов.

Влияние на достижение указанных технических результатов оказывают нижеприведенные отличительные признаки. Устройство стабилизации состоит из неподвижного основания, стабилизированной платформы, первого и второго исполнительных двигателей, первого и второго исполнительных механизмов, оси которых не совпадают с осями стабилизации, датчиков углов поворота и карданова подвеса, оси которого совпадают с осями стабилизации и первое звено подвеса закреплено на неподвижном основании, а второе - на стабилизированной платформе, причем крепление первого звена карданова подвеса осуществляется при помощи стоек. Крестовина карданова подвеса выполнена с отверстием. В качестве исполнительных механизмов использованы шариковинтовые пары. Допустимые углы поворота датчиков углов поворота превышают допустимые углы поворота стабилизированной платформы в 2 и более раз.

В предлагаемом изобретении исполнительные механизмы одним концом шарнирно опираются на неподвижное основание, а другим - на стабилизированную платформу через коромысло и обеспечивают одновременную стабилизацию по двум взаимно перпендикулярным осям стабилизации. Оси исполнительных механизмов не совпадают с осями стабилизации, что позволяет освободить оси стабилизации для размещения на них датчиков углов поворота и элементов высокочастотных поворотных сочленений для передачи энергии на стабилизированную платформу. Одновременная работа двух исполнительных механизмов для стабилизации по двум осям снижает нагрузку на каждый механизм. При расположении их под углом ˜45° к осям стабилизации нагрузка на каждый из них снижается в раза, что позволяет снизить мощность исполнительных двигателей. Кроме того, при вращающейся внешней нагрузке на оси стабилизации нагрузка на исполнительные механизмы и исполнительные двигатели распределяется более эффективно. В качестве исполнительных механизмов используются шариковинтовые пары, преобразующие вращательное движение исполнительного двигателя в поступательное движение винта или гайки. В качестве исполнительных двигателей могут применяться, в частности, высокомоментные электродвигатели. Применение шариковинтовых пар и высокомоментных электродвигателей упрощает конструкцию и технологию изготовления, а также повышает надежность. Для получения необходимого радиуса приложения сил при создании крутящего момента на осях стабилизации используется коромысло, закрепленное на стабилизированной платформе, что позволяет конструировать устройства стабилизации в широком диапазоне моментов и мощностей и расширяет возможности построения антенных постов. С целью повышения точности стабилизации в качестве датчиков углов поворота могут использоваться, в частности, цифровые датчики угловых перемещений, установленные так, что допустимые углы поворота датчиков в 2 и более раз превышают допустимые углы поворота стабилизированной платформы. Карданов подвес выполнен в виде крестовины с отверстием, через которое на стабилизированную платформу могут проходить элементы ВЧ тракта.

На чертеже приведена кинематическая схема устройства стабилизации.

Устройство стабилизации содержит неподвижное основание 1, стабилизированную платформу 2 и карданов подвес 3, оси которого совпадают с осями стабилизации 4 и 5, причем первое звено карданова подвеса 3 закреплено на неподвижном основании 1 с помощью стоек 6 и 7, а второе - на стабилизированной платформе 2. Датчики углов поворота 8 и 9, в качестве которых могут быть использованы цифровые датчики угловых перемещений, установлены на осях стабилизации 4 и 5. Исполнительные механизмы 10 и 11 выполнены в виде шариковинтовых пар и соединены с исполнительными двигателями 12 и 13, в качестве которых могут применяться высокомоментные электродвигатели. При этом исполнительные механизмы 10 и 11 шарнирно закреплены одним концом на неподвижном основании 1, а другим - на стабилизированной платформе 2 через коромысло 14. Оси исполнительных механизмов 15 не совпадают с осями стабилизации 4 и 5.

Работа устройства стабилизации происходит следующим образом. При отклонении стабилизированной платформы 2 от заданного положения, команды от датчиков углов поворота 8 и 9 через систему управления поступают на исполнительные двигатели 12 и 13, которые передают движение на исполнительные механизмы 10 и 11, преобразующие вращательное движение электродвигателей в поступательное движение винта или гайки. При вращении обоих исполнительных механизмов 10 и 11 в одну сторону и, следовательно, перемещении винта или гайки в одну сторону происходит поворот стабилизированной платформы 2 вокруг оси стабилизации 4, т.е. происходит стабилизация по одной оси. При вращении исполнительных механизмов 10 и 11 в разные стороны происходит поворот стабилизированной платформы 2 вокруг другой оси стабилизации 5, т.е. происходит стабилизация по другой оси. При подаче сигналов одновременно от обоих датчиков углов поворота 8 и 9 происходит одновременный поворот стабилизированной платформы 2 вокруг обеих осей стабилизации 4 и 5, т.е. полная стабилизация по обеим осям.

1.Устройствостабилизации,состоящееизнеподвижногооснования,стабилизированнойплатформы,кардановаподвесаидвухдатчиковугловповорота,отличающеесятем,чтосодержиткоромысло,первыйивторойисполнительныедвигатели,первыйивторойисполнительныемеханизмы,шарнирнозакрепленныеоднимконцомнанеподвижномосновании,адругим-настабилизированнойплатформечерезкоромысло,причемосиисполнительныхмеханизмовнесовпадаютсосямистабилизации,аосикардановаподвесасовпадаютсосямистабилизации,причемпервоезвеноподвесазакрепленонанеподвижномосновании,авторое-настабилизированнойплатформе.12.Устройствопоп.1,отличающеесятем,чтовкачествеисполнительныхмеханизмовиспользованышариковинтовыепары.23.Устройствопоп.1,отличающеесятем,чтокрестовинакардановаподвесавыполненасотверстием.34.Устройствопоп.1,отличающеесятем,чтодопустимыеуглыповоротадатчиковугловповоротав2иболееразпревышаютдопустимыеуглыповоротастабилизированнойплатформы.45.Устройствопоп.1,отличающеесятем,чтокреплениепервогозвенакардановаподвесаосуществляетсяприпомощистоек.5
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 19.
20.02.2019
№219.016.bce9

Антенна частотного сканирования

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано в радиолокационных антеннах частотного сканирования. Техническим результатом является обеспечение компактности конструкции, улучшение согласования, улучшение эксплуатационных характеристик антенны частотного сканирования и РЛС в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002284079
Дата охранного документа: 20.09.2006
20.02.2019
№219.016.bd1c

Волноводно-полосковый направленный ответвитель

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ и может быть использовано в волноводных трактах, в том числе и высокого уровня мощности, в качестве широкополосного направленного ответвителя, а также в составе многоканальных делителей мощности. Волноводно-полосковый направленный ответвитель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002249889
Дата охранного документа: 10.04.2005
11.03.2019
№219.016.d904

Устройство суммирования мощности свч (варианты)

Устройство суммирования мощности СВЧ относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано в радиопередающих устройствах радиотехнических систем. Устройство содержит K-канальные делитель и сумматор, К M-канальных делителей и сумматоров и N усилителей, где N=K×M. В дециметровом диапазоне длин...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002382481
Дата охранного документа: 20.02.2010
11.03.2019
№219.016.d948

Устройство управления электроприводом

Изобретение относится к автоматизированным системам и может быть использовано, в частности, в автоматизированной системе управления приводом горизонтального вращения антенны корабельной РЛС. Технический результат - обеспечение торможения с упреждением для останова в заданном положении....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002351972
Дата охранного документа: 10.04.2009
11.03.2019
№219.016.dabc

Устройство формирования и обработки сигналов для рлс с частотно-сканирующей антенной решеткой

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к устройствам формирования и обработки сигналов для радиолокационных станций (РЛС) и может быть использовано, в частности, для формирования и обработки сигналов в РЛС с частотно-сканирующей антенной решеткой. Достигаемым техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002365935
Дата охранного документа: 27.08.2009
10.04.2019
№219.017.051b

Устройство измерения временных интервалов

Предложенное изобретение относится к средствам для измерения временных интервалов и может быть использовано для измерения времени задержки радиоимпульсов. Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является расширение арсенала технических средств указанного назначения....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002307384
Дата охранного документа: 27.09.2007
10.04.2019
№219.017.054a

Устройство поверки измерительного преобразователя

Изобретение относится к метрологии, а именно к средствам поверки и калибровки, и может быть использовано для поверки измерительных преобразователей. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для достижения данного результата устройство содержит генератор сигналов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002364881
Дата охранного документа: 20.08.2009
10.04.2019
№219.017.059c

Устройство поверки измерителя коэффициента шума (варианты)

Изобретение относится к метрологии: к измерительным генераторам шума, и может быть использовано для поверки измерителей коэффициента шума различных электронных устройств. Устройство поверки измерителя коэффициента шума содержит генератор СВЧ, частотомер СВЧ, вентиль, преобразователь, первый и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002363959
Дата охранного документа: 10.08.2009
29.04.2019
№219.017.3e6b

Вращающееся контактное устройство

Изобретение относится к электротехнике, в частности к узлам токосъема, и может быть использовано в электрических машинах и устройствах. Устройство состоит из неподвижной и вращающейся части, а вместо коллектора и щеток, содержит два блока контактных колец, между которыми находятся промежуточные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002275721
Дата охранного документа: 27.04.2006
29.04.2019
№219.017.3e8e

Многоканальное вращающееся сочленение (варианты)

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано для передачи СВЧ-сигналов от неподвижной к вращающейся части многоканального коаксиального тракта. Техническим результатом является упрощение конструкции, уменьшение габаритов и увеличение рабочей полосы частот. Сущность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002260229
Дата охранного документа: 10.09.2005
Показаны записи 1-2 из 2.
26.08.2017
№217.015.e8ba

Многофункциональное вращающееся устройство

Изобретение относится к технике СВЧ и электротехнике и может быть использовано для радиолокационных станций (РЛС) кругового обзора. Заявленное многофункциональное вращающееся устройство содержит последовательно соединенные коробку ввода кабелей, вращающееся контактное устройство и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627554
Дата охранного документа: 08.08.2017
29.04.2019
№219.017.3e6b

Вращающееся контактное устройство

Изобретение относится к электротехнике, в частности к узлам токосъема, и может быть использовано в электрических машинах и устройствах. Устройство состоит из неподвижной и вращающейся части, а вместо коллектора и щеток, содержит два блока контактных колец, между которыми находятся промежуточные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002275721
Дата охранного документа: 27.04.2006
+ добавить свой РИД