×
29.04.2019
219.017.4038

ИЗНОСОСТОЙКОЕ КОМПОЗИЦИОННОЕ ПОКРЫТИЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02213167
Дата охранного документа
27.09.2003
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к износостойким покрытиям и может найти применение для повышения срока службы деталей машин, приборов, инструмента. Износостойкое композиционное покрытие состоит из основного металла с равномерно распределенными в нем частицами дисперсной фазы с повышенной относительно основного металла износостойкостью. Размер и объемное содержание частиц дисперсной фазы в покрытии определяются по формулам , где d - средний диаметр частиц дисперсной фазы, r - приведенный радиус микронеровностей контактирующих поверхностей, K - коэффициент, ν и Δ - характеристики шероховатости, K - объемное содержание частиц дисперсной фазы в покрытии, θ - упругая постоянная металла сопрягаемой поверхности, P - номинальное давление, Р - контурное давление, P - фактическое давление. Изобретение позволяет значительно снизить содержание дисперсной фазы в покрытии при обеспечении его высокой износостойкости, что ведет к повышению экономичности при изготовлении износостойких композиционных покрытий. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к износостойким покрытиям и может найти применение для повышения срока службы деталей машин, приборов, инструмента.

Известно композиционное электрохимическое покрытие, состоящее из основного металла и равномерно распределенных в нем частиц дисперсной фазы с повышенной относительно основного металла износостойкостью (см. Композиционные покрытия и материалы, М.: Химия, 1977 г., стр.95-97). Принято за прототип.

Недостатком этого покрытия является то, что размер и содержание в нем частиц дисперсной фазы не связаны с характеристиками контакта трущихся поверхностей, что приводит к неоправданно большому расходу дисперсной фазы.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение затрат на изготовление износостойких композиционных покрытий.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в снижении расхода дисперсной фазы при образовании композиционного покрытия при обеспечении его высокой износостойкости.

Указанный технический результат достигается тем, что в износостойком композиционном покрытии, состоящем из основного металла и равномерно распределенных в нем частиц дисперсной фазы с повышенной относительно основного металла износостойкостью, новым является то, что размер и объемное содержание частиц дисперсной фазы в покрытии связаны с характеристиками контакта трущихся поверхностей и определяются по формулам


где df - средний диаметр частиц дисперсной фазы;
r - приведенный радиус микронеровностей контактирующих поверхностей;
Kν - коэффициент;
ν и Δ - характеристики шероховатости;
KW - объемное содержание частиц дисперсной фазы в покрытии;
θ - упругая постоянная металла сопрягаемой поверхности;
Ра - номинальное давление;
Рс - контурное давление;
Рr - фактическое давление.

Связь между размером и объемным содержанием частиц в покрытии с характеристиками контакта получена исходя из следующего.

Основной металл покрытия быстро изнашивается, обнажая поверхности частиц, поэтому контакт между трущимися поверхностями происходит по поверхности частиц дисперсной фазы. Согласно установившимся в трибологии представлениям в зоне контакта трущихся поверхностей различают номинальное, контурное, фактическое давления, связь которых между собой и с характеристиками контакта выражена для случая упругого контакта следующими выражениями:


где Ра - номинальное давление;
Е - модуль упругости;
Нв, Rв - параметры волнистости поверхности;
ν,Δ - характеристики, зависящие от параметров шероховатости контактирующих поверхностей.

Между номинальным давлением, номинальной площадью контакта, фактическим давлением, фактической площадью контакта существует соотношение
(3)
где Аа - номинальная площадь контакта;
Аr - фактическая площадь контакта.

Фактическую площадь контакта можно представит в виде суммы отдельных пятен контакта, каждое из которых имеет площадь

тогда

где dr - средний диаметр пятна контакта;
nf - число частиц, участвующих в контакте.

Средний диаметр пятна контакта, определенный (2) для условий упругого контакта, может быть выражен зависимостью

где r - средний радиус микронеровностей;
Kν - коэффициент;
θ - упругая постоянная материала.

В большинстве случаев частицы дисперсной фазы имеют форму, близкую к сферической. В этом случае диаметр частиц дисперсной фазы определяется из условия
df = 2dr, (7)
так как распределение диаметров пятен контакта при равномерном распределении частиц подчиняется закону равной вероятности.

Следовательно, размер частиц дисперсной фазы, обеспечивающий условие упругого контакта трущихся поверхностей, связан с характеристиками контакта соотношением

Соотношение между объемным содержанием частиц, участвующих в контакте, и соответствующим объемным содержанием частиц дисперсной фазы получим исходя из следующего.

Объем, занимаемый частицами в покрытии, определяется

где nW - число частиц в покрытии.

Линейное (KL), поверхностное (Kf) и объемное (KW) содержание частиц в покрытии можно выразить в виде



где nL, nf, nW - число частиц на расстоянии L, на площади поверхности Аа и в объеме Аа•S соответственно;
S - толщина покрытия.

Приняв

получим выражения
KL = n'L • df, (13)
Kf = n'f • d2f, (14)
KW = n'W • d3f, (15)
где n'L, n'f, n'W - соответственно удельные линейная, поверхностная и объемная концентрация частиц дисперсной фазы.

При равномерном распределении частиц в покрытии справедливы соотношения
n'L = n, n'f = n2, n'W = n3. (16)
Тогда зависимость между объемной и поверхностной концентрациями частиц можно записать в виде

Отношение фактической площади контакта к номинальной с учетом выражений (5), (7), (11) можно записать в виде

Тогда выражение (17) с учетом соотношений (3) и (18) примет вид

Таким образом, определяя объемное содержание частиц дисперсной фазы посредством решения уравнения (19), а их размер посредством решения уравнения (8), обеспечивают условие упругого контакта при заданных характеристиках контакта трущихся поверхностей, тем самым повышается износостойкость покрытия.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что предлагаемое техническое решение обладает "новизной" и "изобретательским уровнем".

Применение предлагаемого изобретения иллюстрируется следующим примером. На гильзу цилиндра мокика "Пилот" наносится покрытие, состоящее из основного металла - никеля и дисперсной фазы - частиц карбида кремния. Гильза работает в контакте с чугунным кольцом. Заданы характеристики контакта: Ра = 0,56 кгс/см2; θ = 4,55•10-5 мм2/кгс; Е = 20000 кгс/мм2; Kν = 0,665; r = 1000 мкм; Δ = 1,584•10-4; ν = 1,5; Нв = 0,1 мкм; Rв = 40000 мкм. В этом случае упругий контакт обеспечивается при диаметре частиц карбида кремния df = 19,87 мкм и объемном содержании частиц карбида кремния KW = 9,61•10-3 или 0,9%.

Исследования износостойкости гальванических осажденных композиционных покрытий на основе никеля с порошком карбида кремния марки М 20 (диаметр частиц в котором 19,87 мкм), проведенные на специальном стенде с возвратно-поступательным движением образцов, показали, что износостойкость покрытия, содержащего 0,9% карбида кремния, практически равна износостойкости покрытий с содержанием карбида кремния 10% (рекомендованном в источнике, принятом за прототип).

На чертеже: кривая 1 характеризует износ покрытия с содержанием карбида кремния 0,9%, изготовленного по предлагаемому изобретению; кривая 2 характеризует износ покрытия с содержанием карбида кремния 10%, изготовленного по прототипу.

Полученные результаты показывают, что использование предлагаемого изобретения позволяет значительно снизить содержание дисперсной фазы в покрытии при обеспечении высокой износостойкости, что ведет к повышению экономичности при изготовлении износостойких композиционных покрытий.

Износостойкоекомпозиционноепокрытие,состоящееизосновногометалласравномернораспределеннымивнемчастицамидисперснойфазысповышеннойотносительноосновногометаллаизносостойкостью,отличающеесятем,чторазмериобъемноесодержаниечастицдисперснойфазывпокрытииопределяютсяпоформуламгдеd-среднийдиаметрчастицдисперснойфазы;r-приведенныйрадиусмикронеровностейконтактирующихповерхностей;K-коэффициент;νиΔ-характеристикишероховатости;K-объемноесодержаниечастицдисперснойфазывпокрытии;θ-упругаяпостояннаяметалласопрягаемойповерхности;P-номинальноедавление;Р-контурноедавление;P-фактическоедавление.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 15.
01.03.2019
№219.016.c8fd

Направляющие опоры детали

Изобретение относится к устройствам соединения подвижной детали с ее опорой и может быть использовано для упрощения конструкции детали и улучшения условий ее движения. Сущность изобретения заключается в том, что направляющая детали с боковыми опорами и торцами для установки на ответных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002269404
Дата охранного документа: 10.02.2006
01.03.2019
№219.016.c9a1

Ударно-спусковой механизм

Изобретение относится к автоматическому оружию, в частности к устройствам управления стрельбой из оружия. Ударно-спусковой механизм содержит ударный механизм с боевым взводом, поджатый боевой пружиной, спусковой механизм, в корпусе которого размещен с возможность поворота предохранитель с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02242692
Дата охранного документа: 20.12.2004
01.03.2019
№219.016.ca5d

Способ получения высокопрочных тонкостенных стальных изделий точных геометрических размеров и устройство для его реализации

Изобретение относится к области машиностроения. Для получения высокопрочных тонкостенных стальных изделий точных геометрических размеров путем термической обработки кольцевых изделий фиксируют n-е количество кольцевых изделий на стойке посадочного устройства. Устанавливают посадочное устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002258087
Дата охранного документа: 10.08.2005
29.03.2019
№219.016.ef3d

Термошкаф

Термошкаф относится к устройствам для термической обработки деталей. Термошкаф содержит теплоизолированный корпус, разделенный на рабочую и выходную полости, соединенные с тепловентилятором. В рабочей полости поярусно расположены камеры для обрабатываемых деталей. Каждая камера снабжена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002281445
Дата охранного документа: 10.08.2006
29.03.2019
№219.016.f03b

Способ получения высокопрочных тонкостенных стальных изделий точных геометрических размеров

Изобретение относится к области машиностроения. При получении высокопрочных тонкостенных стальных изделий точных геометрических размеров осуществляют термическую обработку, состоящую из цикла закалок и деформационного старения, изделий из мартенситностареющей стали на оправках. Изделия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002233340
Дата охранного документа: 27.07.2004
29.03.2019
№219.016.f050

Шахтная печь сопротивления для термической обработки деталей из сталей и сплавов

Изобретение относится к области электротермического оборудования. Шахтная печь сопротивления для термической обработки деталей из сталей и сплавов состоит из кожуха, футеровки, муфеля, нагревателей, крышки, трубок для входа в рабочее пространство муфеля и выхода из него защитного газа, емкости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002232363
Дата охранного документа: 10.07.2004
10.04.2019
№219.017.0148

Затворный механизм

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к затворным механизмам. Реализация изобретения позволяет снизить усилие открывания затвора после выстрела. Сущность изобретения заключается в том, что затворный механизм содержит личинку, кинематически связанную со стеблем затвора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02235259
Дата охранного документа: 27.08.2004
10.04.2019
№219.017.0174

Способ работы автоматического стрелкового оружия для стрельбы мощными боеприпасами и оружие на его основе

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при создании конструкций для стрельбы боеприпасами с высоким импульсом отдачи. Технический результат - увеличение общей приведенной массы подвижной системы, регулируемой как в большую, так и в меньшую сторону; обеспечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02239759
Дата охранного документа: 10.11.2004
29.04.2019
№219.017.3e96

Дульный тормоз

Изобретение относится к надульным устройствам оружия и может быть использовано для улучшения его эксплуатационных свойств. Технический результат: снижение температуры пороховых газов, истекающих из дульного тормоза. Дульный тормоз содержит плоский корпус, в котором установлены радиально с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002266507
Дата охранного документа: 20.12.2005
29.04.2019
№219.017.3f31

Автоматический гранатомётный комплекс

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано для создания более точных конструкций комплексов, пехотных и установленных на различных носителях. Автоматический гранатометный комплекс содержит гранатомет, установленный на станке с поворотной и неподвижной частями. В состав...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02241192
Дата охранного документа: 27.11.2004
Показаны записи 1-2 из 2.
20.04.2019
№219.017.35fe

Композиция для изготовления огнепреградительного материала

Описывается композиция для изготовления огнепреградительного материала, включающая фенолоформальдегидную смолу новолачного типа, уротропин, бутадиен-нитрильный каучук и углеродный волокнистый материал. Она отличается тем, что дополнительно включает этилсиликат при следующем соотношении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02157389
Дата охранного документа: 10.10.2000
18.05.2019
№219.017.55d7

Способ изготовления деталей из литьевого полиуретана

Изобретение предназначено для получения деталей из литьевого полиуретана. Способ по изобретению заключается в том, что исходные компоненты смешивают, подвергают сушке, добавляют диизоционат и вновь смешивают. Полученный жидкий полиуретан заливают в формы, отверждают горячим воздухом и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02210499
Дата охранного документа: 20.08.2003
+ добавить свой РИД