×
10.04.2019
219.017.0174

СПОСОБ РАБОТЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ МОЩНЫМИ БОЕПРИПАСАМИ И ОРУЖИЕ НА ЕГО ОСНОВЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02239759
Дата охранного документа
10.11.2004
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при создании конструкций для стрельбы боеприпасами с высоким импульсом отдачи. Технический результат - увеличение общей приведенной массы подвижной системы, регулируемой как в большую, так и в меньшую сторону; обеспечение движения ствола и затвора в противоположных направлениях с уменьшением хода и скорости затвора. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствол с патронником для размещения в нем боеприпаса, затвор и короб. Ствол установлен с возможностью перемещения вперед в продольных направляющих короба и связан кинематически с затвором посредством механизма для осуществления поступательного движения ствола одновременно с затвором в разных направлениях. Способ работы автоматического стрелкового оружия в процессе стрельбы при использовании мощных боеприпасов включает движение подпружиненного возвратной пружиной затвора под действием импульса отдачи, движение это замедляют увеличением приведенной массы подвижной системы автоматики за счет использования подпружиненного подвижного ствола, кинематически связанного с затвором, одновременно обеспечивая движение ствола в противоположном движению затвора направлении и уменьшая при этом ход и скорость затвора. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при создании конструкций для стрельбы боеприпасами с высоким импульсом отдачи.

Известен взятый в качестве прототипа способ работы автоматического стрелкового оружия в процессе стрельбы мощными боеприпасами, включающий движение затвора назад под действием импульса отдачи, сопровождаемое сжатием возвратной пружины, и одновременное движение подпружиненного подвижного ствола, кинематически связанного с затвором (см. работу самозарядного пистолета, патент RU 2173436 С2, кл. F 41 С 3/00, 10.09.2001, кол.4).

Известно автоматическое стрелковое оружие (например, самозарядный пистолет), взятое в качестве прототипа, содержащее короб, подпружиненный с возможностью обеспечения подвижности, ствол c патронником для размещения в нем боеприпаса, кинематически связанный с затвором, и возвратную пружину (см. патент RU 2173438 С2, кл. F 41 С 3/00, 10.09.2001).

Недостатками известных способа и устройства является следущее: больней ход затвора, превышающий длину боеприпаса, для обеспечения подачи в затвор очередного боеприпаса из магазина оружия. Кроме этого, кинематическая связь ствола и затвора при выстреле в основном осуществляется посредством возвратной пружины, что требует достаточно больной массы затвора для предотвращения его быстрого смещения относительно ствола и разрыва гильзы при высоком давлении в канале ствола. Приведенные недостатки ухудшают массогабаритные характеристики оружия, ограничивают возможность использования системы при создании образцов оружия.

Предлагаемой группой изобретений решается задача создания систем автоматического оружия для стрельбы мощными боеприпасами в более широкой области применения без значительного усложнения конструкции оружия, при сокращении его массогабаритных характеристик.

Технический результат, получаемый в результате использования предлагаемой группы изобретений, заключается в следующем: в уменьшении массы затвора оружия, величины его перемещения в коробе, уменьшении длины и массы короба и оружия в дедом.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе работы автоматического стрелкового оружия в процессе стрельбы мощными боеприпасами, включающее движение затвора назад под действием импульса отдачи, сопровождаемое сжатием возвратной пружины, и одновременное движение подпружиненного подвижного ствола, кинематически связанного с затвором, новым является то, что подпружиненному подвижному стволу придают движение в противоположном движению затвора направлении.

Указанный технический результат достигается тем, что в автоматическом стрелковом оружии, содержащем короб, подпружиненный с возможностью обеспечения подвижности ствол с патронником для размещения в нем боеприпаса, кинематически связанный с затвором, и возвратную пружину, новым является то, что кинематическая связь ствола с затвором осуществлена посредством механизма, обеспечивающего одновременное поступательное движение ствола и затвора в противоположных направлениях.

Отличительными признаками группы изобретений является то, что механическая связь ствола и затвора соединяет их в общую инерционную систему, ограничивая их расхождение во время высокого давления в канале ствола с нужной скоростью и ускоряя их движение в дальнейшем. Присоединение массы ствола к массе затвора посредством механической связи позволяет уменьшить массу затвора. При движении подпружиненного подвижного ствола в противоположном движению затвора направлению обеспечивается раздвижка ствола и затвора для подачи в затвор очередного боеприпаса и уменьшается величина перемещения и скорость движения затвора.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемые решения от прототипов, не известны и явный образом из уровня техники не следует. Это позволяет считать, что заявляемые решения являются новыми и обладают изобретательским уровнем.

Предлагаемый способ осуществляется в помощью автоматического стрелкового оружия.

На фиг.1 изображено автоматическое стрелковое оружие с положением частей автоматики перед выстрелом (в аксонометрии); на фиг.2 - с положением частей автоматики при выстреле.

Автоматическое стрелковое оружие содержит ствол 1 с патронником для размещения в нем боеприпаса и затвор 2, подвижно установленные в продольных направляющих короба 3. Ствол 1 подпружинен назад пружиной 4, сжатой между буртом 5 ствола и передней частью короба 3 (в зоне отверстия 10), Затвор 2 поджат вперед пружиной 6, размещенной в отверстии затвора и упирающейся задним кондом в затыльник 7, установленный в гнездах 8 короба 3. Ствол 1 связан кинематически с затвором 2 посредством механизма для осуществления поступательного движения ствола одновременно с затвором в разных направлениях, механизм выполнен в виде рычага 9. Рычаг 9 установлен осью 11 в боковом отверстии 12 короба 3 с возможностью вращения. Верхняя цапфа 13 рычага 9 прилегает к задней поверхности цапфы 14 затвора 2, а нижняя цапфа 15 рычага прилегает к задней поверхности цапфы 16 ствола 1. Механизмы экстракции и отражения стреляной гильзы, подачи боеприпаса на линию досылания на фиг.1 и фиг.2 не показаны.

Предлагаемый способ работы автоматического стрелкового оружия реализуется следующим образом.

Перед выстрелом боеприпас 17 (см. фиг.1) находится в затворе 2 на линии досылания в канал ствола. Затвор 2 находятся в задней положении, ствол 1 - в переднем положении, поджат назад пружиной 4 до упора в цапфу 15 рычага 9, повороту которого препятствует цапфа 14 затвора 2. При движении затвора 2 вперед по стрелке “В” под действием пружины 6 (см. фиг.1) происходит досылание боеприпаса 17 в патронник. Рычаг 9, освобождаясь цапфой 14, поворачивается цапфой 16 ствола 1, движущегося назад по стрелке “Г” под действием пружины 4. При некотором недоходе затвора до переднего положения происходит разбитие капсюля боеприпаса и выстрел. При выстреле сила давления пороховых газов действует на дно гильзы, через нее на затвор 2, при этом сначала гасится энергия наката подвижной системы (ствол, рычаг, затвор), а затем оставшимся импульсом пороховых газов разгоняется затвор в обратном направлении по стрелке “А” (см. фиг.2). Затвор 2 действует цапфой 14 на цапфу 13 рычага 9, который, поворачиваясь на оси 11 в коробе 3, перемещает ствол 1 вперед по стрелке “Б”, в направлении выстрела. При указанном движения ствола и затвора они сжимают свои возвратные пружину 4 и 6, которые уменьшают скорости перемещения подвижной системы и акумулируют энергию для очередного цикла автоматики, в описании не приводится ввиду их широкого разнообразия и известности.

При работе автоматики оружия в процессе стрельбы предлагаемым способом масса ствола и рычага добавляются к массе затвора, а к усилию возвратной пружины затвора добавляется усилие сопротивления возвратной пружины ствола, в результате значительно увеличивается общая приведенная масса подвижной системы, которую к тому же можно регулировать в большую или меньшую сторону соотношением плеч рычага. Поскольку в данном случае движение ствола и затвора осуществляется в противоположных направлениях (раздвижка), это дает возможность уменьшить длину короба и общую массу оружия.

При разработке конкретных образцов оружия представленная в описание система, не меняя сути, может конструктивно трансформироваться в зависимости от типа боеприпаса и его импульсных характеристик, конструктивных требований, представляемых к оружию. Например, обратный ход ствола под действием пружины 4 может осуществляться независимо от затвора после отката последнего и использоваться для привода механизма подачи патронной ленты.

1.Способработыавтоматическогострелковогооружиявпроцессестрельбымощнымибоеприпасами,включающийдвижениезатвораназадподдействиемимпульсаотдачи,сопровождаемоесжатиемвозвратнойпружины,иодновременноедвижениеподпружиненногоподвижногоствола,кинематическисвязанногосзатвором,отличающийсятем,чтоподпружиненномуподвижномустволупридаютдвижениевпротивоположномдвижениюзатворанаправлении.12.Автоматическоестрелковоеоружие,содержащеекороб,подпружиненныйсвозможностьюобеспеченияподвижностистволаспатронникомдляразмещениявнембоеприпаса,кинематическисвязанныйсзатвором,ивозвратнуюпружину,отличающеесятем,чтокинематическаясвязьстволасзатворомосуществленапосредствоммеханизма,обеспечивающегоодновременноепоступательноедвижениестволаизатворавпротивоположныхнаправлениях.2
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 15.
01.03.2019
№219.016.c8fd

Направляющие опоры детали

Изобретение относится к устройствам соединения подвижной детали с ее опорой и может быть использовано для упрощения конструкции детали и улучшения условий ее движения. Сущность изобретения заключается в том, что направляющая детали с боковыми опорами и торцами для установки на ответных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002269404
Дата охранного документа: 10.02.2006
01.03.2019
№219.016.c9a1

Ударно-спусковой механизм

Изобретение относится к автоматическому оружию, в частности к устройствам управления стрельбой из оружия. Ударно-спусковой механизм содержит ударный механизм с боевым взводом, поджатый боевой пружиной, спусковой механизм, в корпусе которого размещен с возможность поворота предохранитель с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02242692
Дата охранного документа: 20.12.2004
01.03.2019
№219.016.ca5d

Способ получения высокопрочных тонкостенных стальных изделий точных геометрических размеров и устройство для его реализации

Изобретение относится к области машиностроения. Для получения высокопрочных тонкостенных стальных изделий точных геометрических размеров путем термической обработки кольцевых изделий фиксируют n-е количество кольцевых изделий на стойке посадочного устройства. Устанавливают посадочное устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002258087
Дата охранного документа: 10.08.2005
29.03.2019
№219.016.ef3d

Термошкаф

Термошкаф относится к устройствам для термической обработки деталей. Термошкаф содержит теплоизолированный корпус, разделенный на рабочую и выходную полости, соединенные с тепловентилятором. В рабочей полости поярусно расположены камеры для обрабатываемых деталей. Каждая камера снабжена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002281445
Дата охранного документа: 10.08.2006
29.03.2019
№219.016.f03b

Способ получения высокопрочных тонкостенных стальных изделий точных геометрических размеров

Изобретение относится к области машиностроения. При получении высокопрочных тонкостенных стальных изделий точных геометрических размеров осуществляют термическую обработку, состоящую из цикла закалок и деформационного старения, изделий из мартенситностареющей стали на оправках. Изделия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002233340
Дата охранного документа: 27.07.2004
29.03.2019
№219.016.f050

Шахтная печь сопротивления для термической обработки деталей из сталей и сплавов

Изобретение относится к области электротермического оборудования. Шахтная печь сопротивления для термической обработки деталей из сталей и сплавов состоит из кожуха, футеровки, муфеля, нагревателей, крышки, трубок для входа в рабочее пространство муфеля и выхода из него защитного газа, емкости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002232363
Дата охранного документа: 10.07.2004
10.04.2019
№219.017.0148

Затворный механизм

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к затворным механизмам. Реализация изобретения позволяет снизить усилие открывания затвора после выстрела. Сущность изобретения заключается в том, что затворный механизм содержит личинку, кинематически связанную со стеблем затвора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02235259
Дата охранного документа: 27.08.2004
29.04.2019
№219.017.3e96

Дульный тормоз

Изобретение относится к надульным устройствам оружия и может быть использовано для улучшения его эксплуатационных свойств. Технический результат: снижение температуры пороховых газов, истекающих из дульного тормоза. Дульный тормоз содержит плоский корпус, в котором установлены радиально с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002266507
Дата охранного документа: 20.12.2005
29.04.2019
№219.017.3f31

Автоматический гранатомётный комплекс

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано для создания более точных конструкций комплексов, пехотных и установленных на различных носителях. Автоматический гранатометный комплекс содержит гранатомет, установленный на станке с поворотной и неподвижной частями. В состав...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02241192
Дата охранного документа: 27.11.2004
29.04.2019
№219.017.3fbd

Устройство для получения высокопрочных стальных тонкостенных кольцевых изделий точных геометрических размеров

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для термической обработки изделий из стали для получения высоких прочностных характеристик в сочетании с точными размерами тонкостенных деталей и емкостей. Технический результат - стабильное получение геометрических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002258750
Дата охранного документа: 20.08.2005
Показаны записи 1-10 из 15.
01.03.2019
№219.016.c99b

Установка стрелкового оружия

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и может использоваться для крепления оружия и придания ему устойчивости при стрельбе. Сущность изобретения заключается в том, что неподвижная часть установки стрелкового оружия, содержащей также подвижную часть и постель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02242694
Дата охранного документа: 20.12.2004
01.03.2019
№219.016.c9a1

Ударно-спусковой механизм

Изобретение относится к автоматическому оружию, в частности к устройствам управления стрельбой из оружия. Ударно-спусковой механизм содержит ударный механизм с боевым взводом, поджатый боевой пружиной, спусковой механизм, в корпусе которого размещен с возможность поворота предохранитель с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02242692
Дата охранного документа: 20.12.2004
01.03.2019
№219.016.d0e3

Устройство предохранителя стрелкового оружия

Изобретение относится к автоматическому оружию и может быть использовано в стрелковом оружии для повышения надежности предохранительных устройств. На спусковом крючке выполнен выступ 1, а ограничительная плоскость - на тяге затворной рамы, имеющей возможность поворота в момент, когда канал...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02170902
Дата охранного документа: 20.07.2001
29.03.2019
№219.016.f86d

Датчик угловых скоростей (варианты)

Изобретение предназначено для использования в измерительной технике, в электронных устройствах управления. Датчик содержит корпус, представляющий цилиндрическую чашку с дном, выполненным в виде выпуклого конуса, в вершине которого имеется сферическое углубление. Поверхность конуса имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02187123
Дата охранного документа: 10.08.2002
29.04.2019
№219.017.3f31

Автоматический гранатомётный комплекс

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано для создания более точных конструкций комплексов, пехотных и установленных на различных носителях. Автоматический гранатометный комплекс содержит гранатомет, установленный на станке с поворотной и неподвижной частями. В состав...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02241192
Дата охранного документа: 27.11.2004
09.05.2019
№219.017.4ba0

Автоматическое стрелковое оружие

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в конструкциях автоматического стрелкового оружия. Сущность изобретения заключается в том, что шептало в спусковом механизме автоматического стрелкового оружия выполнено в виде одноплечего рычага, имеющего в верхней части поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02235262
Дата охранного документа: 27.08.2004
18.05.2019
№219.017.542e

Управляемый снаряд

Изобретение относится к области вооружения. Управляемый снаряд содержит боевую часть, состоящую из блоков осколочно-фугасного действия, расположенных по оси снаряда и соединенных посредством разъемного соединения по плоскости, перпендикулярной его оси. Каждый блок содержит корпус и заряд...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002262065
Дата охранного документа: 10.10.2005
18.05.2019
№219.017.542f

Управляемый снаряд

Изобретение относится к области вооружения. Управляемый снаряд содержит взрывательное устройство с датчиком цели и предохранительно-исполнительными механизмами, лидирующий кумулятивный заряд, кумулятивную боевую часть, размещенный между ними отсек управления, имеющий центральный канал,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002262066
Дата охранного документа: 10.10.2005
18.05.2019
№219.017.5bf5

Станок пулемета

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и служит для наведения пулемета в цель и придания ему устойчивости при стрельбе. Станок пулемета состоит из люльки с прикладом и механизмами закрепления. На люльке жестко закреплен вертлюг с осью, которая установлена в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02185584
Дата охранного документа: 20.07.2002
29.05.2019
№219.017.64b0

Универсальная пулемётная установка

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и служит для наведения пулемета в цель и придания ему устойчивости при стрельбе. Универсальная пулеметная установка содержит нижний станок, люльку и верхний станок с основанием. Новым является то, что верхний станок выполнен в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02208756
Дата охранного документа: 20.07.2003
+ добавить свой РИД