×
23.04.2019
219.017.3957

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЯ И РЫТЬЯ ТРАНШЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000080568
Дата охранного документа
05.03.1959
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для прокладки кабеля и рытья траншей.

Предлагаемое устройство предназначено для прокладки кабеля и рытья траншей в грунтах разной твердости, автоматической укладки кабеля, разравнивания земли, установки и снятия барабанов с кабелем, рыхления или выемки грунта из траншеи.

Машины для прокладывания кабеля, производящие рытье траншеи фрезой, укладку в нее кабеля и засыпку кабеля землей с последующей укаткой земли роликами, известны.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что штанга фрезы и нож кабелеукладчика одновременно являются цилиндрами гидравлической системы, производящей перемещение фрезы и ножа кабелеукладчика.

Предлагаемое устройство для прокладки кабеля и рытья траншей изображено на чертеже.

Устройство монтируется на гусеничном тракторе и работает от вала отбора мощности трактора. Для рыхления твердых грунтов при укладке кабеля или рытье траншеи установлена фреза 1 на стальной квадратной штанге 2. Штанга 2 одновременно является подвижным цилиндром, в котором установлен неподвижный шток с поршнем 3. При подаче под давлением жидкости в верхнюю или нижнюю полости цилиндра, где установлен поршень 3, штанга 2 с фрезой 1 поднимается или опускается на заданную величину хода. Штанга 2 приводится во вращение муфтой 4 при помощи конической шестерни 5, посаженной на муфту 4. Барабан с кабелем 6 устанавливается на тележке 7 подъемным механизмом, смонтированным на том же тракторе. Укладываемый кабель проходит через кабелеукладчик 8, имеющий нож 9 для рыхления и мягкого грунта.

При укладке кабеля в твердом грунте рыхление почвы производит фреза 1. Кабелеукладчик 8 одновременно является подвижным цилиндром, в котором установлен неподвижный шток с поршнем 10. При подаче под давлением жидкости в верхнюю или нижнюю полости цилиндра, где установлен поршень 10, происходит подъем или опускание кабелеукладчика 8.

Установка в рабочее или походное положение фрезы 1 и кабелеукладчика 8, а также изменение угла встречи с грунтом фрезы 1 и ложа. 9 производится при помощи передвижения штока 11, связанного с поршнем 12 гидравлическим способом.

В предложенном устройстве предусматривается защита от поломки-фрезы 1 в случае ее упора в непроходимое препятствие при помощи автоматического поворота фрезы 1 в нерабочее положение.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000082691
Дата охранного документа: 06.11.1959
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000168879
Дата охранного документа: 09.03.1965
+ добавить свой РИД