×
23.04.2019
219.017.3868

Результат интеллектуальной деятельности: УПЛОТНИТЕЛЬНАЯ МАНЖЕТА

Вид РИД

Изобретение

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000085340
Дата охранного документа
31.12.1950

Известные уплотнительные манжеты из полихлорвинилового пластиката, уплотняющая часть которых имеет в сечении форму двух усов, а диаметр ее внешней или внутренней уплотнительной поверхности соответственно больше или меньше диаметра уплотняемой детали неудобны в обращении.

Описываемая манжета отличается от известных тем, что имеет в сечении форму прямоугольника со скошенной внутренней поверхностью, а между двумя уплотняющими усами имеет кольцевой выступ, выполняющий роль манжетодержателя. Такая форма сечения облегчает установку уплотняемой детали и уменьшает время, потребное для ее замены.

Уплотняющая часть манжеты в сечении имеет форму двух усов, образующих два кольцевых уплотняющих выступа, между которыми расположен третий выступ, выполняющий роль манжетодержателя. Наружный диаметр внешнего уплотняющего уса несколько больше внутреннего диаметра уплотняемой детали, а внутренний диаметр внутреннего уса несколько меньше диаметра наружной поверхности уплотняемой детали.

На чертеже показана уплотнительная манжета в разрезе, установленная в испытательную головку.

В сечении манжета 1 имеет форму прямоугольника со скошенной внутренней поверхностью а и с двумя усами б и в на одной из торцевых сторон, образующими два кольцевых уплотняющих выступа. Между усами б и в расположен третий выступ г, опирающийся на внутренний фланец ∂ уплотняемого кольца 2 и выполняющий таким образом роль манжетодержателя.

Наружный диаметр внешнего уса б несколько больше внутреннего диаметра кольца 2, а внутренний диаметр внутреннего уса в несколько меньше наружного диаметра уплотняемого изделия, пропускаемого через манжету.

Кольцо 2 вместе с манжетой 1 устанавливается в испытательную головку 3 и закрепляется гайкой 4 с конусным отверстием. Уплотняемую деталь, например, трубу, пропускают через отверстие в гайке 4 и через манжету, причем внутренний ус в плотно облегает цилиндрическую часть детали. Если на конце трубы имеется резьба, то ус в скользит при установке по поверхности этой резьбы, причем в связи с высокой прочностью полихлорвинилового пластиката манжета изнашивается весьма незначительно. Наличие выступа г (манжетодержателя) предупреждает возможность смещения манжеты при установке или вынимании уплотняемой детали.

Детали из полихлорвинилового пластиката возвращаются после деформации в исходное положение с некоторым замедлением. Это свойство пластиката использовано в манжете, внутренний ус в которой медленно разжимается после удаления трубы и она не обдирает его своим концом.

Уплотнительная манжета из полихлорвинилового пластиката с уплотняющей частью, имеющей в сечении форму двух усов, диаметры уплотнительных поверхностей которых соответственно больше или меньше диаметров уплотняемых поверхностей деталей, отличающаяся тем, что, с целью облегчения установки уплотняемой детали и уменьшения времени, потребного для замены манжеты, последняя имеет в сечении форму прямоугольника и скошенную внутреннюю поверхность, а между двумя уплотняющими усами имеется кольцевой выступ, выполняющий роль манжетодержателя.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000084919
Дата охранного документа: 25.10.1977
26.06.2019
№219.017.8fff
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000214717
Дата охранного документа: 31.05.1968
+ добавить свой РИД