×
19.04.2019
219.017.3199

ОТДЕЛИТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области морской техники, а именно к автономным гидроакустическим и сейсмогидроакустическим станциям наблюдения за подводной обстановкой. Отделитель содержит силовой цилиндр, уплотненный относительно цилиндра поршень со штоком с одной стороны, а с другой стороны уплотненный относительно силового цилиндра штырь с внутренней выточкой и отжимной пружиной, надетой на шток, и имеющий на стенке три отверстия для шариков шарикового замка, на наружной поверхности имеющий резьбу, на которую навинчена гайка. Спусковое устройство выполнено в виде электромагнита с втяжным якорем, имеющим плунжер, уплотненный в центральных отверстиях крышки силового цилиндра и корпуса электромагнита. Глубина проточки силового цилиндра выполнена так, что отношение величины хода поршня к длине ходовой поверхности штыря с гайкой равно 1,2-1,5, что обеспечивает полное выталкивание штоком штыря с гайкой из силового цилиндра при срабатывании шарикового замка при малых усилиях на поршне, то есть на малых глубинах постановки станции. Фланец силового цилиндра имеет резьбовые отверстия, в которые ввернуты штуцера, соединенные посредством гаек с трубопроводами, закрепленными к верхней части буя станции и обеспечивающими доступ чистой воды через радиальные каналы в крышке под поршень при постановке станции на илистый грунт. В результате повышается надежность срабатывания отделителя. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области морской техники и главным образом к автономным гидроакустическим и сейсмогидроакустическим станциям наблюдения за подводной обстановкой, а также может быть использовано в военно-морской технике, например минной. Отделитель предназначен для отделения якорей, грузов автономных станций с целью всплытия аппаратурного контейнера на поверхность под действием положительной плавучести.

Известен целый ряд замковых соединений, служащих для удержания и последующего освобождения или разъединения узлов различных устройств, например, по патентам США: №3991649, №4023494, №4028990, кл. F42B 22/10-F42B 22/16, 1972-1977 гг.

Данные замки-разъединители имеют громоздкие разъединительные силовые элементы и снабжены пиротехническими приводами, что повышает опасность при сборке и установке этих механизмов.

Известны замки по патентам России: №2159369, 2193119, кл. F16B 2/16, F16G 11/00, В63B 22/08, 1997 г. и 2002 г. По последнему патенту замок-разъединитель взят в качестве прототипа.

Известный замок-разъединитель содержит силовой цилиндр, в который помещен поршень, уплотненный резиновым кольцом со штоком, на который надет штырь. Фиксация штыря обеспечивается шариковым замком. В выточке штыря размещена отжимная пружина, стремящаяся раздвинуть шток и штырь, уплотненный относительно силового цилиндра резиновыми кольцами. На цилиндрической поверхности штыря сделаны отверстия, в которых размещены шарики, на штоке имеется кольцевая выточка, образующая нишу «а» для западания шариков. Шарики опираются на поверхность втулки, выполненную под углом 45°.

На наружной части штыря выполнена резьба, на которой навернута гайка с фланцем. Между фланцем гайки и силовым цилиндром зажаты два сухаря, которые имеют резьбовые отверстия для закрепления частей объектов, подлежащих соединению, или соединительного бандажа. Форма поверхностей - ближняя к штоку цилиндрическая, а дальняя коническая.

Спусковое устройство замка-разъединителя выполнено в виде электромагнита с втяжным якорем, имеющим плунжер, уплотненный в центральных отверстиях крышки силового цилиндра и корпуса электромагнита.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности срабатывания отделителя при непосредственном соединении штыря отделителя с якорем буя без дополнительных держателей, наружная поверхность которых является конической, и за счет поджатия гайки возникает осевое усилие, которое перемещает штырь на небольшую величину и освобождает держатели, связанные, например, с бандажом, освобождающим соединяющую часть.

Указанная цель достигается тем, что отношение величины хода поршня «д» к длине ходовой поверхности штыря «ж» равно 1,2-1,5, что обеспечивает полное выталкивание штоком штыря с гайкой из силового цилиндра при срабатывании шарикового замка при малых усилиях на поршне, т.е. на малых глубинах постановки станции.

Так как морское дно часто покрыто илом, а разделитель срабатывает под действием гидростатического давления, то разделитель снабжен трубопроводами, верхние части которых расположены в верхней части станции, что обеспечивает поступление в отделитель чистой воды, а следовательно, повышает надежность срабатывания отделителя.

Кроме этого в данной конструкции отделителя спусковое устройство-электромагнит имеет уплотнительные кольца и фланец, за счет чего отделитель уплотняется и крепится в горловине нижней части буя станции.

Указанные признаки отсутствуют в прототипе, что подтверждает соответствие заявляемого изобретения критерию «новизна», а также подтверждает его соответствие критерию «существенность отличий».

Введенные признаки обеспечивают достижение положительного эффекта, о чем сказано в конце описания.

Заявляемый отделитель содержит силовой цилиндр 1, в который помещен поршень 2, уплотненный резиновым кольцом 3, со штоком 4, на который надет штырь 5. В выточке штыря 5 размещена отжимная пружина 7. Штырь уплотнен относительно цилиндра резиновыми кольцами 6. В стенке штыря 5 выполнены три отверстия, в которых размещены шарики 8, а на штоке 4 имеется выточка «а», предназначенная для западания шариков 8. В цилиндре 1 имеется втулка 9 для удерживания шариков в исходном положении. На выходящей из цилиндра 1 наружной части штыря 5 выполнена резьба, на которую навернута гайка 10 с шайбами 11, 12, 13. Шайба 11 является упорной и имитирует фланец якоря. Наружная часть штыря вставляется в отверстие фланца якоря и затягивается гайкой 10 с шайбами 12, 13. Со стороны поршня 2 силовой цилиндр 1 закрыт крышкой 14, уплотненной резиновым кольцом 15. С цилиндром 1 посредством фланца 16 и винтов 17 соединяется электромагнитное спусковое устройство, состоящее из корпуса 18, втяжного якоря 19, катушки с обмоткой 20 и отжимной пружиной 21. С якорем скреплен плунжер 22, проходящий через центральные отверстия в крышке 14 и в корпусе 18 и уплотненный в них резиновыми кольцами 23. При этом на крышке 14 выполнены четыре 4 радиальных канала «в» для подвода забортной воды к плунжеру 22. В крышке 14 выполнены 4 резьбовых отверстия «г», которые соединяются с каналами «в». В указанные отверстия вворачиваются четыре штуцера 32, на которые присоединяются посредством гаек трубопроводы 33, идущие к верхней части станции. На концах трубопроводов 33 имеются планки 34 с отверстиями «А», посредством которых концы трубопроводов крепятся винтами к бандажу, установленному на корпусе буя.

Выводы для питания катушки с обмоткой 20 электромагнита выполнены через серийный электрический соединитель 24, расположенный на крышке 27 электромагнита. Герметизация соединителя 24 обеспечивается резиновым кольцом 25, а крепление к крышке винтами 26. Крышка 27 крепится к корпусу электромагнита винтами 29 с шайбами Гровера 30. Герметизация крышки 27 обеспечивается резиновым кольцом 28. Герметизация электромагнита в горловине буя обеспечивается с помощью резиновых колец 31.

Работа отделителя начинается с подачи тока в катушку с обмоткой 20 электромагнита. При этом якорь 19 с пружиной 21 втягивается внутрь катушки с обмоткой 20. Вместе с ним перемещается плунжер 22 и открывает доступ забортной воды через трубопроводы 33, каналы «в» и в открывшееся отверстие в крышке 14 цилиндра 1 под поршень 2. Под действием давления воды поршень 2 вдвигается внутрь силового цилиндра. Вместе с поршнем 2 перемещается и шток 4. Когда выточка «а» подойдет к шарикам 8, шарики провалятся в нее и перестанут удерживать штырь 5, который вместе с гайкой под действием силы, действующей на поршень 2 и шток 4, за счет отношения хода поршня «д» к длине ходовой поверхности штыря «ж», равного 1,2-1,5, полностью выйдет из силового цилиндра и освободит якорь от буя станции.

Отделитель является абсолютно бесшумным по сравнению с близкими аналогами, имеющими пиропатроны. Кроме этого отсутствие пиропатронов повышает надежность заявляемого отделителя, безопасность обращения с ним и упрощает его эксплуатацию, включая хранение.

Наличие трубопроводов обеспечивает надежную работу отделителя при постановках гидроакустических станций на илистый грунт.

Отделитель, содержащий силовой цилиндр, уплотненный относительно цилиндра поршень со штоком с одной стороны, а с другой стороны уплотненный относительно силового цилиндра штырь с внутренней выточкой и отжимной пружиной, надетой на шток, и имеющий на стенке три отверстия для шариков шарикового замка, на наружной поверхности имеющий резьбу, на которую навинчена гайка, а спусковое устройство выполнено в виде электромагнита с втяжным якорем, имеющим плунжер, уплотненный в центральных отверстиях крышки силового цилиндра и корпуса электромагнита, отличающийся тем, что глубина проточки силового цилиндра выполнена так, что соотношение величины хода поршня к длине ходовой поверхности штыря с гайкой равно 1,2-1,5, что обеспечивает полное выталкивание штоком штыря с гайкой из силового цилиндра при срабатывании шарикового замка при малых усилиях на поршне, то есть на малых глубинах постановки станции, при этом фланец силового цилиндра имеет резьбовые отверстия, в которые ввернуты штуцера, соединенные посредством гаек с трубопроводами, закрепленными к верхней части буя станции и обеспечивающими доступ чистой воды через радиальные каналы в крышке под поршень при постановке станции на илистый грунт.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 13.
10.01.2013
№216.012.17e9

Продольно-фрезерный деревообрабатывающий станок

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию. Станок содержит станину, загрузочный и подающий механизмы, базовые направляющие, установленные в направлении обрабатывающей зоны станка. Обрабатывающая зона оснащена последовательно расположенными в направлении подачи заготовки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471613
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.08.2013
№216.012.644c

Способ отверждения карбинольного оптического клея "бальзамин-н"

Изобретение относится к отверждению карбинольного оптического клея, для использования в оптической, опто-электронной и электронной промышленности, и предназначено для склеивания оптических деталей из стекла и кристаллов со светоделительными покрытиями и без, светофильтров и поляроидов с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491313
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.08.2014
№216.012.e871

Трансформатор с трехфазной и круговой обмотками

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в многофазных полупроводниковых преобразователях, в частности в выпрямителях, инверторах и преобразователях частоты. Технический результат состоит в повышении качества питающего и выходного напряжения управляемого преобразователя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525298
Дата охранного документа: 10.08.2014
10.07.2015
№216.013.60aa

Способ вибрационных испытаний радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к испытательной технике. Способ реализуют следующим образом. На испытуемое изделие воздействует гармоническая вибрация, воспроизводимая на вибростенде и являющаяся эквивалентной ударным воздействиям, возникающим при транспортировании изделия. Предварительно расчетом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556287
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.07.2015
№216.013.6483

Пьезокерамический материал

Изобретение относится к области производства пьезокерамических материалов, предназначенных для изготовления излучателей и приемников ультразвука, электромеханических преобразователей. Технический результат изобретения заключается в повышении температурной стабильности пьезокерамики....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557278
Дата охранного документа: 20.07.2015
20.11.2015
№216.013.8fc4

Способ производства миниатюрного теплостойкого оптического кабеля повышенной прочности и кабель, полученный этим способом

Изобретение относится к оптическим монтажным кабелям и способам их производства. Согласно способу оптическое волокно подают в зону технологической обработки, где на него наносят буферный слой. После прохождения обработанным изделием системы роликов на него наносят буферный слой и повив...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568420
Дата охранного документа: 20.11.2015
27.12.2015
№216.013.9e07

Способ поиска, обнаружения и слежения за местоположением подвижных подводных объектов технической природы в акваториях морей и океанов

Изобретение относится к области определения местоположения подвижных подводных объектов технической природы и может быть использовано при поиске и обнаружении подводных аппаратов и платформ. Достигаемый технический результат - увеличение дальности, угла обзора, а также повышение скрытности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572085
Дата охранного документа: 27.12.2015
27.08.2016
№216.015.4f3c

Антенный пост в виде башенно-мачтовой конструкции с пониженной радиозаметностью

Изобретение относится к радиотехнике. Особенностью заявленного антенного поста является то, что металлические валы через редукторы и электромагнитную муфту сцепления соединены с возвратными электродвигателями, крепящимися к нижним бимсам, радиопрозрачные тяги, обеспечивающие продвижение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595325
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.51ab

Устройство защиты от импульсных помех

Изобретение относится к радарным системам с защитой от активных импульсных непреднамеренных радиопомех (НРП) радиоэлектронных средств (РЭС), расположенных на одном объекте. Достигаемый технический результат - уменьшение потерь полезной информации в защищаемых от импульсных НРП приемных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596148
Дата охранного документа: 27.08.2016
13.01.2017
№217.015.6b85

Астронавигационная система

Изобретение относится к высокоточным астроинерциальным навигационным системам для применения в составе пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов. Астронавигационная система, установленная на летательном аппарате, содержит бесплатформенную инерциальную навигационную систему, включающую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592715
Дата охранного документа: 27.07.2016
Показаны записи 1-3 из 3.
10.10.2015
№216.013.828d

Способ скрининговой оценки развития хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с наличием артериальной гипертензии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и кардиологии, и может быть использовано при скрининговой оценке развития хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с наличием артериальной гипертензии. Проводят спирометрию у лиц с артериальной гипертензией. Определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565018
Дата охранного документа: 10.10.2015
20.01.2016
№216.013.a3d8

Система передачи данных по многолучевому каналу связи

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для передачи сигналов в морской среде по гидроакустическому каналу связи. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости и достоверности передачи данных в условиях распространения сигнала в многолучевом канале связи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573586
Дата охранного документа: 20.01.2016
12.04.2023
№223.018.4992

Устройство гидроакустического наблюдения за подводной сигнально-помеховой обстановкой

Использование: изобретение относится к области морской техники и может быть использовано в качестве устройства первичного обнаружения малошумных морских объектов в системах, предназначенных для защиты акваторий от несанкционированного проникновения морских объектов в районах охраняемых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002772739
Дата охранного документа: 25.05.2022
+ добавить свой РИД