×
19.04.2019
219.017.3182

СИСТЕМА И СПОСОБ РАЗМЕЩЕНИЯ СТАТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ДАННЫХ В НЕОДНОРОДНОЙ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002422883
Дата охранного документа
27.06.2011
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области обработки данных в вычислительных системах. Техническим результатом является повышение производительности вычислительной системы с неоднородной оперативной памятью за счет более эффективного размещения статических объектов данных в памяти. При выполнении способа размещения статических объектов данных в неоднородной оперативной памяти сначала генерируют исполняемый файл из исходного кода в соответствии с обычной схемой процесса генерации исполняемого файла и посылают его в анализатор доступа. Затем собирают в генераторе трассы трассу доступа к области данных во время исполнения оптимизируемого кода и посылают ее в анализатор доступа. Извлекают из исполняемого файла информацию о статических объектах данных, а из трассы - характеристику доступа для каждого статического объекта данных. Принимают решение о рекомендуемом размещении статических объектов данных в одном из двух типов неоднородной оперативной памяти (энергонезависимой или динамической). Создают список статических объектов данных с информацией об их рекомендуемом размещении по двум типам неоднородной оперативной памяти и посылают созданный список в компилятор. Объединяют статические объекты данных, рекомендованные для каждого типа однородной оперативной памяти, в секции с дополнительными флагами. Размещают секции с дополнительными флагами в сегментах для каждого типа однородной оперативной памяти. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области обработки данных в вычислительных системах, а именно к системам и способам размещения статических объектов данных в неоднородной оперативной памяти, и может применяться в компьютерных системах с неоднородной оперативной памятью.

Существующие способы размещения объектов в оперативной памяти состоят из следующих шагов (Фиг.1). Исходный код подают на вход компилятора, в котором генерируют объектный файл, содержащий набор секций, в которых размещены статические объекты данных. Секции комбинируют в сегменты в соответствии с флагами секций и помещают в неисполняемые, записываемые сегменты (Фиг.2). Исполняемый файл содержит исполняемые сегменты и сегменты данных. Сегменты загружают в оперативную память. Из уровня техники известны различные подходы к размещению объектов данных в памяти компьютера (см., например, опубликованные заявки US 20060248259 [1], US 20080082766 [2], WO 2009098311 [3]).

В известных способах размещения объектов в памяти не делается различий между объектами данных. Из-за этого возможны потери производительности в системе с неоднородной оперативной памятью в связи с неэффективным использованием типов неоднородной оперативной памяти с более долгим временем записи.

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ поддержки неоднородной памяти (см. опубликованную заявку US 20070260827 [4]), в котором описывается способ представления областей неоднородной памяти операционной системе (ОС) на основе сходства памяти (логическое расстояние от центрального процессора/времен доступа). Данный способ выбран в качестве прототипа заявленного изобретения.

Недостатком способа прототипа является то, что в нем не описано размещение статических объектов данных в неоднородной оперативной памяти.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание системы и способа размещения статических объектов данных в неоднородной оперативной памяти с повышенной производительностью за счет более эффективного размещения статических объектов данных в памяти: при загрузке исполняемого файла в память управление размещением статических объектов данных производят на уровне сегментов.

Технический результат достигается за счет создания системы размещения статических объектов данных в неоднородной оперативной памяти, содержащей соединенные между собой последовательно компилятор, генератор трассы и анализатор доступа. При этом генератор трассы выполнен с возможностью сбора трассы доступа к области данных, исполняемых во время работы оптимизируемого кода. Анализатор доступа выполнен с возможностью извлечения информации о статических объектах; данных из исполняемого файла, с возможностью извлечения характеристики доступа из трассы для каждого статического объекта; данных, с возможностью принятия решения о рекомендуемом размещении статических объектов данных по типам неоднородной оперативной памяти и с возможностью создания списка статических объектов данных с информацией об их рекомендуемом размещении по типам неоднородной оперативной памяти. Компилятор выполнен с возможностью генерации исполняемого файла из исходного кода в соответствии с обычной схемой процесса генерации исполняемого файла. Кроме того, компилятор выполнен с возможностью объединения статических объектов данных из списка, рекомендованных для каждого типа однородной оперативной памяти, в секции с дополнительными флагами и с возможностью размещения секций с дополнительными флагами в сегментах для каждого типа однородной оперативной памяти.

Для функционирования системы важно, чтобы типы неоднородной оперативной памяти были выбраны из набора типов, содержащего энергонезависимую оперативную память и динамическую оперативную память.

Поставленная задача решена также путем разработки способа размещения статических объектов данных в неоднородной оперативной памяти, предусматривающего выполнение следующих операций:

генерируют в компиляторе исполняемый файл из исходного кода в соответствии с обычной схемой процесса генерации исполняемого файла и посылают его в анализатор доступа;

собирают в генераторе трассы трассу доступа к области данных во время исполнения оптимизируемого кода и посылают ее в анализатор доступа;

извлекают в анализаторе доступа из исполняемого файла информацию о статических объектах данных;

извлекают в анализаторе доступа из трассы характеристику доступа для каждого статического объекта данных;

принимают в анализаторе доступа решение о рекомендуемом размещении статических объектов данных по типам неоднородной оперативной памяти;

создают в анализаторе доступа список статических объектов данных с информацией об их рекомендуемом размещении по типам неоднородной оперативной памяти и посылают созданный список в компилятор;

объединяют в компиляторе статические объекты данных (из списка), рекомендованные для каждого типа однородной оперативной памяти, в секции с дополнительными флагами;

размещают посредством компилятора секции с дополнительными флагами в сегментах для каждого типа однородной оперативной памяти.

Для функционирования способа важно, чтобы размещали статические объекты данных в неоднородной оперативной памяти путем перегруппировки таких объектов на основе характеристик доступа ним и перемещения их в исполняемом файле без перекомпиляции.

Для лучшего понимания заявленного изобретения далее приводится его подробное описание с соответствующими чертежами.

Фиг.1. Схема процесса генерации исполняемого файла, известная из уровня техники.

Фиг.2. Схема размещения сегментов в системе с однородной динамической памятью, известная из уровня техники.

Фиг.3. Схема системы размещения статических объектов данных в неоднородной оперативной памяти, выполненная согласно изобретению.

Фиг.4. Схема способа размещения статических объектов данных в неоднородной оперативной памяти, содержащей энергонезависимую оперативную память и динамическую оперативную память, выполненная согласно изобретению.

Фиг.5. Схема размещения сегментов для неоднородной оперативной памяти, содержащей энергонезависимую оперативную память и динамическую оперативную память, выполненная согласно изобретению.

Фиг.6. Схема способа перемещения статических объектов данных в сегменте данных исполняемого файла без перекомпиляции, выполненная согласно изобретению.

Рассмотрим вариант выполнения заявленной системы и способа, в котором неоднородная оперативная память (heterogeneous memory) содержит память двух типов: энергонезависимую оперативную память (NVRAM - Non-Volatile Random Access Memory) и динамическую оперативную память (DRAM - Dynamic Random Access Memory) (Фиг.3-5). Система размещения статических объектов данных в неоднородной оперативной памяти (Фиг.3) содержит соединенные между собой последовательно компилятор 1, генератор 2 трассы и анализатор 3 доступа.

При выполнении способа размещения статических объектов данных в неоднородной оперативной памяти (Фиг.4, 5) сначала генерируют в компиляторе 1 исполняемый файл из исходного кода в соответствии с обычной схемой процесса генерации исполняемого файла и посылают его в анализатор 3 доступа. Затем собирают в генераторе 2 трассы трассу доступа к области данных во время исполнения оптимизируемого кода и посылают ее в анализатор 3 доступа. Извлекают в анализаторе 3 доступа из исполняемого файла информацию о статических объектах данных. Извлекают в анализаторе 3 доступа из трассы характеристику доступа для каждого статического объекта данных. Принимают в анализаторе 3 доступа решение о рекомендуемом размещении статических объектов данных в одном из двух типов неоднородной оперативной памяти (энергонезависимой оперативной памяти или динамической оперативной памяти). Создают в анализаторе 3 доступа список статических объектов данных с информацией об их рекомендуемом размещении по двум типам неоднородной оперативной памяти и посылают созданный список в компилятор 1. Объединяют в компиляторе 1 статические объекты данных (из созданного списка), рекомендованные для каждого типа однородной оперативной памяти, в секции с дополнительными флагами. Размещают посредством компилятора 1 секции с дополнительными флагами в сегментах для каждого типа однородной оперативной памяти.

Изобретение может быть использовано при разработке программного обеспечения, которое гарантирует, что при возникновении сбоя электропитания, оно восстановит состояние, которое было до сбоя, и продолжит нормальное функционирование. Это программное обеспечение предназначено для применения в компьютерных системах с неоднородной памятью.

Следует отметить, что указанный выше вариант выполнения изобретения был изложен с целью иллюстрации настоящего изобретения, поэтому для специалистов должно быть очевидно, что возможны и иные модификации, добавления и замены, не выходящие из объема и смысла настоящего изобретения, например перегруппировка статических объектов данных на основе характеристик доступа ним, и перемещение их в исполняемом файле без перекомпиляции (Фиг.6).

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 125.
27.04.2013
№216.012.3bcf

Непрерывно электрически управляемая линзовая антенна

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим управление шириной главного лепестка диаграммы направленности антенны без механического манипулирования антенной или ее частями. В линзовой антенне линзовый элемент выполнен из ферроэлектрического материала, антенна включает в себя: круглую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480872
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e74

Оптическая измерительная система и способ измерения критического размера наноструктур на плоской поверхности

Изобретение может быть использовано при измерении геометрических параметров нанообъектов путем исследования рассеянного излучения при сканировании объектов. Оптическая измерительная система содержит: оптический модуль освещения и регистрации изображения, модуль управления параметрами оптической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481555
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3ec4

Адаптивный способ создания и печати цветных анаглифных изображений

Изобретение относится к средствам подготовки печати анаглифных изображений. Техническим результатом является адаптация для печати анаглифного изображения с сохранением трехмерного восприятия напечатанного изображения для конкретных стереоочков. В способе печатают тестовый цветной образец на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481635
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3efa

Беспроводной электромагнитный приемник и система беспроводной передачи энергии

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а более конкретно - к системам и компонентам, предназначенным для беспроводной передачи энергии. Технический результат - повышение получаемой мощности путем увеличения добротности приемника. Предложена система беспроводной передачи энергии,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481689
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3f04

Резонансная структура на основе объемного акустического резонатора

Изобретение относится к области электрорадиотехники, к системам беспроводной передачи энергии. Достигаемый технический результат - создание резонансной структуры для беспроводной передачи или приема энергии, обладающей малыми размерами и высокой добротностью при работе в частотном диапазоне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481699
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3f09

Беспроводной электромагнитный приемник и система беспроводной передачи энергии

Изобретение относится к беспроводной передачи энергии, а именно к системам и устройствам, применяемым для беспроводной передачи энергии. Технический результат - увеличение получаемой энергии путем увеличения добротности приемника. Система беспроводной передачи энергии, содержащая источник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481704
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3f0a

Беспроводной электромагнитный приемник и система беспроводной передачи энергии

Изобретение относится к беспроводной передачи энергии, а именно к системам и устройствам, применяемым для беспроводной передачи энергии. Технический результат - повышение принимаемой мощности путем увеличения добротности приемника. Система беспроводной передачи энергии, содержащая источник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481705
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.07.2013
№216.012.5b2e

Способ детектирования сигнала в системах связи с mimo каналом

Изобретение относится к области связи, в частности к радиотехническим беспроводным коммуникационным системам. Технический результат состоит в повышении точности приема информации. Для этого в системах связи с MIMO формируют оценку принятого вектора QAM символов и вычисляют матрицу ковариации;...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488963
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.08.2013
№216.012.5c39

Способ осаждения наночастиц золота на микросферы кремнезема

Изобретение относится к области физической химии и может быть использовано в производстве фотонных кристаллов с заданными физическими свойствами. Сущность: подложку с предварительно нанесенными микросферами кремнезема помещают в реактор. Вакуумируют реакционную камеру до 10 торр. Затем подложку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489230
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.61ee

Способ ускорения обработки множественных запросов типа select к rdf базе данных с помощью графического процессора

Изобретение относится к технологиям обработки информации, а более конкретно - к способам обеспечения доступа к информации, хранящейся в базах данных. Техническим результатом является увеличение пропускной способности сервера обработки запросов. Заявлен способ параллельной обработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490702
Дата охранного документа: 20.08.2013
Показаны записи 1-1 из 1.
08.03.2019
№219.016.d4b2

Способ формирования дамп файла

Изобретение относится к компьютерным технологиям, в частности к системам и способам формирования дамп файла при возникновении сбоя в работе программы (аварийном завершении программы) в вычислительных системах с ограниченными ресурсами. Техническим результатом является расширение функциональных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002393530
Дата охранного документа: 27.06.2010
+ добавить свой РИД