×
19.04.2019
219.017.2813

Результат интеллектуальной деятельности: ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КАРБЮРАТОРНОМУ ДВИГАТЕЛЮ ВНУТРЕННЕГО ГОРЕНИЯ ДЛЯ ПОДАЧИ ВОДЫ ВО ВСАСЫВАЮЩУЮ СИСТЕМУ ДВИГАТЕЛЯ

Вид РИД

Изобретение

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000064860
Дата охранного документа
31.07.1945

В основном авторском свидетельстве №60302 описано приспособление к карбюраторному двигателю внутреннего горения для подачи воды во всасывающую систему двигателя, заключающее в себе запорный для водопровода клапан, управляемый кулачком, связанным с дроссельной заслонкой, т.е. осуществляющее автоматически изменение количества подаваемой в цилиндр двигателя воды в зависимости от нагрузки двигателя.

Предлагаемое приспособление является формой выполнения приспособления по основному авторскому свидетельству и имеет ту отличительную особенность, что для осуществления кинематической связи между кулачком, управляющим водозапорным клапаном, и дросселем при открывании последнего применен подпружиненный рычаг, закрепленный на оси кулачка и упирающийся в рычаг, закрепленный на оси дросселя.

На чертеже изображен в продольном разрезе общий вид примерной формы выполнения приспособления согласно изобретению.

В корпусе 1 монтирован трехгранный игольчатый клапан 3, закрывающий отверстие в пробке 2. Над клапаном расположен кулачок 5, имеющий форму эксцентрика, ввернутый в торец валика 4. Валик 4 снабжен рычагом 6 с пружиной 7, прикрепленной концом к кронштейну корпуса 1 и осуществляющей прижимание кулачка 5 к клапану 3. Под клапан 3 подведена вода из водяного бака. Верхняя часть корпуса 1 соединена со всасывающим трубопроводом двигателя.

Напор воды и разрежение над клапаном 3 стремятся поднять клапан. При холостой работе двигателя и при работе с небольшой нагрузкой клапан 3 закрывает отверстие в пробке 2 для прохода воды силой пружины 7.

На оси 9 дросселя укреплен рычаг 10. При прикрытом дросселе 11 рычаг 10 расположен на некотором расстоянии от регулировочного винта 8, ввернутого в рычаг 6.

При работе двигателя под нагрузкой рычаг 10 поворачивается осью дросселя и нажимает на винт 8. Рычаг 6 повертывает валик 4 и перемещает кулачок 5 вверх, вследствие чего клапан 3 поднимается под действием существующего над ним разрежения. Проходное сечение между пробкой 2 и клапаном 3 зависит от величины его поднятия и связано с мощностью, развиваемой двигателем.

Приспособление рассчитано для двигателей, имеющих регуляторы числа оборотов. При возрастании нагрузки регулятор увеличивает открытие дросселя 11, а следовательно и подачу воды.

В случае остановки двигателя с открытым дросселем 11, клапан 3 опускается от собственного веса.

Винт 8 служит для регулирования промежутка между рычагами 10 и 6 при холостой работе двигателя и устанавливает момент начала подачи воды при определенной мощности. Уменьшение этого промежутка ведет к подаче воды при меньшей мощности.

Дозировка воды может устанавливаться и изменением длины рычага 6. При более коротком рычаге 6 подача воды будет происходить быстрее, а при более длинном рычаге - медленнее.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000092457
Дата охранного документа: 28.08.1950
+ добавить свой РИД