×
19.04.2019
219.017.26d1

Результат интеллектуальной деятельности: ДИФФУЗИОННАЯ БАТАРЕЯ

Вид РИД

Изобретение

Правообладатели

№ охранного документа
0000060415
Дата охранного документа
30.06.1941

Увеличение производительности диффузионных батарей может быть достигнуто уменьшением гидравлического сопротивления, создаваемого калоризаторами и вентильными коробками.

Для достижения этого в предлагаемой диффузионной батарее диффузоры соединены с калоризаторами дополнительными патрубками, помимо обычного соединения названных аппаратов через вентильные коробки, расположенные на общей коммуникации.

На фиг. 1 дан перспективный вид диффузионной батареи; на фиг. 2 - схема верхнего соединения диффузоров с калоризаторами; на фиг. 3 - то же нижнего.

Нижняя горловина диффузора соединяется с нижней соковой камерой калоризатора, как обычно патрубком и и дополнительным патрубком ж, разветвляющимся у диффузора на два патрубка в и г.

Верхняя соковая камера калоризатора соединяется с горловиной следующего диффузора как штуцером и вентильными коробками 2 и 3, так еще дополнительными патрубками Д и д. Патрубок д разветвляется у входа в горловину диффузора на три патрубка а, а и б.

Патрубок Д соединяется с вентильной коробкой 1 соковой коммуникации патрубком е, а с патрубком д - угловой вентильной коробкой 5.

Суммарное поперечное сечение патрубков а, а и б вверху, а также патрубков в и г внизу, должно быть не меньше поперечного сечения патрубков Д и ж.

Когда диффузор находится в положении хвостового или головного в период набора его соком, вентиль 5 должен быть закрыт. В остальное время работы батареи вентиль 5 должен быть открыт.

При переоборудовании диффузионной батареи предлагаемым образом сок из диффузора в калоризатор и из последнего в следующий диффузор будет проходить по двум путям: по соединительным патрубкам и и вентильным коробкам 2 и 3, a также по новым обходным патрубкам ж, Д и д.

Гидравлическое сопротивление звена: калоризатор - вентильные коробки при этом уменьшаются, примерно, в шесть раз.

Диффузионная батарея, состоящая из диффузоров и калоризаторов, отличающаяся тем, что, помимо обычного соединения названных аппаратов через вентильные коробки, расположенные на общей коммуникации, диффузоры соединены с калоризаторами дополнительными патрубками Д, д и ж.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001383672
Дата охранного документа: 28.07.2020
01.08.2020
№220.018.3b2b
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001639105
Дата охранного документа: 28.07.2020
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001531377
Дата охранного документа: 28.07.2020
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001748392
Дата охранного документа: 28.07.2020
+ добавить свой РИД