×
19.04.2019
219.017.2257

ПРЕСС ДЛЯ ЛИТЬЯ РЕЗИНОВЫХ И Т. П. СМЕСЕЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000070050
Дата охранного документа
31.01.1948
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемый пресс имеет ту отличительную особенность по сравнению с уже известными прессами, что с целью создания давления одновременно на резиновую смесь и форму для ее удержания в собранном виде во время литья цилиндр для смеси, взаимодействующий с формой и сообщающийся с ней питательным каналом, выполнен подвижным от подвижного пуансона посредством заключенной в цилиндр резиновой смеси, причем поперечное сечение полости цилиндра превышает поперечное сечение полости формы и питательного канала вместе взятых.

На фиг. 1 изображен схематически вертикальный разрез рабочих частей пресса для литья под давлением резиновых смесей совместно с многоместной и многоэтажной, так называемой блок - формой, выполненной, в соответствии с настоящим изобретением, на фиг. 2 - разрез блок - формы в процессе удаления резины из ее питательного канала и вставки металлического сердечника и на фиг. 3 - разрез блок - формы, заключенной в пресс-камеру автоклава для вулканизации.

Предлагаемый пресс для литья состоит из пуансона 1, входящего в цилиндр 2 для резиновой смеси, устанавливаемых сверху собранной блок-формы 4.

Блок-форма состоит из отдельных накладываемых друг на друга плит с углубленными формами 5 для отливаемых изделий, соединенными литейными радиальными каналами (литниками) 6 с центральным питательным каналом 3. Отдельные плиты соединяются друг с другом, а равно и с цилиндром 2 посредством установочных штифтов, не указанных на схеме, так, чтобы литейный канал цилиндра совпадал с центральным питательным каналом 3 литейных плит.

При прессовке на собранную форму устанавливают цилиндр, в питательный канал вкладывают резиновую смесь, снятую с вальцов в виде свернутого в трубку листа, в цилиндр вкладывают пуансон и псе вместе помещают в пресс между плитами его стола и ползуна.

При прессовании резиновая смесь заполняет питательный канал и по литникам 6 литейные формы 5.

Ввиду того что поперечное сечение полости цилиндра превышает поперечное сечение полости формы и питательного канала вместе взятых, развиваемое пуансоном давление не только сжимает резиновую смесь в цилиндре, но и заставляет его производить давление на блок-форму, препятствуя тем самым проникновению смеси наружу между плитами формы.

После прессовки, как это изображено на фиг. 2, в питательный канал блок-формы на особом прессе запрессовывают металлический сердечник 7, который при этом перекрывает литники формы и выдавливает из канала оставшуюся резиновую смесь 8 через несколько меньшее отверстие в плите 9 пресса, что обеспечивает свободное закладывание выдавленного куска в питательный канал формы при следующем прессовании изделий.

Блок-форма вместе с вставленным сердечником устанавливается в пресс-камеру 10 автоклава для вулканизации, как это показано на фиг. 3; после вулканизации выпрессовывают сердечник, разбирают блок-форму и завулканизированные изделия вынимают.

Пресс для литья резиновых смесей под давлением с применением разъемной и многоместной блок - формы, отличающийся тем, что с целью создания давления одновременно на резиновую смесь и форму для ее удержания в собранном виде во время литья цилиндр 2 для смеси, взаимодействующий с блок - формой 4 и сообщающийся с ней питательным каналом 3, выполнен подвижным относительно подвижного пуансона 1 посредством заключенной в цилиндр резиновой смеси, причем поперечное сечение полости цилиндра превышает поперечное сечение полости формы и питательного канала вместе взятых.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000034140
Дата охранного документа: 31.01.1934
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000037362
Дата охранного документа: 30.06.1934
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000052432
Дата охранного документа: 31.01.1938
+ добавить свой РИД