×
19.04.2019
219.017.2077

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛЬФРАМО-МЕДНОГО СПЛАВА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000055772
Дата охранного документа
30.09.1939
Реферат Свернуть Развернуть

Многие твердые и специальные сплавы, широко потребляемые промышленностью, состоят из не смешивающихся друг с другом фаз, равномерно распределенных во всем сплаве. Одна из этих фаз часто бывает очень тугоплавкой, например, вольфрам, карбид вольфрама и т.д.; другая - сравнительно более легко-плавкой, например, медь, кобальт и т.д. Один из таких сплавов, содержащий вольфрам и медь, под названием эльконайта, нашел себе широкое применение для целей стыковой и отчасти точечной электросварки.

Производство эльконайта осуществлено в СССР, причем употребляющийся метод состоит из прессования вольфрама с медным порошком с последующей пропиткой штабика расплавленной медью. При этом, однако, получаются образцы, которые, по отзывам сварщиков, сравнительно быстро разрушаются. Кроме того, эти образцы имеют не очень высокую электропроводность по сравнению с электропроводностью меди, что указывает на плохое качество пропитки штабика медью, целиком вытекающее из применяемой методики.

Способ по настоящему изобретению имеет целью достигнуть совершенно равномерной пропитки вольфрама медью, что обеспечивается ведением процесса пропитки порошка вольфрама, помещенного в трубке с вакуумом.

На чертеже фиг. 1 изображает трубку для изготовления сплава; фиг. 2 - установку для изготовления сплава: фиг. 3 - трубку для одновременного изготовления двух образцов; фиг. 4 - трубку для изготовления полого образца.

В угольную трубку е с открытыми концами вводится до упора в заплечик угольная просверленная в нескольких местах перегородка h. Заплечик делается на таком расстоянии от нижнего конца, какой длины требуется изготовить образец. В полость трубки е, ограниченную перегородкой h, насыпается вольфрамовый порошок k и уплотняется набивкой. Количество порошка, а следовательно степень уплотнения, определяется заданным содержанием вольфрама в сплаве. Конец трубки закрывается просверленной угольной пробкой g. В печь а (фиг. 2) помещается тигель с с расплавленной медью. Трубку е помешают в печь и погружают закупоренным концом в тигель с. В верхней части трубки е создается вакуум. Открытый конец трубки соединяется с вакуумом. Под влиянием последнего, расплавленная медь подымается и через отверстие в пробке g проникает в полость, заполненную вольфрамовым порошком, и пропитывает последний.

Вольфрамовый порошок можно предварительно смешать с медью. Вместо смешивания можно осадить медь на вольфрам.

В одной трубке можно получить два и больше брусков сплава. Для этого в трубку помещают две и больше перегородок h (фиг. 3). При этом может оказаться необходимым, в целях обеспечения поднятия меди на большую высоту, создать больший вакуум в трубке или давление на поверхность меди в тигле. В случае необходимости получить пустотелый брусок, в полость, заполненную вольфрамом. вводят угольный стержень с (фиг. 4).

Внизу печи под тиглем помещается термопара d для контроля температуры процесса.

Способ получения вольфрамо-медного сплава путем пропитки порошкообразного вольфрама расплавленной медью, отличающийся тем, что, с целью равномерного заполнения пор, трубку, наполненную между ограничительными пробками с отверстиями порошкообразным вольфрамом или смесью последнего с порошкообразной медью, погружают в тигель с расплавленной медью, после чего создают вакуум в трубке или повышают давление вне ее.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000035181
Дата охранного документа: 31.03.1934
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000053864
Дата охранного документа: 30.09.1938
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000056003
Дата охранного документа: 30.11.1939
+ добавить свой РИД