×
17.04.2019
219.017.1821

СТАБИЛИЗАТОР ДЛЯ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000042818
Дата охранного документа
30.04.1935
Реферат Свернуть Развернуть

В процессе погружения или всплытия остойчивость подводных лодок ниже, чем в надводном или подводном состоянии. Поэтому при погружении и всплытии малоостойчивые лодки получают крен.

В предлагаемом стабилизаторе, имеющем целью уничтожить крен при всплытии или погружении лодки, применен неустойчивый маятник, регулирующий поступление в цистерны или выход из них посредством клапанов, запирающих цистерну соответствующего борта.

На чертеже фиг. 1 изображает вид стабилизатора для подводных лодок в положении при отсутствии крена; фиг. 2 - то же при крене на правый борт; фиг. 3 - то же при крене на левый борт.

Стабилизатор выполнен в виде неустойчивого маятника ABC, перевернутого верхним концом вниз, причем А - его центр тяжести, а ВС - площадка, на которую он опирается. Угол ВАС порядка 3-5°. Маятник помещен в воздухонепроницаемый кожух, к которому подходят три патрубка: D - от помпы, компрессора, баллона и т.п., Е и F - от цистерн обоих бортов. Маятник ABC помещается на лодке так, что его плоскость качания параллельна плоскости миделя. Трубопровод от цистерн правого борта подходит к кожуху слева и наоборот. С маятником жестко соединены два клапана G и Н, закрывающие отверстия воздухопроводов, ведущих в цистерны. Если лодка накренится на правый борт, а угол крена больше 1,5-2,5°, маятник теряет равновесие, падает на правую сторону и закрывает своим клапаном Н отверстие, ведущее в левую цистерну. Воздух из помпы идет в цистерну правого борта и крен выравнивается.

Кроме того, маятник дает разобщение воздухопроводов правого и левого борта, что повышает остойчивость.

Стабилизатор для подводных лодок, отличающийся применением неустойчивого маятника ABC, регулирующего поступление в цистерны или выход из них соответственно при всплытии или погружении лодки при помощи клапанов, запирающих цистерну соответствующего борта.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000046798
Дата охранного документа: 30.04.1936
+ добавить свой РИД