×
10.04.2019
219.017.0504

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ЖЕЛЕЗОРУДНОЙ ШИХТЫ К ОКУСКОВАНИЮ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области подготовки измельченного железорудного сырья к окускованию методом окомкования, агломерации или брикетирования. Ферромагнитный и неферромагнитные компоненты последовательно дозируют на общее сборное транспортирующее устройство с одновременной обработкой ферромагнитной составляющей магнитным полем, смешивают и подают усредненную шихту на окусковывающее устройство. Подачу каждой неферромагнитной составляющей в слой транспортируемого ферромагнитного материала осуществляют в рабочей зоне открытой разнополярной знакопеременной в направлении движения ферромагнитного материала многополюсной магнитной системы с индукцией магнитного поля от 0,1 до 0,3 Тл. На участке дозирования неферромагнитной составляющей в слой транспортируемого ферромагнитного материала последний одновременно подвергают вибрационному воздействию. Далее шихту транспортируют вдоль полюсов чередующейся полярности, помещенных внутрь вращающихся барабанов-роликов открытых магнитных систем. Изобретение позволит повысить качество, эффективность и гомогенизацию усреднения шихты. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области подготовки измельченного железорудного сырья к окускованию методом окомкования, агломерации или брикетирования - важнейших подготовительных операций как доменного, так и бездоменного металлургического производства.

Известны и широко распространены в горно-обогатительном и металлургическом комплексах процессы шихтоподготовки железорудных продуктов в технологии окомкования и агломерации, когда железосодержащий продукт подается слоем на сборочное транспортирующее устройство, например ленточный конвейер, а на его поверхность сверху в определенной последовательности дозируются известняк, бентонит или известняк и углесодержащие продукты и другие, необходимые ингредиенты, смешиваемые затем специальным устройством с целью усреднения подаваемой далее на окускование шихты (Вегман Е.Я. Окускование руд и концентратов. Москва, Металлургия, 1968, с.151-152).

Недостатком такой технологии шихтоподготовки является низкая эффективность и высокая энергоемкость смешивания, а также неудовлетворительное усреднение составляющих шихту материалов, что приводит в последующих операциях окускования к низким прочностным показателям окатышей или агломерата, повышенному выходу мелочи, перерасходу топлива и электроэнергии.

Известен способ подготовки шихты к окускованию, реализованный в устройстве для загрузки агломерационной шихты, в котором с целью увеличения газопроницаемости загружаемого на агломашину слоя шихты его подвергают обработке магнитным полем, выполненным в виде сегмента/сектора магнитной системы, расположенной в барабанном питателе (свидетельство СССР №606080, кл. F27В 21/00, 1972).

Наряду с положительными показателями, установленными при испытании устройства с использованием технологии магнитной подготовки шихты с сегментной (секторной) магнитной системой на Абагурской обогатительной фабрике Кузнецкого меткомбината, было отмечено повышение выхода «возврата» на окускование, что свидетельствовало о низкой прочности готового окускованного сырья.

Более близким по цели и последовательности применяемых операций является, принятый за прототип способ подготовки шихты для окускования, включающий при последующем дозировании на подвижный орган сборного конвейера ферромагнитного и неферромагнитного компонентов воздействие на ферромагнитную составляющую магнитным полем в момент дозирования неферромагнитной составляющей. Причем вектор магнитного поля намагничивающего устройства при этом должен выдерживаться параллельным направлению движения загружаемой на слой неферромагнитной составляющей шихты (свидетельство СССР №763479, кл. С22В 1/00, 1980).

Вспучиваемый под действием магнитного поля ферромагнитный слой приобретает разрыхленную игольчатую структуру, а подаваемый сверху измельченный неферромагнитный компонент, например известняк, бентонит или коксик, равномерно размещается в промежутках между иголками, опыляя их поверхность.

Недостатками этого технического решения являются следующие: неконкретность указания места подачи неферромагнитной составляющей на сборный конвейер «в момент дозирования» каждой из составляющих; практическая невозможность и необязательность соблюдения условия параллельности направления дозировки неферромагнитной составляющей шихты и вектора напряженности поля индуктора как дипольной магнитной системы, неопределенность рекомендуемого диапазона напряженности магнитного поля; отсутствие перемешивающих механических воздействий на шихту в момент обработки ее магнитным полем.

Отмеченные недостатки снижают эффективность реализуемой по данному способу технологии.

Технический результат изобретения - повышение качества, эффективности и гомогенизации усреднения шихты.

В значительной степени задача повышения качества окускованного железосодержащего металлургического сырья решается за счет устранения отмеченных недостатков новыми техническими элементами по предлагаемому изобретению, отличающемуся тем, что дозирование каждой неферромагнитной составляющей в слой транспортируемого ферромагнитного материала осуществляют в рабочей зоне открытой знакопеременной в направлении движения ферромагнитного материала многополюсной магнитной системы с индукцией магнитного поля 0,1-0,3 Тл, причем на участке подачи неферромагнитной составляющей в транспортируемый слой ферромагнитного материала последний одновременно подвергают вибрационному воздействию.

В патентной и технической литературе такая совокупность признаков не обнаружена, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого решения критериям новизны и изобретательского уровня.

На чертеже представлена принципиальная технологическая схема реализации способа подготовки железорудной шихты к окускованию.

Слой ферромагнитного компонента шихты, например тонкоизмельченного магнетитового концентрата, загружают питающим устройством 1 на сборный конвейер 2, транспортируют под устройства 3, 4 и 5, которые последовательно дозируют в слой магнетита неферромагнитные составляющие, например известняк, бентонит и твердое топливо. Слой магнетита под действием магнитного поля систем 6 структуризован в виде иголок-прядей. Агрегированный под действием знакопеременного поля магнитных систем 6 и вибрационных устройств, например эксцентриков 7, в виде отдельных разобщенных магнитных игл-прядей высокопористый слой магнетитового концентрата эффективно опыляется одновременно на большой открытой поверхности дозируемыми сверху неферромагнитными компонентами. Далее шихту транспортируют вдоль полюсов чередующейся полярности, помещенных внутрь вращающихся барабанов-роликов открытых магнитных систем; многокомпонентная шихта намагничивается, активно перемешивается и усредняется. В значительной мере этому способствует также одновременное вибрационное воздействие на слой шихты за счет эксцентриков 7, закрепленных на вращающихся вокруг магнитных систем роликах-барабанах 8. Получаемая по данной технологии, предварительно гранулированная благодаря наведенной и остаточной намагниченности, а при необходимости и офлюсованная, и с добавкой топлива шихта является уже достаточно хорошо усредненной системой, практически не нуждающейся в последующем дополнительном использовании энергоемких механических смесителей.

Пример выполнения способа.

Моделирование предлагаемой технологии проводили в промышленных условиях фабрики окомкования Михайловского ГОКа.

Расчетный состав шихты:

Магнетитовый концентрат с исходной влажностью 10-95%, известняк - 4,2%, бентонит - 0,8%.

На движущуюся со скоростью 1 м/с конвейерную ленту подавался насыпным слоем 100-120 мм магнетитовый концентрат (92,5% крупностью класса минус 0,044 мм). В месте и в момент дозирования известняка установленной под лентой конвейера открытой разнополярной системой в слое магнетита создавалось магнитное поле с индукцией по высоте слоя от 0,3 до 0,1 Тл, что соответствовало индукции насыщения магнетита и обеспечивало максимальную длину магнитных прядей в слое и максимальную остаточную индукцию магнетита.

Благодаря разрыхлению слоя при образовании в магнитном поле высокопористой игольчатой структуры, а также под влиянием вибрационного воздействия снизу, дозируемый сверху тонкоизмельченный известняк просыпался внутрь и, опыляя поверхность иголок, равномерно распределялся по объему слоя.

При выходе из зоны дозирования известняка шихта еще агитировалась в уменьшавшемся по амплитуде магнитном поле знакопеременной полярности и подавалась транспортером под дозатор бентонита, где повторялась та же операция.

Испытания показали, что среднеквадратичные отклонения основности шихты при использовании заявляемого способа по сравнению с прототипом снизились в 1,5-2 раза и практически соответствовали показателю, получаемому после смесительного устройства. Прочность сырых окатышей повысилась на 20% (отн.), а массовая доля мелочи в обожженных окатышах уменьшилась на 5% (отн.).

Использование предлагаемого способа подготовки железорудной шихты перед агломерацией способствует снижению колебания гранулометрического и химического составов по высоте слоя агломерируемой шихты, снижению мощности тягодутьевых средств и повышению производительности агломерации.

Способподготовкижелезоруднойшихтыкокускованию,включающийпоследовательноедозированиекомпонентовферромагнитнойинеферромагнитнойсоставляющихнаобщеесборноетранспортирующееустройствосодновременнойобработкойферромагнитнойсоставляющеймагнитнымполем,смешиваниеиподачуусредненнойшихтынаокусковывающееустройство,отличающийсятем,чтоподачукаждогокомпонентанеферромагнитнойсоставляющейвслойтранспортируемогоферромагнитногоматериалаосуществляютврабочейзонеоткрытойразнополярнойзнакопеременнойвнаправлениидвиженияферромагнитногоматериаламногополюсноймагнитнойсистемысиндукциеймагнитногополяот0,1до0,3Тл,причемнаучасткедозированиянеферромагнитнойсоставляющейвслойтранспортируемогоферромагнитногоматериалапоследнийодновременноподвергаютвибрационномувоздействию,адалеешихтутранспортируютвдольполюсовчередующейсяполярности,помещенныхвнутрьвращающихсябарабанов-роликовоткрытыхмагнитныхсистем,собеспечениемнамагничивания,активногоперемешиванияиусреднениямногокомпонентнойшихты.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 13.
10.04.2015
№216.013.3cdc

Способ упрочнения поверхностей стальных футеровочных плит шаровых барабанных мельниц

Изобретение относится к упрочнению поверхности стальных футеровочных плит шаровой барабанной мельницы. Осуществляют загрузку в шаровую барабанную мельницу стальных катаных шаров и обеспечивают вращение ее барабана. При этом загрузку шаров в шаровую барабанную мельницу осуществляют с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547068
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.02.2019
№219.016.bc68

Способ пылеподавления на пляжах хвостохранилища и устройство для его осуществления

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам и средствам для предотвращения образования пыли на пляжах хвостохранилищ увлажнением водой или связывающей жидкостью. Технический результат изобретения - повышение эффективности снижения пыления на пляжах хвостохранилища. Устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002272147
Дата охранного документа: 20.03.2006
20.02.2019
№219.016.be80

Способ опробования движущегося потока сыпучего материала и устройство для его реализации

Изобретение относится к опробованию движущихся потоков сыпучих материалов. Сущность: периодически отсекают в пробу равные пропорции материала от движущегося потока через определенные и равные промежутки времени, при поперечном прямолинейном сечении потока и одинаковой его толщине в пробу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002398206
Дата охранного документа: 27.08.2010
20.02.2019
№219.016.c2fc

Способ опробования движущегося потока сыпучего материала и устройство его реализации

Группа изобретений относится к способу и устройству для опробования движущегося потока сыпучего материала. Способ включает деление продольного потока материала на ряд полос и отведение в пробу одной или несколько чередующих полос. Первоначально поток сыпучего материала направляют на делитель по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002409809
Дата охранного документа: 20.01.2011
20.02.2019
№219.016.c302

Ковшовый пробоотборник сыпучего материала

Изобретение относится к ковшовому пробоотборнику сыпучего материала и может быть использовано в горнорудной, строительной и металлургической промышленности. Ковшовый пробоотборник содержит раму, ведущую и ведомую звездочки, приводимые в движение посредством редуктора и электродвигателя, цепную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002409808
Дата охранного документа: 20.01.2011
20.02.2019
№219.016.c330

Грунтовой насос

Изобретение относится к центробежным насосам для транспортирования по трубопроводам гидросмеси. Грунтовой насос содержит снабженный передней крышкой 2 наружный корпус 1 с размещенным в нем внутренним корпусом 3 в форме улитки и вал 4, на котором закреплено рабочее колесо 5. Внутренний корпус 3...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002405973
Дата охранного документа: 10.12.2010
11.03.2019
№219.016.d7ed

Шпала

Изобретение относится к области верхнего строения железнодорожного пути, а именно к устройствам подрельсового основания, и может быть использовано при прокладке или переукладке стационарных и временных железнодорожных путей. Конструкция шпалы рекомендуется к использованию в случае отсутствия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002340716
Дата охранного документа: 10.12.2008
11.03.2019
№219.016.dd42

Способ повышения эффективности производства железорудных концентратов

Изобретение относится к обогащению рудной шихты железных руд и может быть использовано на горно-обогатительных комбинатах при производстве высококачественных железорудных концентратов. Техническим результатом изобретения является повышение качества железорудных концентратов и эффективности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002443474
Дата охранного документа: 27.02.2012
10.04.2019
№219.016.ff74

Компактный передвижной пост электрической централизации

Изобретение относится к технике централизованного регулирования движения поездов на железнодорожных станциях и предназначено для использования, например, применительно к участкам с часто меняющейся схемой путевого развития. Пост включает помещение диспетчера со световой мнемосхемой и пультом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002266839
Дата охранного документа: 27.12.2005
10.04.2019
№219.017.0086

Способ обогащения смешанных железных руд

Использование: относится к обогащению железосодержащих руд и может быть использовано в горнорудной и металлургической промышленности. Позволяет повысить эффективность процесса обогащения. Способ включает измельчение исходной руды, классификацию измельченного материала на пески и слив,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002290998
Дата охранного документа: 10.01.2007
Показаны записи 1-10 из 16.
10.11.2014
№216.013.0438

Способ взрывной отбойки руды от массива со слоистой текстурой

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам взрывной отбойки руды от массива со слоистой текстурой и развитой системой трещиноватости. Способ включает бурение параллельных рядов вертикальных скважин под углом χ к линии внутренней бровки уступа, заряжание скважин зарядами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532478
Дата охранного документа: 10.11.2014
12.01.2017
№217.015.5fb6

Способ получения губчатого железа и шахтная печь для его осуществления

Изобретение относится к получению губчатого железа высокого качества из кусковой руды или окатышей в шахтной печи (ШП) с использованием природного газа и оборотного рециркуляционного газа. В верхней зоне ШП осуществляют предварительное восстановление в противотоке продуктами неполного сжигания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002590029
Дата охранного документа: 10.07.2016
12.01.2017
№217.015.5fd5

Способ прямого получения губчатого железа с использованием газокислородной конверсии и шахтная печь для его осуществления

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в области получения губчатого железа в шахтной печи. Осуществляют газовую термообработку кусковой руды или окатышей в зоне металлизации шахтной печи с применением газа-восстановителя, получаемого в газокислородном реакторе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002590031
Дата охранного документа: 10.07.2016
10.05.2018
№218.016.4f19

Способ и устройство для производства окатышей

Изобретение относится к производству термоупрочненных окатышей различного назначения. Устройство содержит подвижную колосниковую решетку с трехсекционной зоной сушки, зонами нагрева, обжига и рекуперации и четырехсекционной зоной охлаждения окатышей, загрузочный и разгрузочный узлы, центральный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652684
Дата охранного документа: 28.04.2018
01.11.2018
№218.016.9957

Комплекс по приему концентрата

Изобретение относится к горно-обогатительной, металлургической промышленности и непосредственно к комплексам по разгрузке, перемешиванию, транспортировке и усреднению до заданных характеристик концентрата, в частности, при производстве окатышей. Комплекс по приему концентрата состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671371
Дата охранного документа: 30.10.2018
20.02.2019
№219.016.bc68

Способ пылеподавления на пляжах хвостохранилища и устройство для его осуществления

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам и средствам для предотвращения образования пыли на пляжах хвостохранилищ увлажнением водой или связывающей жидкостью. Технический результат изобретения - повышение эффективности снижения пыления на пляжах хвостохранилища. Устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002272147
Дата охранного документа: 20.03.2006
20.02.2019
№219.016.be80

Способ опробования движущегося потока сыпучего материала и устройство для его реализации

Изобретение относится к опробованию движущихся потоков сыпучих материалов. Сущность: периодически отсекают в пробу равные пропорции материала от движущегося потока через определенные и равные промежутки времени, при поперечном прямолинейном сечении потока и одинаковой его толщине в пробу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002398206
Дата охранного документа: 27.08.2010
20.02.2019
№219.016.c2fc

Способ опробования движущегося потока сыпучего материала и устройство его реализации

Группа изобретений относится к способу и устройству для опробования движущегося потока сыпучего материала. Способ включает деление продольного потока материала на ряд полос и отведение в пробу одной или несколько чередующих полос. Первоначально поток сыпучего материала направляют на делитель по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002409809
Дата охранного документа: 20.01.2011
20.02.2019
№219.016.c302

Ковшовый пробоотборник сыпучего материала

Изобретение относится к ковшовому пробоотборнику сыпучего материала и может быть использовано в горнорудной, строительной и металлургической промышленности. Ковшовый пробоотборник содержит раму, ведущую и ведомую звездочки, приводимые в движение посредством редуктора и электродвигателя, цепную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002409808
Дата охранного документа: 20.01.2011
11.03.2019
№219.016.d7ed

Шпала

Изобретение относится к области верхнего строения железнодорожного пути, а именно к устройствам подрельсового основания, и может быть использовано при прокладке или переукладке стационарных и временных железнодорожных путей. Конструкция шпалы рекомендуется к использованию в случае отсутствия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002340716
Дата охранного документа: 10.12.2008
+ добавить свой РИД