×
10.04.2019
219.017.0215

ГАЗОТУРБИННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002341670
Дата охранного документа
20.12.2008
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области регулирования газотурбинных установок для выработки электроэнергии. Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является создание дополнительного канала регулирования газотурбинной установки в виде технологической нагрузки с регулируемой потребляемой мощностью, что позволит обеспечить устойчивую работу двигателя на холостом ходу и при сбросах и набросах нагрузки. Заявляемый технический результат достигается тем, что газотурбинная установка для выработки электроэнергии включает газотурбинный двигатель с дозатором топлива и датчиком оборотов, турбогенератор, соединенный с внешней сетью и приводимый двигателем, и систему автоматизированного управления газотурбинной установкой. Система автоматизированного управления газотурбинной установкой содержит регулятор двигателя, выход которого связан дозатором топлива двигателя, а вход - с датчиком оборотов двигателя. Газотурбинная установка снабжена технологической нагрузкой и регулятором ее уровня. Система автоматизированного управления снабжена регулятором турбогенератора и регулятором технологической нагрузки. Выход технологической нагрузки через ее регулятор и регулятор турбогенератора подключен к входу турбогенератора, выход которого подключен к входу технологической нагрузки и к входу регулятора турбогенератора. Вход регулятора уровня технологической нагрузки соединен с выходом регулятора технологической нагрузки в системе автоматизированного управления, а выход регулятора уровня технологической нагрузки - с входом технологической нагрузки. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к области регулирования газотурбинных установок для выработки электроэнергии.

Известна газотурбинная установка для выработки электроэнергии, содержащая газотурбинный двигатель, электрогенератор, регулятор активной нагрузки генератора и контур регулирования скорости генератора, сумматор-усилитель и топливорегулирующий клапан. В контур регулирования скорости генератора подают корректирующий импульс, получаемый как разность между импульсами, характеризующими выходную скорость турбокомпрессора и активную нагрузку генератора. Вслед за изменением нагрузки генератора происходит перемещение топливорегулирующего клапана (описание изобретения к авторскому свидетельству № 196486, МПК F02С, заявл. 28.04.66 г., опубл. 1968 г.).

Также известна газотурбинная установка для выработки электроэнергии, включающая газотурбинный двигатель с дозатором топлива и датчиком оборотов, соединенный с внешней сетью, генератор, приводимый двигателем, и систему автоматизированного управления газотурбинной установкой. Система управления газотурбинной установкой содержит регулятор двигателя, выход которого связан с дозатором топлива двигателя, а вход - с датчиком оборотов двигателя (описание изобретения к авторскому свидетельству № 346712, МПК G05D 13/34, заявл. 25.03.70 г., опубл. 28.07.72 г.).

К недостаткам известных газотурбинных установок для выработки электроэнергии относится то, что при их использовании в автономных сетях (единая сеть, в которой снабжение электричеством осуществляется ограниченным числом равномощных агрегатов) из-за подключения или отключения мощных потребителей (сбросы и набросы нагрузки) или при аварийной ситуации в сетях потребителя, требующих отключения генератора от сети, невозможно полностью исключить аварийную остановку двигателя из-за недопустимой раскрутки ротора силовой турбины. Основной причиной этого является наличие только одного канала регулирования - регулирование подачи топлива.

Кроме того, при использовании двигателей с силовой турбиной, приводящих турбогенератор через редуктор или по безредукторной схеме, для поддержания оборотов вала турбогенератора (не более 3000 об./мин) на холостом ходу требуются очень малые мощности, что выводит двигатель на режим с очень малыми запасами газодинамической устойчивости. В результате наброс нагрузки должен производиться медленно, а в случае несанкционированно резких набросов происходит останов двигателя, что существенно снижает эксплуатационные качества газотурбинной установки, особенно в условиях обеспечения электроэнергией опасных технологических процессов. При повышенных давлениях и температуре атмосферного воздуха иногда становится вообще невозможным запустить такой двигатель.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является создание дополнительного канала регулирования газотурбинной установки в виде технологической нагрузки с регулируемой потребляемой мощностью, что позволит обеспечить устойчивую работу двигателя на холостом ходу и при сбросах и набросах нагрузки.

Заявляемый технический результат достигается тем, что газотурбинная установка для выработки электроэнергии включает газотурбинный двигатель с дозатором топлива и датчиком оборотов, турбогенератор, соединенный с внешней сетью и приводимый двигателем, и систему автоматизированного управления газотурбинной установкой. Система автоматизированного управления газотурбинной установкой содержит регулятор двигателя, выход которого связан c дозатором топлива двигателя, а вход - с датчиком оборотов двигателя.

Новым в предлагаемом изобретении является то, что газотурбинная установка снабжена технологической нагрузкой и регулятором ее уровня. Система автоматизированного управления снабжена регулятором турбогенератора и регулятором технологической нагрузки. Выход технологической нагрузки через ее регулятор и регулятор турбогенератора подключен ко входу турбогенератора, выход которого подключен ко входу технологической нагрузки и ко входу регулятора турбогенератора. Вход регулятора уровня технологической нагрузки соединен с выходом регулятора технологической нагрузки в системе автоматизированного управления, а выход регулятора уровня технологической нагрузки - с входом технологической нагрузки.

На прилагаемом чертеже изображена схема заявляемой газотурбинной установки для выработки электроэнергии.

Газотурбинная установка для выработки электроэнергии включает газотурбинный двигатель 1 с дозатором 2 топлива и датчиком 3 оборотов, турбогенератор 4, соединенный с внешней сетью 5 и приводимый двигателем 1. Установка включает также систему автоматизированного управления (САУ), содержащую регулятор 6 двигателя 1, выход 7 которого связан с дозатором 2 топлива двигателя 1, а вход 8 - с датчиком оборотов двигателя 1.

Кроме того, газотурбинная установка снабжена технологической нагрузкой 9 и регулятором 10 ее уровня. САУ снабжена регулятором 11 турбогенератора 4 и регулятором технологической нагрузки 12. Выход 13 технологической нагрузки 9 через ее регулятор 12 и регулятор 11 турбогенератора 4 подключен к входу 14 турбогенератора 4, выход 15 которого подключен ко входу 16 технологической нагрузки 9 и к входу 17 регулятора 11 турбогенератора 4. Вход регулятора 10 уровня технологической нагрузки 9 соединен с выходом 18 регулятора 12 технологической нагрузки 9 в САУ, а выход 19 регулятора 10 уровня технологической нагрузки 9 - с входом 20 технологической нагрузки 9.

Газотурбинная установка работает следующим образом.

Производят запуск двигателя 1 по программе, реализованной в регуляторе 6. В процессе выхода на режим холостого хода к турбогенератору 4 с помощью регулятора 12 технологической нагрузки 9 подключают технологическую нагрузку 9, а с помощью регулятора 10 уровня нагрузки 9 до входа во внешнюю сеть 5 медленно повышают величину нагрузки 9 до значения, обеспечивающего устойчивый режим турбокомпрессора двигателя 1. По команде оператора после синхронизации генератора 4 с внешней сетью 5 с помощью регулятора 11 турбогенератора 4 входят во внешнюю сеть 5 и по мере увеличения нагрузки во внешней сети 5 регулятор 10 уровня технологической нагрузки 9 уменьшает ее значение, сохраняя суммарное значение нагрузки генератора, равной или большей величине, обеспечивающей устойчивый режим холостого хода. При сбросах нагрузки, в том числе при полных выходах из сети 5, устойчивый режим холостого хода также обеспечивается подключением технологической нагрузки 9, имеющей необходимую величину. Одновременно с этим регулятор 11 турбогенератора 4 поддерживает необходимое напряжение во внешней сети 5, а регулятор 6 двигателя 1 соответствующим изменением расхода топлива через дозатор 2 (изменением положения дозирующей иглы дозатора 2) - необходимую частоту тока (частоту вращения приводного ротора турбогенератора 4, контролируемую по датчику 3).

Газотурбиннаяустановкадлявыработкиэлектроэнергии,включающаягазотурбинныйдвигательсдозаторомтопливаидатчикомоборотов,турбогенератор,соединенныйсвнешнейсетьюиприводимыйдвигателем,системуавтоматизированногоуправлениягазотурбиннойустановкой,содержащуюрегулятордвигателя,выходкоторогосвязанcдозаторомтопливадвигателя,авход-сдатчикомоборотовдвигателя,отличающаясятем,чтогазотурбиннаяустановкаснабженатехнологическойнагрузкойирегуляторомееуровня,системаавтоматизированногоуправленияснабженарегуляторомтурбогенератораирегуляторомтехнологическойнагрузки,приэтомвыходтехнологическойнагрузкичерезеерегуляторирегулятортурбогенератораподключенквходутурбогенератора,выходкоторогоподключенквходутехнологическойнагрузкииквходурегуляторатурбогенератора,входрегуляторауровнятехнологическойнагрузкисоединенсвыходомрегуляторатехнологическойнагрузкивсистемеавтоматизированногоуправления,авыходрегуляторауровнятехнологическойнагрузки-свходомтехнологическойнагрузки.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 97.
10.01.2013
№216.012.17d7

Электролит для электрохимической обработки

Изобретение относится к электрохимическим и электрофизическим способам обработки материалов, а именно - к электролитам для электрохимической обработки острых кромок после слесарной зачистки в изделиях, преимущественно из нержавеющих и жаропрочных сплавов. Электролит для электрохимической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471595
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2456

Способ доводки двигателя

Изобретение относится к области разработки двигателей, в частности к способам доводки двигателя (ДВС). Способ доводки ДВС заключается в разработке варианта конструкции ДВС, проведении поузловых, полноразмерных и экспериментальных испытаний, определении по их положительным результатам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474804
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.284a

Способ обеспечения вибрационной прочности деталей

Изобретение относится к способам обеспечения вибрационной прочности деталей сложной геометрической формы. Техническим результатом является корректировка вибрационных характеристик детали путем изменения геометрии конкретного места на детали для обеспечения ее вибрационной прочности. Определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475834
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.05.2013
№216.012.3fe6

Способ изготовления электрода-инструмента при объемной электрохимической обработке (эхо)

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки. При изготовлении электрода-инструмента для объемной электрохимической обработки к его двум деталям подключают положительный полюс источника постоянного импульсно-циклического тока и источник импульсного тока с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481928
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.4748

Приспособление для поддержки заклепок

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройству для клепки крупногабаритных деталей цилиндрическими заклепками. Приспособление содержит упор и рукоятку. Также содержит зафиксированный на основании посредством ребер жесткости стержень с вмонтированной в него при помощи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483828
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.07.2013
№216.012.57db

Способ рентгеноструктурного контроля детали

Использование: для рентгеноструктурного контроля детали. Сущность: заключается в том, что осуществляют снятие рентгенограммы с контролируемой детали, выполняют определение параметра, зависящего от наработки детали, при этом снятие рентгенограммы с контролируемой детали на предполагаемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488099
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.10.2013
№216.012.7208

Способ изготовления направляющего аппарата

Изобретение относится к способу изготовления направляющего аппарата газотурбинного двигателя, представляющего собой кольцевые наборы неподвижных или поворотных профилированных лопаток, образующих расширяющиеся каналы, и может быть использовано в авиастроении, машиностроении и других областях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494849
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.11.2013
№216.012.81b7

Способ изготовления лопатки компрессора

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве лопаток газотурбинных двигателей. Способ включает фрезерование пера лопатки на пятикоординатном станке с числовым программным управлением. Вращающейся фрезе сообщают перемещение и периодическую подачу на строчку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498883
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.01.2014
№216.012.9c9d

Способ оценки технического состояния деталей

Изобретение относится к неразрушающим способам контроля и может быть использовано для оценки технического состояния деталей авиационной техники. Способ включает снятие с детали рентгенограммы, по которой определяют остаточные напряжения сжатия, определение управляющего критерия и сравнение его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505799
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.03.2014
№216.012.aeea

Способ диагностики технического состояния элементов двигателя

Изобретение относится к способам технической диагностики дефектов элементов газотурбинного двигателя при его испытаниях и может найти применение при его доводке, а также для создания систем диагностики двигателя. Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510493
Дата охранного документа: 27.03.2014
Показаны записи 1-4 из 4.
25.08.2017
№217.015.ae0e

Способ управления многорежимным многотопливным двигателем

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в системах управления многорежимными многотопливными газотурбинными двигателями. Техническим результатом является повышение эксплуатационной надежности работы газотурбинного двигателя и повышение эффективности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612687
Дата охранного документа: 13.03.2017
26.08.2017
№217.015.e3ee

Способ управления расходом топлива в камеру сгорания на запуске газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области газотурбинного двигателестроения и может быть использовано в электронных системах автоматического управления (САУ) и регулирования подачей топлива на запусках газотурбинных двигателей. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626181
Дата охранного документа: 24.07.2017
04.04.2018
№218.016.31a6

Способ определения содержания частиц сажи в выхлопной струе авиационного газотурбинного двигателя в полёте

Изобретение относится к способу определения частиц сажи в выхлопной струе газотурбинного двигателя (ГТД) в полете. Для осуществления способа измеряют в полете ток нейтрализации с электростатических разрядников самолета электрических зарядов, генерируемых частицами сажи в выхлопной струе газа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645173
Дата охранного документа: 16.02.2018
18.05.2019
№219.017.5404

Способ определения параметров простых и сложных частиц износа в маслосистеме двигателя

Изобретение относится к способам определения параметров простых, состоящих из одного элемента, и сложных, состоящих из нескольких элементов, частиц износа в маслосистеме двигателя для возможности определения в ней типа развивающегося дефекта. Сущность способа заключается в том, что используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002275618
Дата охранного документа: 27.04.2006
+ добавить свой РИД