×
10.04.2019
219.017.0204

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АРТКОМПЛЕКСОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002212611
Дата охранного документа
20.09.2003
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения и направлено на создание автоматизированной системы технического обслуживания арткомплексов, которое входит в комплекс работ по боевой подготовке. Технический результат - сокращение времени на проведение технического обслуживания, повышение качества выполняемых работ. Устройство содержит персональную ЭВМ с программным обеспечением и подключенные к ней через контроллер комплект датчиков и средства связи с объектом обслуживания, обеспечивающие комплексное проведение работ по техническому обслуживанию арткомплексов. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения (АВ).

Оно направлено на создание автоматизированной системы технического обслуживания (ТО) арткомплексов, которое входит в комплекс работ по боевой подготовке.

В настоящее время техническое обслуживание арткомплексов в войсках проводится экипажами объектов и специалистами войсковых частей по эксплуатационной документации на обслуживаемые объекты.

Для проведения работ в войсках используются приборы, оборудование и инструмент, входящие в комплекты одиночного и группового комплектов запасных частей, инструмента и приспособлений (ЗИП) объектов.

При проведении технического обслуживания объекта (например, ТО-2) выполняется большое количество сложных операций, требующих значительного объема расчетов и регулировок и, соответственно, специалистов высокой квалификации.

Проведение ТО занимает много времени, высокая сложность проверок и отсутствие достаточного количества специалистов высокой квалификации снижает качество проводимых работ. Все это противоречит требованиям обеспечения боевой подготовки арткомплексов.

Для примера рассмотрим предусмотренный техническим описанием и инструкцией по эксплуатации системы 1А33 БЛ1.335.016 ТО, порядок выполнения операций "Проверка и регулировка жесткости стабилизатора вооружения (СТВ) в вертикальной плоскости" и "Проверка и регулировка степени демпфирования стабилизатора вооружения в вертикальной плоскости".

При определении жесткости привода вертикального наведения на конце пушки устанавливается карандаш, а перед ним планшет с бумагой. Ствол пушки оттягивается вниз (вверх) с усилием 16 кгс с помощью динамометра, отмечается карандашом на планшете смещение ствола под действием этой силы. На основании этих замеров вычисляется жесткость СТВ.

При определении степени демпфирования пушка устанавливается на угол наведения 8o, затем переводится на угол заряжания (3o) и резко снимается с угла заряжания. СТВ приводит пушку к углу наведения, около которого она совершает затухающие колебания. По результатам наблюдений колебаний по стрелочному указателю и отметкам на ограждении определяется амплитуда первого колебания и количество колебаний до затухания, являющиеся оценочными параметрами.

В силу низкой точности измерения эту операцию необходимо проводить три - четыре раза с последующей статистической обработкой.

При измерении минимальной скорости вращения башни оператор должен с помощью рукояток пульта управления установить минимальную устойчивую скорость вращения и удерживать ее неизменной в течение всего измерения, а второй член экипажа с помощью секундомера измеряет время поворота башни на угол 180 град по шкале, нанесенной на погоне. Скорость вычисляется вручную как π/t 1/с.

По таким же методикам проводятся и многие другие операции технического обслуживания, при этом все расчеты выполняются вручную, что требует высокой квалификации и внимательности исполнителей, что, однако, не исключает погрешностей, вызванных влиянием человеческого фактора, от небольших неточностей до грубых промахов.

Использующаяся в настоящее время методика проведения работ, применяемые приборы и оборудование, временные затраты не соответствуют требованиям к качеству и срокам проведения технического обслуживания арткомплексов и обеспечения их боеготовности в современных условиях.

Задачами, решаемыми настоящим изобретением, являются:
- существенное сокращение временных затрат на проведение технического обслуживания;
- повышение качества выполняемых работ при одновременном снижении требований к квалификации персонала, в том числе за счет субъективных ошибок персонала.

Решение задачи достигается объединением в составе предлагаемого устройства персональной ЭВМ с подключенным к ней через контроллер и средства связи с объектом обслуживания комплектом датчиков, управляемых единым программным обеспечением. Состав комплекта датчиков специализирован для каждого конкретного объекта обслуживания. Комплекс обеспечивает выполнение всех операций технического обслуживания в автоматизированном режиме, обработку результатов, вычисление параметров и подготовку рекомендаций по необходимым регулировкам арткомплекса.

На фиг.1 приведена структурная схема автоматизации работ по техническому обслуживанию с использованием предлагаемого устройства.

На этой схеме:
1 - контролируемые блоки;
2 - контрольный разъем блока;
3 - Т-разъем с контрольным выводом;
4 - устройство согласования сигналов (УСС);
5 - измерительные приборы - датчики (ИП);
6 - устройство управления - унифицированный контроллер (УУ);
7 - разъемы стыка ИП с УУ;
8 - разъемы стыка УСС с УУ;
9 - разъемы стыка УУ с линией связи;
10 - кабель питания (= 27 В);
11 - приемопередающие узлы линии связи (ППУ);
12 - бортовая ЭВМ КПМ (ПЭВМ);
13 - общее программное обеспечение БИУС (ОПО);
14 - специализированный программный модуль операции (СПО).

На фиг. 2 приведена блок-схема одного из вариантов измерений параметров орудия при техническом обслуживании арткомплексов танков.

На этой схеме:
5 - датчик регистрации угловой скорости и углового перемещения (один из комплекта датчиков, используемых в разных операциях);
6 - контроллер связи с объектом;
12 - персональная ЭВМ;
15 - объект обслуживания.

Предлагаемая система работает следующим образом.

При техническом обслуживании комплекса артвооружения 15 контроллер 6 размещается на броне и с помощью технологических разъемов 2, 3 подключается к объекту. Датчики 5 устанавливаются на элементах конструкции объекта и связываются с контроллером 8. Программы 13, 14 персональной ЭВМ 12 предлагаемого устройства, через контроллер 8 подают необходимые воздействия в цепи управления объекта, измеряют сигналы в соответствующих цепях системы управления, принимают результаты измерений соответствующих датчиков и на основании совокупности сигналов определяют необходимые параметры системы.

Так, например, при определении жесткости и степени демпфирования привода вертикального наведения подаются тарированные сигналы в цепь управления привода вертикального наведения пушки и регистрируются осциллограммы сигнала в цепи обратной связи привода ВН и угловых перемещений и скоростей пушки. Имея осциллограммы процесса движения пушки, можно автоматически вычислить не только жесткость привода и степень демпфирования, но одновременно и другие его параметры, которые обычно определяются в отдельных операциях (люфт, момент неуравновешенности, момент трения и т.д.).

При измерении минимальной скорости вращения башни в цепь управления привода горизонтального наведения подается сигнал, заставляющий башню установить минимальную скорость. При достижении устойчивой скорости регистрируется сигнал обратной связи в цепи привода, который непосредственно пропорционален скорости. В этом случае необходим поворот башни на угол 5-10 град., что значительно сокращает время проведения операции.

Для проведения технического обслуживания арткомплексов различного типа применяются разные наборы датчиков и приборов, адекватные перечню контролируемых параметров. Так, например, для технического обслуживания танков необходимы: телевизионный прибор выверки прицельных и визирных устройств (ТПВП), датчик угловых перемещений и скоростей (ДУП), приборы для контроля параметров дальномера и системы ночного видения, а для технического обслуживания самоходных артиллерийских орудий (САО) дополнительно используются приемоиндикаторы спутниковой навигационной системы, приборы проверки телекодовой связи и т.д.

Проведением всех работ по техническому обслуживанию управляет программный комплекс устройства, результаты работ выдаются на экран и на бумажную копию для проведения регулировок систем арткомплекса объекта и занесения в формуляр танка.

Предлагаемое устройство принято к реализации в бортовой информационно-измерительной управляющей системе контрольно-проверочной машины (КПМ) 1И37.

Его применение позволит сократить время проведения работ по техническому обслуживанию в 5-8 раз и обеспечить высокое качество проведения работ войсковыми экипажами КПМ.

Устройстводлятехническогообслуживанияарткомплексов,характеризующеесятем,чтооносодержитперсональнуюЭВМспрограммнымобеспечениемиподключенныекнейчерезконтроллеркомплектдатчиковисредствасвязисобъектом,обеспечивающиекомплексноепроведениеработпотехническомуобслуживаниюарткомплексов.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
11.03.2019
№219.016.d76a

Система заряжания автоматической артиллерийской установки

Изобретение относится к артиллерии. Сущность изобретения заключается в том, что система заряжания содержит механизм подпитки патронами, веерный транспортер, устройство снижения патронов на линию досылки и досылатель. Веерный транспортер включает в себя ведущую звездку, первую ведомую звездку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002231728
Дата охранного документа: 27.06.2004
11.03.2019
№219.016.d76c

Автоматическая артиллерийская установка

Изобретение относится к артиллерии. Сущность изобретения заключается в том, что магазин артустановки выполнен в виде двухзаходного шнекового барабана, расположенного в подбашенном помещении, над которым расположен передающий механизм, кинематически связанный с элеватором. Двухзаходный шнековый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002231729
Дата охранного документа: 27.06.2004
15.03.2019
№219.016.e083

Прибор для дневного и ночного наблюдения и прицеливания

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим системам наблюдения, измерения дальности до удаленных объектов и прицеливания различного вооружения. Прибор содержит головное зеркало с системой стабилизации и наведения линии визирования, оптически связанное с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002310219
Дата охранного документа: 10.11.2007
10.04.2019
№219.017.01e7

Устройство для технической и баллистической подготовки арткомплексов

Устройство для технической и баллистической подготовки арткомплексов относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения (АВ) и направлено на создание автоматизированной системы технической и баллистической подготовки арткомплексов, которые входят в комплекс работ по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002211426
Дата охранного документа: 27.08.2003
19.04.2019
№219.017.2db1

Контрольно-проверочная машина для технического обслуживания, технической и баллистической подготовки комплексов артвооружения

Изобретение относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения (АВ) и направлено на создание автоматизированной системы технического обслуживания, текущего ремонта комплексов артиллерийского вооружения, технической и баллистической подготовки арткомплексов. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002210712
Дата охранного документа: 20.08.2003
19.04.2019
№219.017.34df

Способ бесстрельбового определения и учета отклонения снарядов от цели

Изобретение относится к артиллерии и может быть использовано для бесстрельбового определения и учета отклонения снарядов от цели перед стрельбой прямой наводкой. Использование способа позволяет исключить материальные затраты, связанные с расходованием боеприпасов, повысить ресурс эксплуатации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002195623
Дата охранного документа: 27.12.2002
29.04.2019
№219.017.400a

Спаренная артиллерийская установка

Изобретение относится к области вооружений, а именно к многоствольным артиллерийским системам. Спаренная артустановка содержит люльку с размещенными в ней двумя расположенными друг над другом стволами, закрепленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси. Стволы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002223458
Дата охранного документа: 10.02.2004
29.04.2019
№219.017.4010

Механизм двухсторонней подачи боеприпасов артиллерийской установки

Изобретение относится к вооружению, в частности к механизмам подачи боеприпасов для скорострельных систем крупного калибра. Механизм двухсторонней подачи боеприпасов артиллерийской установки содержит снарядный накопитель, размещенный с одной стороны артиллерийской установки, в котором две...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002223457
Дата охранного документа: 10.02.2004
29.06.2019
№219.017.9bb9

Миномет и способ установки миномета на огневой позиции

Изобретение относится к области вооружений, преимущественно к эксплуатации минометов кругового обстрела в условиях современного боя, и предназначено для использования установки минометов на грунте средней твердости и твердом. В миномете, содержащем ствол, лафет-двуногу с амортизатором и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002219468
Дата охранного документа: 20.12.2003
Показаны записи 1-8 из 8.
11.03.2019
№219.016.d76a

Система заряжания автоматической артиллерийской установки

Изобретение относится к артиллерии. Сущность изобретения заключается в том, что система заряжания содержит механизм подпитки патронами, веерный транспортер, устройство снижения патронов на линию досылки и досылатель. Веерный транспортер включает в себя ведущую звездку, первую ведомую звездку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002231728
Дата охранного документа: 27.06.2004
11.03.2019
№219.016.d76c

Автоматическая артиллерийская установка

Изобретение относится к артиллерии. Сущность изобретения заключается в том, что магазин артустановки выполнен в виде двухзаходного шнекового барабана, расположенного в подбашенном помещении, над которым расположен передающий механизм, кинематически связанный с элеватором. Двухзаходный шнековый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002231729
Дата охранного документа: 27.06.2004
10.04.2019
№219.017.01e7

Устройство для технической и баллистической подготовки арткомплексов

Устройство для технической и баллистической подготовки арткомплексов относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения (АВ) и направлено на создание автоматизированной системы технической и баллистической подготовки арткомплексов, которые входят в комплекс работ по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002211426
Дата охранного документа: 27.08.2003
19.04.2019
№219.017.2db1

Контрольно-проверочная машина для технического обслуживания, технической и баллистической подготовки комплексов артвооружения

Изобретение относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения (АВ) и направлено на создание автоматизированной системы технического обслуживания, текущего ремонта комплексов артиллерийского вооружения, технической и баллистической подготовки арткомплексов. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002210712
Дата охранного документа: 20.08.2003
19.04.2019
№219.017.34df

Способ бесстрельбового определения и учета отклонения снарядов от цели

Изобретение относится к артиллерии и может быть использовано для бесстрельбового определения и учета отклонения снарядов от цели перед стрельбой прямой наводкой. Использование способа позволяет исключить материальные затраты, связанные с расходованием боеприпасов, повысить ресурс эксплуатации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002195623
Дата охранного документа: 27.12.2002
29.04.2019
№219.017.400a

Спаренная артиллерийская установка

Изобретение относится к области вооружений, а именно к многоствольным артиллерийским системам. Спаренная артустановка содержит люльку с размещенными в ней двумя расположенными друг над другом стволами, закрепленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси. Стволы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002223458
Дата охранного документа: 10.02.2004
29.04.2019
№219.017.4010

Механизм двухсторонней подачи боеприпасов артиллерийской установки

Изобретение относится к вооружению, в частности к механизмам подачи боеприпасов для скорострельных систем крупного калибра. Механизм двухсторонней подачи боеприпасов артиллерийской установки содержит снарядный накопитель, размещенный с одной стороны артиллерийской установки, в котором две...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002223457
Дата охранного документа: 10.02.2004
29.06.2019
№219.017.9bb9

Миномет и способ установки миномета на огневой позиции

Изобретение относится к области вооружений, преимущественно к эксплуатации минометов кругового обстрела в условиях современного боя, и предназначено для использования установки минометов на грунте средней твердости и твердом. В миномете, содержащем ствол, лафет-двуногу с амортизатором и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002219468
Дата охранного документа: 20.12.2003
+ добавить свой РИД