×
10.04.2019
219.017.0030

ЗОНД ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02240149
Дата охранного документа
20.11.2004
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине и может быть использовано для одновременного проведения аспирации желудочного содержимого и энтерального питания у больных с парезом желудочно-кишечного тракта различной этиологии. Зонд содержит желудочный канал с боковыми отверстиями, кишечный канал и узел разведения каналов в проксимальном окончании. Желудочный канал выполнен в виде цилиндрической трубки с полым коническим окончанием одного из ее концов. Кишечный канал выполнен в виде гибкой, более жесткой, чем трубка желудочного канала, цилиндрической рентгеноконтрастной трубки, свободно расположенной внутри желудочного канала и выходящей через его коническое окончание на длину, достаточную для заведения дистального окончания кишечного канала за связку Трейца на 40-50 см. При этом коническое окончание желудочного канала соединено с кишечным каналом за счет плотного его обжатия. Изобретение позволяет облегчить заведение зонда, снизить опасность повреждения стенок кишечника при его заведении и использовании, обеспечить надежную и безопасную фиксацию зонда и обеспечить возможность контроля его нахождения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для одновременного проведения аспирации желудочного содержимого и энтерального питания у больных с парезом желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) различной этиологии.

Известен зонд кишечный двухканальный (Зонд ЗЖКС №15, Проспект ЗАО “МедСил”, с.3), предназначенный для проведения тестовых исследований и энтерального питания.

Недостатком данного решения является невозможность аспирации желудочного содержимого.

Известен трехканальный зонд, имеющий желудочный канал, дуоденальный канал и канал для раздувного фиксирующего баллона (Костюченко А.Л. и др. Энтеральное искусственное питание в клинической медицине. Петрозаводск: “ИнтелТек”, 2001, с.53). Такая конструкция позволяет одновременно проводить аспирацию желудочно-дуоденального содержимого и введение различных сред в просвет двенадцатиперстной кишки.

Однако последнее не позволяет добиться рефлекторного снижения секреции панкреатического сока, что необходимо при различной патологии поджелудочной железы.

Кроме того, фиксация зонда с помощью раздувного баллона может вызвать травмирование стенок ЖКТ при неконтролируемом извлечении зонда.

Ближайшим аналогом является зонд желудочно-кишечный двухканальный (Зонд ЗЖКСУ №25, Проспект ЗАО “МедСил”, с.3), предназначенный для аспирации желудочного содержимого и проведения энтерального питания, в том числе в области тонкой кишки.

В этом зонде оба канала, разделенные продольной перегородкой, оканчиваются рентгеноконтрастным наконечником, вследствие чего наружный размер зонда по всей длине является суммой размеров обоих каналов.

Недостатком данного решения является сложность проведения зонда по изгибам кишечника до области тонкой кишки, опасность образования пролежней стенок кишечника вследствие большого наружного размера зонда, а также возможность аспирации не только желудочного содержимого, но и питательных веществ из кишечника при одновременном проведении аспирации и питания.

Задачей, решаемой изобретением, является создание зонда, позволяющего проводить одновременно эвакуацию желудочного содержимого и энтеральное питание каудальнее связки Трейца при облегчении заведения зонда и снижении опасности повреждения стенок кишечника на стадии его заведения и использования, а также при обеспечении надежной и безопасной фиксации зонда и возможности контроля его нахождения в просвете ЖКТ на всем протяжении зонда.

Поставленная задача решается за счет того что зонд содержит желудочный канал с боковыми отверстиями, кишечный канал и узел разведения каналов в наружном окончании, при этом желудочный канал выполнен в виде эластичной цилиндрической трубки с полым коническим окончанием одного из ее концов, кишечный канал выполнен в виде гибкой, более жесткой, чем трубка желудочного канала, цилиндрической рентгеноконтрастной трубки, свободно расположенной внутри желудочного канала и выходящей через его коническое окончание на длину, достаточную для заведения окончания кишечного канала за связку Трейца на 40-50 см, при этом коническое окончание желудочного канала соединено с кишечным каналом за счет плотного его обжатия.

Желудочный канал предпочтительно выполнен из силиконовой резины, а кишечный канал предпочтительно выполнен из рентгеноконтрастного полиуретана.

Окончание кишечного канала может оснащаться узлом, обеспечивающим заведение трубки канала с помощью эндоскопического оборудования.

Цилиндрический и конический участки желудочного канала могут быть выполнены из разных композиций силиконовой резины.

Полезный медико-биологический результат от использования предлагаемого решения заключается в следующем. Расположение желудочного и кишечного каналов по схеме “трубка в трубке” с выходом кишечного канала через коническое окончание желудочного канала обеспечивает плавный симметричный переход от двухканальной конструкции зонда (в области желудка) к одноканальной, что облегчает проведение кишечного канала, выполненного в виде одноканальной трубки, через привратник и изгибы кишечника. Плотное обжатие кишечного канала коническим окончанием желудочного канала предотвращает смещение каналов относительно друг друга. Выполнение кишечного канала в виде гибкой цилиндрической рентгеноконтрастной трубки большей, чем у трубки желудочного канала, жесткости не только облегчает его заведение в область тонкой кишки, но и способствует тому, что при соприкосновении изгибов кишечного канала со стенками кишечника, благодаря анатомо-физиологическим особенностям ЖКТ, обеспечивается его хорошая фиксация без образования пролежней, а при неконтролируемом извлечении зонда снижается опасность травмирования стенок ЖКТ. Кроме того, рентгеноконтрастность всего кишечного канала обеспечивает возможность рентгенологического контроля расположения зонда по всей его длине, что позволяет выявлять возможные изгибы зонда при его заведении и использовании. Преимуществом предлагаемого решения является также оснащение окончания трубки кишечного канала специальным узлом для заведения этой трубки с помощью эндоскопической техники.

Полезный результат от использования дополнительного варианта предлагаемого решения заключается в обеспечении возможности изготовления цилиндрического и конического участков желудочного канала из разных композиций силиконовой резины. Например, конический участок может быть выполнен более твердым, чем цилиндрический участок. Благодаря этому облегчается проведение желудочного канала через носоглотку и пищевод, тогда как мягкий цилиндрический участок уменьшает возможность раздражения при нахождении зонда в носоглотке и пищеводе. В другом случае конический участок, в отличие от цилиндрического, может быть рентгеноконтрастным.

Изобретение поясняется приводимыми чертежами.

На фиг.1 представлен основной вариант;

на фиг.2 - дополнительный вариант.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Зонд содержит желудочный канал 1, цилиндрическая часть 3 которого имеет полое коническое окончание 4, и кишечный канал 2. В стенках желудочного канала выполнены боковые отверстия 5. На окончании кишечного канала 2 (на некотором расстоянии от конца полиуретановой трубки (2-5 мм) образован узел 7 в виде цилиндрического утолщения для эндоскопического инструмента.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Предварительно в кишечный канал 2 на всю его длину вводится стандартный проводник-толкатель. С его помощью зонд заводится трансназально таким образом, чтобы кишечный канал 2 под эндоскопическим контролем и с использованием эндоскопической техники был установлен каудальнее связки Трейца на 40-50 см. Желудочный канал 1 при этом находится в просвете желудка. После этого проводник-толкатель извлекается.

По желудочному каналу 1 через боковые отверстия 5 производится эвакуация желудочного содержимого, что позволяет производить декомпрессию желудка в условиях гастро- и доуденостаза. Таким же образом при необходимости осуществляется промывание желудка. По кишечному каналу 2 производится введение питательных и различных других сред в просвет тонкого кишечника, что позволяет исключить панкреатическую секрецию и обеспечивает поступление необходимых сред непосредственно в просвет тонкого кишечника.

Пример 1. Изготовлен зонд (фиг.1), в котором желудочный канал 1 выполнен из мягкой силиконовой резины (твердость по Шору - 45-50 усл. ед.) и содержит цилиндрическую часть 3 с полым коническим окончанием 4. Общая длина желудочного канала 1-1000 мм, длина цилиндрической части - 980 мм, наружный и внутренний диаметры цилиндрической части 3 соответственно 8 и 6 мм. В стенке цилиндрической части желудочного канала 1 на длине 150 мм выполнены боковые отверстия 5. Кишечный канал 2 выполнен в виде одноканальной трубки из рентгеноконтрастного полиуретана и имеет полную длину 1550 мм (500 мм со стороны конического окончания желудочного канала), наружный диаметр 3 мм, внутренний диаметр 2 мм.

Окончание кишечного канала 2 имеет монолитно соединенный с его поверхностью специальный узел, который также выполнен из полиуретана в виде цилиндрического утолщения с диаметром 3,5-4 мм и длиной 3-5 мм. Этот узел позволяет облегчить захват зонда эндоскопическим инструментом и позволяет заводить его с помощью этого инструмента. Наружное окончание зонда оснащено узлом разведения каналов 6 известной конструкции (см. например, Katalog Teil III/2 Gastroenterologie. Chirurgie. Drainagen. Willy Rusch. Rommelshausen bei Stuttgart, №455400, №454800, №209500, №444400). В процессе изготовления зонда до сборки зонда внутренний диаметр конического окончания желудочного канала имеет величину 2-2,5 мм. После сборки зонда, благодаря эластичности резиновой трубки желудочного канала, обеспечивается плотное герметичное обжатие поверхности кишечного канала коническим окончанием желудочного канала, исключающее взаимное перемещение желудочного и кишечного каналов друг относительно друга.

1.Зонджелудочно-кишечный,содержащийжелудочныйканалсбоковымиотверстиями,кишечныйканалиузелразведенияканаловвнаружномокончании,отличающийсятем,чтожелудочныйканалвыполненввидеэластичнойцилиндрическойтрубкисполымконическимокончаниемодногоизееконцов,кишечныйканалвыполненввидегибкойболеежесткой,чемтрубкажелудочногоканала,цилиндрическойрентгеноконтрастнойтрубки,свободнорасположеннойвнутрижелудочногоканалаивыходящейчерезегоконическоеокончаниенадлину,достаточнуюдлязаведениядистальногоокончаниякишечногоканалазасвязкуТрейца,на40-50см,приэтомконическоеокончаниежелудочногоканаласоединеноскишечнымканаломзасчетплотногоегообжатия.12.Зондпоп.1,отличающийсятем,чтожелудочныйканалвыполненизсиликоновойрезины,акишечныйканал-изрентгеноконтрастногополиуретана.23.Зондпоп.1или2,отличающийсятем,чтоокончаниекишечногоканалаоснащеноузлом,обеспечивающимзаведениетрубкиканаласпомощьюэндоскопическогооборудования.34.Зондпоп.2,отличающийсятем,чтоцилиндрическийиконическийучасткижелудочногоканалавыполненыизразныхкомпозицийсиликоновойрезины.4
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 10.
10.09.2013
№216.012.6696

Съемный зубной протез

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой съемный зубной протез, содержащий акриловый базис и подкладочный слой под базис, сформированный из композиции на основе силоксанового каучука, отличающийся тем, что композиция для формирования подкладочного слоя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491909
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.09.2013
№216.012.6deb

Внутриносовая шина с интегрированным электродом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний полости носа. Внутриносовая шина содержит базис из эластичного материала. Базис выполнен в виде пластины (1) семиугольной формы в плане. Пластина (1) снабжена пластинчатым электродом (2),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493790
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.07.2014
№216.012.e422

Функциональный тимпанальный шунт

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии и пластической хирургии. Тимпанальный шунт состоит из вентиляционной трубки с двумя фланцами на противоположных концах с соотношением диаметров вентиляционной трубки и фланца 0,6÷0,7. Шунт снабжен щелевым клапаном,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524192
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.10.2014
№216.012.fd9f

Устройство для коррекции избыточного веса

Устройство для коррекции избыточного веса содержит эластичный баллон, в котором установлен клапанный узел, при этом клапанный узел состоит из полого корпуса и фланца с соосным корпусу отверстием, который закреплен на внешней стороне баллона и герметично соединен с проксимальной частью корпуса,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530773
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.10.2014
№216.013.0221

Способ изготовления трубчатых изделий с антимикробным покрытием, способ получения антимикробного покрытия на полиуретановых катетерах, преимущественно многоканальных, и многоканальный катетер с антимикробным покрытием

Изобретение относится к медицине. Описан способ изготовления трубчатых изделий из полиуретана с антимикробным покрытием, в том числе многоканальных полиуретановых катетеров, заключающийся в модификации хлоргексидином и/или его солями, которую осуществляют в три стадии. Проводят импрегнирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531943
Дата охранного документа: 27.10.2014
27.12.2014
№216.013.16a0

Урогинекологическое устройство

Изобретение относится к медицине, а именно к урогинекологии. Устройство выполнено в виде кольцевого элемента из силиконовой резины с содержанием 2-4 мас.ч. наночастиц серебра. Кольцевой элемент включает упругую сердцевину из силиконовой резины с твердостью по Шору А - 60 ед. Сердцевина...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537216
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.02.2015
№216.013.2adb

Способ изготовления изделий медицинского назначения из силиконовых резиновых композиций с антимикробным покрытием, способ изготовления силиконовых пессариев с антимикробным покрытием и силиконовый пессарий, изготовленный этим способом

Изобретение относится к медицине, в частности к способу изготовления силиконового влагалищного пессария с антимикробным покрытием и к способу изготовления антимикробного покрытия из силиконовой резиновой композиции. Способ изготовления силиконового влагалищного пессария включает метод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542428
Дата охранного документа: 20.02.2015
27.04.2016
№216.015.38c2

Полое медицинское полимерное растяжимое изделие с уменьшенной газопроницаемостью

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для создания катетеров, содержащих раздувные баллоны. Полое медицинское полимерное растяжимое изделие содержит стенку, выполненную, по меньшей мере, из трех чередующихся полимерных слоев, связанных друг с другом и выполненных из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582958
Дата охранного документа: 27.04.2016
10.04.2019
№219.017.0053

Способ изготовления изделий из полиуретана с антисептическим покрытием, изделие, полученное этим способом, и способ нанесения антисептического покрытия на изделие из полиуретана

Изобретение относится к области медицины, а именно к трубчатым изделиям (зондам, дренажам, катетерам и т.д.) из полиуретана с антисептическим покрытием. Изготовление полиуретановых изделий трубчатой формы с антисептическим покрытием производят путем формования элементов изделий с последующей их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002296587
Дата охранного документа: 10.04.2007
19.06.2019
№219.017.8819

Регулируемое бандажное устройство для желудка

Изобретение относится к медицине, в частности к области желудочных имплантатов, и может быть использовано для снижения веса пациентов, страдающих ожирением. Регулируемое бандажное устройство для желудка содержит гибкую нерастяжимую полосу, связанную с эластичной оболочкой, один конец которой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002364374
Дата охранного документа: 20.08.2009
Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000215182
Дата охранного документа: 20.06.1968
+ добавить свой РИД