×
15.03.2019
219.016.e047

Результат интеллектуальной деятельности: ПРОТИВОГРИБКОВОЕ СРЕДСТВО "БРИЗОРАЛ"

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
02205008
Дата охранного документа
27.05.2003
Аннотация: Изобретение относится к области медицины и касается противогрибкового лекарственного средства "Бризорал". Средство содержит действующее вещество кетоконазол и вспомогательные вещества - крахмал кукурузный, лактозу, микрокристаллическую целлюлозу, поливинилпиролидон, аэросил и магния стеарат - при определенном соотношении компонентов. Лекарственное средство "Бризорал" выполнено в форме таблеток. Таблетки обладают хорошей распадаемостью и растворением, стабильным при хранении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области медицины и касается противогрибкового средства на основе кетоконазола.

Кетоконазол оказывает фунгицидное и фунгистатическое действие в отношении дерматофитов (Trichophyton spp.., Epidermophyton floccosum, Microsporum spp. ) и дрожжей (Candida spp., Pityroporum spp.). Механизм действия заключается в ингибировании биосинтеза эргостерола и изменении липидного состава мембраны грибов.

Применяют кетоконазол для лечения и профилактики микозов, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами, в том числе:
- инфекций слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта;
- хронического рецидивирующего вагинального кандидоза при отсутствии эффекта от местной терапии;
- выраженных поражениях кожи и ногтей;
- системных микозов;
- профилактики грибковых поражений у ослабленных больных.

Известна фармацевтическая композиция, в том числе в форме таблеток, содержащая в качестве действующего вещества кетоконазол (WO м.з. 94/14446, А 61 К 31/495, 1994).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является лекарственное средство "Низорал" (Справочник Ви-даль "Лекарственные препараты в России", М., 2002, изд. 8, с.Б-411). Оно выполнено в форме таблеток, действующим веществом которых является кетоконазол.

Целью настоящего изобретения является получение на основе кетоконазола отечественного лекарственного средства в форме таблеток, обладающих хорошей распадаемостью и растворением, благодаря качественному подбору вспомогательных веществ и их количественному соотношению.

Для решения поставленной задачи предложено противогрибковое лекарственное средство, названное "Бризорал". Средство выполнено в форме таблеток и содержит активное вещество кетоконазол и вспомогательные вещества - лактозу, микрокристаллическую целлюлозу, поливинилпирролидон, аэросил, магния стеарат и крахмал кукурузный - при следующем их соотношении, мас.%:
Кетоконазол - 50-80
Лактоза - 5-7,5
Микрокристаллическая целлюлоза - 0,8-1,2
Поливинилпирролидон - 1,8-2,5
Аэросил - 0,1-0,3
Магния стеарат - Не более 1
Крахмал кукурузный - Остальное
Пример. Получение таблеток "Бризорал".

Состав на одну таблетку, г:
Кетоконазол - 0,2
Крахмал кукурузный - 0,08
Лактоза - 0,019
Микрокристаллическая целлюлоза - 0,003
Поливинилпирролидон (Коллидон К 90) - 0,0066
Аэросил - 0,0007
Магния стеарат - 0,0007
Кетоконазол смешивают с лактозой, микрокристаллической целлюлозой, крахмалом кукурузным и проводят грануляцию, используя в качестве гранулирующей жидкости 10% раствор поливинилпирролидона. Полученный гранулят сушат, просеивают, опудривают аэросилом, магния стеаратом и таблетируют. Получают таблетки "Бризорал" со средней массой 0,31 г.

Провели изучение опытного препарата - таблеток "Бризорал" - в сравнении с таблетками "Низорал" фирмы "Janssen Pharmaceutica", Бельгия.

Провели определение спектра поглощения препаратов. На фиг. 1 представлен обзорный спектр поглощения для препарата "Низорал" в интервале длин волн от 200 до 300 нм. Пика поглощения не наблюдается. Аналогичная картина была получена для опытного препарата "Бризорал" (фиг. 2).

Тесты "Распадаемость" и "Растворение" провели в соответствии с требованиями ГФ XI (статья "Таблетки" и приложения 3 и 4 к ней).

Данные по распадаемости таблеток представлены в табл. 1. Во всех случаях время распадаемости укладывалось в пределы от 6 мин 45 с до 8 мин 22 с, что существенно меньше требований ГФ XI, согласно которым оно не должно превышать 15 мин.

Как видно из табл. 2, результаты теста "Растворение" у препаратов "Бризорал" и "Низорал" очень близки.

Проведено определение острой токсичности препаратов.

Для проведения эксперимента использовали 72 беспородных белых мыши с массой 17-23 г. Их поделили на шесть групп по шесть животных в каждой. Препараты в виде суспензии на основе 3% крахмального раствора вводили мышам per os через зонд в объеме 1,0 мл в дозах 1, 2, 3, 4 и 4,5 г/кг.

Оба препарата не вызвали гибель животных в течение 12 сут после однократного введения даже максимальной дозы препаратов в 4,5 г/кг, т. е. оказались малотоксичными. Доза в 4,5 г/кг оказалась абсолютно переносимой. Величина LD50 на обоих препаратах при исследованных дозах не была достигнута.

Подострую токсичность препаратов "Бризорал" и "Низорал" изучали на беспородных белых крысах с массой 180-220 г. Препараты вводили внутрижелудочно в объемах и разведениях, указанных в табл. 3. Исходя из того, что терапевтическая доза препаратов составляет 25 мг/кг, а десятикратная терапевтическая доза равна 250 мг/кг, лабораторных животных разделили на пять групп:
группа 1 - 10-кратная терапевтическая доза препарата "Бризорал";
группа 2 - терапевтическая доза препарата "Бризорал";
группа 3 - 10-кратная терапевтическая доза препарата "Низорал";
группа 4 - терапевтическая доза препарата "Низорал";
группа 5 - интактные животные (физиологический раствор).

Длительность введения препаратов составляла 14 сут. В процессе проведения эксперимента степень интоксикации оценивали по общему состоянию животных, состоянию шерстного покрова, изменению количества уриаций, дефекаций, саливации, наступлению тремора, судорог, изменению частоты и ритма дыхания.

После окончания введения препаратов провели забой животных и их патологоанатомическое вскрытие с последующим взвешиванием органов брюшной полости и головного мозга. Для светооптического анализа отобрали образцы почек, печени, селезенки, тимуса и ткани головного мозга. Кроме того, в крови животных определили такие биохимические и гематологические параметры как общий белок, глюкоза, мочевина, активность аланинтрансаминазы (АЛТ), аспартотрансаминазы (ACT), щелочной фосфатазы, концентрация гемоглобина, содержание тромбоцитов и лейкоцитов.

В продолжение всего времени введения не зарегистрировано ни одного летального случая. Оба препарата как в терапевтической, так и в 10-кратной терапевтической дозах не вызвали статистически значимых отклонений в массе внутренних органов или других видимых признаков интоксикации. Таким образом, при оценке общетоксического действия различий между препаратами "Бризорал" и "Низорал" выявлено не было.

В табл. 4 представлены результаты определения содержания общего белка, глюкозы, мочевины, активности обеих трансаминаз и щелочной фосфатазы в плазме крови лабораторных животных. Как видно из этих результатов, достоверного отличия данных биохимических параметров между испытуемым препаратом и препаратом сравнения не отмечается ни при использовании терапевтической дозы, ни при использовании 10-кратной терапевтической дозы препаратов. Кроме того, не выявлено статистически значимых отличий этих параметров и от данных для контрольной группы лабораторных животных.

В табл. 5 приведены результаты определения концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Из результатов следует, что при сравнении препаратов "Бризорал" и "Низорал" в обеих дозах интегральные гематологические показатели у лабораторных животных существенно не отличаются. Значения исследуемых биохимических и гематологических параметров в четырех экспериментальных группах животных не имеют заметных отличий от данных для контрольной группы, где крысам вводили вместо препарата физиологический раствор.

Результаты определения лейкоцитарной формулы крови представлены в табл. 6. Из этих данных видно, что в результате введения препаратов в обеих исследованных дозах лейкоцитарная формула крови у лабораторных животных практически не меняется.

Как показали результаты патологоанатомического вскрытия, практически не удалось обнаружить патологических изменений в печени, селезенке, тимусе, почках, тканях головного мозга. Гистологический анализ показал, что опытный препарат и препарат сравнения при их введении крысам в терапевтической и 10-кратной терапевтической дозах не вызвали цитоморфологических изменений в исследованных органах животных.

Проведено исследование местно-раздражающего действия препаратов. Крахмальную суспензию препаратов вводили внутрижелудочно и по состоянию слизистой желудка оценивали местно-раздражающее действие. Выявлено, что ни в контрольной группе животных, ни в опытных группах язвенных поражений слизистой не отмечалось. Единичные мелкоочаговые кровоизлияния (петехии) отмечались во всех группах крыс, их количество не зависело от дозы введенного препарата.

При микроскопическом исследовании в контрольной группе животных гистологическая картина слизистой была типична. Хорошо выражены кристы, гладкая мускулатура подслизистой прокрашена и отчетливо структурирована. Сосуды умеренно расширены. В экспериментальных группах животных при обеих дозах препаратов цитархитектоника слизистой и подслизистой желудка без выраженных патологических изменений. Гистологическая картина желудка в группах, получавших опытный препарат "Бризорал", существенно не отличалась от картины в контрольной группе крыс.

1.Противогрибковоесредство,характеризующеесятем,чтооносодержитдействующеевеществокетоконазоливспомогательныевеществакрахмалкукурузный,лактозу,микрокристаллическуюцеллюлозу,поливинилпирролидон,аэросилимагниястеаратприследующемсоотношенииингредиентов,мас.%:Кетоконазол-50-80Лактоза-5-7,5Микрокристаллическаяцеллюлоза-0,8-1,2Поливинилпирролидон-1,8-2,5Аэросил-0,1-0,3Магниястеарат-Неболее1Крахмалкукурузный-Остальное2.Средствопоп.1,отличающеесятем,чтооновыполненовформетаблеток.1
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 31.
08.03.2019
№219.016.d475

Крем "брамизил" противогрибкового действия

Изобретение может быть использовано в медицине и касается получения лекарственного средства противогрибкого действия. Предложен крем, содержащий следующее соотношение компонентов, мас.%: тербинафина гидрохлорид 0,9-1,25 и вспомогательные вещества: бензиловый спирт 0,8-1,25, нипагин 0,1-0,3,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02207124
Дата охранного документа: 27.06.2003
08.03.2019
№219.016.d478

Антигистаминный препарат "субрестин"

Изобретение относится к области медицины, в частности к получению препарата противогистаминного действия. Предложен антигистаминный препарат, выполненный в таблетированной форме и содержащий в качестве действующего вещества хлоропирамина гидрохлорид в количестве 10-15% от массы таблетки, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02203663
Дата охранного документа: 10.05.2003
08.03.2019
№219.016.d47b

Гепатопротекторное средство "карсилин"

Изобретение относится к медицине и касается средства, обладающего гепатозащитным действием. Предложено гепатопротекторное средство, выполненное в виде таблеток, содержащих ядро, покрытое многослойной оболочкой. Ядро таблеток, помимо действующего вещества силимарина, в количестве 10-20% от массы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02205637
Дата охранного документа: 10.06.2003
08.03.2019
№219.016.d496

Противомикробное и противопротозойное средство "трихоброл"

Изобретение относится к медицине. Средство характеризуется формой в виде таблетки, включающей метранидазол в качестве активного вещества и вспомогательных веществ - поливинилпирролидон, стеариновая кислота, крахмал картофельный, взятых в определенных соотношениях. Изобретение обеспечивает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02220711
Дата охранного документа: 10.01.2004
08.03.2019
№219.016.d49a

Противогрибковое средство "брамизил"

Изобретение относится к медицине и касается средства на основе тербинафина, которое обладает противогрибковым действием. Предложено противогрибковое средство, выполненное в форме таблетки и содержащее в качестве активного вещества тербинафина гидрохлорид в количестве 60-80% от массы таблетки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02214237
Дата охранного документа: 20.10.2003
15.03.2019
№219.016.e03c

Средство, обладающее нейролептическим действием

Изобретение относится к области медицины и касается средства нейролептического действия на основе галоперидола. Средство содержит галоперидол, крахмал картофельный, желатин пищевой, тальк, магний стеариново-кислый и сахар молочный при определенном соотношении компонентов. Средство выполнено в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02207129
Дата охранного документа: 27.06.2003
15.03.2019
№219.016.e041

Ноотропное средство "ноотобрил" в форме капсул

Изобретение относится к медицине и касается средств на основе пирацетама, оказывающих действие на центральную нервную систему. Предложено ноотропное средство, выполненное в форме капсул и содержащее активное вещество пирацетам и вспомогательные вещества - кальция стеарат и магния карбонат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02203660
Дата охранного документа: 10.05.2003
15.03.2019
№219.016.e046

Антигистаминное средство "бравегил"

Изобретение относится к области медицины и касается антигистаминного лекарственного средства. Антигистаминное средство "Бравегил" выполнено в форме раствора для инъекций и содержит действующее вещество клемастина фумарат и вспомогательные вещества - сорбитол, этанол 94, натрия цитрата дигидрат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02205638
Дата охранного документа: 10.06.2003
15.03.2019
№219.016.e049

Средство "церуглан", обладающее противорвотным действием и регулирующее функции желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области медицины и касается лекарственного средства, обладающего противорвотным действием и способностью регулировать функции желудочно-кишечного тракта. Средство включает действующее вещество метоклопрамида гидрохлорид и вспомогательные вещества - натрия сульфит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02205633
Дата охранного документа: 10.06.2003
15.03.2019
№219.016.e05a

Настойка боярышника

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Предложено средство для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, представляющее собой 70% спиртовую настойку сухих цветков или преимущественно плодов боярышника, при этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02229891
Дата охранного документа: 10.06.2004
Показаны записи 1-10 из 32.
08.03.2019
№219.016.d475

Крем "брамизил" противогрибкового действия

Изобретение может быть использовано в медицине и касается получения лекарственного средства противогрибкого действия. Предложен крем, содержащий следующее соотношение компонентов, мас.%: тербинафина гидрохлорид 0,9-1,25 и вспомогательные вещества: бензиловый спирт 0,8-1,25, нипагин 0,1-0,3,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02207124
Дата охранного документа: 27.06.2003
08.03.2019
№219.016.d478

Антигистаминный препарат "субрестин"

Изобретение относится к области медицины, в частности к получению препарата противогистаминного действия. Предложен антигистаминный препарат, выполненный в таблетированной форме и содержащий в качестве действующего вещества хлоропирамина гидрохлорид в количестве 10-15% от массы таблетки, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02203663
Дата охранного документа: 10.05.2003
08.03.2019
№219.016.d47b

Гепатопротекторное средство "карсилин"

Изобретение относится к медицине и касается средства, обладающего гепатозащитным действием. Предложено гепатопротекторное средство, выполненное в виде таблеток, содержащих ядро, покрытое многослойной оболочкой. Ядро таблеток, помимо действующего вещества силимарина, в количестве 10-20% от массы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02205637
Дата охранного документа: 10.06.2003
08.03.2019
№219.016.d496

Противомикробное и противопротозойное средство "трихоброл"

Изобретение относится к медицине. Средство характеризуется формой в виде таблетки, включающей метранидазол в качестве активного вещества и вспомогательных веществ - поливинилпирролидон, стеариновая кислота, крахмал картофельный, взятых в определенных соотношениях. Изобретение обеспечивает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02220711
Дата охранного документа: 10.01.2004
08.03.2019
№219.016.d49a

Противогрибковое средство "брамизил"

Изобретение относится к медицине и касается средства на основе тербинафина, которое обладает противогрибковым действием. Предложено противогрибковое средство, выполненное в форме таблетки и содержащее в качестве активного вещества тербинафина гидрохлорид в количестве 60-80% от массы таблетки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02214237
Дата охранного документа: 20.10.2003
15.03.2019
№219.016.e03c

Средство, обладающее нейролептическим действием

Изобретение относится к области медицины и касается средства нейролептического действия на основе галоперидола. Средство содержит галоперидол, крахмал картофельный, желатин пищевой, тальк, магний стеариново-кислый и сахар молочный при определенном соотношении компонентов. Средство выполнено в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02207129
Дата охранного документа: 27.06.2003
15.03.2019
№219.016.e041

Ноотропное средство "ноотобрил" в форме капсул

Изобретение относится к медицине и касается средств на основе пирацетама, оказывающих действие на центральную нервную систему. Предложено ноотропное средство, выполненное в форме капсул и содержащее активное вещество пирацетам и вспомогательные вещества - кальция стеарат и магния карбонат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02203660
Дата охранного документа: 10.05.2003
15.03.2019
№219.016.e046

Антигистаминное средство "бравегил"

Изобретение относится к области медицины и касается антигистаминного лекарственного средства. Антигистаминное средство "Бравегил" выполнено в форме раствора для инъекций и содержит действующее вещество клемастина фумарат и вспомогательные вещества - сорбитол, этанол 94, натрия цитрата дигидрат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02205638
Дата охранного документа: 10.06.2003
15.03.2019
№219.016.e049

Средство "церуглан", обладающее противорвотным действием и регулирующее функции желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области медицины и касается лекарственного средства, обладающего противорвотным действием и способностью регулировать функции желудочно-кишечного тракта. Средство включает действующее вещество метоклопрамида гидрохлорид и вспомогательные вещества - натрия сульфит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02205633
Дата охранного документа: 10.06.2003
15.03.2019
№219.016.e058

Ноотропное средство "ноотобрил" в форме раствора для инъекций

Изобретение относится к медицине и касается средств на основе пирацетама, оказывающих действие на центральную нервную систему. Предложено ноотропное средство, выполненное в форме раствора для инъекций и содержащее активное вещество - пирацетам и вспомогательные вещества - натрия ацетат, кислоту...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02224514
Дата охранного документа: 27.02.2004
+ добавить свой РИД