×
01.11.2018
218.016.9878

Способ получения микроклубней картофеля IN VITRO

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения микроклубней картофеля in vitro, включающий черенкование пробирочных растений и высадку одноузловых черенков на агаризованную питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды Мурасиге и Скуга, Fe-хелат, агар-агар, сахарозу. Согласно изобретению по достижении растением высоты 5-6 см в культуральный сосуд в асептических условиях ламинарного бокса доливается охлажденная до 30°C агаризованная питательная среда, содержащая макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды Мурасиге и Скуга, Fe-хелат, агар-агар, сахарозу с уменьшенной до 220 мг/л концентрацией NHNO и увеличенной до 80 г/л концентрацией сахарозы без каких-либо фитогормонов с последующим переносом растений в условия полной темноты при температуре 21-25°С на 45-60 дней. В конце этого периода 98% растений образуют 1-2 микроклубня на 1 побег в пробирках и 2-3 клубня на 1 побег в колбах и банках. Изобретение позволяет упростить получение микроклубней за счет отказа от использования в процессе их получения дорогостоящих фитогормонов. 2 табл., 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству, биотехнологии и семеноводству картофеля, в частности к способу получения микроклубней картофеля на агаризованной питательной среде с уменьшенным содержанием NH4NO3, увеличенной в два раза концентрацией хелата железа, добавлением 80 г/л сахарозы без каких-либо фитогормонов.

Известен способ ускоренного получения микроклубней (см. Трофимец Л.Н., Остапенко Д.П., Бойко В.В. и др. Оздоровление и ускоренное размножение семенного картофеля // Методические рекомендации, М, 1985, с. 36), который осуществляют путем выдерживания растений после черенкования в течение 12 суток при обычном 16-часовом фотопериоде и дальнейшим переводом на 30-45 дней на короткодневный - 10-12-часовой фотопериод.

Известен способ получения микроклубней из базальной части расчеренкованных растений картофеля, культивируемых in vitro на питательной среде, содержащей макро- и микроэлементы по прописи Мурасиге-Скуга, Fe-хелат, агар-агар, витамины по Уайту и сахарозу в количестве 80 г/л в темноте при температуре 8-10°C [патент РФ №2329639, МПК А01Н 4/00, опубл. 27.07.2008 г. (аналог)]. В питательную среду дополнительно вводят 3 мг/ л глицина, 1000-2000 мг/л активированного угля и 1-2 мг/л аскорбиновой кислоты.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является способ получения микроклубней за счет высадки одноузловых черенков пробирочных растений картофеля на агаризованную питательную среду, содержащую 80000 мг/л сахарозы и по 1 мг/л 6-БАП и кинетина, и культивирование их при 16-часовом фотопериоде и температуре 25°C с последующим переносом регенерантов на вторые-третьи сутки в условия полной темноты при температуре 18-20°C [патент KZ 24419 кл. А01Н 3/00, А01Н 4/00 опубл. 15.08.2011 (прототип)].

Недостатками данных способов является сложность создания условий получения микроклубней in vitro, а также необходимость использования дорогостоящих фитогормонов, стимулирующих клубнеобразование картофеля in vitro.

Техническим результатом заявленного изобретения является упрощенный способ получения микроклубней без использования фитогормонов за счет изменения минерального состава питательной среды и физических условий культивирования.

Указанный технический результат достигается тем, что культивируемые in vitro растения картофеля черенкуются и помещаются на питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы по прописи Мурасиге и Скуга, Fe-хелат, агар-агар, сахарозу (см. таблицу 1). При достижении ими высоты 5-6 см в условиях ламинарного бокса в пробирки с растениями доливается охлажденная до 30°C разработанная питательная среда, состав которой указан в таблице 1. Затем пробирки с растениями помещают в условия полной темноты на 45-60 дней при температуре 21-25°C. В конце этого периода 98% растений образуют 1-2 микроклубня на 1 побег.

Использование разработанной питательной среды также эффективно при использовании в процессе получения микроклубней колб, банок и контейнеров. При этом зафиксирован факт увеличения выхода клубней при использовании емкостей большего объема - колб емкостью 100 мл и банок емкостью 200 мл по сравнению с использованием пробирок с 1-2 клубня на 1 побег в пробирках до 2-3 клубней на 1 побег в колбах и банках.

Экспериментально было установлено, что концентрация сахарозы в питательном растворе напрямую влияла на количество микроклубней. Влияние сахарозы на размер микроклубней было не достоверно (таблица 2).

Опытным путем было доказано, что температурный шок, вызванный доливом теплой питательной среды в культуральные сосуды с последующим помещением растений в темноту, стимулирует у них клубнеобразование без фитогормонов, что удешевляет производство микроклубней. Этому же способствует снижение концентрации аммонийного азота в питательной среде и повышение концентрации сахарозы до 80 г/л.

Данным способом микроклубни получаются физиологически зрелыми. Они хорошо хранятся в условиях пониженных температур (4-8°C) и в дальнейшем после высадки в открытый грунт позволяют получать хороший урожай оздоровленных семенных клубней. Предлагаемый способ получения микроклубней прост и не требует использования дорогостоящих фитогормонов. Его можно рекомендовать предприятиям, занимающимся производством оздоровленного посадочного материала картофеля.

Сущность предлагаемого способа получения микроклубней иллюстрируется следующим примером.

Пример 1. Меристемные растения, достигшие высоты, необходимой для черенкования, черенкуют в стерильных условиях. Полученные черенки помещают в пробирки, колбы или банки, в которые налита агаризованная питательная среда с минеральной основой по Мурасиге и Скугу (графа стандарт таблица 1) на высоту 1,0-1,5 см. При достижении ими высоты 5-6 см в условиях ламинарного бокса в пробирки с растениями доливается охлажденная до 30°C разработанная питательная среда, состав которой указан в таблице 1 до высоты 2,0-2,5 см. Затем пробирки с растениями помещают в условия полной темноты на 45-60 дней при температуре 21-25°C. Для экономии места возможно складировать культуральные сосуды в 2-3 яруса. В конце этого периода 98% растений образуют 1-2 микроклубня на 1 побег в пробирках и 2-3 клубня на 1 побег в колбах и банках. Полученные микроклубни отделяются от побегов, промываются 2-3 раза дистиллированной водой для удаления остатков питательной среды, просушиваются при комнатной температуре и направляются для хранения в условия пониженных температур 4-8°C. В дальнейшем микроклубни направляются на посадку в грунт или на реализацию семеноводческим хозяйствам.

Способ получения микроклубней картофеля in vitro, включающий черенкование пробирочных растений и высадку одноузловых черенков на агаризованную питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды Мурасиге и Скуга, Fe-хелат, агар-агар, сахарозу, отличающийся тем, что по достижении растением высоты 5-6 см в культуральный сосуд в асептических условиях ламинарного бокса доливается охлажденная до 30°C агаризованная питательная среда, содержащая макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды Мурасиге и Скуга, Fe-хелат, агар-агар, сахарозу с уменьшенной до 220 мг/л концентрацией NHNO и увеличенной до 80 г/л концентрацией сахарозы без каких-либо фитогормонов с последующим переносом растений в условия полной темноты при температуре 21-25°С на 45-60 дней.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 46.
13.01.2017
№217.015.67f8

Способ оперативной коррекции аддукционно-супинационной установки стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии при коррекции аддукционно-супинационной установки, особенно у маленьких детей, которым нельзя выполнить корригирующую костную операцию в связи с незавершенностью роста скелета. Проводят через головку первой плюсневой кости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591632
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.01.2017
№217.015.759c

Способ оперативного лечения застарелого разрыва ключично-акромиального сочленения

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Формируют вертикальный канал в ключице, вблизи ее головки. Через него протягивают две прочные нити, сложенные вдвое, свободные концы их проводят в субоссальных тканях под ключично-акромиальным сочленением, захлестывают над...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002598762
Дата охранного документа: 27.09.2016
13.01.2017
№217.015.7680

Способ инактивации антипитательных веществ в бобах сои

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обработки семян сои, и предназначено для получения белково-энергетических добавок, повышающих продуктивность сельскохозяйственных животных. Способ реализуется следующим образом: цельные или измельченные зерна сои в течение 1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002598637
Дата охранного документа: 27.09.2016
13.01.2017
№217.015.7f61

Способ инактивации антипитательных веществ в бобах сои

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обработки семян сои, и предназначено для получения белково-энергетических добавок, повышающих продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы. В процессе способа мелкоизмельченные зерна сои выдерживают в течение 60-90...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600006
Дата охранного документа: 20.10.2016
13.01.2017
№217.015.8ea5

Способ размножения клоновых подвоев косточковых культур в ранние сроки черенкования

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает предварительное дезинфицирование с помощью контейнерного субстрата из торфа и крупнозернистого песка в соотношении 1:2. Размножают клоновые подвои косточковых культур травянистыми черенками с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605331
Дата охранного документа: 20.12.2016
25.08.2017
№217.015.b4da

Способ оптимизации аутопластических свойств малоберцовой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики крупных осевых дефектов длинных трубчатых костей. Малоберцовую кость распиливают продольно на две части, наносят на каждую половинку множество перфораций и укладывают их на место дефекта повернутыми друг к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614095
Дата охранного документа: 22.03.2017
25.08.2017
№217.015.d0bc

Способ деалгезии при гонартрозе

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для деалгизации при гонартрозе. Производят местную анестезию, параартикулярные продольные разрезы кожи, подкожной клетчатки, фасции, перфорации мыщелков спицей в разных направлениях. Способ позволяет обеспечить деалгезию,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621269
Дата охранного документа: 01.06.2017
29.12.2017
№217.015.fc13

Способ выработки тепловой энергии

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в работе тепловых электростанций. В заявленном способе в емкости располагают анод и катод при узком канале плазмы в пределах 2,5-3 см, емкость заполняют дистиллированной водой, в которую добавляют соль хлорида натрия в пределах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638646
Дата охранного документа: 15.12.2017
19.01.2018
№218.016.061c

Способ оперативного лечения отвисающей стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии – ортопедии. Выкраивают продольно сухожильно-мышечный лоскут из центра трехглавой мышцы до средней трети голени. Отсекают лоскут у пяточного бугра и проксимально от мышечной части камбаловидной и икроножной мышц. Смещают его дистально....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631047
Дата охранного документа: 15.09.2017
19.01.2018
№218.016.0675

Способ пластики крестообразных связок коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии. Обнажают, расслаивают пополам на протяжении сухожилие длинной малоберцовой мышцы и отсекают наружную порцию. Вскрывают коленный сустав наружным парапателярным разрезом. Формируют канал из центра межмыщелкого пространства в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631107
Дата охранного документа: 18.09.2017
Показаны записи 1-2 из 2.
13.01.2017
№217.015.8ea5

Способ размножения клоновых подвоев косточковых культур в ранние сроки черенкования

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает предварительное дезинфицирование с помощью контейнерного субстрата из торфа и крупнозернистого песка в соотношении 1:2. Размножают клоновые подвои косточковых культур травянистыми черенками с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605331
Дата охранного документа: 20.12.2016
22.09.2018
№218.016.89df

Реактор для непрерывного перемешивания жидких растворов

Изобретение относится к реактору для непрерывного перемешивания жидких растворов и может быть использовано в промышленности, при производстве жидких продуктов: хозяйственных очистителей, этанола, пропилена, а также для очистки бензина. Реактор включает шесть труб одного размера с одинаковым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002667453
Дата охранного документа: 19.09.2018
+ добавить свой РИД