×
13.10.2018
218.016.9181

СПОСОБ МОНОЛИТНОГО ВОЗВЕДЕНИЯ ФУНДАМЕНТА МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству фундаментов зданий и сооружений, в частности к возведению ленточных и столбчатых фундаментов мелкого заложения с гидроизоляцией. Способ монолитного возведения фундамента мелкого заложения включает отрывку грунта, установку опалубки в рабочее положение, заливку бетона в опалубку, формование фундамента, снятие опалубки, засыпку отрытого грунта. Фундамент возводят с внешним гидроизоляционным покрытием, для устройства которого используют многослойные гидроизоляционные изделия заводской готовности, которые устанавливают в опалубку до заливки в нее бетона. Гидроизоляционные изделия устанавливают на внутренние стенки опалубки с помощью шпилек с винтовой резьбой, пропущенных насквозь через изделия и опалубку, стыки герметизируют. После формования опалубку снимают со шпилек и на выступающие резьбовые концы шпилек накручивают гайки, с помощью которых закрепляют гидроизоляционные изделия на фундаменте. Технический результат состоит в сокращении сроков и улучшении качества выполнения фундаментных работ по возведению фундамента с гидроизоляцией за счет использования съемной опалубки с установленной в ней гидроизоляцией заводской готовности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству фундаментов зданий и сооружений, в частности к возведению ленточных и столбчатых фундаментов мелкого заложения с гидроизоляцией.

Известно выполнение многослойной гидроизоляции подземного сооружения, содержащей слои геотекстиля, геомембраны и внутреннего страховочного дренажного слоя из геосетки, при этом гидроизоляционное покрытие образовано внешним замкнутым слоем геотекстиля, выполненным из материала со свойством однонаправленной в поперечном направлении временной фильтрации, внешним и внутренним гидроизолирующими слоями с замкнутыми геомембранами, между которыми размещен внутренний страховочный дренажный слой из геосетки (Патент РФ № 2539456 С2, дата приоритета 12.08.2013, дата публикации 20.01.2015, автор Юркевич П.Б., RU).

Недостатками аналога являются трудозатраты по установке гидроизоляции в связи с последовательностью фундаментных работ, а именно в связи с нанесением гидроизоляции после формования.

В качестве прототипа принят известный способ сооружения монолитного фундамента мелкого заложения, включающий отрывку траншеи, установку опалубки в рабочее положение, формование фундамента, снятие опалубки и засыпку траншеи (Патент РФ № 2011774, дата приоритета 27.11.1991, дата публикации 30.04.1994, автор Иванов И.Е., RU, прототип).

Недостатком прототипа является отсутствие гидроизоляции фундамента.

Технической проблемой, решаемой изобретением, является создание при минимальных трудозатратах фундамента мелкого заложения с гидроизоляцией.

Для решения технической проблемы предложен способ монолитного возведения фундамента мелкого заложения, включающий отрывку грунта, установку опалубки в рабочее положение, заливку бетона в опалубку, формование фундамента, снятие опалубки, засыпку отрытого грунта. Согласно изобретению, фундамент возводят с внешним гидроизоляционным покрытием, для устройства которого используют многослойные гидроизоляционные изделия заводской готовности, которые устанавливают в опалубку до заливки в нее бетона, при этом гидроизоляционные изделия устанавливают на внутренние стенки опалубки с помощью шпилек с винтовой резьбой, пропущенных насквозь через изделия и опалубку, стыки герметизируют, а после формования опалубку снимают со шпилек и на выступающие резьбовые концы шпилек накручивают гайки, с помощью которых закрепляют гидроизоляционные изделия на фундаменте.

Способ, в частности, характеризуется тем, что для гидроизоляционного покрытия используют бентонитовый мат «Волтекс».

Способ, в частности, также характеризуется тем, что в нем используют стеклопластиковые шпильки и оцинкованные гайки.

На фигуре 1 схематично представлен фрагмент используемой в способе конструкции опалубки с гидроизоляцией, общий вид; на фигуре 2 показан поперечный разрез конструкции перед заливкой в нее бетона.

Используемая для реализации способа конструкция содержит: 1 - опалубку, 2 - гидроизоляционный бентонитовый мат «Волтекс», например (http://psm-cetco.ru/voltex, дата просмотра 20.12.2017), 3 - стеклопластиковую сквозную шпильку с винтовой резьбой, например (http://www. alientechnologies.ru/faq/frp usabilitу/, дата просмотра 20.12.2017) и 4 - оцинкованную гайку, например (http://www.sgmonolitru/products/komplektuyuschie/styazhnyie-vintyi-i-gayki/, дата просмотра 20.12.2017).

Изготовление фундамента производится в следующем порядке.

В предварительно отрытую траншею устанавливают в рабочее положение опалубку 1. Для фиксации опалубки в рабочем положении ее низ может быть заглублен в дно траншеи, либо зафиксирован каким-либо иным способом (условно не показано). Далее на внутренние стенки опалубки устанавливают бентонитовый мат «Волтекс» 2 заводской готовности не менее 10 мм толщиной, а стыки герметизируют швами, выполненными с помощью известных приемов и средств, например клеевым соединением. При этом в конструкции опалубки и в бентонитовом мате выполняют сквозные отверстия в шахматном порядке, через которые пропускают стеклопластиковые шпильки с винтовой резьбой 3. Далее осуществляют заливку бетона, и после окончания формования, когда бетон набрал достаточную прочность, снимают опалубку 1 со шпилек и извлекают ее, а на выступающие концы шпилек накручивают оцинкованные гайки 4, с помощью которых закрепляют бентонитовый мат «Волтекс» на фундаменте. При необходимости срезают концы шпилек 3. Далее производят обратную засыпку траншеи грунтом.

Заявляемый способ возведения монолитного фундамента мелкого заложения с гидроизоляцией в виде бентонитовых матов или других гидроизоляционных изделий заводской готовности, закрепляемых с использованием винтового соединения, повышает скорость и качество выполнения фундаментных работ. В связи с этим, указанные отличия сокращают сроки строительства и упрощают монтаж конструкции за счет сокращения перечня работ и отсутствия необходимости дополнительно наносить на фундамент, например, гидроизоляционную битумную обмазку.

Таким образом, достигаемый технический результат заключается в сокращении сроков и улучшении качества выполнения фундаментных работ по возведению фундамента с гидроизоляцией за счет использования съемной опалубки с установленной в ней гидроизоляцией заводской готовности, обладающей высокими защитными и эксплуатационными свойствами.


СПОСОБ МОНОЛИТНОГО ВОЗВЕДЕНИЯ ФУНДАМЕНТА МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ
СПОСОБ МОНОЛИТНОГО ВОЗВЕДЕНИЯ ФУНДАМЕНТА МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 324.
27.03.2016
№216.014.c5b2

Станок шарошечного бурения

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к станкам шарошечного бурения. Станок включает мачту, буровую головку с буровым снарядом, канатно-полиспастную систему с гидроцилиндром привода подачи, гидрораспределитель гидроцилиндров привода подачи с управляющими камерами подъема и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578684
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.06.2016
№217.015.0515

Композиция для получения сорбента на основе карбамидоформальдегидной смолы

Изобретение относится к композиции для получения сорбента для очистки загрязненных объектов от нефтепродуктов. Композиция содержит следующие компоненты в масс. %: карбамидоформальдегидная смола 25-30; шлам газоочистки производства алюминия 8-12; магнетит 5-7; пенообразователь, содержащий ПАВ,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587440
Дата охранного документа: 20.06.2016
20.06.2016
№217.015.053a

Способ измерения расстояния между бортовой и наземной приёмопередающими станциями

Изобретение относится к способам измерения расстояния и может быть использовано в радионавигации и радиолокации. Достигаемый технический результат изобретения - сокращение времени и повышение точности измерения расстояния между бортовой и наземной приемопередающими станциями. Указанный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587471
Дата охранного документа: 20.06.2016
10.04.2016
№216.015.2c21

Способ получения легированного оксидом висмута серебряно-оловооксидного материала для электроконтактов

Изобретение относится к способу получения легированного оксидом висмута серебряно-оловооксидного материала для электрических контактов и может найти применение в электротехнической промышленности. Способ включает сплавление металлического серебра, олова и висмута в инертной атмосфере при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579846
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.2d16

Кормоприготовитель

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Кормоприготовитель содержит корпус в виде стоек на опорной плите, цилиндрическую рабочую камеру с торцевыми крышками, в которой расположены ведущий и ведомый элементы с измельчающими зубьями....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579773
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.30da

Устройство для бурения скважин

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения взрывных скважин на карьерах и шахтах, а также для проходки технологических скважин, в том числе при бурении сложноструктурных пород. Устройство для бурения скважин содержит корпус, вращательно-подающий механизм...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580118
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.04.2016
№216.015.367a

Способ вентиляции глубоких карьеров

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при искусственном проветривании застойных зон глубоких карьеров. Техническим результатом предлагаемого решения является повышение эффективности регулирования вентиляционных потоков и их распределения между застойными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581644
Дата охранного документа: 20.04.2016
20.04.2016
№216.015.3692

Способ возведения свайного фундамента

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений на свайных ростверках. Способ возведения свайного фундамента включает устройство ростверка на подготовленном грунтовом основании, поэтапное задавливание свай домкратами по мере возведения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581853
Дата охранного документа: 20.04.2016
20.04.2016
№216.015.36ef

Способ определения температуры застывания нефтепродуктов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения температуры застывания нефти и нефтепродуктов. Согласно заявленному решению изменение температуры испытуемого нефтепродукта, помещенного в цилиндрический стакан, выполненный с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581383
Дата охранного документа: 20.04.2016
20.04.2016
№216.015.36f6

Устройство для уплотнения снега

Изобретение относится к машине для уплотнения снега при строительстве снеголедовых дорог и грунтовых аэродромов в зимнее время. Устройство для уплотнения снега включает рабочий орган, агрегатированный с тягачом, и вибровозбудитель колебаний. Рабочий орган выполнен в виде уплотняющей плиты (1) с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581667
Дата охранного документа: 20.04.2016
Показаны записи 1-10 из 19.
27.12.2014
№216.013.1563

Устройство для зачистки дна скважины

Изобретение относится к области свайного фундаментостроения и может применяться для зачистки дна скважины, преимущественно при устройстве буронабивных свай с уширенной пятой. Устройство для зачистки дна скважины содержит приводной элемент со штангой, на нижнем конце которой закреплен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536899
Дата охранного документа: 27.12.2014
13.02.2018
№218.016.24cc

Защитное покрытие фундамента

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для защиты фундаментов от грунтовых вод. Защитное покрытие фундамента содержит наклеенный на защищаемую поверхность водонепроницаемый материал, состыкованный с помощью герметичных швов. В составе защитного покрытия использован...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642685
Дата охранного документа: 25.01.2018
10.05.2018
№218.016.41d1

Анкерная система крепления подпорной стенки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий и сооружений на слабых глинистых основаниях. Анкерная система крепления подпорной стенки содержит бетонную плиту (1), соединенный с ней анкерный тяж (3), расположенный в грунте и упертый в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649347
Дата охранного документа: 02.04.2018
10.05.2018
№218.016.41dd

Анкерное крепление подпорной стены

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению подпорной стены с анкерным креплением. Анкерное крепление подпорной стены содержит соединенный с подпорной стеной анкерный тяж, снабженный оголовком и анкерным элементом, расположенным с возможностью опирания на возведенную в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649356
Дата охранного документа: 02.04.2018
10.05.2018
№218.016.4226

Свайно-плитный фундамент

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайно-плитных фундаментов, воспринимающих горизонтальные усилия. Свайно-плитный фундамент включает установленные со дна котлована сваи, объединенные плитой ростверка. Он выполнен сборным с возможностью восприятия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649352
Дата охранного документа: 02.04.2018
10.05.2018
№218.016.4ca6

Плитно-рамный фундамент для малоэтажного строительства на слабых грунтах

Изобретение относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий на слабых грунтах. Плитно-рамный фундамент для малоэтажного строительства на слабых грунтах включает ленточный железобетонный фундамент под всеми несущими стенами здания из плит заводского изготовления, связанных между собой и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652041
Дата охранного документа: 24.04.2018
29.05.2018
№218.016.5451

Противооползневое сооружение

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползнеопасных склонов, и может быть использовано на оползнях большой протяженности. Технический результат заключается в обеспечении надежности противооползневого сооружения с повышенной устойчивостью на крутых склонах и в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654106
Дата охранного документа: 16.05.2018
29.05.2018
№218.016.5938

Уширитель скважины

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при создании уширений в скважинах под буронабивные сваи, возводимые преимущественно в слабых грунтах. Уширитель скважины содержит два коаксиально расположенных вала с размещенными на них скользящей и фиксированной на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655280
Дата охранного документа: 24.05.2018
19.12.2018
№218.016.a832

Кондуктор для забивки свай

Изобретение относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и может быть использовано при забивке свай. Кондуктор для забивки свай включает закрепляемую в грунте опорную конструкцию с отверстием под сваю и взаимодействующие с боковой поверхностью сваи в процессе ее забивки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675121
Дата охранного документа: 17.12.2018
29.12.2018
№218.016.ad40

Анкерное крепление подпорной стенки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для укрепления подпорных стенок. Анкерное крепление подпорной стенки содержит закрепленный в грунте анкер, соединенный с подпорной стенкой. Анкер представляет собой сборный элемент, содержащий металлическую оболочку и помещенный в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002676351
Дата охранного документа: 28.12.2018
+ добавить свой РИД