×
27.12.2014
216.013.1563

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ДНА СКВАЖИНЫ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области свайного фундаментостроения и может применяться для зачистки дна скважины, преимущественно при устройстве буронабивных свай с уширенной пятой. Устройство для зачистки дна скважины содержит приводной элемент со штангой, на нижнем конце которой закреплен грунтосборник. Штанга шарнирно закреплена в приводном элементе и установлена с возможностью перемещения грунтосборника в радиальном направлении и вращения относительно оси приводного элемента, в котором дополнительно размещен и установлен механизм перемещения штанги, выполненный на основе зубчатого зацепления. Приводной элемент выполнен полым, в его полости установлен приводной осевой элемент с зубчатой нарезкой, взаимодействующей с шестеренкой, закрепленной на конце штанги и являющейся элементом шарнирного соединения штанги с приводным элементом. Грунтосборник выполнен в виде шарнирно закрепленного на нижнем конце штанги ковша с боковым расположением заборной части, со скошенной боковой стенкой, обращенной к уширяемой стенке скважины, и с плоским дном. Ось шарнирного соединения ковша со штангой расположена перпендикулярно к оси, проходящей через центр тяжести ковша, и к боковой заборной части ковша, которая снабжена по периметру режущей кромкой. Между дном и верхней стенкой ковша установлены направляющие перегородки. Технический результат заключается в повышении эффективности работы устройства, обеспечении очистки уширенного плоского дна скважины. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области свайного фундаментостроения и может применяться для зачистки дна скважины, преимущественно при устройстве буронабивных свай с уширенной пятой.

Известна система Е.Л. Хлебникова для устройства буронабивных свай с уширенным основанием. Механизм Хлебникова состоит из уширителя и цилиндрической фрезы с режущим дном (ковшовый бур). Функцию грунтосборника в данной системе выполняет ковш, расположенный под уширителем (Костерин Э.В. Основание и фундаменты: Учеб. Для вузов по спец. «Строительство автомобильных дорог и аэродромов» и «Мосты и транспортные тоннели». 1990 г., стр.191-193).

Недостатком аналога является низкая его эффективность, обусловленная конфигурацией пробуренного тела вращения, усложняющей расчет несущей способности сваи и увеличивающей расход бетонной смеси, так как не обеспечивается расширение дна скважины и невозможна зачистка плоского дна.

Известен снабженный грунтосборником расширитель скважины, принятый в качестве прототипа, содержащий приводную траверсу с шарнирно закрепленными на ней лопастями и взаимодействующий с ними механизм перемещения лопастей, лопасти содержат радиально установленные ребра, снабженные фигурной направляющей кромкой, режущие элементы на их нижних торцах и элементы наружного кожуха, а механизм перемещения лопастей содержит каретку с установленными на ней роликами, взаимодействующими с фигурной направляющей кромкой ребер, при этом каретка установлена на двутавровой стойке с возможностью вращения на подшипниковом узле, а в основании стойки установлен грунтосборник, выполненный с возможностью боковой разгрузки, при этом стойка подшипникового узла закреплена в основании грунтосборника (Патент РФ №2377366 C1, дата приоритета 16.04.2008, дата публикации 27.12.2009, авторы Буланкин Н.Ф., Король В.А., прототип).

Недостатком прототипа, в котором грунтосборник и расширитель скважины совмещены в дном устройстве, является низкая его эффективность, обусловленная сложной конфигурацией уширенного дна скважины, при этом не обеспечивается расширение дна скважины, а функция грунтосборника ограничена отсутствием радиального перемещения, в связи с чем невозможна зачистка плоского уширенного дна.

Задачей изобретения является создание эффективного устройства для зачистки плоского уширенного дна скважины.

Для решения поставленной задачи в устройстве для зачистки дна скважины, содержащем приводной элемент со штангой, на нижнем конце которой закреплен грунтосборник, согласно изобретению, штанга шарнирно закреплена в приводном элементе и установлена с возможностью перемещения грунтосборника в радиальном направлении и вращения относительно оси приводного элемента, в котором дополнительно размещен и установлен механизм перемещения штанги, выполненный на основе зубчатого зацепления, при этом приводной элемент выполнен полым, в его полости установлен приводной осевой элемент с зубчатой нарезкой, взаимодействующей с шестеренкой, закрепленной на конце штанги и являющейся элементом шарнирного соединения штанги с приводным элементом, грунтосборник выполнен в виде шарнирно закрепленного на нижнем конце штанги ковша с боковым расположением заборной части, со скошенной боковой стенкой, обращенной к уширяемой стенке скважины, и с плоским дном, ось шарнирного соединения ковша со штангой расположена перпендикулярно к оси, проходящей через центр тяжести ковша, и к боковой заборной части ковша, которая снабжена по периметру режущей кромкой, а между дном и верхней стенкой ковша установлены направляющие перегородки.

Согласно изобретению, ковш выполнен утяжеленным.

На фиг.1 схематично представлена конструкция заявляемого устройства для зачистки дна скважины, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1; на фиг.5 - разрез Г-Г на фиг.1; на фиг.6. схематично представлено устройство для зачистки дна скважины в рабочем положении.

Заявляемое устройство для зачистки дна скважины содержит полый приводной элемент 1, шарнирно закрепленную в нем штангу 2 с грунтосборником 3 на нижнем конце и механизм перемещения штанги, выполненный на основе зубчатого зацепления. Штанга 2 установлена с возможностью перемещения грунтосборника в радиальном направлении и вращения относительно оси приводного элемента 1. Верхний конец штанги, шарнирно закрепленный в приводном элементе 1, снабжен шестеренкой 4, расположенной в пазу 5, выполненном в приводном элементе 1. В полости приводного элемента установлен приводной осевой элемент 6 с зубчатой нарезкой 7, взаимодействующей с шестеренкой 4, закрепленной на верхнем конце штанги и являющейся элементом шарнирного соединения штанги 2 с приводным элементом 1. Грунтосборник 3 выполнен в виде шарнирно закрепленного на конце штанги ковша с боковым расположением заборной части. Ковш снабжен плоским утяжеленным дном 8 и скошенной боковой стенкой 9, обращенной к уширяемой стенке скважины. Боковая заборная часть ковша снабжена по периметру режущей кромкой 10, а между дном и верхней стенкой ковша V-образно установлены направляющие перегородки 11, удерживающие грунт при подъеме устройства. Во избежание отклонения дна ковша от горизонтального положения ось шарнирного соединения 12 ковша со штангой расположена по центру тяжести ковша перпендикулярно боковой заборной части.

Заявляемое устройство для зачистки дна скважины используют в качестве оснастки к буровой машине при возведении буронабивных свай с уширенной пятой.

Проходку скважины производят буровой машиной с помощью шнекового бурового става на полную глубину. Далее с помощью расширителя разрабатывают уширенное дно скважины. Затем к бурового ставу присоединяют устройство для зачистки дна скважины. Погружение устройства для зачистки дна скважины осуществляют при опущенном положении штанги 2, фиксированном посредством приводного осевого элемента 6. При подаче приводного осевого элемента 6 штанга 2 отклоняется и перемещает ковш 3 в радиальном направлении, при этом ковш продолжает занимать горизонтальное положение. Двигаясь от центра к стенке скважины за счет механизма перемещения штанги и вращаясь вокруг оси приводного элемента 1, ковш собирает грунт по всей площади уширенного дна. Горизонтальное расположение ковша обеспечивает использование утяжеленного дна ковша, а также то, что ось шарнирного соединения ковша 12 со штангой 2 расположена перпендикулярно к оси, проходящей через центр тяжести ковша, и к боковой заборной части ковша. После зачистки скважины приводной осевой элемент 6 возвращают в исходное положение, устройство вынимают из скважины и освобождают от грунта.

Преимущество заявляемого устройства заключается в повышении эффективности за счет обеспечения очистки уширенного плоского дна скважины, что в свою очередь снижает затраты на использование бетонной смеси и упрощает расчет несущей способности сваи.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ДНА СКВАЖИНЫ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ДНА СКВАЖИНЫ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ДНА СКВАЖИНЫ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ДНА СКВАЖИНЫ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ДНА СКВАЖИНЫ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ДНА СКВАЖИНЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 235.
10.01.2013
№216.012.18f5

Механоактивированный спеченный железографитовый композит для пресс-матриц совмещенного литья и прокатки прессования

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам на основе железа. Может использоваться для изготовления деталей, используемых в узлах трения, а также для изготовления антифрикционных вставок в пресс-матрицы совмещенного литья и прокатки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471881
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1963

Способ бульдозерной вскрыши месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при выемке бульдозерами пород на россыпных и пластовых месторождениях. Техническим результатом является повышение эффективности вскрышных работ бульдозерным методом. Способ бульдозерной разработки россыпных месторождений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471991
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1cee

Способ усиления ленточного фундамента

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении ленточного фундамента существующих зданий и сооружений. Способ усиления ленточного фундамента включает задавливание домкратом многосекционной сваи, бетонирование ее полости и формирование опорного узла сваи....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472900
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1cf5

Способ усиления колонны

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления колонны. Технический результат заключается в уменьшении металлоемкости, сокращении сборочных единиц, снижении трудоемкости, обеспечении возможности передачи на фундамент значительного изгибающего момента. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472907
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.02.2013
№216.012.2a7e

Сырьевая смесь для получения облицовочной керамики

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для изготовления облицовочной керамической плитки. Технический результат заключается в повышении прочности при изгибе обожженных образцов облицовочной керамической плитки. Сырьевая смесь для получения облицовочной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476405
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b8b

Способ разработки россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых, преимущественно для разработки россыпных месторождений открытым способом. Техническим результатом является снижение эксплуатационных потерь полезного компонента. Достигается это тем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476674
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2013
№216.012.3398

Водобой водосбросного сооружения

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при сопряжении водосбросов с нижним бьефом гидротехнических сооружений. Водобой включает донную плиту (3) и расположенный на выходе из водобоя водобойный элемент (2) в виде уступа-стенки. Напорная поверхность уступа-стенки выполнена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478751
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.33a5

Гнутый стальной профиль и составной строительный элемент на его основе

Изобретение относится к области строительства, в частности к гнутому стальному профилю и составному строительному элементу на его основе. Технический результат заключается в повышении несущей способности и снижении трудозатрат при изготовлении. Профиль содержит две полки и боковую стенку между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478764
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.3716

Сплав на основе палладия 500 пробы

Настоящее изобретение относится к области металлургии сплавов на основе палладия, предназначенных для изготовления ювелирных изделий преимущественно из сплава палладия 500 пробы. Сплав на основе палладия 500 пробы содержит, в мас.%: палладий - 50,0-50,5; серебро - 38-40; кремний - 0,1-0,2; медь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479655
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3717

Литейный ювелирный сплав белого цвета на основе палладия

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к сплавам на основе палладия, используемых преимущественно для изготовления ювелирных изделий 900 и 950 проб методами литья. Сплав белого цвета содержит, мас.%: палладий - 90,0-95,5; кремний - 0,1-0,3; серебро - остальное....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479656
Дата охранного документа: 20.04.2013
Показаны записи 1-10 из 237.
10.01.2013
№216.012.18f5

Механоактивированный спеченный железографитовый композит для пресс-матриц совмещенного литья и прокатки прессования

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам на основе железа. Может использоваться для изготовления деталей, используемых в узлах трения, а также для изготовления антифрикционных вставок в пресс-матрицы совмещенного литья и прокатки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471881
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1963

Способ бульдозерной вскрыши месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при выемке бульдозерами пород на россыпных и пластовых месторождениях. Техническим результатом является повышение эффективности вскрышных работ бульдозерным методом. Способ бульдозерной разработки россыпных месторождений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471991
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1cee

Способ усиления ленточного фундамента

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении ленточного фундамента существующих зданий и сооружений. Способ усиления ленточного фундамента включает задавливание домкратом многосекционной сваи, бетонирование ее полости и формирование опорного узла сваи....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472900
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1cf5

Способ усиления колонны

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления колонны. Технический результат заключается в уменьшении металлоемкости, сокращении сборочных единиц, снижении трудоемкости, обеспечении возможности передачи на фундамент значительного изгибающего момента. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472907
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.1f50

Сырьевая смесь для приготовления легкого бетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении легких бетонов и изделий теплоизоляционного и теплоизоляционно-конструкционного назначения, в частности для производства стеновых блоков из легкого бетона для малоэтажного строительства....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473517
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.1f51

Сырьевая смесь для изготовления изделий из легкого бетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении легких бетонов и изделий теплоизоляционно-конструкционного назначения, в частности для производства стеновых блоков из легкого бетона для малоэтажного строительства. Сырьевая смесь для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473518
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.02.2013
№216.012.2a7e

Сырьевая смесь для получения облицовочной керамики

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для изготовления облицовочной керамической плитки. Технический результат заключается в повышении прочности при изгибе обожженных образцов облицовочной керамической плитки. Сырьевая смесь для получения облицовочной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476405
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b8b

Способ разработки россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых, преимущественно для разработки россыпных месторождений открытым способом. Техническим результатом является снижение эксплуатационных потерь полезного компонента. Достигается это тем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476674
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2013
№216.012.3398

Водобой водосбросного сооружения

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при сопряжении водосбросов с нижним бьефом гидротехнических сооружений. Водобой включает донную плиту (3) и расположенный на выходе из водобоя водобойный элемент (2) в виде уступа-стенки. Напорная поверхность уступа-стенки выполнена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478751
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.33a5

Гнутый стальной профиль и составной строительный элемент на его основе

Изобретение относится к области строительства, в частности к гнутому стальному профилю и составному строительному элементу на его основе. Технический результат заключается в повышении несущей способности и снижении трудозатрат при изготовлении. Профиль содержит две полки и боковую стенку между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478764
Дата охранного документа: 10.04.2013
+ добавить свой РИД