×
13.09.2018
218.016.8761

СУПЕРФОСФАТНАЯ КАМЕРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002666796
Дата охранного документа
12.09.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству. Суперфосфатная камера состоит из вертикального цилиндра, установленного на опорные ролики с возможностью вращения посредством привода вокруг неподвижной трубы с окном для измельченного суперфосфата, проходящей через отверстие в днище цилиндра, неподвижной крышки цилиндра, вертикальной перегородки, жестко соединенной с крышкой, и фрезера, вращающегося в направлении, противоположном вращению цилиндра, причем она снабжена диском, а между ним и цилиндром установлена роликовая платформа, взаимодействующая с ними, при этом диск установлен на опорные ролики с приводами для его вращения и в основании крышки установлены боковые ролики, взаимодействующие с цилиндром и диском. Изобретение позволяет повысить надежность работы суперфосфатной камеры и упростить управление технологическим процессом. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к производству фосфорных удобрений, в частности к суперфосфатным камерам непрерывного действия.

Из описания к авторскому свидетельству СССР №100191 (опубл. 19.02.1952 г) известна суперфосфатная камера непрерывного действия, состоящая из цилиндра с днищем, приводящимся во вращение, крышки, неподвижно закрепленной над цилиндром, выгрузного отверстия, над которым находится сбрасывающий скребок для измельчения полученного суперфосфата.

Недостатком данной конструкции является способ измельчения суперфосфата, основанный на движении скребка, который совершает возвратно-поступательные движения. Трудно гарантировать однородность получаемого порошка суперфосфата.

Наиболее близким по технической сущности является цилиндрическая суперфосфатная камера, описанная на сайте http://msd.com.ua/texnologiya-mineralnyx-solej-udo-brenij-pesticidov-promyshlennyx-so-lej-okislov-i-kislot/osnovnaya-apparatura-i-usloviya-ee-raboty224/, применявшаяся в СССР и описанная ниже.

Цилиндрическая камера непрерывного действия представляет собой вертикальный железобетонный цилиндр, имеющий стальной кожух и футеровку из диабазовых плиток. Цилиндр вращается на 16 роликах вокруг неподвижной чугунной трубы, проходящей через сальниковое уплотнение в днище цилиндра. Вращение осуществляется с помощью электромотора через редуктор. В течение 1,5-2,5 ч камера делает один оборот. Железобетонная крышка камеры неподвижна. К последней подвешена вертикальная чугунная перегородка, отделяющая зону загрузки от зоны выгрузки. Для вырезки готового суперфосфата служит эксцентрично расположенный фрезер, вращающийся со скоростью 8-10 об/мин в направлении, противоположном вращению камеры.

Суперфосфатная пульпа из смесителя непрерывно поступает в камеру. Пульпа затвердевает и подходит к фрезеру готовой для выгрузки. За один оборот фрезер срезает слой суперфосфата толщиной 5-25 мм. Срезанный ножами фрезера суперфосфат попадает на транспортер. Выделяющиеся при реакции газы удаляются через отверстие в крышке камеры в вентиляционную трубу, по которой отсасываются в абсорбционную установку.

Недостатком камеры является наличие сложного привода, который обеспечивает поворот и подачу застывшего материала на фрезер для измельчения. Вся система вращения - подачи материала должна обеспечить необходимую скорость и подачу и требует соответствующей автоматики. Таким образом, вся система автоматики должна точно отслеживать соответствующую подачу материала - вращение камеры, а в случае аварийной ситуации мгновенно отключать вращение массивного цилиндра с затвердевшей массой во избежание заклинивания или поломки фрезера. В условиях агрессивной среды, которая присутствует в технологии получения суперфосфата, отсутствие сложной автоматики и кинематики обеспечит надежную эксплуатацию оборудования и выполнения технологического процесса.

Техническая задача, вытекающая из вышеизложенного, состоит в повышении надежности работы суперфосфатной камеры и упрощении управления технологическим процессом.

Для достижения этой цели в суперфосфатной камере, состоящей из вертикального цилиндра, установленного на опорные ролики с возможностью вращения посредством привода вокруг неподвижной трубы с окном для измельченного суперфосфата, проходящей через отверстие в днище цилиндра, неподвижной крышки цилиндра, вертикальной перегородки, жестко соединенной с крышкой, и фрезера, вращающегося в направлении, противоположном вращению цилиндра, камера снабжена диском, а между ним и цилиндром установлена роликовая платформа, взаимодействующая с ними, при этом диск установлен на опорные ролики с приводами для его вращения и в основании крышки установлены боковые ролики, взаимодействующие с цилиндром и диском.

Отличительными признаками предлагаемой суперфосфатной камеры является то, что она снабжена диском, а между ним и цилиндром установлена роликовая платформа, взаимодействующая с ними, при этом диск установлен на опорные ролики с приводами для его вращения, и в основании крышки установлены боковые ролики, взаимодействующие с цилиндром и диском.

Наличие отличительных признаков позволяет регулировать мощность привода, и она должна соответствовать мощности сил сопротивления трению качения роликовой платформы и инерции цилиндра с затвердевшим в ней веществом. Данный способ подвода затвердевшего суперфосфата к фрезеру для его измельчения не нуждается в точности подачи, что исключает перегрузки, поломку фрезера, так как роликовая платформа, передающая крутящий момент на цилиндр, выступает в роли предохранительной муфты. Сила давления на фрезер может регулироваться за счет изменения оборотов приводов опорных роликов. Привод при этом упрощается и должен соответствовать мощности по преодолению сил трения качения и инерции цилиндра с затвердевшим суперфосфатом.

Вариант исполнения суперфосфатной камеры непрерывного действия представлен на фиг. 1-4.

На фиг. 1 показан общий вид;

на фиг. 2 - то же вид сверху;

на фиг. 3 - вид сбоку;

на фиг. 4 - разрез А-А.

Суперфосфатная камера состоит из цилиндра 1 с днищем 2, имеющего стальной кожух 3 и футеровку 4, роликовой платформы 5, диска 6, опорных роликов 7, приводов опорных роликов 8, боковых роликов с опорами 9, крышки 10, неподвижной трубы 11, вентиляционной системы 12, фрезера 13, привода фрезера 14, вертикальной перегородки 15, загрузочного бункера 16, опор крышки 17, основания крышки 18, опор основания крышки 19 и основания суперфосфатной камеры 20.

Суперфосфатная камера, работает следующим образом. В загрузочный бункер 16 подают суперфосфатную пульпу, которая попадает на днище 2 цилиндра 1 и по мере застывания заполняет объем, ограниченный вертикальной перегородкой 15 и цилиндром 1. По мере затвердевания цилиндр 1 поворачивается приводами опорных роликов 9, опорными роликами 8 перемещая затвердевшую часть массы к фрезеру 13, который приводится во вращение приводом фрезера 14 и вращается в направлении, противоположном вращению цилиндра 1.

Затвердевшая масса, взаимодействуя с вращающимся фрезером 13, измельчается в порошкообразную массу и по мере накопления ссыпается в окно, выполненное в неподвижной трубе 11. Далее полученный порошок конвейером транспортируется для дальнейшего использования или расфасовки (на фиг. 1- не показан). Выделяющиеся при реакции газы удаляются через отверстие в трубе 11 в вентиляционную трубу, по которой отсасываются в абсорбционную установку.

Более подробно следует описать главный привод суперфосфатной камеры и сам процесс ее поворота для взаимодействия с фрезером 13.

В начале технологического процесса приводы опорных роликов 9 вращаются с постоянной скоростью и передают крутящий момент на опорные ролики 8, которые посредством сил трения начинают поворачивать диск 6 с роликовой платформой 5, на которую установлен цилиндр 1. Так как в начальный момент никаких значительных сил сопротивления на цилиндр 1 не действует, он начинает вращаться со скоростью роликовой платформы 5 и диска 6.

При повороте затвердевшей массы до момента взаимодействия ее с фрезером 13 цилиндр 1 остановится, но давление затвердевшей массы на фрезер 13 останется. Этого давления на фрезер 13 будет достаточно для измельчения затвердевшей массы.

Сила, действующая на фрезер 13, будет равна силе, необходимой для преодоления сил трения качению роликовой платформы 5 и инерции цилиндра 1. В данном случае предлагается использовать массу вращающегося цилиндра 1 с затвердевшей массой вещества для его измельчения. Мощность привода должна будет соответствовать мощности сил сопротивления трению качения роликовой платформы 5 и инерции цилиндрической камеры с затвердевшим в ней веществом. Данный способ подвода затвердевшего вещества к фрезеру 13 для его измельчения не нуждается в точности подачи, что исключает перегрузки, поломку фрезера 13, так как роликовая платформа 5, передающая крутящий момент на цилиндр 1, выступает в роли предохранительной муфты. Сила давления на фрезер 13 может регулироваться за счет изменения оборотов приводов опорных роликов 8. Привод при этом упрощается и должен соответствовать мощности по преодолению сил трения качения и инерции цилиндра 1 с затвердевшим веществом. Система регулируется автоматически.

Суперфосфатная камера, состоящая из вертикального цилиндра, установленного на опорные ролики с возможностью вращения посредством привода вокруг неподвижной трубы с окном для измельченного суперфосфата, проходящей через отверстие в днище цилиндра, неподвижной крышки цилиндра, вертикальной перегородки, жестко соединенной с крышкой, и фрезера, вращающегося в направлении, противоположном вращению цилиндра, отличающаяся тем, что она снабжена диском, а между ним и цилиндром установлена роликовая платформа, взаимодействующая с ними, при этом диск установлен на опорные ролики с приводами для его вращения и в основании крышки установлены боковые ролики, взаимодействующие с цилиндром и диском.
СУПЕРФОСФАТНАЯ КАМЕРА
СУПЕРФОСФАТНАЯ КАМЕРА
СУПЕРФОСФАТНАЯ КАМЕРА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 21.
10.04.2014
№216.012.b2e8

Замок

Изобретение относится к замкам, в частности к врезным замкам с нажимными ключами, и может быть использовано в квартирах и офисах. Замок содержит корпус с крышкой, засов, секретный блок с кодовым ключом. Корпус снабжен фиксирующей осью и подпружиненным фиксатором, для чего в корпусе выполнены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511516
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.05.2014
№216.012.bfd8

Замок

Изобретение относится к замкам и может быть использовано в транспортных средствах как стопор вала - противоугонное устройство и в качестве замка для защиты помещений. Замок снабжен ключом для отпирания и состоящий из корпуса, барабана и захвата. Корпус и барабан снабжены резьбовыми отверстиями...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514861
Дата охранного документа: 10.05.2014
27.05.2014
№216.012.ca46

Личинка замка

Изобретение относится к замкам, в частности цилиндровым замкам, и может быть использовано в замках-пломбах, а также в других запорных устройствах. Личинка замка, имеющая фигурное отверстие под ключ, которое выполнено в корпусе, состоит из корпуса и цилиндра, контактирующих своими поверхностями....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517548
Дата охранного документа: 27.05.2014
20.08.2014
№216.012.ebf2

Замок

Изобретение относится к замкам и может быть использовано в транспортных средствах как стопор вала - противоугонное устройство и в качестве замка для защиты помещений. Замок снабжен ключом для отпирания и состоит из корпуса, барабана и захвата. В корпусе выполнены отверстия по окружности вдоль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526210
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.11.2014
№216.013.0aef

Блокиратор рулевого колеса

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим блокирование механическим способом рулевого колеса транспортного средства. Блокиратор рулевого колеса состоит из штанги, скоб, жестко закрепленных на ней, захвата, устанавливаемого на рулевое колесо и запираемого замковым механизмом. Замковый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534207
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.04.2015
№216.013.3832

Способ получения магнезиального флюса для выплавки стали

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам производства магнезиального флюса. Способ получения флюса магнезиального включает использование сырого магнезита. Его получают посредством добычи в карьере магнезиальной руды, представляющей собой смесь из серпентинита...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545874
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.04.2015
№216.013.448e

Замковый механизм

Изобретение относится к замковым механизмам. Замковый механизм снабжен ключом для его отпирания и состоит из корпуса, барабана и захвата. Корпус и барабан снабжены штифтами, расположенными соосно по окружности вдоль оси с образованием самого механизма. Барабан установлен в корпус с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549048
Дата охранного документа: 20.04.2015
27.06.2015
№216.013.5b44

Сферомобиль

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве привода автомобиля, тягача, робота. Сферомобиль состоит из несущей рамы, двигателя трансмиссии и колес, установленных на взаимно перпендикулярные оси или валы, приводящие последние во вращение. Каждое колесо выполнено в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554905
Дата охранного документа: 27.06.2015
20.05.2016
№216.015.4119

Сферомобиль

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве привода автомобиля, тягача, робота и т.д. Сферомобиль состоит из несущей рамы, и не менее двух или более колес, состоящих из двух последовательно соединенных сферических сегментов - один из которых усеченный, а другой -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584407
Дата охранного документа: 20.05.2016
25.08.2017
№217.015.c457

Замок дверной

Изобретение относится к замковым механизмам и может быть использовано в качестве замка для защиты помещений. Замок дверной снабжен ключом для его отпирания и состоит из корпуса, барабана, захвата, короны и подпружиненных штифтов, установленных в корпусе и в барабане, составляющих секретный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618182
Дата охранного документа: 02.05.2017
+ добавить свой РИД