×
07.09.2018
218.016.8435

СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОПУЩЕНИЯ И ВЫПАДЕНИЯ АПИКАЛЬНОГО И ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА ВЛАГАЛИЩА И ЦИСТОТЕЛЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002665960
Дата охранного документа
05.09.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Выполняют диссекцию маточно-вагинально-пузырного и предпузырного пространств с выделением околопузырной части пубоцервикальной фасции лапароскопическим доступом. Устанавливают синтетический имплантат из полипропиленовой сетки формы, показанной на фиг. 1, базовая широкая часть которого имеет ширину 3-5 см и содержит две выступающие дистальные части в виде «рукавов» длиной 3 см и шириной 1 см, оканчивающиеся проводящей нитью. Узкая часть имплантата является продолжением базовой части, зауженной до 2 см, широкую часть имплантата устанавливают между задней стенкой мочевого пузыря и пубоцервикальной фасцией в границах от внутреннего отверстия уретры до шейки матки, а выступающие дистальные части имплантата выводят в подкожную область через пубоцервикальную и трансобтураторную фасцию, узкую часть имплантата фиксируют к сакральной связке. Способ позволяет повысить эффективность лечения опущения и выпадения апикального и переднего отдела влагалища и цистотеле, снизить риск рецидива и послеоперационных осложнений. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и применяется для хирургического лечения опущения и выпадения апикального и переднего отдела влагалища и цистотеле.

Пролапс гениталий - это нарушения в связочном аппарате влагалища и матки, которые являются причиной выпадения внутренних половых органов или их опущения. Пролапс гениталий связан со значительным снижением качества жизни женщин и может привести к снижению социальной активности из-за наличия симптомов нарушения мочеиспускания, аноректального и коитального синдрома. Целью оперативного лечения пролапса гениталий является восстановление нормальной анатомии и физиологической функции влагалища и смежных органов. Выбор метода хирургического лечения (вагинального, абдоминального, комбинированного) зависит от многих факторов, в том числе от вида и степени пролапса гениталий. В то время как абдоминальные методы с большей вероятностью достигают оптимального функционального результата, вагинальные методы имеют лучшие показатели по времени операции и восстановлению.

Известен способ коррекции пролапса половых органов абдоминальным методом - лапароскопическая сакропексия [1]. Суть способа заключается в том, чтобы устранить пролапс путем закрепления трансплантационного материала между влагалищем и крестцом. Известный способ принимаем за ближайший аналог. В качестве трансплантационного материала преимущественно используют синтетические сетки из полипропилена. Эффективность применения лапароскопической сакропексии превосходит другие известные абдоминальные способы лечения, поскольку отличается уменьшением боли, уменьшением интраоперационной кровопотери, уменьшением продолжительности пребывания в стационаре и более коротким временем восстановления. Недостатками известного способа являются такие осложнения, как кишечная непроходимость, интраоперационное повреждение сосудов, повреждения мочеточника, рецидивы, особенно переднего отдела и разрывы синтетической сетки. Использование синтетической сетки в качестве трансплантационного материала при лапароскопической сакропексии приводит к более высоким показателям успеха, но также может привести к осложнениям, таким как эрозия сетки или хронические инфекции. Кроме того, выбор правильной точки прикрепления синтетической сетки (вершины передней или задней стенки влагалища или крестца) имеет решающее значение для сведения к минимуму риска рецидива цистоцеле, ректоцеле или энтероцеле.

Известен способ коррекции пролапса половых органов вагинальным методом (вагинальная хирургия) с использованием имплантата. Суть способа заключается в замещении дефектной ткани (фасции) имплантатом с прикреплением дистального, проксимального, а иногда и боковых отделов имплантата к сохраненным натуральным структурам, таким как сакроспинальная связка, обтураторная фасция, белая фасция таза и т.п. В качестве имплантата используют синтетические сетки из полипропилена или биологический материал. Недостатками имеющихся вагинальных методов являются высокая вероятность возникновения послеоперационных осложнений, таких как стрессовое недержание мочи, эрозия сетки или хронические инфекции [2].

Известен способ коррекции пролапса половых органов вагинальным методом (вагинальная хирургия) с использованием нативных (собственных) тканей. Суть способа заключается в том, чтобы использовать сохранившиеся части нативных тканей для реконструкции поддерживающего тазовые органы аппарата. Хирургическое лечение нативными тканями имеет преимущество, поскольку связано с уменьшенным риском de novo стрессового недержания мочи, уменьшением травмы мочевого пузыря и снижением частоты повторной хирургии для пролапса, стрессового недержания мочи и осложнений, которые характерны для хирургического лечения с использованием синтетической сетки. Недостатками известного способа является высокий риск рецидива пролапса и повторной операции [3].

Задачей изобретения является разработка более эффективного и надежного способа хирургического лечения опущения и выпадения апикального и переднего отдела влагалища и цистотеле, в котором указанные недостатки отсутствуют или в значительной степени уменьшены.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения опущения и выпадения апикального и переднего отдела влагалища и цистотеле, снижение рецидива и послеоперационных осложнений.

Технический результат достигается тем, что предложен способ хирургического лечения опущения и выпадения апикального и переднего отдела влагалища и цистотеле, включающий установку синтетического имплантата и характеризующийся тем, что выполняют диссекцию маточно-вагинально-пузырного и предпузырного пространств с выделением околопузырной части пубоцервикальной фасции лапароскопическим доступом, устанавливают синтетический имплантат из полипропиленовой сетки с треугольной базовой формой, широкая часть которого содержит две выступающие дистальные части с нитями, между задней стенкой мочевого пузыря и пубоцервикальной фасцией в границах от внутреннего отверстия уретры до шейки матки, при этом выступающие дистальные части имплантата выводят в подкожную область через пубоцервикальную и трансобтураторную фасцию, а узкую часть имплантата фиксируют к сакральной связке.

Предложенный способ поясняется следующим графическим материалом. На фиг. 1 схематично изображен вид синтетического имплантата.

В предлагаемом способе синтетический имплантат имеет неправильную форму с базовой частью в виде треугольника, которая содержит широкую часть 1 и узкую проксимальную часть 2. Широкая часть 1 содержит две выступающие дистальные части 3 и 4 с нитями 5 для проведения специальной иглой 6 лапароскопическим доступом. Широкая часть 1 имеет ширину 5-3 см и фиксируется к передней поверхности шейки матки. Две выступающие дистальные части 3 и 4 в виде «рукавов» преимущественно длиной 3 см и шириной 1 см оканчиваются проводящей нитью 5. Проксимальная часть 2 имплантата - это продолжение базовой части с зауженной до 2 см частью, которую фиксируют к крестцовой связке. Преимущественно для изготовления синтетического имплантата используют полипропиленовую сетку с мононитями диаметром 0,12 мм, толщиной 0,4-0,6 мм, объемной пористостью 80-85% и поверхностной плотностью 65-80 г/м2. Синтетический имплантат по форме и размерам формируют во время операции, исходя из данных, полученных при диссекции предпузырного пространства. Однако возможно заводское изготовление синтетического имплантата определенного размерного ряда. Для проведения дистальных выступающих частей 3 и 4 через пубоцервикальную и трансобтураторную фасции используют специальную иглу 6 длиной 35-40 см, дистальная часть которой выполнена по типу иглы Берси.

Предложенный способ осуществляют следующим образом.

Под общим обезболиванием (ингаляционная, внутривенная аналгезия с искусственной вентиляцией легких) после катетеризации мочевого пузыря производят проколы в передней брюшной стенки (номером четыре - первый в области пупка 10 мм диаметром для введения лапароскопа - используется вместе с видеокамерой для визуального контроля операции), в брюшную полость вводят троакары, которые используются для введения рабочих инструментов и синтетического имплантата. Далее выполняют диссекцию маточно-вагинально-пузырного и предпузырного пространств с выделением околопузырной части. Далее устанавливают синтетический имплантат между задней стенкой мочевого пузыря и пубоцервикальной фасцией в границах от внутреннего отверстия уретры до шейки матки. Широкую часть 1 имплантата фиксируют к передней поверхности шейки матки, а узкую часть 2 имплантата фиксируют к сакральной связке нерассасывающимся шовным материалом. Далее выступающие дистальные части 3 и 4 имплантата выводят с помощью специальной иглы 6 в подкожную область через пубоцервикальную и трансобтураторную фасцию и фиксируют. Далее выполняют фиксацию апикального отдела влагалища к крестцовой связке и лифтинг мочевого пузыря до физиологического уровня. В конце операции производят перитонизацию (укрытие имплантата и открытых для проведения операции ретроперитонеальных пространств брюшиной). Далее производят удаление троакаров и ушивание троакарных проколов под визуальным контролем. Обработка ран и швов, асептические наклейки на швы.

Предложенный способ позволяет произвести реконструкцию поврежденной пубо-цервикальной фасции абдоминальным доступом, без вскрытия стенки влагалища, что снижает контаминацию тканей, окружающих синтетический имплантат, и снижает риск эрозии стенки влагалища и протрузии имплантата. Предложенный способ сочетает эффективность вагинального метода хирургического лечения опущения матки, влагалища и мочевого пузыря с безопасностью и эффективностью лечения апикального пролапса лапароскопическим методом. Очевидно, что предложенный метод позволяет повысить эффективность лечения опущения и выпадения апикального и переднего отдела влагалища и цистотеле и снизить вероятность возникновения рецидива и послеоперационных осложнений.

Список использованной литературы

1. Bernd Bojahr, Garri Tchartchian, Matthias Waldschmidt, Thoralf Schollmeyer, Rudy L. De Wilde. Laparoscopic Sacropexy: A Retrospective Analysis of Perioperative Complications and Anatomical Outcomes. JSLS: Journal of the Society of Laparoendoscopic Surgeons, 2012 Jul-Sep; 16(3): 428-436.

2. Marissa C. Theofanides, Ifeanyi Onyeji, Justin Matulay, Wilson Sui, Maxwell James, Doreen E. Chung. Safety of Mesh Use in Vaginal Cystocele Repair: Analysis of National Patient Characteristics and Complications. J Urol: The Journal of Urology, April 4, 2017.

3. Maher C, Feiner B, Baessler K, Christmann-Schmid C, Haya N, Brown J. Cochrane Database Syst Rev. 2016 Nov 30; 11:CD004014. Surgery for women with anterior compartment prolapse.

Способ хирургического лечения опущения и выпадения апикального и переднего отдела влагалища и цистотеле, включающий установку синтетического имплантата, отличающийся тем, что выполняют диссекцию маточно-вагинально-пузырного и предпузырного пространств с выделением околопузырной части пубоцервикальной фасции лапароскопическим доступом, устанавливают синтетический имплантат из полипропиленовой сетки формы, показанной на фиг. 1, базовая широкая часть которого имеет ширину 3-5 см и содержит две выступающие дистальные части в виде «рукавов» длиной 3 см и шириной 1 см, оканчивающиеся проводящей нитью, узкая часть имплантата является продолжением базовой части, зауженной до 2 см, широкую часть имплантата устанавливают между задней стенкой мочевого пузыря и пубоцервикальной фасцией в границах от внутреннего отверстия уретры до шейки матки, а выступающие дистальные части имплантата выводят в подкожную область через пубоцервикальную и трансобтураторную фасцию, узкую часть имплантата фиксируют к сакральной связке.
СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОПУЩЕНИЯ И ВЫПАДЕНИЯ АПИКАЛЬНОГО И ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА ВЛАГАЛИЩА И ЦИСТОТЕЛЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
27.02.2013
№216.012.2998

Способ хирургического лечения опущения и/или выпадения стенок влагалища у женщин после экстирпации матки

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Из трансвагинального доступа продольно рассекают влагалище и подлежащую фасцию в 2,5-3 см от отверстия уретры. Под мочевым пузырем устанавливают четыре рукава сетчатого имплантата. Рукава с двух сторон через сухожильную дугу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476175
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2999

Способ хирургического лечения опущения передней стенки влагалища у женщин с сохраненной шейкой матки

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии. Из трансвагинального доступа рассекают влагалище и подлежащую фасцию в 2,5-3 см от отверстия уретры. Сетчатый имплантат с четырьмя рукавами проводят проводниками через проксимальный и дистальный отделы сухожильной дуги тазовой фасции на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476176
Дата охранного документа: 27.02.2013
Показаны записи 1-9 из 9.
12.01.2017
№217.015.5d04

Способ контроля хода выполнения программы пользователя, исполняющейся на вычислительных узлах вычислительной системы

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к организации контроля хода выполнения программы, выполняющейся на вычислительной системе, вычислительном кластере. Технический результат - эффективное использование программы пользователя, что обеспечивает своевременное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591020
Дата охранного документа: 10.07.2016
20.01.2018
№218.016.180f

Разветвитель детонации в ударно-волновых трубках

Изобретение относится к устройствам коммутации с разветвлением и инициированием ударно-волновых трубок (УВТ). Разветвитель детонации состоит из корпуса с n-м количеством УВТ и фиксирующим элементом для УВТ. Разветвитель снабжен энергопреобразующим устройством, размещенным между инициирующей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635415
Дата охранного документа: 13.11.2017
15.12.2018
№218.016.a7bd

Термостойкий электровоспламенитель

Изобретение относится к средствам инициирования. Термостойкий электровоспламенитель содержит корпус, гермоввод со встроенными электровводами, основной воспламенительный и инициирующий заряды из термостойкого высококалорийного пиротехнического состава, инициатор, прикрепленный к электровводам....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675001
Дата охранного документа: 14.12.2018
15.12.2018
№218.016.a7c9

Индукционный воспламенитель

Изобретение относится к области электрических средств воспламенения, а именно к средствам инициирования взрывчатых веществ (ВВ), пиротехнических составов (ПТС), порохов, и может быть использовано в устройствах взрывной автоматики. Индукционный воспламенитель состоит из корпуса 1 и вкладыша 2,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675000
Дата охранного документа: 14.12.2018
13.06.2019
№219.017.80e6

Аккумулятор давления

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к конструкции порохового аккумулятора давления, предназначенного для приведения в действие аэродинамических поверхностей летательных аппаратов. Аккумулятор давления состоит из последовательно расположенных в корпусе 1 воспламенителя 2,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691267
Дата охранного документа: 11.06.2019
15.11.2019
№219.017.e2f8

Низковольтный электродетонатор

Изобретение относится к области безопасных средств взрывания, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам с использованием вторичных (бризантных) взрывчатых веществ (ВВ), и может быть применено в качестве малогабаритного средства инициирования зарядов ВВ промышленного назначения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706151
Дата охранного документа: 14.11.2019
31.07.2020
№220.018.39b7

Термостойкое инициирующее устройство

Изобретение относится к средствам инициирования и может быть использовано при проведении взрывных работ с целью повышения их безопасности. Термостойкое инициирующее устройство состоит из корпуса, в который установлен вкладыш из диэлектрического материала. Во вкладыше размещен заряд из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002728303
Дата охранного документа: 29.07.2020
05.08.2020
№220.018.3c80

Устройство для соединения и последующего разделения элементов конструкции

Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам соединения с последующим разделением в ракетных и авиационных боеприпасах, работающих в условиях вибрационных и линейных воздействий, а также может быть использовано в космических кораблях и их частях, нефтяной и других отраслях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002728907
Дата охранного документа: 03.08.2020
15.05.2023
№223.018.5848

Устройство взрывное

Изобретение относится к детонирующим устройствам, срабатывающим при воздействии заданного механического усилия, не содержащим инициирующих взрывчатых веществ, и может быть использовано при разработке конструкции механического взрывателя и в детонационных цепях взрывной автоматики. Устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002768874
Дата охранного документа: 25.03.2022
+ добавить свой РИД