×
09.08.2018
218.016.7961

Способ фармакокоррекции Zn-,Cu-и I-гипомикроэлементозов у коров

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002663265
Дата охранного документа
03.08.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области ветеринарии и представляет способ фармакокоррекции Zn-, Cu- и I-гипомикроэлементозов у коров. Согласно изобретению животным с лечебной целью назначают минеральную добавку, состоящую из цинка сульфата – 2000 мг, меди сульфата – 150 мг, йода стабилизированного СТАКОД – 50 мг, серы очищенной – 5000 мг, наполнителя – 15000 мг в смеси с монокормом или патокой один раз в сутки из расчета 1 доза на животное ежедневно в течение 10 суток, далее 10-суточный перерыв, повторный 10-суточный курс дачи минеральной добавки, далее второй 10-суточный перерыв и третий 10-суточный курс дачи минеральной добавки до исчезновения признаков микроэлементоза или лабораторного подтверждения нормализации микроэлементного состава сыворотки крови, соответствующего проводимой коррекции по йоду, меди, цинку и сере. Изобретение обеспечивает возможность повышения эффективности способа фармакокоррекции нарушений минерального обмена у коров за счет оптимизации периодов скармливания компенсирующей дефицитное состояние минеральной добавки на примере препарата Кайомецин-S. 3 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способам фармакокоррекции Zn-, Cu- и I-гипомикроэлементозов у коров.

Оптимальное содержание жизненно важных микроэлементов в организме сельскохозяйственных животных обеспечивает нормальный уровень и характер обменных процессов, хорошее состояние здоровья, высокую естественную резистентность и их продуктивность. Дефицит микроэлементов в организме может вызвать снижение резистентности и продуктивности животных (В.Т. Самохин, 2003). Для профилактики и лечения гипомакро- и микроэлементозов в хозяйствах применяются различные схемы дачи препаратов. Как правило, они предусматривают применение добавки в рацион в течении продолжительного периода в дозах, предусмотренных производителем (И.В. Петрухин, 1989).

Задачей изобретения является повышение эффективности способа фармакокоррекции нарушений минерального обмена у коров за счет оптимизации периодов скармливания компенсирующей дефицитное состояние минеральной добавки на примере препарата Кайомецин-S. В состав Кайомецина-S входит (мг): цинка сульфат (Zinci sulfatis) - 2000, меди сульфат (Cupri sulfatis) - 150, йод стабилизированный (СТАКОД) - 50, сера очищенная (Sulfur depuratum) - 5000, наполнитель - 15000.

Для достижения поставленной задачи, было проведено два опыта:

1 опыт - определение степени усвоения организмом коров вводимых микроэлементов при фармакокоррекции комплексного Zn-, Cu- и I-гипомикроэлементоза;

2 опыт - подбор оптимальной режима скармливания на примере препарата Кайомецин-S.

Опыт 1. 3 коровам, имеющим клинические признаки дефицита меди, цинка и йода, в течение двух месяцев внутрь, индивидуально, по 1 дозе на животное давали препарат Кайомецин-S. Каждые 5 дней у животных отбирали пробы крови. Динамика биохимических показателей сыворотки крови представлена в таблице 1.

Таким образом, из данных таблицы мы видим, что после быстрого «насыщения» организма недостающим количеством дефицитного элемента в течение первых 8-10 суток степень дальнейшего его усвоения снижается. Это объясняется низким ферментативным обеспечением процессов всасывания из желудочно-кишечного тракта и сложностью включения больших поступающих объемов микроэлементов в метаболизм, адаптированный к его низкому их уровню в организме. Чем более выражено дефицитное состояние, тем сложнее организму усваивать необходимую дозу недостающего элемента сразу. Для более эффективного использования добавки необходимы дробный режим ее скармливания и определенное время для реадаптациии и перестройки ферментных систем, нарушенных дефицитным состоянием.

Опыт 2. Для проведения исследований на базе животноводческого комплекса ООО «АПК Бирюченский» Красногвардейского района Белгородской области сформировано 4 группы коров по 188-210 голов в каждой. На основании клинического обследования и лабораторного исследования сыворотки крови у животных диагностирован комплексный гипомакро- и микроэлементоз с преимущественным дефицитом цинка, меди, йода и серы. Все животные получили за полный курс лечения одинаковое количество препарата, но за разный промежуток времени.

Животным 1-й группы препарат Кайомецин-S скармливался в смеси с монокормом 30 суток подряд, без перерывов.

Животным 2-й группы вводили препарат один раз в сутки из расчета 1 доза на животное ежедневно в течение 15 суток, далее 10-суточный перерыв и повторный 15-суточный курс дачи препарата.

Животным 3-й группы вводили препарат один раз в сутки из расчета 1 доза на животное ежедневно в течение 10 суток, далее 10-суточный перерыв, повторный 10-суточный курс дачи препарата, далее второй 10-суточный перерыв и третий 10-суточный курс дачи препарата.

Животным 4-й группы вводили препарат один раз в сутки из расчета 1 доза на животное ежедневно в течение 7 суток, далее 10-суточный перерыв, повторный 7-суточный курс дачи препарата, далее второй 10-суточный перерыв, третий 7-суточный курс дачи препарата, третий 10-суточный перерыв и четвертый 7-суточный курс дачи препарата (таблица 2).

В каждой из групп отобрано по 5 коров по принципу аналогов, имеющих дефицитное состояние по вышеперечисленным показателям. Для контроля динамики изменений в процессе скармливания проводили мониторинг основных клинических показателей 1 раз в 5 суток. Отбор проб крови осуществляли на вторые сутки после окончания каждого цикла скармливания препарата и на 60-е и 80-е сутки после начала курса применения препарата.

Обогащение рациона коров во всех группах дефицитными микроэлементами способствовало нормализации обмена веществ, улучшению общего состояния организма, повышению удоев и жирности молока, естественной резистентности и сохранности полученных от них телят.

У животных первой группы, как и в первом опыте, сохранилась тенденция к быстрому «насыщению» организма недостающим количеством дефицитных элементов, но после окончания курса дачи препарата их остаточное количество в сыворотке крови на контрольные даты (60-е и 80-е сутки после начала курса) было значительно ниже, чем у животных других групп.

Динамика изменений в сыворотке крови у коров второй группы показывает, что 10-суточный перерыв в курсе применения препарата оказал положительное влияние на адаптационные механизмы ферментных систем, нарушенных микроэлементозом.

У коров третьей группы отмечено, что при том же количестве использованного препарата продолжительность эффекта его применения дольше. В этой же группе отмечены максимальные показатели концентрации исследуемых микроэлементов в сыворотке крови на 60-е и 80-е сутки после начала курса применения препарата.

Показатели сыворотки крови у коров четвертой группы по сравнению с животными первой значительно выше, но короткий курс применения препарата не позволил достичь максимума, как у коров третьей группы.

При сравнении четырех схем дачи подкормки более «рентабельной» с точки зрения максимального усвоения организмом минеральной составляющей оказалась третья схема с чередованием десятидневных циклов скармливания и перерывов.

Таким образом, коровам каждой группы в течение периода коррекции комплексного гипомикроэлементоза было скормлено одинаковое количество препарата, но за счет использования дробного режима скармливания получен лучший терапевтический эффект в третьей группе, подтвержденный концентрацией микроэлементов в сыворотке крови на 60-е и 80-е сутки после начала курса.

Источники информации

1. Петрухин И.В. Корма и кормовые добавки // М.: Росагропромиздат, 1989, 526 с.

2. Самохин В.Т. Профилактика нарушений обмена микроэлементов животных (Издание 2-е дополненное). - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003. - 136 с.

Способ фармакокоррекции Zn-, Cu- и I-гипомикроэлементозов у коров, отличающийся тем, что с лечебной целью животным назначают минеральную добавку, состоящую из цинка сульфата – 2000 мг, меди сульфата – 150 мг, йода стабилизированного СТАКОД – 50 мг, серы очищенной – 5000 мг, наполнителя – 15000 мг в смеси с монокормом или патокой один раз в сутки из расчета 1 доза на животное ежедневно в течение 10 суток, далее 10-суточный перерыв, повторный 10-суточный курс дачи минеральной добавки, далее второй 10-суточный перерыв и третий 10-суточный курс дачи минеральной добавки до исчезновения признаков микроэлементоза или лабораторного подтверждения нормализации микроэлементного состава сыворотки крови, соответствующего проводимой коррекции по йоду, меди, цинку и сере.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 57.
20.12.2015
№216.013.9ceb

Доильный аппарат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации животноводства. Предложенный доильный аппарат выполнен в виде коллектора и доильных стаканов выжимающего принципа действия. Доильные стаканы содержат сосковую резину 3 и деформатор 4 сосковой резины. Этот деформатор 4...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571796
Дата охранного документа: 20.12.2015
10.05.2016
№216.015.3ad6

Способ лечения гингивитов, пародонтитов и зубного камня у собак

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения собак с инфекционными гингивитами, пародонтитами и зубным камнем. Для этого проводят распыление или промывание ротовой полости животных антисептическим раствором. При этом в качестве антисептика используют препарат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583890
Дата охранного документа: 10.05.2016
13.01.2017
№217.015.7e79

Способ профилактики инфекционных заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики инфекционных заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота. В качестве препарата для профилактики используют йодпротектин в разведении дистиллированной водой 1:5. Наносят тонким слоем на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601118
Дата охранного документа: 27.10.2016
13.01.2017
№217.015.7e7e

Способ лечения инфекционных заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения инфекционных заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота. В качестве лечебного препарата используют йодпротектин в разведении дистиллированной водой 1:5. Наносят тонким слоем на пораженную поверхность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601120
Дата охранного документа: 27.10.2016
25.08.2017
№217.015.9aa5

Защитный чехол

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах колес для защиты шарниров равных угловых скоростей. Защитный чехол состоит из корпуса чехла, в котором выполнен замок и ответная часть замка. В торцевых частях корпуса чехла выполнены посадочные места под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610321
Дата охранного документа: 09.02.2017
25.08.2017
№217.015.ad05

Разравнивающее устройство

Техническое решение относится к подготовке продукта к сушке и может быть использовано, например, во вторичном производстве, а именно при сушке жома, пищевых волокон, арахиса, бобовых культур и других различных продуктов, подверженных предварительной стружке или измельчению. Разравнивающее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612685
Дата охранного документа: 13.03.2017
25.08.2017
№217.015.b736

Посевная секция зернотуковой сеялки прессового типа

Посевная секция зернотуковой сеялки прессового типа предназначена для осуществления четырех технологических операций за один проход: рыхление почвы в зоне посева, внесение основного удобрения ниже уровня посева, высев двух рядков семян на уплотненное ложе и уплотнение почвы над семенами....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614800
Дата охранного документа: 29.03.2017
25.08.2017
№217.015.cef2

Способ получения функционального экспандированного аквакорма для карповых рыб

Способ предусматривает измельчение до размера частиц 1,0-1,5 мм пшеницы и люпина кормового в соотношении 66,7:33,3. Смесь перемешивают до однородного состояния, увлажняют до 28-30% с получением теста, которое разрезают на полоски и гранулы диаметром 3,5 мм. Полученный продукт высушивают до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621136
Дата охранного документа: 31.05.2017
25.08.2017
№217.015.cf3d

Доильный аппарат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства. Доильный аппарат включает двухкамерные доильные стаканы, коллектор и двухполупериодный пульсатор. Коллектор соединен с полостью доильного ведра через датчик потока молока. Датчик потока молока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621015
Дата охранного документа: 30.05.2017
29.12.2017
№217.015.f5d5

Адаптивный доильный аппарат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Адаптивный доильный аппарат включает двухкамерные доильные стаканы (1) и пульсоколлектор (4). Коллектор выполнен четырехкамерным с общей молокоприемной камерой (5), молокопроводным патрубком (6) соединяемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637136
Дата охранного документа: 30.11.2017
Показаны записи 1-3 из 3.
09.08.2018
№218.016.7880

Препарат для фармакокоррекции zn-, cu- и i- гипомикроэлементозов у крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой препарат для фармакокоррекции Zn-, Сu- и I-гипомикроэлементозов у крупного рогатого скота, отличающийся тем, что содержит в своем составе следующие компоненты, мг: цинка сульфат - 2000, меди сульфата - 150, стакод -50, серы -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663281
Дата охранного документа: 03.08.2018
24.06.2020
№220.018.2983

Способ изготовления влажных анатомических препаратов

Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к морфологии, и может быть использовано для изготовления влажных анатомических препаратов. Способ включает фиксацию препарата в растворе, содержащем формалин - 35 г, уксуснокислый натрий - 80 г, хлористый калий - 10 г, вода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002724274
Дата охранного документа: 22.06.2020
24.07.2020
№220.018.37f8

Способ изготовления мягких анатомических препаратов

Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к анатомии и морфологии, и может быть использовано для изготовления мягких анатомических препаратов. Способ включает предварительную придачу демонстрационной формы препарату, фиксацию препарата при температуре не выше +5°С в растворе,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727690
Дата охранного документа: 22.07.2020
+ добавить свой РИД