×
09.08.2018
218.016.7880

Препарат для фармакокоррекции Zn-, Cu- и I- гипомикроэлементозов у крупного рогатого скота

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002663281
Дата охранного документа
03.08.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой препарат для фармакокоррекции Zn-, Сu- и I-гипомикроэлементозов у крупного рогатого скота, отличающийся тем, что содержит в своем составе следующие компоненты, мг: цинка сульфат - 2000, меди сульфата - 150, стакод -50, серы - 5000, наполнитель - 15000. Изобретение обеспечивает возможность создания препарата для фармакокоррекции нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота. 3 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к препаратам для фармакокоррекции Zn-, Cu- и I- гипомикроэлементозов у крупного рогатого скота.

Известно, что корма, заготавливаемые в хозяйствах, часто неполноценны по минеральному составу и не удовлетворяют потребность организма коров в таких элементах, как медь, цинк, кобальт, йод и сера (В.В. Ковальский, 1973, Ю.Н. Кондратьев, 1997). По данным многочисленных исследований, проведенных во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии фармакологии и терапии (г. Воронеж), это связано с интенсивным использованием черноземов и некомпенсируемым удобрениями выносом огромного количества микроэлементов из почвы с урожаем пищевых, кормовых и технических культур. Выращенные на таких почвах корма обеднены макро и микроэлементами и обеспечивают потребность в них животных лишь на 30-70% (В.Т. Самохин, 2003). На таком фоне возникают микроэлементозы, снижается продуктивность. Чтобы предотвращать микроэлементозы, необходимо корректировать кормовые рационы минеральными добавками.

Оптимальное содержание жизненно важных микроэлементов в организме сельскохозяйственных животных обеспечивает нормальный уровень и характер обменных процессов, хорошее состояние здоровья, высокую естественную резистентность и их продуктивность. Дефицит микроэлементов в организме может вызвать снижение резистентности и продуктивности животных.

В настоящее время используются эффективные кормовые и лечебно-профилактические добавки. К ним относятся бентониты, фосфориты, мела, сапропели и т.д. (И.В. Петрухин, 1989). Однако все эти средства однокомпонентные и имеют ограниченное действие на обменные процессы в организме животного.

Известен способ коррекции минерального обмена у лактирующих коров включением в рацион цеолитов и биотрина (М.Т. Сабитов, 2007). Добавка позволяет повысить уровень микроэлементов в крови и восстановить удои. Однако, обладая сорбирующими свойствами, цеолиты могут снизить биодоступность других элементов питания. Кроме того, цеолиты имеют непостоянный химический состав, зависимый от природы месторождения, и их действие не всегда предсказуемо, а отдаленные последствия применения введенного в добавку биотина еще мало изучены.

Известен способ коррекции минерального обмена у лактирующих коров вермикулитом (В.И. Ишменев, 2010), который в смеси с концентратами вводят в состав кормовых рационов. Основным недостатком вермикулита является то, что он при длительном применении ослабляет перистальтику и всасывание в желудочно-кишечном тракте продуктов гидролиза пищевых полимеров, витаминов, а также и других необходимых организму биологически активных веществ. Из-за сорбирующих свойств вермикулита возможно развитие гипотонии преджелудков.

Для коррекции минерального состава рационов коров выпускаются заводским способом различные стандартные минеральные премиксы, но ими трудно нормализовать оптимальные соотношения между дефицитными элементами питания, нарушенные особенностями конкретных условий биогеоценотической провинции.

Задачей предлагаемого изобретения является создание препарата для фармакокоррекции нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной задачи, было проведено два опыта:

1 опыт - подбор оптимальных компонентов состава препарата для фармакокоррекции нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота;

2 опыт - подбор оптимальной дозы предлагаемого препарата.

Опыт 1

Для сравнения взяты добавки, производимые и широко используемые на территории Белгородской области в качестве средства фармакокоррекции гипомикроэлементозов:

- Сульфаты меди и цинка;

- Ацетаты меди и цинка;

- Цитраты меди и цинка.

Расчет дозы микроэлементов проводили с учетом чистого содержания металла в соли.

В качестве источника йода во всех группах использовали стакод (йод стабилизированный) из расчета 50 мг на голову в сутки. (В.Т. Самохин, 2003).

Для проведения исследований по определению обеспеченности организма коров микроэлементами (Zn, Cu, I) обследовано стадо КРС на обнаружение клинических проявлений микроэлементозов; отобраны пробы для лабораторных анализов крови (по 5 голов из каждой группы) на содержание в ней Zn, Cu, I.

Для выявления патогномоничных признаков гипомикроэлементозов проведено сопоставление результатов клинических и лабораторных исследований.

На основании полученных данных сформированы 4 группы для подбора оптимального средства фармакокоррекции гипомикроэлементозов.

*- йодсодержащий препарат (Самохин В.Т., 2003).

Продолжительность периода факмакокоррекции - 45 суток. Препараты давали животным в смеси с концентратами один раз в сутки из расчета 1 доза на животное в течение 30 суток.

Контроль результативности применяемых добавок проводится по результатам исследований сыворотки крови на содержание Zn, Cu и I до применения добавки (фоновые показатели), на 30 сутки (окончание курса) и 60 сутки (остаточное количество).

Полученные результаты исследования сыворотки крови приведены в табл. 2.

Как видно из таблицы, применение препаратов способствовало увеличению в крови Zn и Cu во всех трех опытных группах. После применения препаратов отмечено наибольшее повышение концентрации этих элементов в крови от сульфатных солей, чем от цитратов и ацетатов. Такой «парадокс» можно объяснить дефицитом в рационах серы и ее положительным метаболическим влиянием. Известно, что в преджелудках жвачных сера может усваиваться микрофлорой и включаться в микробиальный синтез незаменимых серосодержащих аминокислот, недостаток в которых проявляется при удоях на уровне около 4000 кг и выше. Принято считать, что применение хелатов с уксусной и лимонной кислотами более эффективно по сравнению с неорганическими солями в силу их более высокой биодоступности. Но в зоне с дефицитом серы в почвах и заготавливаемых на ней кормах применение сульфатов более целесообразно, особенно если учитывать стоимость курса применения профилактической добавки.

Таким образом, в состав комплексного препарата с целью повышения усвоения микроэлементной составляющей дополнительно введена сера.

Опыт 2

Задачей предлагаемого изобретения является создание препарата с рабочим названием Кайомецин-S для фармакокоррекции нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота, содержащего в своем составе следующие компоненты, мг:

цинка сульфат - 2000;

меди сульфата - 150;

стакод - 50;

сера очищенная - 5000;

наполнитель - 15000.

Подбор препаратов для коррекции комплексного микроэлементоза и расчет доз сделан на основе рекомендаций по профилактике нарушений обмена микроэлементов животных в хозяйствах черноземной зоны (Самохин В.Т., 2003).

Для определения лечебно-профилактической эффективности применяемого препарата проводили ежедневное клиническое обследование коров, отбирали пробы крови.

С учетом возраста, физиологического состояния, степени дефицита микроэлементов были сформированы 4 группы.

Животным 1-й группы (75 гол.) вводили исследуемую композицию в объеме 70% от расчетной.

Животным 2-й группы (75 гол.) вводили препарат в объеме 100% от расчетной.

Животным 3-й группы (75 гол.) давали исследуемую композицию в объеме 130% от расчетной.

Коровы 4-й (контрольной) группы (32 гол.) препараты не получали.

Наиболее информативные сведения получены при анализе результатов исследования сыворотки крови коров каждой группы на содержание цинка, меди, йода и серы.

Полученные результаты исследования сыворотки крови приведены в табл. 3.

Применение препарата для лечения нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота способствовало увеличению концентрации в крови Zn, Cu, I, и S во всех трех опытных группах.

У коров контрольной группы показатели на 30 и 60 сутки исследования были достоверно ниже, чем у опытных животных групп. У коров первой опытной группы показатели концентрации микроэлементов в сыворотке крови уступали результатам исследований животных второй и третьей групп. Достоверной разницы в сывороточной концентрации Zn, Cu, J и S у животных 2 и 3 групп не выявлено, следовательно, для достижения желаемого эффекта достаточно использовать среднюю (расчетную) концентрацию препарата.

Таким образом, клинико-экспериментальным путем установлено, что для компенсации микроэлементозов у коров при применении комплексных препаратов, содержащих набор необходимых для конкретной геохимической провинции микроэлементов в оптимальном их соотношении, необходимо в их состав вводить серу. На основе клинико-экспериментальных исследований предложен для хозяйств Белгородской области препарат с условным названием Кайомецин-S. В составе исходного Кайомецина-S содержатся (мг): цинка сульфат (Zinci sulfatis) - 2000, меди сульфат (Cupri sulfatis) - 150, СТАКОД Йод стабилизированный) - 50, сера очищенная (Sulfur depuratum) - 5000, наполнитель - 15000.

1. Общие сведения о препарате Кайомецин-S

1.1. Кайомецин-S является комплексным препаратом, в состав которого входят: калия иодид или йод стабилизированный, цинка сульфат, меди сульфат, сера очищенная.

1.2. Кайомецин-S представляет собой среднемелкий кристаллический порошок, голубоватого цвета, плохо растворимый в воде. Предназначен для скармливания с концентратами (комбикормом в составе монокорма) или патокой.

1.3. Препарат выпускают в двойных мешочках из полиэтиленовой пленки. Каждый пакет (мешочек) содержит 100 суточных доз. Хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 1 год.

2. Фармакологические свойства

2.1. Составные компоненты Кайомецин-S являются для организма коров лимитирующими факторами минерального кормления. Фармакологическое действие препарата сводится к коррекции минерального питания у коров в биогеохимических провинциях с недостаточностью в почве и кормах йода, меди, цинка и серы за счет чего исчезают манифестирующие признаки микроэлементозов, нормализуются процессы пищеварения, улучшается общее состояние животных, повышается продуктивность.

3. Применение

3.1. Кайомецин-S предназначен для профилактики и лечения Zn-, Cu- и I- гипомикроэлементозов у коров. Препарат дают животным в смеси с концентратами или патокой один раз в сутки из расчета 1 доза на животное в течение 30 суток.

ВНИМАНИЕ! Во избежание передозировки у отдельных животных необходимо обеспечивать тщательное ступенчатое перемешивание препарата с кормом или патокой до получения однородной смеси.

Перемешивают с кормом по схеме:

* содержимое пакета + 10 кг комбикорма - перемешивание;

* полученная смесь + 100 кг комбикорма - перемешивание

и т.д. до получения необходимого количества корма на поголовье группы, коровника или фермы (беспривязное и привязное содержание).

При перемешивании с патокой содержимое пакета высыпают в 10 литров патоки – перемешивают.

К полученной смеси доливают 100 литров патоки, разделяют на рассчитанное число коров и раздают по кормушкам, увлажняя концентраты, выкладывая на кормовой стол напротив каждого животного (привязное содержание).

ВНИМАНИЕ! Препарат, добавленный к патоке должен быть роздан животным сразу после тщательного перемешивания. Не допускается выпадения в осадок.

3.2. Препарат не вызывает осложнений и не оказывает побочного действия при соблюдении п. 3.1.

3.3. Противопоказания к применению препарата:

- не следует вводить препарат в форме добавки к рациону при достаточном наличии в сыворотке крови (или избытке в кормах и крови), содержащихся в препарате микроэлементов (или одного из них),

- нельзя использовать Кайомецин-S, предназначенный для коров, другим возрастным категориям крупного рогатого скота или другим видам животных.

Источники литературы

1. Ишменев В.И. Особенности лечения остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала [Текст]: автореф. дис. … канд. вет. наук: 06.02.01 / В.И. Ишменев. Троицк, 2010. - 24 с.

2. Ковальский В.В. Геохимическая экология / В.В. Ковальский. - М.: Знание, 1973.

3. Кондратьев Ю.Н. Минеральный состав кормов Центрально-Черноземной зоны / Ю.Н. Кондратьев // Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных: междунар. коорд. совещ. - Воронеж, 1997. - С.82-83.

4. Петрухин И.В. Корма и кормовые добавки // М.: Росагропромиздат, 1989. - 526 с.

5. Сабитов М.Т. Влияние использования в рационах белково-минеральных добавок на молочную продуктивность коров [Текст]: автореф. дис. … канд. с.-х. наук / М.Т. Сабитов. - Уфа, 2007. - 24 с.

6. Самохин В.Т. Профилактика нарушений обмена микроэлементов животных (Издание 2-е, дополненное). - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003. - 136 с.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 57.
20.12.2015
№216.013.9ceb

Доильный аппарат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации животноводства. Предложенный доильный аппарат выполнен в виде коллектора и доильных стаканов выжимающего принципа действия. Доильные стаканы содержат сосковую резину 3 и деформатор 4 сосковой резины. Этот деформатор 4...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571796
Дата охранного документа: 20.12.2015
10.05.2016
№216.015.3ad6

Способ лечения гингивитов, пародонтитов и зубного камня у собак

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения собак с инфекционными гингивитами, пародонтитами и зубным камнем. Для этого проводят распыление или промывание ротовой полости животных антисептическим раствором. При этом в качестве антисептика используют препарат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583890
Дата охранного документа: 10.05.2016
13.01.2017
№217.015.7e79

Способ профилактики инфекционных заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики инфекционных заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота. В качестве препарата для профилактики используют йодпротектин в разведении дистиллированной водой 1:5. Наносят тонким слоем на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601118
Дата охранного документа: 27.10.2016
13.01.2017
№217.015.7e7e

Способ лечения инфекционных заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения инфекционных заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота. В качестве лечебного препарата используют йодпротектин в разведении дистиллированной водой 1:5. Наносят тонким слоем на пораженную поверхность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601120
Дата охранного документа: 27.10.2016
25.08.2017
№217.015.9aa5

Защитный чехол

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах колес для защиты шарниров равных угловых скоростей. Защитный чехол состоит из корпуса чехла, в котором выполнен замок и ответная часть замка. В торцевых частях корпуса чехла выполнены посадочные места под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610321
Дата охранного документа: 09.02.2017
25.08.2017
№217.015.ad05

Разравнивающее устройство

Техническое решение относится к подготовке продукта к сушке и может быть использовано, например, во вторичном производстве, а именно при сушке жома, пищевых волокон, арахиса, бобовых культур и других различных продуктов, подверженных предварительной стружке или измельчению. Разравнивающее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612685
Дата охранного документа: 13.03.2017
25.08.2017
№217.015.b736

Посевная секция зернотуковой сеялки прессового типа

Посевная секция зернотуковой сеялки прессового типа предназначена для осуществления четырех технологических операций за один проход: рыхление почвы в зоне посева, внесение основного удобрения ниже уровня посева, высев двух рядков семян на уплотненное ложе и уплотнение почвы над семенами....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614800
Дата охранного документа: 29.03.2017
25.08.2017
№217.015.cef2

Способ получения функционального экспандированного аквакорма для карповых рыб

Способ предусматривает измельчение до размера частиц 1,0-1,5 мм пшеницы и люпина кормового в соотношении 66,7:33,3. Смесь перемешивают до однородного состояния, увлажняют до 28-30% с получением теста, которое разрезают на полоски и гранулы диаметром 3,5 мм. Полученный продукт высушивают до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621136
Дата охранного документа: 31.05.2017
25.08.2017
№217.015.cf3d

Доильный аппарат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства. Доильный аппарат включает двухкамерные доильные стаканы, коллектор и двухполупериодный пульсатор. Коллектор соединен с полостью доильного ведра через датчик потока молока. Датчик потока молока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621015
Дата охранного документа: 30.05.2017
29.12.2017
№217.015.f5d5

Адаптивный доильный аппарат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Адаптивный доильный аппарат включает двухкамерные доильные стаканы (1) и пульсоколлектор (4). Коллектор выполнен четырехкамерным с общей молокоприемной камерой (5), молокопроводным патрубком (6) соединяемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637136
Дата охранного документа: 30.11.2017
Показаны записи 1-3 из 3.
09.08.2018
№218.016.7961

Способ фармакокоррекции zn-,cu-и i-гипомикроэлементозов у коров

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет способ фармакокоррекции Zn-, Cu- и I-гипомикроэлементозов у коров. Согласно изобретению животным с лечебной целью назначают минеральную добавку, состоящую из цинка сульфата – 2000 мг, меди сульфата – 150 мг, йода стабилизированного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663265
Дата охранного документа: 03.08.2018
24.06.2020
№220.018.2983

Способ изготовления влажных анатомических препаратов

Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к морфологии, и может быть использовано для изготовления влажных анатомических препаратов. Способ включает фиксацию препарата в растворе, содержащем формалин - 35 г, уксуснокислый натрий - 80 г, хлористый калий - 10 г, вода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002724274
Дата охранного документа: 22.06.2020
24.07.2020
№220.018.37f8

Способ изготовления мягких анатомических препаратов

Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к анатомии и морфологии, и может быть использовано для изготовления мягких анатомических препаратов. Способ включает предварительную придачу демонстрационной формы препарату, фиксацию препарата при температуре не выше +5°С в растворе,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727690
Дата охранного документа: 22.07.2020
+ добавить свой РИД