×
09.08.2018
218.016.7935

Способ лечения кроликов при миксоматозе

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способу лечения кроликов, больных миксоматозом. Способ предусматривает комплексное использование 1 раз в сутки в течение 10 дней анандина 10% в дозе 0,2 мл/кг, лозеваля в дозе 0,2 мл/кг и пихтоина. Использование данной схемы позволяет повысить эффективность лечения кроликов при миксоматозе на 30-40%. 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу лечения кроликов при миксоматозе.

Миксоматоз - инфекционное заболевание кроликов, возбудителем которого является ДНК-содержащий вирус из семейства Poxviridae. Заболевание характеризуется серозно-гнойным конъюктивитом, воспалением слизистых оболочек пищеварительного тракта и образованием на коже ушных раковин и носа узелков (миксом).

Гибель заболевших миксоматозом кроликов может доходить до 100%.

Известен способ лечения миксоматоза кроликов (патент РФ 2259843 от 10.05.2005 МПК А61K 39/12), включающий парентеральное введение лекарственного вещества, где в качестве лекарственного вещества используют вакцину против миксоматоза из штамма «В-82» или суспензию миксом, которые вводят кроликам четырехкратно с интервалом 24 ч в объеме одной иммунизирующей дозы.

Недостатком данного способа является нестабильность получаемых результатов, большой процент осложнений и быстрая гибель при значительных поражениях животных. Данный способ может быть эффективным только на ранних стадиях развития болезни.

Известен способ лечения миксоматоза кроликов (патент РФ 2188001от 27.08.2002 МПК А61K 31/00, А61Р 31/14 - прототип) включающий введение лекарственного вещества внутримышечно, в качестве которого используют 1-аминоадамантана гидрохлорид (амантадин, мидантан), который вводят в дозе минимум 20 мг на 1 кг живого веса дважды в сутки, двое суток подряд.

Недостатком данного способа является низкая лечебная эффективность, поскольку амантадин обладает действием против РНК-содержащего вируса гриппа типа А.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности лечения кроликов при миксоматозе.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения кроликов при миксоматозе включающем применение лекарственных препаратов, согласно изобретению в качестве лекарственных препаратов используют 1 раз в сутки в течение 10 дней анандин 10% по 0,2 мл/кг массы тела животного внутримышечно, лозеваль по 0,2 мл/кг массы тела животного перорально и пихтоин для смазывания пораженных участков кожи 1 раз в день.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что для лечения кроликов больных миксоматозом с различной степенью тяжести использовали препараты, обладающие противовирусным, иммуномодулирующим и противовоспалительным действием.

Способ лечения кроликов при миксоматозе осуществляется следующим образом.

Для лечения кроликов в качестве лекарственных препаратов используют 1 раз в сутки в течение 10 дней анандин 10% по 0,2 мл/кг массы животного внутримышечно, лозеваль по 0,2 мл/кг массы животного перорально и пихтоин для смазывания пораженных участков кожи 1 раз в день.

Дозы лекарственных препаратов анандин и лозеваль взяты в оптимальных количествах согласно Наставлениям (инструкциям) по применению (https://www.vidal.ru/veterinar/anandinum-27729; http://fb.ru/article/267506/preparat-lozeval-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-i-otzyivyi).

Анандин применяется в ветеринарии и относится к новым высокоактивным синтетическим органическим соединениям. Входящий в состав препарата глюкаминопропилкарбакридон (анандин) относится к группе низкомолекулярных индукторов цитокинов (интерферонов, ФНО, интерлейкинов), эффективен в отношении практически всех классов как ДНК-, так и РНК-содержащих вирусов, обладает иммуномодулирующей и противовоспалительной активностью. Анандин рекомендуется в первую очередь, как специфический противовирусный препарат для лечения тяжелых вирусных инфекций различной локализации (дерматропные, нейротропные, пневмотропные и пантропные вирусы), а также инфекций, сопряженных с иммунодефицитными состояниями (http://www.webapteka.ru/drugbase/name14209.html; http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/anandin.html; https://www.vidal.ru/veterinar/anandinum-27729).

Лозеваль является комплексным препаратом и включает в себя такие вещества, как морфолоний; тиосемикарбазон; аммония дихлорид; полиэти-ленгликоль-9; диметилсульфоксид. Препарат блокирует ДНК и РНК вирусов, подавляя их вирулентность и репродукцию. Кроме того, лозеваль оказывает губительное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерий, на плесневые и дрожжеподобные грибки (http://fb.ru/article/267506/preparat-lozeval-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-i-otzyivyi; Онищук Ф.Д. Эффективность применения нового препарата «лозеваль» в ветеринарии // Фундаментальные исследования. - 2004. - №4. - С. 54-55: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5408).

Пихтоин содержит в 100 г в качестве действующего вещества живицу сосновую - 20 г, а в качестве вспомогательных веществ: воск пчелиный или вощину - 8 г, мел химически осажденный - 10 г и масло индустриальное - до 100 г. Пихтоин оказывает комплексное противовоспалительное, антимикробное и регенерирующее действие. Живица сосновая, входящая в состав Пихтоина, за счет наличия флавоноидов и фитонцидов обеспечивает антисептические свойства препарата. При нанесении на кожу Пихтоин проникает через сальные железы и частично межклеточные ходы. В железах и межклеточных ходах биологически активные компоненты живицы переходят в растворимое состояние и постепенно всасываются, способствуя расширению сосудов, улучшению кровоснабжения, ускорению рассасывания продуктов воспаления и заживления ран (http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/pihtoin.html).

Лечебная эффективность предлагаемого способа представлена в следующих примерах.

Пример 1. Эффективность предлагаемого способа при тяжелой форме миксоматоза

Для эксперимента были отобраны 2 карликовых кролика (самец и самка), принадлежащих гражданке Л., были доставлены в ветеринарную клинику Пашковского сельскохозяйственного колледжа (г. Краснодар), у них установлена генерализованная форма миксоматоза, которая характеризовалась высокой температурой (40,8°C), затрудненным дыханием, гнойным конъюнктивитом, наличием множественных миксом на ушах, носе, половых органах и веках, полном отказе от корма. Ранее в течение недели кроликов лечили в другой ветеринарной клинике с использованием ронколейкина в дозе 10 тыс. ед. и байтрила 5% в дозе 0,1 мл, которые вводили 1 раз в день внутримышечно.

Животных начали лечить по схеме включающей внутримышечное введение анандина 10% в дозе 0,2 мл/кг массы тела 1 раз в день, пероральную дачу лозеваля по 0,2 мл/кг массы тела 1 раз в день и обработку миксом мазью Пихтоин 1 раз в день.

Спустя 3 дня установили снижение температуры тела до нормы (38,1°C), у животных появился аппетит, ранее образовавшиеся миксомы покрылись корочками, а появление новых миксом не отмечено, спала припухлость век. Лечение продолжается.

Спустя 5 дней установлено исчезновение у кроликов конъюнктивита и припухлостей на половых органах и ушах. Некоторые старые миксомы стали отторгаться. Животные подвижные, аппетит хорошо выражен. Лечение продолжается.

Спустя 7 дней установлено, что все миксомы покрыты плотными корочками, новых не образовалось, припухлости па половых органах, веках и ушах сошли. Животные хорошо потребляют корм и воду, подвижны, температура в норме. Лечение продолжается.

Спустя 10 дней зафиксировали выздоровление кроликов, которое характеризуется полным освобождением кожного покрова от миксом и припухлостей, отсутствием выделений из глаз, ровным и чистым дыханием, выраженным аппетитом и подвижностью.

Пример 2. Эффективность предлагаемого способа при лечении кроликов в условиях личного подсобного хозяйства (ЛПХ)

В ЛПХ находящегося на территории Краснодарского края из всего содержащегося поголовья кроликов породы шиншилла (325 голов) заболело миксоматозом 29 голов. Больных животных изолировали от условно здоровых, поместив их в отдельные клетки. Условно здоровых животных подвергли профилактической иммунизации живой культуральной вакциной против миксоматоза из штамма В-82. Больных кроликов с различной степенью тяжести болезни по принципу аналогов разделили на 2 группы и подвергли лечению. Животных первой группы (15 голов) лечили по схеме включающей внутримышечное введение анандина 10% в дозе 0,2 мл/кг массы тела 1 раз в день, пероральную дачу лозеваля по 0,2 мл/кг массы тела 1 раз в день и обработку миксом мазью Пихтоин 1 раз в день. Животных второй группы (14 голов) лечили по прототипу, а именно, внутримышечно вводили амантадин (торговая марка ПК-МЕРЦ 0,4% раствор) в дозе 20 мг/кг живого веса дважды в сутки, двое суток подряд. Результаты лечения представлены в таблице, из которой видно, что и в первой группе и во второй группе были выздоровевшие животные, однако эффективность лечения была отличной.

Как видно из таблицы, эффективность заявляемого способа составила 93,3%, в то время как эффективность схемы-прототипа - 57,1%. Кроме того, животные в первой группе выздоравливали на 1,9 дня быстрее, чем животные второй группы. Экономическая эффективность от лечения в первой группе составила 11617,65 рублей, при этом окупаемость 1 рубля затрат - 11,83 рубля. Экономическая эффективность лечения во второй группе составила 6563,84 рубля, а окупаемость - 10,32 рубля.

Таким образом, заявляемый способ лечения кроликов при миксоматозе показал более высокую как терапевтическую, так и экономическую эффективность.

Способ лечения кроликов при миксоматозе, включающий применение лекарственных препаратов, отличающийся тем, что в качестве лекарственных препаратов используют 1 раз в сутки в течение 10 дней анандин 10% по 0,2 мл/кг массы тела животного внутримышечно, лозеваль по 0,2 мл/кг массы тела животного перорально и пихтоин для смазывания пораженных участков кожи 1 раз в день.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 465.
25.08.2017
№217.015.c3a9

Способ раннего прогнозирования яичной продуктивности кур

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур-несушек. Осуществляют отбор каждые 10 дней с возраста 90 дней и до 120 дней кур-молодок по раннему проявлению пигментации радужной оболочки глаз. Производят пересадку кур в помещение для родительского стада. Обеспечивается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617302
Дата охранного документа: 24.04.2017
26.08.2017
№217.015.d4e6

Комбайн для приготовления гранул из навозной массы

Комбайн для получения гранул из навозной массы смонтирован из отдельных четырех модулей с индивидуальными приводами. Первый модуль для подачи навозной массы выполнен в виде наклонного элеватора с ковшами, верхний конец которого сообщен со вторым модулем для отжима жидкой фракции и размельчения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622258
Дата охранного документа: 13.06.2017
26.08.2017
№217.015.e16e

Способ подготовки черенков винограда к посадке

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде и покрытие антитранспирантом. За 3-4 дня до посадки черенки длиной 35-40 см в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625590
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e172

Способ укоренения черенков винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде, содержащей электрохимически активированную воду-католит. За 3-4 дня до посадки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625591
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e180

Способ кормления цыплят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ кормления цыплят-бройлеров включает введение в полнорационный комбикорм высокоэнергетической добавки, в качестве которой используют продукт переработки маслосодержащих отходов - жирнокислотный концентрат и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625587
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e349

Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха содержит энергосредство с передней и задней навесками. На переднюю навеску энергосредства навешаны жатка с мотовилом, режущим аппаратом и шнеком, роторное молотильно-сепарирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626161
Дата охранного документа: 21.07.2017
26.08.2017
№217.015.e53b

Стабилизатор напряжения постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для стабилизации напряжения источников постоянного тока. Для повышения надежности работы стабилизатора напряжения и возможности принудительного регулирования выходного напряжения в стабилизаторе напряжения постоянного тока, содержащем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626462
Дата охранного документа: 28.07.2017
26.08.2017
№217.015.e59b

Способ получения гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды применяют деминерализованный конденсат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626751
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d1

Способ изготовления гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента применяют конденсат водяного пара 3-5% от массы масла в виде водного раствора хлорида натрия с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626743
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d6

Способ производства гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626748
Дата охранного документа: 31.07.2017
Показаны записи 1-10 из 17.
20.02.2015
№216.013.2b27

Способ санации животноводческих помещений в присутствии животных

(57) Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для санации животноводческих помещений. Способ состоит в обработке помещений в присутствии животных озоновоздушной смесью с концентрацией озона 1-3 мг/м с периодичностью 24 ч в течение 1,5-2 ч. Смесь готовят с помощью озонатора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542504
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.04.2015
№216.013.38bf

Способ обеззараживания животноводческих помещений от возбудителей эшерихиоза

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной санитарии, и предназначено для обеззараживания животноводческих помещений от кишечной палочки. Для осуществления способа выполняют обработку помещений озоно-воздушной смесью с концентрацией озона в воздухе 12-25 мг/м в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546015
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.05.2015
№216.013.493d

Способ приготовления питательной среды для культивирования лактобактерий

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для производства пробиотических препаратов. Способ приготовления питательной среды для культивирования лактобактерий включает предварительное приготовление кислотного гидролизата крови убойных животных, дрожжевого аутолизата и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550256
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.06.2015
№216.013.4fd7

Питательная среда для культивирования лактобактерий

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Питательная среда для культивирования лактобактерий содержит отвар капусты, глюкозу, кислотный гидролизат крови убойных животных, дрожжевой аутолизат и молочную сыворотку при заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551960
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.06.2015
№216.013.5519

Штамм бактерии pseudomonas aeruginosa

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии. Штамм Pseudomonas aeruginosa O11 депонирован в коллекции ФГБУ ВГНКИ под наименованием «Pseudomonas aeruginosa №10» и регистрационным номером «№10-ДЕП». Штамм имеет высокую длительно сохраняющуюся иммуногенную активность, в связи с чем может...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553306
Дата охранного документа: 10.06.2015
20.06.2015
№216.013.5607

Штамм бактерий pseudomonas aeruginosa для изготовления вакцины против псевдомоноза свиней

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии. Штамм бактерий Pseudomonas aeruginosa №34-ДЕП депонирован в коллекции ФГБУ ВГНКИ. Штамм имеет высокую иммуногенную активность и предназначен для изготовления вакцины против псевдомоноза свиней. При использовании вакцины на основе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553553
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.06.2015
№216.013.5608

Штамм бактерий pseudomonas aeruginosa для изготовления вакцины против псевдомоноза свиней

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии. Штамм бактерий Pseudomonas aeruginosa №25-ДЕП депонирован в коллекции ФГБУ ВГНКИ. Штамм имеет высокую иммуногенную активность и предназначен для изготовления вакцины против псевдомоноза свиней. При использовании вакцины на основе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553554
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.06.2015
№216.013.5609

Штамм бактерий pseudomonas aeruginosa для изготовления вакцины против псевдомоноза свиней

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии. Штамм Pseudomonas aeruginosa №1 КВЛ-ДЕП депонирован в коллекции ФГБУ ВГНКИ. Штамм имеет высокую иммуногенную активность и предназначен для изготовления вакцины против псевдомоноза свиней. При использовании вакцины на основе предложенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553555
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.06.2015
№216.013.560c

Штамм бактерий pseudomonas aeruginosa для изготовления вакцины против псевдомоноза свиней

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии. Штамм бактерий Pseudomonas aeruginosa №6-ДЕП депонирован в коллекции ФГБУ ВГНКИ. Штамм имеет высокую иммуногенную активность и предназначен для изготовления вакцины против псевдомоноза свиней. При использовании вакцины на основе предложенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553558
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.06.2015
№216.013.5655

Штамм бактерии pseudomonas aeruginosa № 9 для изготовления вакцины против псевдомоноза свиней

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии и касается штамма возбудителя псевдомоноза свиней, коллекции ФГБУ ВГНКИ, депонированного под наименованием «Pseudomonas aeruginosa №9» и регистрационным номером «№9-ДЕП», предназначенного для изготовления вакцины против псевдомоноза свиней....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553631
Дата охранного документа: 20.06.2015
+ добавить свой РИД