×
09.08.2018
218.016.7857

СПОСОБ РАСТВОРЕНИЯ КОНЦЕНТРАТА БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Способ относится к металлургии благородных металлов. Способ включает распульповку концентрата благородных металлов в разбавленной соляной кислоте. Реакционную смесь прогревают при температуре 80-100°С в течение 30-60 минут. Затем вводят окислитель, в качестве которого используют побочный продукт аффинажного производства - солевой раствор, содержащий хлорат натрия и хлорид натрия. Технический результат, на который направлен способ, - растворение концентрата благородных металлов без использования хлора с получением аффинированной соли палладия с минимальным содержанием примесей платины и ее спутников. 1 табл., 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к металлургии благородных металлов (БМ) и может быть использовано в технологии переработки концентрата благородных металлов.

В процессе проведения аффинажных операций по разделению и очистке благородных металлов при переработке различных видов сырья образуются концентраты, в составе которых кроме благородных металлов содержатся примеси неблагородных элементов, а так же хлоридные и нитратные соли натрия. Кроме того, в качестве побочного продукта образуются растворы, содержащие хлорид натрия, хлорат натрия и в небольших количествах растворенные соли благородных металлов. Оба эти продукта по различным технологическим схемам поступают на дальнейшую переработку.

Одним из распространенных и наиболее часто используемых на практике - является способ растворения концентратов благородных металлов в кислотных средах при окислении.

Известен способ растворения концентратов благородных металлов включающий гидрохлорирование в соляной кислоте при нагревании и последующее извлечение из раствора платиновых металлов известными способами [1]. Данный способ является наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу и принят в качестве прототипа.

К основным недостаткам способа-прототипа, при его использовании в процессе растворения концентратов благородных металлов можно отнести следующие. Обычно, на практике, для растворения подобных концентратов используют разбавленную соляную кислоту и газообразный хлор. В разбавленной соляной кислоте хлор является более сильным окислителем, по сравнению с нитрат-ионом. Поэтому при растворении концентрата благородных металлов содержащего нитратные соли по способу-прототипу в полученном растворе остаются нитрат-ионы, присутствие которых, затем создает большие проблемы на операции восстановления золота и отрицательно сказывается на качестве очистки от платины и ее спутников осаждаемой из полученного раствора соли дихлордиаммин палладия. Вторым недостатком в данном, конкретном случае можно назвать использование газообразного хлора. Этот окислитель хотя и не очень дорогой, но относится в химическим реагентам первого класса опасности, поэтому, для его безопасного хранения и использования необходимо специальное, дорогостоящее оборудование.

Технический результат, на достижение которого направлен предлагаемый способ растворения концентрата благородных металлов заключается в использовании совокупности таких гидрометаллургических приемов переработки, которые позволяют достаточно полно перевести в раствор платиновые металлы и, вместе с тем, не имеют перечисленных недостатков, присущих способу-прототипу.

Заданный технический результат достигается тем, что в известном способе растворения концентрата благородных металлов, включающем распульповку концентрата в разбавленной соляной кислоте и обработку реакционной смеси окислителем - после распульповки в соляной кислоте реакционную смесь прогревают при температуре (80-100)°С в течение 30-60 минут, а затем вводят окислитель, в качестве которого используют побочный продукт аффинажного производства - солевой раствор, содержащий хлорат натрия и хлорид натрия.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. После распульповки концентрата в разбавленной соляной кислоте реакционную смесь прогревают при температуре (80-100)°С в течение 30-60 минут. Так как концентрат содержит в своем составе нитрат-ионы, то при распульповке в соляной кислоте и последующем прогревании происходит частичное растворение концентрата благородных металлов по аналогии их растворения в «царской водке»:

3Pt+18HCl+4NaNO3=2Na2[PtCl6]+H2[PtCl6]+4NO+8H2O

3Pd+12HCl+2NaNO3=Na2[PdCl4]+2H2[PdCl4]+2NO+4H2O

Температуру необходимо поддерживать в диапазоне (80-100)°С. При более низкой температуре скорость приведенных химических реакций уменьшается и чтобы нитрат-ионы полностью прореагировали, требуется большое количество времени. Повышение температуры более 100°С не целесообразно, так как для этого требуется применение специального, дорогостоящего оборудования. Прогревание пульпы проводят в течение 30-60 минут. При длительности прогревания менее 30 минут процесс не успевает завершиться и часть нитрат-ионов остаются в пульпе. Прогревание пульпы более 60 минут не приводит к улучшению результатов, так как нитрат-ионы к этому времени полностью прореагировали.

В качестве окислителя используют побочный продукт аффинажного производства - солевой раствор, который содержит хлорат натрия и хлорид натрия. Так же в этом растворе в небольших количествах могут присутствовать и соли благородных металлов, которые необходимо извлечь. Процесс этот трудоемкий и требует больших затрат. Использование таких растворов для растворения концентрата позволяет решить сразу несколько задач. Во-первых, не требуется использовать газообразный хлор, а вместе с этим и специальное оборудование для его хранения и подачи в реакционный аппарат. Данный раствор содержит как окислитель - хлорат натрия, так и комплексообразователь - хлорид натрия, необходимые для растворения концентрата и образования комплексных соединений благородных металлов. Для его хранения и применения не требуется специальное, дорогостоящее оборудование. Находящиеся в этом растворе благородные металлы будут направлены на извлечение и аффинаж вместе с переведенными в раствор благородными металлами из концентрата.

Пример.

В качестве исходного продукта взяли 100 г концентрата благородных металлов следующего состава, %: Pt-12.3, Pd-64.2, Rh-0,14, Ir-0.1, Ru-0.9, Au-0.1, Ag-0.5, NO3--8.8.

Серию опытов с изменением заданных параметров провели по следующей методике: 100 г концентрата благородных металлов распульповали в 100 мл воды, в пульпу при перемешивании прилили 150 мл концентрированной соляной кислоты, после этого нагрели до заданной температуры и прогрели в течение заданного времени. После прогрева в горячую пульпу при перемешивании прилили солевой раствор до достижения значения окислительно-восстановительного потенциала (относительно хлорсеребряного электрода сравнения) равного 850-900 мВ. Реакционную смесь прогрели 30-40 минут, охладили и проанализировали на содержание нитрат-ионов в полученном растворе.

Результаты представлены в таблице.

Как видно из примеров, проведение процесса растворения концентрата благородных металлов с соблюдением заданных параметров, позволяет практически полностью удалить из раствора нитрат-ионы и, тем самым, обеспечивает получение соли дихлордиаммин палладия высокого качества.

Источники информации

1. Ю.А. Котляр, М.А. Меретуков, Л.С. Стрижко. Металлургия благородных металлов. Т. 2., Учебное пособие. М., Издательский дом «Руда и Металлы», 2005, с. 269-273.

Способ растворения концентрата благородных металлов, включающий распульповку концентрата в соляной кислоте и обработку реакционной смеси окислителем, отличающийся тем, что распульповку ведут в разбавленной соляной кислоте, реакционную смесь прогревают при температуре 80-100°С в течение 30-60 минут, а затем вводят окислитель, в качестве которого используют побочный продукт аффинажного производства в виде солевого раствора, содержащего хлорат натрия и хлорид натрия.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 12.
20.09.2015
№216.013.7b1c

Сплав на основе платины для катализаторных сеток

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к платиновым сплавам, предназначенным для изготовления катализаторных сеток, используемых химической промышленностью. Сплав на основе платины для катализаторных сеток содержит, мас.%: родий 4,5-10,5, иридий 0,001-0,5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563113
Дата охранного документа: 20.09.2015
27.09.2015
№216.013.7e3c

Способ получения композиционных материалов на основе платины или платинородиевых сплавов

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к производству платины или платинородиевых сплавов, упрочненных дисперсными оксидными частицами, и может быть использовано при изготовлении стеклоплавильных аппаратов (СПА) и фильерных питателей (ФП), эксплуатируемых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563913
Дата охранного документа: 27.09.2015
04.04.2018
№218.016.3362

Ювелирный сплав платины 585 пробы для микролитья

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к ювелирным сплавам платины, применяемым в ювелирном производстве. Ювелирный сплав платины 585 пробы содержит, мас. %: платина 58,5-59,0, серебро 14,6-15,6, палладий 2,9-3,1, цинк 6,5-7,5, медь - остальное. Сплав 585...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645624
Дата охранного документа: 26.02.2018
04.04.2018
№218.016.33dd

Способ платинирования титана

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для платинирования титановых анодов. Способ включает обезжиривание титана, его промывку проточной водой, активацию в растворе кислоты, платинирование в электролите, содержащем цис-диаминодинитроплатину и серную или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645822
Дата охранного документа: 28.02.2018
10.05.2018
№218.016.393e

Способ переработки платино-рениевых катализаторов

Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов (БМ), в частности к способам извлечения металлов платиновой группы из отработанных катализаторов нефтехимии. Способ включает обжиг катализаторов при температуре 600-850°С, повторный обжиг при температуре 1200-1300°С с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647046
Дата охранного документа: 13.03.2018
10.05.2018
№218.016.4598

Ювелирный сплав платины 585 пробы

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к ювелирным сплавам на основе платины, применяемым в ювелирном производстве. Ювелирный сплав платины 585 пробы содержит, мас.%: платина 58,5-59,0, палладий 25,0-35,0, цинк 1,0-2,0, медь - остальное. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650220
Дата охранного документа: 11.04.2018
15.12.2018
№218.016.a796

Состав и способ изготовления ювелирного сплава платины

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к ювелирным сплавам платины, применяемым в ювелирном производстве. Предлагаемый ювелирный сплав платины содержит в своем составе платину, палладий, цинк, цирконий и медь в следующих соотношениях компонентов, мас.%:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675012
Дата охранного документа: 14.12.2018
01.03.2019
№219.016.c8ab

Способ переработки золотосеребряных сплавов с получением золота

Способ переработки золотосеребряных сплавов с получением золота относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использован при переработке золотосеребряных сплавов. Золотосеребряные сплавы растворяют в царской водке. Затем в пульпу вводят раствор гидроксида натрия до значения рН...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680788
Дата охранного документа: 26.02.2019
27.05.2019
№219.017.61e8

Способ получения металлического палладия

Способ получения металлического палладия относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использован для получения палладия в виде металла. Палладий в виде соли растворяют, а затем восстанавливают до металла муравьиной кислотой. Техническим результатом является предотвращение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002689268
Дата охранного документа: 24.05.2019
29.05.2019
№219.017.6237

Состав для химического серебрения

Изобретение относится к получению серебряных покрытий. Состав для химического серебрения стекла включает первый водно-аммиачный раствор нитрата серебра, смешанный со вторым водным раствором, содержащим гидроксиды щелочных металлов и галогенид щелочного металла, восстановитель серебра и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002689340
Дата охранного документа: 27.05.2019
Показаны записи 1-10 из 13.
20.08.2013
№216.012.6086

Способ переработки дезактивированных катализаторов на носителях из оксида алюминия, содержащих металлы платиновой группы и рений

Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов, в частности к способу переработки дезактивированных катализаторов на носителях из оксида алюминия, содержащих металлы платиновой группы и рений, и может быть использован при переработке вторичного сырья. Способ включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490342
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.608d

Способ разделения сульфидов платины и рения

Изобретение относится к способу разделения сульфидов платины и рения. Способ включает распульповку концентрата сульфидов платины и рения в водном растворе аммиака. Затем проводят обработку пульпы раствором пероксида водорода, подкисление реакционной смеси серной кислотой, нагревание, выдержку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490349
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.06.2014
№216.012.d0be

Способ извлечения рения из кислых растворов

Изобретение относится к способу извлечения рения из кислых растворов. Способ включает осаждение сульфидов рения обработкой сульфидсодержащим осадителем в присутствии реагента-восстановителя в виде гидразинсодержащего соединения и прогревание реакционной смеси. При этом осаждение сульфидов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519209
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.10.2014
№216.012.fb56

Способ получения тетраоксида осмия

Изобретение относится к химико-металлургическому производству металлов платиновой группы (МПГ) и их соединений. Cпособ получения тетраоксида осмия включает загрузку контейнера с порошком металлического осмия в кварцевую трубу, помещенную в электрическую печь. Затем ведут окисление осмия при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530188
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.12.2014
№216.013.1532

Способ получения порошка сплава серебро-кадмий для изготовления контактов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошка сплава серебро-кадмий для изготовления контактов. Раствор нитратов серебра и кадмия обрабатывают раствором гидроксида натрия, выдерживают пульпу и отделяют осадок смеси AgOH и Cd(OH)от маточного раствора. Полученный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536850
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.04.2015
№216.013.3948

Способ получения транс-динитродиамминпалладия

Изобретение относится к химико-металлургическому производству металлов платиновой группы (МПГ) и их соединений. Способ получения транс-динитродиамминпалладия включает обработку раствора нитрата палладия нитритом натрия до достижения значения рН, равного 4-6. Вводят раствор аммиака в полученный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546152
Дата охранного документа: 10.04.2015
04.04.2018
№218.016.33dd

Способ платинирования титана

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для платинирования титановых анодов. Способ включает обезжиривание титана, его промывку проточной водой, активацию в растворе кислоты, платинирование в электролите, содержащем цис-диаминодинитроплатину и серную или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645822
Дата охранного документа: 28.02.2018
10.05.2018
№218.016.393e

Способ переработки платино-рениевых катализаторов

Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов (БМ), в частности к способам извлечения металлов платиновой группы из отработанных катализаторов нефтехимии. Способ включает обжиг катализаторов при температуре 600-850°С, повторный обжиг при температуре 1200-1300°С с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647046
Дата охранного документа: 13.03.2018
11.03.2019
№219.016.d977

Способ вскрытия рутениевого концентрата

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к аффинажному производству металлов платиновой группы (МПГ). Способ вскрытия рутениевого концентрата включает термообработку его в смеси с пероксидом натрия в железных противнях при массовом соотношении пероксида натрия к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002378399
Дата охранного документа: 10.01.2010
19.06.2019
№219.017.8acb

Способ получения хлоридных солей иридия (iii)

Способ относится к металлургии благородных металлов. Способ получения хлоридных солей иридия (III) включает получение соединения иридия и его последующую термообработку, отличающийся тем, что соединение иридия получают в виде его раствора путем обработки восстановителем, в качестве которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002437838
Дата охранного документа: 27.12.2011
+ добавить свой РИД