×
19.07.2018
218.016.7238

Двухрежимная головка самонаведения

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002661504
Дата охранного документа
17.07.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к ракетам разного назначения и, в частности, к противосамолетным – основное применение, зенитным и противотанковым. Технический результат - увеличение вероятности поражения противника – самолетов и расширение арсенала технических средств. Двухрежимная головка самонаведения содержит противорадиолокационную часть с приемником излучения - антенной, инфракрасную часть и систему управления рулями. При этом антенна противорадиолокационной части обеспечивает возможность вывода принятого уровня сигнала радиоизлучения на пусковое устройство оператора или на автоматическое пусковое устройство и отключения приема сигнала радиоизлучения перед пуском. Антенна выполнена в виде выступающих вбок вибраторов, выполняющих роль аэродинамических дестабилизаторов и не мешающих работе инфракрасной части ракеты. 3 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится в основном к противосамолетным ракетам, преимущественно к переносным зенитно-ракетным комплексам (ПЗРК), но может быть применено и к противотанковым ракетам.

Известен способ наведения ракет с пассивной радиолокационной головкой самонаведения (далее ГСН), например, пат. №2483273, применявшийся на наших истребителях для стрельбы по самолетам противника. Но при выключении радиолокатора (далее РЛС) противника ракета теряла цель.

Задача и технический результат этого варианта изобретения - увеличение вероятности поражения самолетов и расширение арсенала технических средств.

Для этого ракета содержит ГСН, имеющую две части - противорадиолокационную (с пассивным наведением на источник радиоизлучения) и инфракрасную (с инфракрасным датчиком или с тепловизором).

Способ использования этого оружия состоит в том, что сначала ракета запускается по сигналу противорадиолокационной части ГСН, которая имеет большую дальность обнаружения и менее чувствительна к загрязнению атмосферы (туман, дождь, снег, дым, облачность), чем инфракрасная часть ГСН.

Желательно, чтобы чувствительность противорадиолокационной части ГСН позволяла обнаруживать радиоизлучение, отраженное от цели при облучении ее, например, самолетом дальнего радиолокационного обнаружения или наземным радиолокатором. Это позволило бы перехватывать крылатые ракеты и самолеты с неработающим радиолокатором. Но это увеличило бы массу ГСН и ее чувствительность к электромагнитному импульсу.

Разумеется, должна быть дистанционная настройка частоты радиоприемника ГСН на частоту нужного радиолокатора.

Ракета в данном случае летит на работающий радиолокатор вражеского самолета, а если позволяет чувствительность - на отраженный от цели сигнал некого радиолокатора, причем обязательно по пересекающейся траектории (это лучше всего организовать по пат. №2400590).

Но вражеский истребитель, обнаружив приближение ракеты, может выключить радиолокатор (по крайней мере - его активный режим). Чтобы при этом ракета не ушла в сторону, она снабжена автопилотом, автоматически включающимся при потере цели.

Для самостоятельного определения примерной дальности до цели ГСН имеет приемник радиоизлучения с измерителем уровня принимаемого сигнала, причем данные об этом уровне перед пуском выводятся на пусковое устройство оператора или на автоматическое пусковое устройство. Этот приемник не является дополнительным устройством ГСН, а является ее штатным приемником. Дополнительным является лишь устройство вывода принимаемого сигнала на пусковое устройство.

Чтобы не занимать мидель ракеты, и не мешать работе инфракрасной части ГСН, головка имеет антенну в виде выступающих вбок вибраторов, выполняющих в аэродинамическом смысле роль дестабилизаторов.

Так как ГСН имеет две части, то компьютер ракеты должен связывать функции обеих частей по логической функции «И», то есть - если обе части ГСН видят одну и ту же цель, то ГСН «не обращает внимания» на другие радио- и тепловые цели.

Основное назначение этой ракеты даже не сбивание самолетов противника, хотя и это она может делать с успехом, а уничтожение вражеских дальнобойных противосамолетных ракет, то есть - оборона самолета. Такие ракеты, как правило, имеют активную радиолокационную ГСН. Причем, если вражеская ракета не активная, то, чтобы наша ракета не улетела в направлении какого-то далекого и мощного радиолокатора, можно предусмотреть возможность отключения радиоприемника перед пуском. А в случае наличия в полете двух отдельных целей - одной инфракрасной, другой - радиоизлучающей, компьютер ракеты должен выбрать инфракрасную цель.

В таком виде ГСН может быть применена на ракете малого радиуса действия (около 15-20 км). На ракете среднего радиуса действия может быть добавлено кодированное устройство радиоуправления. Работает ракета с ним так: если по показаниям самолета дальнего радиолокационного обнаружения цель выключила радиолокатор и изменила курс и высоту, то в ГСН ракеты может быть передана информация, например: «Изменить курс вправо на 40 градусов, высота 200 м.»

Работает оружие так: допустим в условиях практического отсутствия визуальной видимости (туман и т.п.) оператор ПЗРК или летчик обнаружил источник радиоизлучения в нужном диапазоне частот с нужной модуляцией. Определив уровень принимаемого сигнала, оператор может приблизительно определить дальность до излучателя (в случае отраженного сигнала это затруднительно, так как не известна сигнатура цели, но, тем не менее, само обнаружение отраженного излучения показывает, что цель находится достаточно близко). То есть оператор может определить, находится ли цель в зоне поражения, или же она за ее пределами.

Помочь в этом ему может градиент изменения принимаемого сигнала - по изменению уровня принимаемого сигнала в трех и более точках при известной мощности источника радиолокационного сигнала компьютер может построить график «сигнал-дальность», и по этому графику определить примерное расстояние до цели.

Также в определении приблизительной дальности до цели оператору может помочь скорость изменения азимута на цель при предположительно известной скорости цели по ее техническим характеристикам (если эта скорость больше определенного предела, то значит цель находится в зоне поражения). Еще надежнее, если оператор получит разведданные об этом на свой пусковой информационный планшет.

Затем оператор пускает по цели ракету

Допустим, пилот вражеского самолета заподозрил угрозу, и отключил радиолокатор. Тогда, если нет отраженного сигнала, ракета продолжит полет по пересекающейся траектории на автопилоте. Если вражеский пилот не изменит курс и высоту полета (а в случае перехвата крылатой ракеты этого скорее всего не случится), то через некоторое ракета окажется вблизи цели, и сможет захватить источник инфракрасного излучения, то есть, вражеский самолет. И попадет в него.

Учитывая возросшую возможную дальность обнаружения цели целесообразно увеличить дальность полета ракеты Для этого можно прибавить первую ступень. В качестве нее может выступать штатный двигатель этой же ракеты, например, «Вербы». При этом можно оба двигателя сделать однорежимными (однорежимный двигатель обладает большим удельным импульсом), но разного режима. В топливо первой ступени можно добавить ускоритель горения, например, октоген, нитроглицерин. А топливо второй ступени можно оставить базовым, или можно добавить в него замедлитель горения, например, часть топлива заменить гексаметилентетрамином (практика показала, что он горит достаточно медленно).

Если ракета пускается с земли по низколетящей цели, то ракета может задеть землю или выступающие предметы на ней. Чтобы этого не произошло, ракету следует оснастить гироскопом для сохранения горизонтали, а головку самонаведения этой ракеты разместить с наклоном вниз, примерно на 0.5-2 градуса. Тогда траектория такой ракеты будет иметь некоторую выпуклость вверх, и ракета не заденет землю.

Чтобы оценить целесообразность применения ракеты с такой ГСН, оценим ее преимущества по сравнению с инфракрасной - увеличение вероятности поражения цели, и уменьшение чувствительности к радио - и тепловым помехам. Из недостатков можно отметить только увеличение массы ракеты на 0,5-1% (вес приемника излучения, так как именно он отличает эту ГСН от обычной инфракрасной ГСН).

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 311.
10.01.2013
№216.012.1827

Шасси для посадки при боковом ветре (варианты)

Изобретение относится к авиации и касается посадки самолетов при боковом ветре. Стойки шасси содержат механизм уменьшения и/или увеличения высоты стоек в выпущенном положении, а для неубирающегося шасси - в основном положении. Стойки шасси также могут содержать механизм наклона фюзеляжа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471675
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19ce

Осколочный боеприпас староверова (варианты) и устройство для его применения (варианты)

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочным и осколочно-фугасным боеприпасам. Осколочный боеприпас содержит заряд взрывчатого вещества (ВВ) и осколкообразующую рубашку. Боеприпас закреплен на подшипниках на валу и имеет наклонные аэродинамические поверхности и/или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472098
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2400

Способ форсажа турбодвигателя и двигатель для его реализации (варианты)

Способ форсажа турбодвигателя заключается в подаче в камеру сгорания и/или перед компрессором и/или в ступень компрессора горючей жидкости или газа в количестве, обеспечивающем полное сгорание части их и охлаждение образовавшихся газов путем испарения излишков горючей жидкости или газа. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474718
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c0e

Легкогазовое орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии. Легкогазовое орудие выполнено в двух вариантах. По первому варианту легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. Орудие имеет герметичный затвор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476805
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c15

Вращающийся осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, в частности к вращающимся осколочным зарядам повышенной эффективности. Вращающийся осколочный заряд содержит два или несколько слоев готовых осколков или осколкообразующих рубашек и заряд взрывчатого вещества. В первом варианте исполнения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476812
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c16

Осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам повышенной эффективности. Осколочный заряд содержит взрывчатку, взрыватель и осколкообразующую рубашку. В первом варианте исполнения заряда рубашка выполнена из двух слоев с продольными и кольцевыми насечками или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476813
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c17

Заряд (варианты)

Изобретение относится к взрывным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам. Заряд содержит взрывчатку и взрыватель. В первом варианте исполнения заряда вокруг взрывчатки компактно уложена кольцевая цепь или трос. Во втором варианте исполнения вокруг взрывчатки компактно уложена цепь или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476814
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e7f

Орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии, преимущественно дальнобойной. Орудие выполнено в четырех вариантах. По первому варианту орудие содержит ствол, заряд и снаряд. Между зарядом и снарядом имеется сужение канала в форме реактивного сопла, состоящего из конфузора и диффузора. По второму...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477434
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e80

Легкогазовое орудие староверова - 2

Изобретение относится к области артиллерии и к огнестрельному оружию - к снайперским винтовкам. Легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. В зарядной каморе кроме метательного взрывчатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477435
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.3622

Ручной зажимающий инструмент (варианты)

Изобретение относится к ручным зажимающим инструментам. Инструмент содержит два одноплечих рычага на общей оси, на концах которых имеются рабочие губки. На первом рычаге имеется дугообразная зубчатая рейка, проходящая сквозь, или рейки, проходящие по бокам второго рычага, а на втором рычаге...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479411
Дата охранного документа: 20.04.2013
Показаны записи 1-10 из 311.
10.01.2013
№216.012.1827

Шасси для посадки при боковом ветре (варианты)

Изобретение относится к авиации и касается посадки самолетов при боковом ветре. Стойки шасси содержат механизм уменьшения и/или увеличения высоты стоек в выпущенном положении, а для неубирающегося шасси - в основном положении. Стойки шасси также могут содержать механизм наклона фюзеляжа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471675
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19ce

Осколочный боеприпас староверова (варианты) и устройство для его применения (варианты)

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочным и осколочно-фугасным боеприпасам. Осколочный боеприпас содержит заряд взрывчатого вещества (ВВ) и осколкообразующую рубашку. Боеприпас закреплен на подшипниках на валу и имеет наклонные аэродинамические поверхности и/или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472098
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2400

Способ форсажа турбодвигателя и двигатель для его реализации (варианты)

Способ форсажа турбодвигателя заключается в подаче в камеру сгорания и/или перед компрессором и/или в ступень компрессора горючей жидкости или газа в количестве, обеспечивающем полное сгорание части их и охлаждение образовавшихся газов путем испарения излишков горючей жидкости или газа. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474718
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c0e

Легкогазовое орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии. Легкогазовое орудие выполнено в двух вариантах. По первому варианту легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. Орудие имеет герметичный затвор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476805
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c15

Вращающийся осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, в частности к вращающимся осколочным зарядам повышенной эффективности. Вращающийся осколочный заряд содержит два или несколько слоев готовых осколков или осколкообразующих рубашек и заряд взрывчатого вещества. В первом варианте исполнения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476812
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c16

Осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам повышенной эффективности. Осколочный заряд содержит взрывчатку, взрыватель и осколкообразующую рубашку. В первом варианте исполнения заряда рубашка выполнена из двух слоев с продольными и кольцевыми насечками или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476813
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c17

Заряд (варианты)

Изобретение относится к взрывным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам. Заряд содержит взрывчатку и взрыватель. В первом варианте исполнения заряда вокруг взрывчатки компактно уложена кольцевая цепь или трос. Во втором варианте исполнения вокруг взрывчатки компактно уложена цепь или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476814
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e7f

Орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии, преимущественно дальнобойной. Орудие выполнено в четырех вариантах. По первому варианту орудие содержит ствол, заряд и снаряд. Между зарядом и снарядом имеется сужение канала в форме реактивного сопла, состоящего из конфузора и диффузора. По второму...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477434
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e80

Легкогазовое орудие староверова - 2

Изобретение относится к области артиллерии и к огнестрельному оружию - к снайперским винтовкам. Легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. В зарядной каморе кроме метательного взрывчатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477435
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.3622

Ручной зажимающий инструмент (варианты)

Изобретение относится к ручным зажимающим инструментам. Инструмент содержит два одноплечих рычага на общей оси, на концах которых имеются рабочие губки. На первом рычаге имеется дугообразная зубчатая рейка, проходящая сквозь, или рейки, проходящие по бокам второго рычага, а на втором рычаге...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479411
Дата охранного документа: 20.04.2013
+ добавить свой РИД