×
20.04.2013
216.012.3622

РУЧНОЙ ЗАЖИМАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ (ВАРИАНТЫ)

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002479411
Дата охранного документа
20.04.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к ручным зажимающим инструментам. Инструмент содержит два одноплечих рычага на общей оси, на концах которых имеются рабочие губки. На первом рычаге имеется дугообразная зубчатая рейка, проходящая сквозь, или рейки, проходящие по бокам второго рычага, а на втором рычаге имеется шарнирно закрепленная и подпружиненная в направлении открытия рукоятка в виде двуплечего рычага, второй конец которого при повороте рукоятки взаимодействует с зубчатой рейкой через шарнирно закрепленное на нем и подпружиненное звено или толкатель. Технический результат заключается в возможности быстрого и без предварительной настройки инструмента сжатия с повышенным усилием больших предметов. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ручным зажимающим и комбинированным инструментам. Известны универсальные инструменты типа пассатиж, см. пат. России 2085360 или заявку 95110441. Они имеют 3 недостатка: малое усилие сжатия, большой угол клина между рабочими губками при их разведении на максимальное расстояние, и это максимальное расстояние сравнительно невелико. Известны также эксцентриковые быстрозажимные ключи, имеющее большее усилие сжатия, но они требуют длительной настройки на нужный размер. А также имеют два последних из вышеупомянутых недостатков.

Задача изобретения - возможность быстрого (без предварительной настройки) сжатия с повышенным усилием предметов увеличенного размера, причем с почти параллельным движением рабочих губок (то есть с малым углом клина между ними).

Для этого использован принцип двухступенчатого сжатия: сначала рабочие губки свободно сходятся до соприкосновения с нужным предметом, а затем производится действие одновременного исключения обратного хода губок и включение в работу механизма усиленного сжатия, использующего рычаг с большим передаточным отношением или треугольник сил.

Для реализации этого принципа инструмент имеет два одноплечих рычага на общей оси, на концах которых имеются рабочие губки, причем на первом рычаге имеется дугообразная зубчатая рейка или рейки, проходящая сквозь или по бокам второго рычага, а на втором рычаге имеется шарнирно закрепленная и подпружиненная в направлении открытия рукоятка в виде двуплечего рычага, второй конец которого при повороте рукоятки взаимодействует с зубчатой рейкой через шарнирно закрепленное на нем и подпружиненное звено или толкатель, причем ось вращения двуплечего рычага находится между зубчатой рейкой и осью инструмента.

При этом возможны два подварианта такой кинематики: звено работает на растяжение и подпружинено в направлении к зубчатой рейке (см. фиг.1) или звено, или толкатель работают на сжатие и подпружинены в направлении от зубчатой рейки (см. фиг.2). Зубья зубчатой рейки при этом обращены к рукоятке.

Звено может иметь конструкцию, сходную с конструкцией звена велосипедной цепи. Так как звено испытывает большие нагрузки, то оно может быть двух- или многорядным (см. фиг.4).

Раскрытие инструмента (то есть разведение одноплечих рычагов) может осуществляться пальцами, как в пассатижах. Но для повышения производительности труда одноплечие рычаги подпружинены в направлении раскрытия, причем усилие от этого на рукоятке меньше усилия от подпружинивания самой рукоятки.

Для разгрузки зубчатой рейки от изгибающего усилия возможен вариант, когда она крепится к первому рычагу шарнирно и опирается обратной стороной на ролик, закрепленный на втором рычаге.

Так как зацепление звена с зубчатой рейкой происходит не в любом положении, а в периодических положениях, определяемых шагом зубьев зубчатой рейки, то для осуществления зажимания какого-либо предмета необходимо, чтобы рабочий ход конца звена или толкателя не менее чем в 1,5 раза, больше шага зубьев зубчатой рейки.

В нерабочем положении звено или толкатель должны находиться на минимальном расстоянии от зубчатой рейки, поэтому для фиксации в этом положении звено или толкатель имеют ограничитель хода в направлении подпружинивания.

Возможен более простой вариант кинематики, когда инструмент имеет два одноплечих рычага на общей оси, на концах которых имеются рабочие губки, причем на первом рычаге имеется дугообразная зубчатая рейка или рейки, проходящая сквозь или по бокам второго рычага, а на втором рычаге имеется шарнирно закрепленная и подпружиненная в направлении открытия рукоятка в виде двуплечего рычага, второй конец которого при повороте рукоятки взаимодействует с зубчатой рейкой непосредственно (см. фиг.6). Однако в этом варианте в начальный момент двуплечий рычаг взаимодействует с зубчатой рейкой только кончиком, и поэтому допустимые нагрузки в этом варианте ограничены.

Исправить этот недостаток можно, закрепив двуплечий рычаг на втором одноплечем рычаге с помощью промежуточного рычага, наклоненного в сторону зубчатой рейки (см. фиг.7). При нажатии на рукоятку промежуточный рычаг стремится еще более наклониться в сторону зубчатой рейки, и при это конец двуплечего рычага входит в зуб зубчатой рейки до упора. Однако в этом случае рукоятка относительно инструмента будет несколько болтаться вследствие неизбежных люфтов, и это снизит четкость ощущений при работе с инструментом.

Оптимальным представляется вариант, когда инструмент имеет два одноплечих рычага на общей оси, на концах которых имеются рабочие губки, причем на первом рычаге имеется дугообразная зубчатая рейка или рейки, проходящая сквозь или по бокам второго рычага, а на втором рычаге имеется шарнирно закрепленная и подпружиненная в направлении открытия рукоятка в виде двуплечего рычага, второй конец которого при повороте рукоятки взаимодействует с зубчатой рейкой через шарнирно закрепленное на нем и подпружиненное в направлении к зубчатой рейке звено или толкатель, причем ось вращения двуплечего рычага находится между зубчатой рейкой и рабочими губками (см. фиг.3, 8). Зубья зубчатой рейки при этом обращены к рабочим губкам.

В этом случае по мере зажимания предмета, а значит, по мере выбирания люфтов и по мере упругой деформации инструмента и зажимаемого предмета, передаточное отношение инструмента от усилия на рукоятке до усилия на рабочих губках будет увеличиваться вследствие распрямления треугольника сил «второй конец двуплечего рычага - толкатель - зубчатая рейка». Причем возможно даже самоторможение инструмента, и это явление при желании можно полезно использовать, выбирая уменьшенный ход толкателя.

Следует отметить, что двуплечий рычаг, являющийся таковым с кинематической точки зрения, с конструктивной точки зрения может иметь вид одноплечего Г-образного рычага (см. фиг.3, 8).

Чтобы выдержать сравнительно большие усилия, толкатель и зубчатая рейка должны взаимодействовать по поверхности достаточной площади. Для этого профиль рабочей поверхности зуба зубчатой рейки имеет в основании зуба форму части окружности, причем профиль толкателя имеет обращенный к зубчатой рейке выступ в форме части окружности того же диаметра, что и на зубчатой рейке.

Все варианты инструмента могут на одноплечих рычагах вокруг их общей оси иметь дополнительные рабочие органы, например дополнительные пассатижные губки, разжимающие губки, кусачки, гильотинные кусачки.

На фиг.1, 2, 3, 6, 7 показаны пять основных кинематических вариантов инструмента, где 1 - первый одноплечий рычаг с зубчатой рейкой 2, 3 - второй одноплечий рычаг, на котором закреплена рукоятка в виде двуплечего рычага 4, в варианте на фиг.7 она закреплена с помощью промежуточного рычага 5, рукоятка подпружинена пружиной 6. В вариантах на фиг.1, 2, 3 на рукоятке имеется звено или толкатель 7. Его пружина не показана вследствие незначительности размеров.

На фиг.4 оказана зубчатая рейка 2 П-образного профиля и звено 7 Е-образного профиля, сваренного из двух швеллеров, со штифтом 8.

На фиг.5 показаны толкатель 7 и зубчатая рейка 2.

На фиг.8 показан инструмент примерно в натуральную величину. На концах одноплечих рычагов 1 и 3 имеются основные рабочие губки 9. Вблизи оси инструмента, соединяющей одноплечие рычаги, имеются дополнительные рабочие органы: дополнительные пассатижные губки 10 для особо сильного (до нескольких тонн) сжатия нужного предмета, разжимающие губки 11 для демонтажа и для снятия пружинных колец, кусачки 12, гильотинные кусачки 13.

Работает инструмент так: при сжимании его в руке сначала сходятся одноплечие рычаги 1 и 3. Если между ними есть пружина, более слабая, чем пружина 6, то она сжимается. После соприкосновения рабочих губок с зажимаемым предметом усилие на рукоятке ступенчато возрастает и, преодолевая усилие пружины 6, начинает двигаться рукоятка 4. При этом она непосредственно входит в зубья зубчатой рейки 2 (на фиг.6, 7) или в зубья входит звено или толкатель 7. За счет большой разницы плеч двуплечего рычага, а на фиг.3, 8 и за счет треугольника сил, на зубчатую рейку действует увеличенное усилие, которое передается основным рабочим губкам 9 и дополнительным рабочим органам.

При раскрывании инструмента после отпускания зажимаемого предмета инструмент на какое-то время зависает в полураскрытом положении, сохраняя зацепление с зубчатой рейкой. Это можно использовать при последовательном зажатии нескольких однотипных предметов, для чего следует не отпускать рукоятку полностью. При полном отпускании рукоятки инструмент раскрывается на всю ширину, определяемую, например, ограничителем 14 на зубчатой рейке.


РУЧНОЙ ЗАЖИМАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ (ВАРИАНТЫ)
РУЧНОЙ ЗАЖИМАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ (ВАРИАНТЫ)
РУЧНОЙ ЗАЖИМАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ (ВАРИАНТЫ)
РУЧНОЙ ЗАЖИМАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ (ВАРИАНТЫ)
РУЧНОЙ ЗАЖИМАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ (ВАРИАНТЫ)
РУЧНОЙ ЗАЖИМАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ (ВАРИАНТЫ)
РУЧНОЙ ЗАЖИМАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ (ВАРИАНТЫ)
РУЧНОЙ ЗАЖИМАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ (ВАРИАНТЫ)
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 311.
10.01.2013
№216.012.1827

Шасси для посадки при боковом ветре (варианты)

Изобретение относится к авиации и касается посадки самолетов при боковом ветре. Стойки шасси содержат механизм уменьшения и/или увеличения высоты стоек в выпущенном положении, а для неубирающегося шасси - в основном положении. Стойки шасси также могут содержать механизм наклона фюзеляжа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471675
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19ce

Осколочный боеприпас староверова (варианты) и устройство для его применения (варианты)

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочным и осколочно-фугасным боеприпасам. Осколочный боеприпас содержит заряд взрывчатого вещества (ВВ) и осколкообразующую рубашку. Боеприпас закреплен на подшипниках на валу и имеет наклонные аэродинамические поверхности и/или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472098
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2400

Способ форсажа турбодвигателя и двигатель для его реализации (варианты)

Способ форсажа турбодвигателя заключается в подаче в камеру сгорания и/или перед компрессором и/или в ступень компрессора горючей жидкости или газа в количестве, обеспечивающем полное сгорание части их и охлаждение образовавшихся газов путем испарения излишков горючей жидкости или газа. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474718
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c0e

Легкогазовое орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии. Легкогазовое орудие выполнено в двух вариантах. По первому варианту легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. Орудие имеет герметичный затвор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476805
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c15

Вращающийся осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, в частности к вращающимся осколочным зарядам повышенной эффективности. Вращающийся осколочный заряд содержит два или несколько слоев готовых осколков или осколкообразующих рубашек и заряд взрывчатого вещества. В первом варианте исполнения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476812
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c16

Осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам повышенной эффективности. Осколочный заряд содержит взрывчатку, взрыватель и осколкообразующую рубашку. В первом варианте исполнения заряда рубашка выполнена из двух слоев с продольными и кольцевыми насечками или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476813
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c17

Заряд (варианты)

Изобретение относится к взрывным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам. Заряд содержит взрывчатку и взрыватель. В первом варианте исполнения заряда вокруг взрывчатки компактно уложена кольцевая цепь или трос. Во втором варианте исполнения вокруг взрывчатки компактно уложена цепь или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476814
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e7f

Орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии, преимущественно дальнобойной. Орудие выполнено в четырех вариантах. По первому варианту орудие содержит ствол, заряд и снаряд. Между зарядом и снарядом имеется сужение канала в форме реактивного сопла, состоящего из конфузора и диффузора. По второму...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477434
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e80

Легкогазовое орудие староверова - 2

Изобретение относится к области артиллерии и к огнестрельному оружию - к снайперским винтовкам. Легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. В зарядной каморе кроме метательного взрывчатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477435
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.3781

Подшипник староверова

Изобретение относится к подшипникам качения. Подшипник содержит наружную и внутреннюю обоймы и тела качения. Обоймы выполнены с двумя, или тремя, или четырьмя поверхностями качения, расположенными под углом и имеющими в поперечном сечении прямолинейную или вогнутую дугообразную форму....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479762
Дата охранного документа: 20.04.2013
Показаны записи 1-10 из 311.
10.01.2013
№216.012.1827

Шасси для посадки при боковом ветре (варианты)

Изобретение относится к авиации и касается посадки самолетов при боковом ветре. Стойки шасси содержат механизм уменьшения и/или увеличения высоты стоек в выпущенном положении, а для неубирающегося шасси - в основном положении. Стойки шасси также могут содержать механизм наклона фюзеляжа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471675
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19ce

Осколочный боеприпас староверова (варианты) и устройство для его применения (варианты)

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочным и осколочно-фугасным боеприпасам. Осколочный боеприпас содержит заряд взрывчатого вещества (ВВ) и осколкообразующую рубашку. Боеприпас закреплен на подшипниках на валу и имеет наклонные аэродинамические поверхности и/или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472098
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2400

Способ форсажа турбодвигателя и двигатель для его реализации (варианты)

Способ форсажа турбодвигателя заключается в подаче в камеру сгорания и/или перед компрессором и/или в ступень компрессора горючей жидкости или газа в количестве, обеспечивающем полное сгорание части их и охлаждение образовавшихся газов путем испарения излишков горючей жидкости или газа. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474718
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c0e

Легкогазовое орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии. Легкогазовое орудие выполнено в двух вариантах. По первому варианту легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. Орудие имеет герметичный затвор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476805
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c15

Вращающийся осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, в частности к вращающимся осколочным зарядам повышенной эффективности. Вращающийся осколочный заряд содержит два или несколько слоев готовых осколков или осколкообразующих рубашек и заряд взрывчатого вещества. В первом варианте исполнения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476812
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c16

Осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам повышенной эффективности. Осколочный заряд содержит взрывчатку, взрыватель и осколкообразующую рубашку. В первом варианте исполнения заряда рубашка выполнена из двух слоев с продольными и кольцевыми насечками или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476813
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c17

Заряд (варианты)

Изобретение относится к взрывным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам. Заряд содержит взрывчатку и взрыватель. В первом варианте исполнения заряда вокруг взрывчатки компактно уложена кольцевая цепь или трос. Во втором варианте исполнения вокруг взрывчатки компактно уложена цепь или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476814
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e7f

Орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии, преимущественно дальнобойной. Орудие выполнено в четырех вариантах. По первому варианту орудие содержит ствол, заряд и снаряд. Между зарядом и снарядом имеется сужение канала в форме реактивного сопла, состоящего из конфузора и диффузора. По второму...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477434
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e80

Легкогазовое орудие староверова - 2

Изобретение относится к области артиллерии и к огнестрельному оружию - к снайперским винтовкам. Легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. В зарядной каморе кроме метательного взрывчатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477435
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.3781

Подшипник староверова

Изобретение относится к подшипникам качения. Подшипник содержит наружную и внутреннюю обоймы и тела качения. Обоймы выполнены с двумя, или тремя, или четырьмя поверхностями качения, расположенными под углом и имеющими в поперечном сечении прямолинейную или вогнутую дугообразную форму....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479762
Дата охранного документа: 20.04.2013
+ добавить свой РИД