×
25.06.2018
218.016.6727

СИНХРОННЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002658301
Дата охранного документа
20.06.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к электрическим машинам, к линейным электродвигателям, и может быть использовано в кинематических системах высокоточного технологического оборудования, например в лазерных, плазменных, гидроабразивных комплексах, металлорежущих станках. Технический результат состоит в улучшении технологичности изготовления при сохранении удельных силовых характеристик за счет увеличения размера полюсов в два раза до 4/3τ. Синхронный линейный электродвигатель содержит индуктор на постоянных магнитах с полюсным делением τ, секционный явнополюсный якорь с трехфазной обмоткой. Полюс второй фазы смещен относительно полюса первой на 2/3τ+2τ, а полюс третьей фазы смещен относительно полюса второй на 2/3τ-2τ, при этом ширина каждого полюса равна 4/3τ. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к линейным электродвигателям, и может быть использовано в кинематических системах высокоточного технологического оборудования, например в лазерных, плазменных, гидроабразивных комплексах, металлорежущих станках.

Известен синхронный линейный электродвигатель, содержащий индуктор на постоянных магнитах с полюсным делением τ, явнополюсный якорь с трехфазной обмоткой [1]. У данного электродвигателя три полюса трехфазной обмотки располагаются над двумя постоянными магнитами таким образом, что размер каждого полюса равен 2/3τ. Данная электромагнитная схема является классической.

Недостатком указанного электродвигателя является технологическая сложность укладки обмотки в пазы якоря, что увеличивает затраты на производство, так как практически невозможно механизировать процесс и его приходится осуществлять вручную.

Известен синхронный линейный электродвигатель, содержащий индуктор на постоянных магнитах с полюсным делением τ, секционный явнополюсный якорь с трехфазной обмоткой [2].

Недостатком данного двигателя являются повышенные затраты на производство, несмотря на секционную конструкцию якоря, что в принципе позволяет механизировать процесс укладки обмотки, однако не всегда удается это сделать, т.к. размер полюса-секции составляет 2/3τ и при малых размерах полюсного деления технологически сложно разбить якорь на секции.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является уменьшение затрат на производство при сохранении удельных силовых характеристик.

Технический результат заключается в улучшении технологичности изготовления секционного якоря за счет увеличения размера полюса-секции в два раза до 4/3τ. Данное увеличение позволяет разбивать якорь на секции при малых размерах полюсного деления, которое составляет, как правило, 10-20 мм. Разбиение якоря на секции позволяет механизировать процесс укладки обмотки, производя эту операцию на намоточном станке. Наличие у полюсов секций наконечников дает возможность наматывать обмотку непосредственно на полюс, на который предварительно нанесена изоляционная пленка. Это позволяет не применять специальных каркасов для намотки обмоток. Следует отметить, что при указанном увеличении относительных размеров полюсов сохраняются высокие удельные силовые характеристики двигателя, т.к. средняя индукция магнитного поля в немагнитном зазоре не уменьшается.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в синхронном линейном электродвигателе, содержащем индуктор на постоянных магнитах с полюсным делением τ, секционный явнополюсный якорь с трехфазной обмоткой, полюс второй фазы смещен относительно полюса первой на 2/3τ+2τ, а полюс третьей фазы смещен относительно полюса второй на 2/3τ-2τ, при этом ширина каждого полюса равна 4/3τ.

Изобретение поясняется фиг. 1, где изображен продольный разрез синхронного линейного электродвигателя, а также схема трансформации полюсов согласно изобретению, и круговой диаграммой фиг. 2.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Синхронный линейный электродвигатель содержит индуктор 1 с постоянными магнитами 2, установленными с полюсным делением τ и образующими переменно-полюсную вдоль движения структуру, корпус 3, на котором жестко, посредством клиньев 4, установлены полюса 5, 6, 7 секционного явнополюсного якоря с трехфазной обмоткой 8. Корпус 3 с якорем, образованным полюсами 5, 6, 7 с обмоткой 8, установлен с возможностью перемещения вдоль переменно-полюсной структуры магнитов 2.

Трансформация полюсов согласно изобретению, графически представленная на фиг. 1, происходит следующим образом. Полюс 6 фазы В смещен вдоль движения относительно полюса 5 фазы А на расстояние, равное 2/3τ+2τ, а полюс 7 фазы С смещен соответственно относительно полюса 6 фазы В на расстояние, равное 2/3τ-2τ. Тогда расстояние между смежными полюсами и, соответственно, ширина каждого полюса составляет 4/3τ, что в два раза больше, чем у известного линейного электродвигателя. Общий размер полюсов трех фаз составляет 4τ. Как видно на фиг. 1, при указанной трансформации чередование фаз меняется с прямого А-В-С на обратное А-С-В, при этом обмотка фазы С имеет прямое включение, что также отражено на фиг. 1.

Кроме того, процесс трансформации полюсов представлен на круговой диаграмме фиг. 2. Из диаграммы следует, что после предлагаемого пространственного преобразования полюсов сохраняется необходимый пространственный сдвиг между фазами полюсов - 120 эл. градусов, что необходимо для получения бегущего магнитного поля, когда токи в фазах сдвинуты во времени на 120 эл. градусов, а фазы сдвинуты в пространстве на 120 эл. градусов. Очевидно, что при любой трансформации полюсов 2/3τ+/-2τ×K (где K - любое целое число) будет сохранена работоспособность линейного электродвигателя, но сохранение высоких удельных силовых характеристик возможно только в варианте, предложенном в изобретении. Так как в иных случаях суммарная длина трех полюсов будет больше 4τ, а при условии, что ширина одного полюса не может превышать 4/3τ из-за возникновения шунтирования магнитного поля постоянных магнитов индуктора, по длине якоря появляются немагнитные промежутки, снижающие среднее значение магнитной индукции в немагнитном зазоре.

Реализация предложенного изобретения возможна также в поворотных синхронных явнополюсных электродвигателях, тогда число пар полюсов р должно быть равно 4к, где к - любое целое число. Однако конструктивно и технологически это не целесообразно. В таких машинах, напротив, стремятся уменьшить размер полюса, применяя его дробление.

Устройство работает следующим образом. При подаче трехфазной системы токов от системы управления, сдвинутых во времени на 120 эл. градусов, на три фазы обмотки 8 возникает бегущее электромагнитное поле якоря, т.к. полюса 5, 6, 7 сдвинуты в пространстве на 120 эл. градусов. Данное поле, взаимодействуя с неподвижным полем постоянных магнитов 2 индуктора 1, создает силу тяги, направленную вдоль переменно-полюсной структуры индуктора 1. Указанная сила приводит в движение корпус 3 с установленными посредством клиньев 4 полюсами 5, 6, 7 секционного явнополюсного якоря.

Таким образом, предложенное техническое решение позволит уменьшить затраты на производство при сохранении удельных силовых характеристик.

В соответствии с данным изобретением были изготовлены синхронные линейные электродвигатели и проведены их испытания. Изготовление подтвердило улучшение технологичности изготовления и снижение производственных затрат. Испытания подтвердили высокие удельные силовые характеристики.

Источники информации

1. Патент США US 5910691 А, H02K 41/03, опубл. 08.06.1999.

2. Патент США US 6831379 В2, H02K 41/03, опубл. 14.12.2004.

Синхронный линейный электродвигатель, содержащий индуктор на постоянных магнитах с полюсным делением τ, секционный явнополюсный якорь с трехфазной обмоткой, отличающийся тем, что полюс второй фазы смещен относительно полюса первой на 2/3τ+2τ, а полюс третьей фазы смещен относительно полюса второй на 2/3τ-2τ, при этом ширина каждого полюса равна 4/3τ.
СИНХРОННЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ
СИНХРОННЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ
СИНХРОННЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
10.01.2013
№216.012.17e0

Способ сборки линейной оси

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологии сборки линейных осей, предназначенных для перемещения головки для обработки изделия в высокоточном технологическом оборудовании. Способ сборки линейной оси включает выверку положения опорной балки по плоскости установки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471604
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.04.2013
№216.012.3276

Поворотный стол

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам, обеспечивающим поворот обрабатываемого изделия, и может быть использовано в высокоточном технологическом оборудовании, например при обработке изделий лазерным инструментом. Технический результат - повышение точности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478461
Дата охранного документа: 10.04.2013
25.06.2018
№218.016.66e4

Линейный электродвигатель

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к линейным электродвигателям, и может быть использовано в кинематических системах высокоточного технологического оборудования, например в лазерных, плазменных, гидроабразивных комплексах, металлорежущих станках. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658296
Дата охранного документа: 20.06.2018
07.02.2019
№219.016.b752

Синхронный электродвигатель

Изобретение относится к электротехнике, к линейным и ротационным электродвигателям, и может быть использовано в кинематических системах промышленного оборудования. Технический результат состоит в уменьшении уровня статической пульсации силы тяги (момента), так называемых «магнитных бугров»,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679002
Дата охранного документа: 05.02.2019
Показаны записи 1-7 из 7.
10.01.2013
№216.012.17e0

Способ сборки линейной оси

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологии сборки линейных осей, предназначенных для перемещения головки для обработки изделия в высокоточном технологическом оборудовании. Способ сборки линейной оси включает выверку положения опорной балки по плоскости установки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471604
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.04.2013
№216.012.3276

Поворотный стол

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам, обеспечивающим поворот обрабатываемого изделия, и может быть использовано в высокоточном технологическом оборудовании, например при обработке изделий лазерным инструментом. Технический результат - повышение точности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478461
Дата охранного документа: 10.04.2013
25.06.2018
№218.016.66e4

Линейный электродвигатель

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к линейным электродвигателям, и может быть использовано в кинематических системах высокоточного технологического оборудования, например в лазерных, плазменных, гидроабразивных комплексах, металлорежущих станках. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658296
Дата охранного документа: 20.06.2018
07.02.2019
№219.016.b752

Синхронный электродвигатель

Изобретение относится к электротехнике, к линейным и ротационным электродвигателям, и может быть использовано в кинематических системах промышленного оборудования. Технический результат состоит в уменьшении уровня статической пульсации силы тяги (момента), так называемых «магнитных бугров»,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679002
Дата охранного документа: 05.02.2019
11.03.2019
№219.016.d908

Линейный электродвигатель

Изобретение относится к линейным электродвигателям и может быть использовано в устройствах для перемещения механизмов с последующим позиционированием в заданном положении. Линейный электродвигатель содержит индуктор (1) с постоянными магнитами (2), установленный на основании (3), корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002386202
Дата охранного документа: 10.04.2010
29.05.2019
№219.017.676d

Крестовый стол

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам, обеспечивающим линейное перемещение обрабатываемого изделия по двум взаимно перпендикулярным осям. Крестовый стол содержит модули продольного и поперечного перемещения, каждый из которых выполнен в виде основания с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002418667
Дата охранного документа: 20.05.2011
29.05.2019
№219.017.677e

Координатный стол

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам, обеспечивающим линейное перемещение обрабатываемого изделия по двум взаимоперпендикулярным осям. Координатный стол содержит модуль продольного и поперечного перемещения. Модуль продольного перемещения состоит из основания 1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002417870
Дата охранного документа: 10.05.2011
+ добавить свой РИД