×
25.06.2018
218.016.6567

ЭЛЕКТРОГЕНЕРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002658751
Дата охранного документа
22.06.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области железнодорожной телемеханики для генерирования электрического тока. Электрогенерирующее устройство содержит установленный на рельсовом пути при помощи узла крепления электрогенератор, включающий герметичный корпус, в полости которого установлен торообразный магнитопровод, имеющий зазор и обмотку возбуждения, снаружи корпуса на кронштейне при помощи оси установлен толкатель «Т»-образной формы, имеющий три рычага: первый предназначен для контакта с колесами транспорта, второй - подпружинен, а на третьем выполнен магнитный сердечник с возможностью введения в зазор и выхода из него. Достигается упрощение установки электрогенерирующего устройства на рельсовом пути. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к конструкции генератора электрического тока, преимущественно предназначенного для железнодорожного, трамвайного транспорта или для метрополитена.

Известно электрогенерирующее устройство на рельсовом пути по патенту РФ на изобретение №2095265, МПК B61L 1/04, опубл. 10.11.1997 г.

Сущность изобретения заключается в расположении пьезоэлектрического преобразователя механического давления в разность электрических потенциалов на железнодорожном пути, передачи на него от рельсов давления колес железнодорожного поезда и получение разности электрических потенциалов, пьезоэлектрический преобразователь механического давления в разность электрических потенциалов располагают на опоре между шпалами.

Кроме того, пьезоэлектрический преобразователь механического давления в разность электрических потенциалов располагают между рельсами и давление на него передают от рельсов рычажно-консольной системой.

Недостатки: сложность конструкции и большая трудоемкость размещения генератора на рельсах.

Известно электрогенерирующее устройство по патенту РФ на изобретение №2535960, МПК Е01В 2/00, опубл. 20.12.2014 г., прототип.

Это устройство входит в состав устройства рельсового пути, содержащего две жестко соединенные стяжкой полушпалы, выполненные из композиционного материала, на которых закреплены рельсы, полушпалы снабжены герметично установленными под рельсами электрогенераторами с электроконтактами, связанными между собой токопроводами, размещенными в центральных отверстиях, выполненных в стяжках вдоль их продольной оси, и образующих электрическую цепь, соединенную с системой электрического питания путей, при этом генераторы выполнены из текстурированной на наноуровне пьезокерамики с одной осью поляризации, вертикально и соосно которой расположена ось поляризации электрогенераторов.

Таким образом, при прохождении подвижного состава по участку рельсового пути в электрогенераторах под действием веса вагонов создается внутреннее напряжение, что приводит к выработке электроэнергии, которая суммируется и передается в систему управления и питания подвижного состава.

Недостатки:

- сложность конструкции,

- необходимость переделывать существующие железнодорожные пути, что связано с огромными материальными и трудовыми затратами,

- ослабление шпал при их разрезании.

Задача создания изобретения: упрощение установки электрогенерирующего устройства на рельсовом пути без доработки его конструкции.

Достигнутый технический результат: упрощение установки электрогенерирующего устройства на рельсовом пути любого типа и в любом месте.

Решение указанных задач достигнуто в электрогенерирующем устройстве, содержащем установленный на рельсовом пути при помощи узла крепления электрогенератор, тем, что электрогенератор содержит герметичный корпус, в полости которого установлен торообразный магнитопровод, имеющий зазор и обмотку возбуждения, снаружи корпуса на кронштейне при помощи оси установлен толкатель «Т»-образной формы, имеющий три рычага: первый предназначен для контакта с колесами транспорта, второй подпружинен, а на третьем выполнен магнитный сердечник с возможностью введения в зазор и выхода из него.

В качестве узла крепления может быть применена струбцина, прикрепленная к боковой стенке корпуса и предназначенная для крепления к рельсу.

Струбцина может быть выполнена в виде двух болтов с прижимными планками и гайками.

Сущность изобретения поясняется на чертежах фиг.1-8, где:

- на фиг. 1 приведен основной вид устройства, вид сбоку

- на фиг. 2 приведен вид сверху,

- на фиг. 3 приведен внешний вид с торца,

- на фиг. 4 приведен внешний вид в изометрии,

- на фиг. 5 приведен внешний вид сбоку с частичным разрезом,

- на фиг. 6 приведен внешний вид сверху,

- на фиг. 7 приведена схема взаимодействия колеса железнодорожной пары с устройством, вид с торца,

- на фиг. 8 приведена схема взаимодействия колеса железнодорожной пары с устройством, вид вдоль железной дороги.

Устройство содержит (фиг. 1): электрогенератор 1, имеющий герметичный корпус 2 и расположенный в нем торообразный магнитопровод 3. В торообразном магнитопроводе 3 выполнен зазор 4. На торообразном магнитопроводе 3 закреплена обмотка возбуждения 5.

Снаружи герметичного корпуса 2 на кронштейне 6 при помощи оси 7 установлен толкатель 8 «Т»-образной формы, имеющий три выполненных заодно рычага: первый рычаг 9 предназначен для контакта с колесами транспорта, второй рычаг 10-подпружинен пружиной 11, а на третьем рычаге 12 выполнен магнитный сердечник 13 с возможностью введения в зазор 4 и вывода из него.

Магнитный сердечник 13 имеет намагниченность перпендикулярную направлению движения.

Магнитный сердечник 13 периодически замыкает и размыкает рабочий зазор 4 торообразного магнитопровода 3, совершая возвратно-поступательное движение при движении транспорта.

Устройство может крепиться струбциной 14 (являющейся неотъемлемой, конструктивной частью корпуса) к нижней части рельса 15 (фиг. 8). Рельс 15 установлен на шпалах 16 (фиг. 7 и 8).

Струбцина 14 может быть присоединена к боковой стенке 17 корпуса 2 и содержать два болта 18 с планками 19 и гайками 20 (фиг. 2 и 6).

Усилие для привода электрогенератора 1 создается колесами 21 железнодорожной пары 22 (фиг. 7 и 8) при движении транспорта.

Принцип действия.

Электрогенератор 1 при помощи струбцины 14 устанавливают на рельс 15 (фиг. 7).

Колесо 21 железнодорожной пары 22 (фиг. 1 и 8), наезжая на первый рычаг 9, вращает толкатель 8 вокруг оси 7, заставляя третий рычаг 12 двигаться в сторону рабочего зазора 4 торообразного магнитопровода 3, заводя третий рычаг 12 в рабочий зазор 4, замыкая торообразный магнитопровод 3. При дальнейшем движении колеса 21 пружина 11 возвращает всю систему в первоначальное положение и так с каждым проходом очередного колеса 21.

При возвратно-поступательном движении третьего рычага 12, магнитный сердечник 13 периодически вводится и выводится из рабочего зазора 4 торообразного магнитопровода 3. Магнитный поток, возрастая и убывая, индуцируют электрические импульсы, которые через преобразователь (на чертежах не указан) поступают на батарею (на чертежах не указана).

Применение изобретения позволило:

- упростить конструкцию электрогенератора,

- упростить установку электрогенератора на рельсовые пути,

- исключить необходимость переделывать существующие железнодорожные пути,

- исключить ослабление шпал при их разрезании.


ЭЛЕКТРОГЕНЕРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ЭЛЕКТРОГЕНЕРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ЭЛЕКТРОГЕНЕРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ЭЛЕКТРОГЕНЕРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ЭЛЕКТРОГЕНЕРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ЭЛЕКТРОГЕНЕРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
27.06.2013
№216.012.505d

Способ обезвреживания нефтезагрязненных грунтов, способ обезвреживания отработанных буровых шламов

Способ обезвреживания нефтезагрязненных грунтов включает подготовку площадки переработки, сбор, экскавацию и доставку нефтезагрязненных грунтов на площадку переработки, подготовку нефтезагрязненного грунта, внесение гумино-минерального комплекса и обеспечение процессов биоструктуризации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486166
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.09.2015
№216.013.7767

Средство для очистки почв, загрязненных гексахлорбензолом, линданом, дихлордифенилтрихлорэтаном, дихлордифенилдихлорэтаном, триаллатом и эфирами фталиевой кислоты (дибутилфталатом, диоктилфталатом)

Изобретение относится к области биохимии. Предложено средство, в качестве которого используют штамм Rhodococcus wratislaviensis ВКМ Ac-2623D, для очистки почв, загрязненных гексахлорбензолом, линданом, дихлордифенилтрихлорэтаном, дихлордифенилдихлорэтаном, триаллатом и эфирами фталиевой кислоты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562156
Дата охранного документа: 10.09.2015
20.09.2015
№216.013.7d3f

Способ очистки почв, загрязненных полихлорированными бифенилами и другими токсичными соединениями

Изобретение относится к биотехнологии и экологии. Для очистки почв, загрязненных хлорароматическими токсикантами, вводят в почву гуматы и бактерии штамма Rhodococcus wratislaviensis КТ112-7 в дозах 10-10 кл/г почвы. В качестве гуматов используют препарат «Гумиком» в концентрации 0,01-1,0% в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563660
Дата охранного документа: 20.09.2015
27.05.2016
№216.015.425b

Штамм rhodococcus wratislaviensis - деструктор устойчивых токсичных хлорорганических соединений

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Rhodococcus wratislaviensis Ch625, обладающий способностью эффективно разлагать комплекс хлорорганических соединений: полихлорированные бифенилы, гексахлорбензол, γ-гексахлорциклогексан (линдан), дихлордифенилтрихлорэтан, депонирован во...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585537
Дата охранного документа: 27.05.2016
29.05.2018
№218.016.5455

Линейный электрический генератор

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении эффективности преобразования механической энергии при колебательном движении в электрический ток. На цилиндрическом корпусе размещена цилиндрическая катушка с осевой обмоткой. Магнитный сердечник цилиндрической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654080
Дата охранного документа: 16.05.2018
29.05.2018
№218.016.5462

Линейный электрический генератор

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении эффективности преобразования механической энергии при колебательном движении в электрический ток. Цилиндрический корпус содержит два магнитных сердечника цилиндрической формы с осевой намагниченностью, обращенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654079
Дата охранного документа: 16.05.2018
Показаны записи 1-2 из 2.
29.05.2018
№218.016.5455

Линейный электрический генератор

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении эффективности преобразования механической энергии при колебательном движении в электрический ток. На цилиндрическом корпусе размещена цилиндрическая катушка с осевой обмоткой. Магнитный сердечник цилиндрической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654080
Дата охранного документа: 16.05.2018
29.05.2018
№218.016.5462

Линейный электрический генератор

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении эффективности преобразования механической энергии при колебательном движении в электрический ток. Цилиндрический корпус содержит два магнитных сердечника цилиндрической формы с осевой намагниченностью, обращенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654079
Дата охранного документа: 16.05.2018
+ добавить свой РИД