×
16.06.2018
218.016.6247

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КОЖНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ СКЛЕРОДЕРМИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано в лечении кожных проявлений как при ограниченной, так и системной склеродермии. Для этого на фоне комплексной терапии дополнительно внутривенно вводится ганцикловир 250 мг на 100,0 мл физиологического раствора ежедневно в течение 12-15 дней, гроприносин (инозин пранобекс) по две таблетки три раза в день в течение 10 дней и тиоктовая кислота внутривенно или перорально по 600 мг ежедневно на протяжении 10 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения и увеличить длительность клинической ремиссии дерматоза. 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано в лечении различных кожных проявлений как ограниченной, так и системной склеродермии (ССД).

Известно средство для лечения болезней соединительной ткани, в составе которого есть гиалуронидаза - фермент, продуцируемый штаммом Streptomyces actinocidus, и манит [1]. Препарат рекомендуется применять наружно в виде повязок 20-60 ME на 1 см2 поверхности, накладывая ежедневно на 16-18 ч в течение 15-60 дней, или методом электрофореза, нанося на пораженный участок аппликацию из раствора, состоящего из 60 мл дистиллированной воды и флакона средства. Применение препарата сочетают с другими способами лечения - лечебной гимнастикой, противовоспалительными, анальгезирующими средствами, антибиотиками, в частности пенициллина по 500.000-1000000 ЕД через 3-4-6 часов внутримышечно, на курс 20-50 млн.ЕД. Однако, применение пенициллина и гиалуронидазы чревато появлением аллергической реакции вплоть до анафилактического шока, которые могут появляться при повторных курсах лечения [2, 3].

Известен способ лечения ССД Д-пеницилламином (купренил, мелкаптил), применяемый при быстропрогрессирующей диффузной форме дерматоза. Д-пеницилламин воздействует на Т-хелперы, в результате чего снижается их влияние на В-лимфоциты и тем самым тормозится продукция иммуноглобулинов, которые инициируют развитие аутоиммунного ответа в организме больного. Купренил подавляет развитие аутоаллергических процессов, связывает свободные радикалы кислорода и ограничивает их повреждающее влияние на клеточные мембраны, что обуславливает противовоспалительный эффект в тканях, уменьшая их фиброзирование. Кроме этого, он подавляет синтез коллагена, нарушает его созревание, ускоряет распад, способствует торможению процессов склерозирования. Клинический эффект Купренила при ССД проявляется в первую очередь положительной динамикой кожных поражений - уменьшением плотного отека, индурации и пигментации кожи [3, 4].

Задачей изобретения является усовершенствование способа лечения кожных проявлений как ограниченной, так и системной склеродермии, повышение его эффективности, обеспечение наступления более быстрой клинической ремиссии, снижение побочных эффектов и улучшение прогноза течения различных клинических форм данного аутоиммунного заболевания.

Поставленная задача решается за счет того, что при лечении кожных проявлений при ограниченной и ССД на фоне применения традиционных способов лечения дополнительно внутривенно вводится ганцикловир 250 мг на 100,0 мл физиологического раствора ежедневно в течение 12-15 дней, гроприносин (инозин пранобекс) по две таблетки три раза в день в течение 10 дней и тиоктовая кислота внутривенно или перорально по 600 мг ежедневно на протяжении 10 дней.

Применение вышеуказанного способа лечения основано на том, что у большинства больных, страдающих склеродермией, в сыворотке крови повышенный титр специфического иммуноглобулина G к вирусам простого герпеса I и II типов и цитомегаловирусу [36].

Противовирусный эффект ганцикловира обусловлен образованием в пораженных вирусом клетках ганцикловиртрифосфата, тормозящего синтез вирусной ДНК в результате двух механизмов: конкурентного ингибирования ДНК-полимеразы и прямого включения в вирусную ДНК (последнее прекращает ее элонгацию). Фосфорилированный ганцик-ловир сохраняется в цитоплазме в течение нескольких дней. Ганцикловир активен в отношении цитомегаловируса (ЦМВ), вирусов простого герпеса HSV1 и HSV2, герпесвируса типа 6, вируса Эпштейна- Барра, вируса гепатита В. Эффект развивается к 7-10 дню. Применение ганцикловира при ЦМВ-ретините в 80-90% случаев приводит к улучшению или стабилизации состояния (прекращают появляться новые очаги, исчезают ретинальный васкулит, отек диска зрительного нерва, геморрагии, теряют остроту прежние очаги, при одностороннем процессе не вовлекается второй глаз). Эффективность при поражении ЦМВ ЖКТ (эзофагит, колит) составляет 70-85%, при лечении ЦМВ-пневмонии у ВИЧ-инфицированных - 60-65%, после трансплантации костного мозга, почек, сердца - 65-75%.

Гроприноссин (инозин пранобекс) иммуностимулирующий препарат с противовирусным действием. Представляет собой комплекс, содержащий инозин и ВД-диметиламино-2-пропанол в молярном соотношении 1:3. Данный препарат способствует увеличению суммарного количества Т-лимфоцитов и выработке ими интерлейкина-2, нормальных клеток-киллеров и Т-хелперов, улучшает соотношение хелпер/супрессор; стимулирует хемотаксическую и фагоцитарную активность моноцитов, макрофагов (синтез в них интерлейкина-1) и полиморфно-ядерных клеток; усиливает синтез РНК и рибосомального белка. Одновременно подавляет репликацию ДНК и РНК вирусов посредством связывания с рибосомами клетки и изменения их стереохимического строения. Препарат хорошо переносится, т.к. имеет низкую токсичность. Его можно назначать больным в пожилом возрасте, страдающим стенокардией или хронической недостаточностью кровообращения.

Тиоктовая кислота (альфа-липоевая кислота) - эндогенный антиоксидант, в организме образуется при окислительном декарбоксилировании альфа-кетокислот. В качестве кофермента митохондриальных мультиферментных комплексов участвует в окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты и альфа-кетокислот. Способствует снижению концентрации глюкозы в крови и увеличению гликогена в печени, а также преодолению инсулинорезистентности. По характеру биохимического действия тиоктовая кислота близка к витаминам группы В. Участвует в регулировании липидного и углеводного обмена, стимулирует обмен холестерина. Улучшает функции печени, снижает повреждающее влияние на нее эндогенных и экзогенных токсинов. Оказывает гепатопротекторное, гиполипидемическое, гипохолестеринемическое, гипогликемическое действие.

Предлагаемый способ лечения опробован на 6 больных, страдающих различными формами склеродермии. Клиническое наблюдение показало, что применение вышеуказанного способа лечения способствует достижению ускоренной ремиссии кожных проявлений болезни, облегчает течение заболевания, повышает эффективность лечения и продлевает жизненную активность.

Пример 1. Больная С., 1994 года рождения. Считает себя больной семь лет. Заболевание ни с чем не связывает. Локальный статус: имеется очаг уплотнения неправильных очертаний размерами 15 на 20 см в диаметре, белесоватого цвета. При пальпации кожа не собирается в складку. В очаге отсутствуют пушковые волосы. Субъективно больная ощущала в очаге явления парестезии. Снижение пото- и салоотделения. Выставлен клинический диагноз: ограниченная (бляшечная) склеродермия. Больной неоднократно проводилась антибактериальная терапия бицициллином 5 в дозе 1,5 млн. ЕД два раза в неделю №7-8, витаминотерапия B1, B6, лидаза 64 ЕД на курс лечения 10-15 инъекций, препараты, улучшающие микроциркуляцию кожи. Отмечался временный терапевтический эффект. Проведено исследование крови на вирусы методом ИФА, получены следующие результаты: ЦМВ IgM - отрицательный, ЦМВ IgG - 1:400, герпес (I-II) IgM - отрицательный, герпес (I-II) IgG - 1:400.

Пациентка получила комплексную терапию ганцикловиром в сочетании гроприносином и тиоктовой кислотой на протяжении 10 дней. После проведенного первого курса лечения было отмечено значительное улучшение - исчезли парестезии. Очаг поражения значительно смягчился. Через два месяца был повторен курс лечения. После которого уплотнение исчезло, кожа в бывшем очаге поражения свободно собиралась в складку. Явления атрофии кожи отсутствовали. По результатам ИФА: ЦМВ IgM - отрицательный, ЦМВ IgG -1:100, герпес (I-II) IgM - отрицательный, герпес (I-II) IgG - 1:50.

Было констатировано клиническое выздоровление. Наблюдение в катамнезе на протяжении 1,5 лет рецидивов заболевания не отмечено. В настоящее время больная находится под диспансерным наблюдением в клинической ремиссии дерматоза в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больная К., 1954 года рождения. Находится на амбулаторном наблюдении с 2014 года. При поступлении предъявляла жалобы на боли в суставах и их туго подвижность, диффузное уплотнение кожи на верхних и нижних конечностях, на груди и спине, ягодицах.

При объективном осмотре состояние больной относительно удовлетворительное. Локальный статус: При визуальном осмотре кожные покровы на туловище и конечностях индурированы, плотные на ощупь, кожа не собирается в складку. При пальпации стоп и кистей рук конечности холодные. Пульс на тыле стоп не прощупывается - явления эндоартериита Рейно. Верхние конечности находятся в полусогнутом состоянии (сгибательная контрактура). На латеральных участках обеих предплечий имеются несколько трофических язв со скудным гнойным отделяемым. Кожа в области грудной клетки, спины и живота плотная в виде панциря. Лицо больной амимичное, кожа в области лица плотная на ощупь. Больной трудно принимать пищу ввиду затруднения глотания. Выставлен клинический диагноз: Системная диффузная склеродермия. При линейном анализе на коллагенозы выявлены антитела к SCL-70, SM и SS-A антигенам. Анализы на вирусную инфекцию: ЦМВ IgM - отрицательный, ЦМВ IgG - 1:800, Герпес (I и II) IgM - отрицательный, Герпес (I и II) IgG - 1:400. Больной проведено комплексное лечение кортикостероидами 30 мг из расчета на преднизолон (6 таблеток). Метотрексат в таблетках 25 мг в неделю, на протяжении 3-4 недель. Проведена терапия. В течение месяца кожный процесс стабилизировался, язвы на предплечьях эпителизировались. При этом титры к вирусам по результатам ИФА не изменились. Спустя три месяца больной проведено комплексное лечение ганцикловиром, гроприносином и тиоктовой кислотой. В результате лечения состояние больной улучшилось. Больная почувствовала уменьшение тугоподвижности и увеличение полноты движения в крупных суставах. Отмечено клиническое улучшение. Через три месяца повторно проведен вышеуказанный способ лечения, в результате которого состояние больной значительно улучшилось. Кожа в области верхних и нижних конечностей стала менее плотной, амплитуда движений в суставах рук и ног значительно увеличились. Больная почувствовала себя значительно лучше. Клинически констатировано значительное улучшение. Повторный иммуноферментный анализ: ЦМВ IgM - отрицательный, ЦМВ IgG - 1:200, герпес (I и II) IgM - отрицательный, герпес (I и II) IgG - 1:100.

Таким образом, указанный способ лечения различных клинических форм склеродермии позволяет повысить эффективность лечения и удлинить клиническую ремиссию дерматоза.

Литература

1. Патент RU 2005488 C1, 15.01.1994.

2. И.М. Романенко, В.В. Кулага, С.Л. Афонин. Лечение кожных и венерических болезней. - Руководство для врачей. Т2. - М. 2006. - С. 661-674.

3. Клиническая дерматовенерология. Руководство для врачей. Под редакцией Ю.К. Скрипкина, Ю.С. Бутова. - М. - 2009. - С. 248-264.

4. А.И. Грицюк, В.С. Терно, В.Т. Чувикина, П.А. Ангелуца. Лекарственные средства в клинической кардиологии и ревматологии. - Киев. - 1992. - 424 с.

5. В.А. Насонова, Н.Г. Гусева. Современная патогенетическая терапия системной склеродермии // Ревматология. - М. - 1987. - №2, с. 54-61.

6. Научно-практический журнал «Лечащий врач» http://www.lvrach.ru/2004/07/4531516/.

Способ лечения кожных проявлений как ограниченной, так и системной склеродермии путем комплексной терапии, отличающийся тем, что дополнительно внутривенно вводится ганцикловир 250 мг на 100,0 мл физиологического раствора ежедневно в течение 12-15 дней, гроприносин (инозин пранобекс) по две таблетки три раза в день в течение 10 дней и тиоктовая кислота внутривенно или перорально по 600 мг ежедневно на протяжении 10 дней.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 16.
25.08.2017
№217.015.d153

Источник терагерцового излучения

Изобретение относится к источникам терагерцового излучения. Предложенный источник терагерцового излучения состоит из корпуса, расположенного внутри корпуса электромагнитного излучателя, облучаемой подложки с расположенными на ней золотыми объектами и резонансного фильтра, плоскость которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622093
Дата охранного документа: 09.06.2017
26.08.2017
№217.015.dd24

Способ измерения компонент и полного вектора напряженности геомагнитного поля

Изобретение относится к области измерения магнитных полей при проведении геофизических и космических исследований, разведке полезных ископаемых и др. Способ измерения компонент и полного вектора напряженности геомагнитного поля при помощи феррозондового магнитометра, расположенного на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624597
Дата охранного документа: 04.07.2017
13.02.2018
№218.016.2359

Терагерц-инфракрасный конвертер для визуализации источников терагерцевого излучения

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается терагерц-инфракрасного конвертера для визуализации источников терагерцевого излучения. Конвертер состоит из основания и преобразователей терагерцевого излучения в инфракрасное излучение. Основание выполнено в виде матрицы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642119
Дата охранного документа: 24.01.2018
10.05.2018
№218.016.4567

Конвертер терагерцовых вибраций в терагерцовое электромагнитное излучение

Изобретение относится к источникам терагерцового (ТГц) излучения, а именно к конвертерам ТГц вибраций в ТГц электромагнитное излучение на основе золотых нанообъектов. Конвертер терагерцовых вибраций в терагерцовое электромагнитное излучение содержит размещенные в корпусе электромагнитный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650343
Дата охранного документа: 11.04.2018
29.05.2018
№218.016.5726

Устройство для разрушения горных пород

Изобретение относится к устройствам для разрушения горных пород. Техническим результатом является повышение надежности устройства. Устройство для разрушения горных пород состоит из размещенных на самоходной раме управляемых породоразрушающего механизма, выполненного в виде горизонтальных и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654927
Дата охранного документа: 23.05.2018
29.05.2018
№218.016.59ab

Устройство полусухого прессования керамических изделий

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к устройствам для полусухого формования керамических изделий. Устройство прессования керамических изделий содержит бункер подачи материалов, продольный прессующий канал, внутри которого установлен прессующий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655314
Дата охранного документа: 25.05.2018
05.07.2018
№218.016.6b2e

Способ измерения скорости движения длинномерного материала и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способам и устройствам бесконтактного контроля скорости движения длинномерного материала, имеющего естественную локальную неоднородность по длине, и может быть использовано, например, в текстильном производстве при контроле параметров перемотки различных текстильных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660046
Дата охранного документа: 04.07.2018
05.07.2018
№218.016.6c06

Способ диагностики электромагнитного механизма

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для диагностики электромагнитных механизмов с подвижным якорем, в магнитную цепь которых встроен постоянный магнит. Техническим результатом является расширение эксплуатационных возможностей и улучшения качественных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659868
Дата охранного документа: 04.07.2018
13.10.2018
№218.016.918b

Способ ведения буровзрывных работ на карьере

Изобретение относится к горному делу и может применяться на открытых разработках месторождений при проведении буровзрывных работ (БВР), в частности на карьерах. Способ ведения буровзрывных работ на карьере включает бурение взрывных скважин, заряжание их зарядами ВВ, взрывание зарядов ВВ. С...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669422
Дата охранного документа: 11.10.2018
23.11.2018
№218.016.9fdb

Способ обнаружения дефектов в длинномерном ферромагнитном объекте

Изобретение относится к области неразрушающего магнитного контроля длинномерных ферромагнитных объектов, и предназначено, прежде всего, для магнитной дефектоскопии стальных канатов и проволоки с целью определения их локальных дефектов и потерь металлического сечения, а также может быть...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002672978
Дата охранного документа: 21.11.2018
Показаны записи 1-2 из 2.
03.02.2019
№219.016.b6c4

Способ лабораторной диагностики функциональной патологии печени больных псориазом взрослых

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лабораторной диагностики функциональной патологии печени у больных псориазом взрослых. Для этого проводят иммуноферментный анализ на наличие антител к вирусному гепатиту А (анти-HAV-IgG и анти-HAV-IgM) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002678765
Дата охранного документа: 01.02.2019
12.04.2023
№223.018.46f8

Способ диагностики функциональной патологии желудочно-кишечного тракта больных розацеа

Способ относится к биотехнологии, а именно к дерматологии, может быть использован в диагностике функционального состояния желудочно-кишечного тракта при различных клинических формах розацеа, включающий клиническое обследование больного, сбор анамнестических данных и данных изучения активности в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002751656
Дата охранного документа: 15.07.2021
+ добавить свой РИД