×
09.06.2018
218.016.6047

СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОСКОВОГО СЫРЬЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения воска. Способ очистки воскового сырья от загрязнений включает измельчение воскового сырья с разрушением ячеек сотов и гранул перги, промывание измельченного воскового сырья в воде с температурой 30-35°С. Промывание осуществляют путем механического перемешивания в сочетании с воздействием ультразвуковыми колебаниями в диапазоне частот от 16 до 22 кГц в течение 2-3 часов, с последующим интенсивным перемешиванием, отстаиванием и фильтрованием через сито. Технический результат изобретения заключается в повышении качества очистки воскового сырья и увеличении выхода получаемого воска. 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Способ относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использован в технологии получения воска.

Известно применение способов переработки воскового сырья с использованием печных, водяных и паровых воскотопок (Темнов, В.А. Технология продуктов пчеловодства [Текст] / В.А. Темнов. - М., 1967. - С. 146-147).

Восковое сырье (сушь сотов) после отделения от рамок, а в некоторых типах паровых воскотопок - непосредственно в рамках, загружается в воскотопку с искусственным обогревом, расплавленный воск стекает вместе с горячей водой в воскосборник, оставляя в воскотопке отходы - мерву и вытопки.

Недостатком такого способа переработки является то, что восковое сырье подвергается горячей переработке без предварительной очистки от содержащихся в суши сотов загрязнений - перги, коконов, экскрементов и др. Перетопка загрязненных сотов приводит к потерям воска и снижает его качество (Бышов Д.Н. К вопросу влияния загрязнений, содержащихся в пчелиных сотах, на выход товарного воска [Текст] / Д.Н. Бышов, Д.Е. Каширин, В.В. Павлов // Образование, наука, практика: инновационный аспект: сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки, 5-6 февраля 2015 г. - Пенза, 2015. - С. 280-282), так как перга впитывает расплавленный воск, переводя его в связанное состояние и увеличивая выход мервы с восковитостью около 40% (Темнов В.А. Переработка воскового сырья на пасеке. М., 1966. - С. 42-43).

Известен способ (Нуждин А.С. Пасека на приусадебном участке [Текст] / А.С. Нуждин. - М.: Росагропромиздат, 1991. - С. 72-73) предварительной очистки воскового сырья перед перетопкой, в соответствии с которым сушь помещают в бочку или другую тару, заливают холодной водой и выдерживают в таком состоянии несколько дней, периодически перемешивая.

Недостатком способа является длительный контакт воскового сырья с водой, способствующий развитию патогенной микрофлоры, кроме того, замачивание крупных, неизмельченных кусков пчелиных сотов при периодическом ручном перемешивании не способствует достаточному обособлению коконов от восковой основы и диспергированию коллоидных частиц, таких как целые гранулы перги, обладающих достаточно низкой относительной влажностью (15-19%).

Известен способ (Пчела и здоровье человека [Текст] / Т.В. Виноградова [и др.]. - М.: Россельхозиздат, 1966. - С. 223-224), в соответствии с которым пчелиную сушь предварительно измельчают так, чтобы вся масса имела ровную, мелкую структуру, а отдельные ячейки сота и находящиеся в них коконы были разрушены. Такое измельченное восковое сырье несколько раз промывают в теплой мягкой воде, в результате чего из него удаляются все растворимые примеси.

Очистка воскового сырья по описанному способу обладает следующими недостатками: целые гранулы перги или другие труднорастворимые или нерастворимые загрязнения с низкой влажностью могут оставаться в коллоидном состоянии даже при длительном замачивании без внешнего воздействия (перемешивания, ультразвукового воздействия и т.п.), а прилипшие к ним восковые частицы осаждаются вместе с ними на дно, что ведет к потерям воскового сырья.

Задача изобретения заключается в повышении качества воскового сырья и увеличении выхода получаемого воска путем проведения предварительной очистки воскового сырья от загрязнений до вытапливания из него воска.

Технический результат достигается тем, что очистку воскового сырья от загрязнений, включающих пергу, экскременты пчел и прочие загрязнения, проводят путем его предварительного измельчения с разрушением ячеек сотов и гранул перги и промывания в воде измельченного воскового сырья в три этапа: на первом этапе измельченное восковое сырье замачивают в воде в течение двух-трех часов, недостаточных для развития патогенной микрофлоры, при слабом перемешивании и воздействии ультразвуковыми колебаниями на частотах 16-22 кГц, вызывающих кавитационный эффект, благодаря чему коллоидные частицы в виде перги и других загрязнений разрушаются, а также уничтожаются патогенные микроорганизмы; на втором этапе водяную смесь подвергают интенсивному перемешиванию в турбулентном режиме без нагрева и ультразвукового воздействия, при этом коллоидные взвеси диспергируются и растворяются в воде, а соединенные с ними восковые частицы обособляются, после чего, на третьем этапе, смесь отстаивают и отфильтровывают через сито.

Промытое таким образом восковое сырье содержит примеси перги и других загрязнений в количестве, не превышающем 2%.

Отличительным признаком заявленного способа является сочетание процессов механического и ультразвукового диспергирования коллоидной взвеси воскового сырья в воде, подвергнутого предварительному измельчению, в течение непродолжительного времени (до 3 часов), что исключает или снижает вероятность развития гнильцовых поражений. Отличительным в способе является также отстаивание и отфильтровывание промытого воскового сырья через сито.

Пример способа очистки воскового сырья

Восковое сырье предварительно измельчают так, чтобы ячейки сотов и гранулы перги были разрушены, и замачивают в воде с температурой 30-35°С, в соотношении 1:3 по массе, в течение 2-3 часов при слабом перемешивании в ламинарном режиме с интенсивностью 3-10 Вт/дм3 и при воздействии ультразвуковыми колебаниями на частотах 16-22 кГц. При этом загрязнения - перга и экскременты пчел - частично разрушаются, ускоряется процесс впитывания ими влаги. Подготовленную таким образом водяную смесь подвергают интенсивному перемешиванию в турбулентном режиме с интенсивностью 15-25 Вт/дм3, без нагрева и ультразвукового воздействия, в течение 6-10 минут. Основная часть загрязнений диспергируется, образуя мутный раствор, который по окончании перемешивания отстаивают в течение 40-60 минут и отфильтровывают через сито. Отмытые восковые частицы содержат незначительное количество загрязнений и пригодны к перетопке в качестве воскового сырья. Очистку воскового сырья, полученного из старых или сильно запергованных сотов, можно проводить многократно.

Количество загрязнений, оставшихся в промытом восковом сырье, обычно не превышает 2%.

Способ очистки воскового сырья от загрязнений, включающий измельчение воскового сырья с разрушением ячеек сотов и гранул перги, промывание измельченного воскового сырья в воде с температурой 30-35°С, отличающийся тем, что промывание осуществляют путем механического перемешивания в сочетании с воздействием ультразвуковыми колебаниями в диапазоне частот от 16 до 22 кГц в течение 2-3 часов, с последующим интенсивным перемешиванием, отстаиванием и фильтрованием через сито.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 38.
13.01.2017
№217.015.8abb

Способ посадки картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии возделывания и в технике для посадки картофеля и сбора колорадских жуков и других вредных насекомых с растений картофеля. Способ посадки клубней картофеля включает посадку картофеля в борозды с W-образным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604290
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.bb7e

Комбинированный агрегат для откачки мёда, скарификации перговых сотов и выделения воскоперговой массы из сота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, а именно к механизации процессов откачки меда из сотов, скарификации перговых сотов и выделению воскоперговой массы из пчелиных сотов. Комбинированный агрегат включает цилиндрическую емкость, ротор с приводом, и имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615832
Дата охранного документа: 11.04.2017
20.01.2018
№218.016.130d

Вибрационная установка для очистки пчелиных сотов от загрязнений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для извлечения перги и прочих органических загрязнений из ячеек сот. Вибрационная установка для очистки пчелиных сотов от загрязнений содержит расположенный на несущей раме рабочий корпус с нижней частью, выполненной в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634432
Дата охранного документа: 30.10.2017
10.05.2018
№218.016.4195

Двухтактный доильный аппарат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам механизации доения коров. Двухтактный доильный аппарат попарного доения содержит двухкамерные доильные стаканы, пульсатор, молочно-вакуумные шланги, коллектор с молокосборной камерой и камерами переменного вакуума, полый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649177
Дата охранного документа: 30.03.2018
10.05.2018
№218.016.41fe

Стенд для определения величины наползания доильного стакана

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для испытания доильных аппаратов. Стенд содержит полый корпус, в нижней части которого установлен заполненный рабочей жидкостью искусственный сосок. К наружной поверхности корпуса жестко прикреплена направляющая планка....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649334
Дата охранного документа: 02.04.2018
09.06.2018
№218.016.5b48

Средство и способ для лечения болезней органов пищеварения телят

Группа изобретений относится к области ветеринарии и может быть использована для лечения болезней органов пищеварения телят. Средство содержит экстрагированные из сухих почек тополя черного биологически активные сухие вещества 3±0,5 и 70%-ный спирт этиловый ректификованный 97±0,5 при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655798
Дата охранного документа: 29.05.2018
26.07.2018
№218.016.74f7

Способ очистки пчелиных сотов от загрязнений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии очистки пчелиных сотов. Способ очистки пчелиных сотов от загрязнений включает скарификацию поверхностного слоя ячеек пчелиных сотов, проводимую путем прокатывания их с двух сторон...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002662169
Дата охранного документа: 24.07.2018
25.09.2018
№218.016.8b43

Установка для извлечения и очистки перги из перговых сотов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и предназначено для извлечения перги из перговых сотов, очистки извлеченных гранул перги от восковых оболочек и удаления восковых частиц из перговой массы. Установка для извлечения и очистки перги из перговых сотов состоит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002667734
Дата охранного документа: 24.09.2018
09.11.2018
№218.016.9b6b

Способ упаковки сельскохозяйственных продуктов и кормов, в частности, чувствительных к воздействию кислорода

Способ упаковки относится к упаковке сельскохозяйственных продуктов и кормов, в частности, чувствительных к воздействию кислорода, таких как концентрированные корма, в емкость, которая имеет отверстие горловины. Способ включает размещение в кассете емкости, выполненной в виде мягкого контейнера...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002672026
Дата охранного документа: 08.11.2018
15.11.2018
№218.016.9d84

Установка для очистки воскового сырья

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для очистки воскового сырья, загрязненного пергой и другими органическими загрязнителями, путем его измельчения, промывания измельченных частиц в воде при интенсивном перемешивании. Установка для очистки воскового сырья содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002672403
Дата охранного документа: 14.11.2018
Показаны записи 1-10 из 19.
10.06.2013
№216.012.4737

Вибрационная установка для очистки пчелиных сотов от загрязнений

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенная вибрационная установка содержит расположенные на несущей раме 1 рабочий корпус 3 и вибровозбудитель 4. Верхняя часть несущей рамы 1 снабжена четырьмя роликовыми опорами 2, а боковые стенки рабочего корпуса 3 снабжены двумя направляющими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483811
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4738

Способ очистки пчелиных сотов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для очистки пчелиных сотов производят скарификацию поверхностного слоя ячеек пчелиных сотов путем прокатывания игольчатого валика поочередно с двух сторон пчелиного сота. Затем осуществляют первоначальную очистку восковых ячеек от загрязнений,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483812
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.02.2015
№216.013.26cb

Картофелеуборочная машина

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина содержит лемеха, скоростной, основной и каскадный прутковые элеваторы, ходовые и опорные колеса, винтовой механизм для регулирования глубины подкапывания клубненосного пласта, эллиптические звездочки и установленный над ними в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541384
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.06.2015
№216.013.597f

Картофелекопатель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелекопатель содержит раму, опорные колеса, скоростной, основной и каскадный прутковые элеваторы, выкапывающее устройство. Выкапывающее устройство выполнено в виде плоских колеблющихся подпружиненных лемехов. Жесткость...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554452
Дата охранного документа: 27.06.2015
27.03.2016
№216.014.c5d4

Установка для сушки перги

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для сушки перги. Установка для сушки перги состоит из корпуса, внутренний объем которого посредством перегородки и направляющих разделен на сушильную камеру и воздухопровод. Установка снабжена двумя внешними и одним...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578782
Дата охранного документа: 27.03.2016
13.01.2017
№217.015.8abb

Способ посадки картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии возделывания и в технике для посадки картофеля и сбора колорадских жуков и других вредных насекомых с растений картофеля. Способ посадки клубней картофеля включает посадку картофеля в борозды с W-образным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604290
Дата охранного документа: 10.12.2016
20.01.2018
№218.016.130d

Вибрационная установка для очистки пчелиных сотов от загрязнений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для извлечения перги и прочих органических загрязнений из ячеек сот. Вибрационная установка для очистки пчелиных сотов от загрязнений содержит расположенный на несущей раме рабочий корпус с нижней частью, выполненной в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634432
Дата охранного документа: 30.10.2017
16.06.2018
№218.016.63aa

Способ приготовления и хранения силосованных кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, а именно к приготовлению силосованных кормов из зеленой массы. Способ приготовления и хранения силосованного корма включает измельчение зеленой массы растений. Полученную массу укладывают в мягкие контейнеры,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657467
Дата охранного документа: 14.06.2018
08.07.2018
№218.016.6d6b

Установка для сушки перги

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перговых сотов. Установка для сушки перги содержит рабочую камеру, дверцу для загрузки-выгрузки, систему вакуумирования. Установка снабжена универсальной кассетой, представляющей собой прямоугольный каркас из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660575
Дата охранного документа: 06.07.2018
26.07.2018
№218.016.74f7

Способ очистки пчелиных сотов от загрязнений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии очистки пчелиных сотов. Способ очистки пчелиных сотов от загрязнений включает скарификацию поверхностного слоя ячеек пчелиных сотов, проводимую путем прокатывания их с двух сторон...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002662169
Дата охранного документа: 24.07.2018
+ добавить свой РИД