×
29.05.2018
218.016.5853

АГРЕГАТ ПОСАДКИ И ЭВАКУАЦИИ КОСМОНАВТОВ ОТ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к космической технике. Агрегат посадки и эвакуации космонавтов от космического корабля (КК) содержит установленную на стартовом сооружении башню с лифтами, закрепленную шарнирно на башне поворотную площадку со стационарным чехлом, кабиной чистоты и мягким надувным переходником для посадки экипажа в КК, защитное сооружение с помещением подготовки к посадке экипажа, наклонную герметичную металлическую галерею доставки экипажа с расчетом из защитного сооружения к КК на отметку посадки в кабину чистоты посадки экипажа и эвакуации, в случае необходимости, обратно в защитное сооружение. Галерея соединена нижней частью с защитным сооружением, а верхней частью - с кабиной чистоты посадки экипажа вблизи от люка посадки КК. В галерее установлены наклонный подъемник, эвакуационный желоб с лестницей. Наклонный подъемник и эвакуационный желоб с лестницей дублируют друг друга при эвакуации экипажа и расчета из любой точки при подъеме из защитного сооружения и при эвакуации от КК. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение безопасности экипажа и обслуживающего персонала при предстартовой подготовке КК. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области космической промышленности, а именно к агрегатам посадки и эвакуации космонавтов от космического корабля, позволяющим обеспечить безопасность экипажа и обслуживающего его персонала как в процессе доставки их в кабину чистоты посадки у люка космического корабля, так и при эвакуации от люка при возникновении аварийной ситуации на старте.

Известен агрегат посадки и экстренной эвакуации космонавтов 17Т54 СК МТКС «Энергия-Буран» (см. «Технологические объекты наземной инфраструктуры ракетно-технической техники. Инженерное пособие» Под общей ред. д.т.н. профессора И.В. Бармина, книга 2, «Полиграфикс РПК», Москва 2006 г., стр. 112, рис. 2.8.18), состоящий из стационарно установленной на стартовом сооружении башни с 2 лифтами (для проведения обслуживания агрегата и возможности выполнения части операций по доставке экипажа с расчетом на отметку посадки и их эвакуации в случае необходимости), шарнирно закрепленной на башне поворотной гидроцилиндром площадки с кабиной чистоты посадки экипажа в космический корабль, защитного сооружения (с кондиционером, специальными помещениями, тормозным устройством, блоками защитных дверей и оборудованием, обеспечивающими безопасность и равные шансы на спасение эвакуирующихся - не показаны), 2 наклонных металлических галерей-труб, соединяющих кабину чистоты посадки экипажа с защитным сооружением (одна - для обеспечения безопасности экипажа и обслуживающего персонала, доставляемых в кабину чистоты посадки из защитного сооружения наклонным подъемником, который в случае возникновения аварийной ситуации на старте может вернуться в защитное сооружение даже самоходом, а другая, с размещенным в ней смачиваемым водой эвакуационным желобом-склизом из нержавеющей стали и пешеходной лестницей, соединена с кабиной чистоты посадки в непосредственной близи от люка посадки в космический корабль - для обеспечения безопасности эвакуирующихся по эвакуационному желобу-склизу от люка посадки в защитное сооружение). Кондиционер, размещенный в защитном сооружении, обеспечивает наддув воздуха и температурно-влажностный режим в галереях и кабине чистоты посадки, предотвращая в том числе проникновение в них загрязненного воздуха. Кабина чистоты посадки экипажа снабжена мягким надувным переходником (МНП), который, плотно прилегая к борту космического корабля, предотвращает попадание загрязнений из атмосферы в кабину чистоты посадки.

Недостатки известного агрегата:

1. При подъеме экипажа и расчета на отметку посадки лифтом в случае возникновения аварийной ситуации и отказе лифта не обеспечивается безопасность пассажиров лифта (невозможно выйти из лифта, чтобы покинуть шахту лифта). Небезопасно подходить к входу в лифт у основания башни при заправленной ракете для подъема на отметку посадки.

2. Возможность промерзания смачивающего устройства.

Цель предлагаемого изобретения - обеспечение безопасности экипажа и расчета в процессе их доставки на всем пути от защитного сооружения до кабины чистоты посадки в космический корабль и в процессе эвакуации в обратном направлении в защитное сооружение.

Положительный эффект достигается тем, что наклонный подъемник, эвакуационный желоб и металлический трап размещаются в общей галерее, соединяющей защитное сооружение с кабиной чистоты посадки. Размещение в одной галерее наклонного подъемника, эвакуационного желоба и лестницы повышают также надежность эвакуации в защитное сооружение за счет дублирования ими друг друга (в случае возникновения аварийной ситуации и отказа привода наклонного подъемника при подъеме на отметку посадки экипаж и расчет могут вернуться в защитное сооружение, воспользовавшись эвакуационным желобом, лестницей или самоходом под уклон на наклонном подъемнике; при отказе лифта и возникшей на старте аварийной ситуации у находящихся в лифте такой возможности спасения, как в указанном выше варианте с наклонным подъемником, нет). Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами на Фиг. 1, Фиг. 2. и Фиг. 3, где изображен общий вид (с разрезами) агрегата посадки космонавтов в космический корабль и эвакуации от космического корабля в защитное сооружение. Агрегат состоит из башни с 2 лифтами (для технического обслуживания агрегата и возможности дублирования отдельных операций посадки), стационарно установленной на стартовом сооружении, защитного сооружения (с кондиционером, специальными помещениями, тормозным устройством, блоками защитных дверей - не показаны), расположенного на безопасном расстоянии от стартового сооружения (для подготовки экипажа к посадке в космический корабль), кабины чистоты с МНП посадки экипажа в космический корабль, расположенной на шарнирно закрепленной к башне и поворотной гидроцилиндром площадке, установленного на площадке стационарного чехла для космического корабля, наклонной защитной галереи доставки-эвакуации экипажа и расчета (из защитного сооружения на отметку посадки и обратно) с установленными в ней наклонным подъемником, эвакуационным желобом и лестницей и соединенной с кабиной чистоты посадки экипажа вблизи от посадочного люка космического корабля (как на агрегате 17Т54) и с защитным сооружением. Кабина чистоты посадки экипажа, плотно прилегая МНП к борту космического корабля, предотвращает совместно со стационарным чехлом попадание загрязнений из атмосферы в кабину чистоты посадки, позволяя обеспечивать необходимый температурно-влажностный режим.

Агрегат посадки и эвакуации космонавтов от космического корабля, содержащий установленную на стартовом сооружении башню с лифтами, закрепленную шарнирно на башне поворотную гидроцилиндром площадку со стационарным чехлом, кабиной чистоты и мягким надувным переходником для посадки экипажа в космический корабль, защитное сооружение с кондиционером, тормозным устройством, блоками защитных дверей, помещением подготовки к посадке экипажа, наклонную герметичную металлическую галерею доставки экипажа с расчетом из защитного сооружения к космическому кораблю на отметку посадки в кабину чистоты посадки экипажа и эвакуации, в случае необходимости, обратно в защитное сооружение, соединенную нижней частью с защитным сооружением, а верхней частью - с кабиной чистоты посадки экипажа вблизи от люка посадки космического корабля, наклонный подъемник и эвакуационный желоб с лестницей, установленные в указанной галерее, дублируя друг друга при эвакуации экипажа и расчета из любой точки при подъеме из защитного сооружения и при эвакуации от космического корабля.
АГРЕГАТ ПОСАДКИ И ЭВАКУАЦИИ КОСМОНАВТОВ ОТ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ
АГРЕГАТ ПОСАДКИ И ЭВАКУАЦИИ КОСМОНАВТОВ ОТ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ
АГРЕГАТ ПОСАДКИ И ЭВАКУАЦИИ КОСМОНАВТОВ ОТ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ
АГРЕГАТ ПОСАДКИ И ЭВАКУАЦИИ КОСМОНАВТОВ ОТ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ
АГРЕГАТ ПОСАДКИ И ЭВАКУАЦИИ КОСМОНАВТОВ ОТ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 33.
20.02.2013
№216.012.263b

Электрометрический сепаратор алмазов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, конкретнее к устройствам для сепарации сухих алмазосодержащих материалов, например концентратов первичного обогащения. Электрометрический сепаратор алмазов включает загрузочный бункер, два вибропитателя, датчик для бесконтактного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475307
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.07.2014
№216.012.dd8c

Имитатор сигнала радиолокатора с синтезированной апертурой

Изобретение относится к радиолокации, в частности к имитаторам сигнала радиолокационной станции с синтезированием апертуры (РСА), работающей по наземным и морским целям, и может быть использовано для исследования процессов обнаружения и сопровождения целей РСА на фоне протяженной поверхности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522502
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.08.2014
№216.012.e9b4

Способ контроля качества алмазных пластин, предназначенных для изготовления детекторов ионизирующих излучений

Изобретение относится к различным технологическим процессам, а именно к контролю электрических свойств алмазных пластин на промежуточных стадиях технологического процесса изготовления алмазных детекторов ионизирующих излучений. Сущность изобретения заключается в том, что способ контроля...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525636
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.08.2014
№216.012.e9b9

Способ контроля качества алмазных пластин, предназначенных для изготовления детекторов ионизирующих излучений

Изобретение относится к различным технологическим процессам, а именно к контролю электрических свойств алмазных пластин на промежуточных стадиях технологического процесса изготовления алмазных детекторов ионизирующих излучений. Способ контроля качества алмазных пластин, предназначенных для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525641
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.08.2014
№216.012.ebf8

Способ сортировки алмазов по электрофизическим свойствам

Изобретение относится к области измерительной техники, к измерению электрических свойств кристаллов алмаза, предназначенных для изготовления детекторов ионизирующих излучений. Способ сортировки алмазов по электрофизическим свойствам включает предварительную поляризацию алмазов, последующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526216
Дата охранного документа: 20.08.2014
10.10.2014
№216.012.fc51

Датчик для бесконтактного измерения электрического заряда движущихся частиц минералов

Предлагаемое изобретение относится к области измерительной техники, предназначено для измерения электрического заряда движущихся частиц минералов и предназначено, в частности, для обнаружения алмазов в алмазосодержащих смесях минералов, для их последующего извлечения с помощью исполнительного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530439
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.01.2015
№216.013.1be1

Устройство для образования аварийного выхода из шахт неглубокого заложения

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при возникновении аварийных ситуаций в шахтах неглубокого заложения, например, при строительстве метро. Техническим результатом является сокращение времени эвакуации рабочих на поверхность, что увеличивает безопасность подземных работ,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538565
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.11.2015
№216.013.8d3c

Кабельный ввод и способ его монтажа

Изобретение относится области электротехники, а именно к конструкции кабельного ввода, использующегося в ракетной технике при строительстве специальных фортификационных сооружений и предназначенного для обеспечения связи в диапазоне частот от 0,5 до 10 ГГц. Кабельный ввод содержит полый корпус...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567763
Дата охранного документа: 10.11.2015
13.01.2017
№217.015.78f6

Устройство установочно-обслуживающее наземного оборудования космических ракетных комплексов

Изобретение относится к устройствам установочно-обслуживающего наземного оборудования космических ракетных комплексов. Устройство установочно-обслуживающее содержит подвижную платформу с механизмами передвижения, механизмами фиксации и опорами для закрепления на фундамент стартового сооружения....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599083
Дата охранного документа: 10.10.2016
25.08.2017
№217.015.a626

Герметичный ввод и способ его изготовления

Предложенная конструкция и способ изготовления герметичного ввода используются в ракетной техники при строительстве специальных фортификационных сооружений, подвергающихся воздействию внешних нагрузок, включая поражающие факторы ядерных взрывов. Герметичный ввод содержит полый корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608359
Дата охранного документа: 18.01.2017
+ добавить свой РИД