×
29.05.2018
218.016.5602

Способ лечения пищеводно-медиастинально-кожного свища после проксимальной резекции желудка с резекцией нижней трети пищевода лапаротомным доступом

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области медицины, хирургии. Через отверстие в дренажной трубке, расположенное на расстоянии 3-4 см от кожи, под контролем фиброэзофагогастроскопии, проводят катетер Фогарти. Конец катетера с баллоном выводят за конец дренажной трубки в свищевой ход так, чтобы баллон катетера располагался на расстоянии 0,5-1,0 см от дефекта анастомоза. Раздувают баллон катетера, обтурируя свищевой ход. Края свища свободно смыкаются. Положение катетера контролируют каждые 5-7 дней в течение 2-3 недель. Удаляют после заживления дефекта в анастомозе жидкость из баллона и сам катетер Фогарти. Через 2-3 дня удаляют дренаж. Способ обеспечивает повышение эффективности и сокращение сроков лечения пищеводно-медиастинально-кожных свищей. 3 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, хирургии, а конкретнее к хирургическим способам лечения свищей пищеварительного тракта, и может быть использовано при консервативном лечении пищеводно-медиастинально-кожного свища после проксимальной резекции желудка с резекцией нижней трети пищевода лапаротомным доступом.

Несостоятельность эзофагогастроанастомоза после резекции пищевода и желудка с эзофагогастропластикой является одним из наиболее частых и грозных осложнений. При несостоятельности эзофагогастроанастомоза после проксимальной резекции желудка с резекцией нижней трети пищевода лапаротомным доступом с расположением анастомоза в средостении, адекватное дренирование трубкой, установленной во время операции к анастомозу, обеспечивает ограничение воспалительного процесса в средостении. При этом формируется пищеводно-медиастинально-кожный свищ, который поддерживается постоянным поступлением в дефект содержимого пищевода и самостоятельно не закрывается совсем либо заживает в течение нескольких месяцев [Соболев Д.Д., Хомяков В.М., Колобаев И.В., Черемисов В.В. Выбор лечебной тактики при несостоятельности пищеводных анастомозов в онкохирургии. // Онкохирургия. 2011. Т. 3. №2. С. 63].

Недостатком данного способа лечения является низкая эффективность и длительный срок лечения, длительная невозможность энтерального питания через рот.

Техническим результатом является повышение эффективности и сокращение сроков лечения пищеводно-медиастинально-кожных свищей.

Эта цель достигается тем, что для заживления дефекта в анастомозе, свищ обтурируют с помощью раздутого баллона катетера Фогарти, проведенного через дренаж, установленный во время операции к свищевому отверстию. После заживления свища катетер Фогарти удаляют, затем извлекают дренажную трубку. Катетер Фогарти используют для удаления тромбов и эмболов из кровеносных сосудов [Затевахин И.И., Цитиашвили М.Ш., Золкин В.Н. Глава 95. Острая артериальная непроходимость. Клиническая хирургия. Национальное руководство. Т. 3. 2010. С. 701-731] (Производитель «Фирма Медполимер», Россия).

Для лечения пищеводно-медиастинально-кожного свища используют впервые.

Способ лечения пищеводно-медиастинально-кожного свища после проксимальной резекции желудка с резекцией нижней трети пищевода лапаротомным доступом окклюзией свища катетером Фогарти реализуется следующим образом.

Для заживления свища через дренажную трубку, установленную во время операции через правую люмбодорзальную область, подпеченочное пространство и располагающуюся около дефекта в анастомозе в средостении, проводят через дополнительно сделанное в дренажной трубке на расстоянии 3-4 см от кожи, под контролем одновременно выполняемой фиброэзофагогастроскопии, катетер Фогарти. Конец катетера Фогарти с баллоном выводят за конец дренажной трубки в свищевой ход. Дренажную трубку подтягивают так, чтобы баллон катетера, выходя за пределы трубки, располагался на расстоянии 0,5-1,0 см от дефекта анастомоза. После этого баллон катетера раздувают, полностью перекрывая свищевой ход. Катетер фиксируют в этом положении к коже. При этом прекращается поступление содержимого пищевода по свищу, края дефекта смыкаются, отверстие в анастомозе закрывается грануляциями и рубцовой соединительной тканью в течение 2-3 недель. Положение катетера контролируется фиброэзофагогастроскопиями с интервалом 5-7 дней. При смещении раздутого баллона близко к дефекту в анастомозе, препятствующего смыканию его краев, катетер подтягивают для достижения необходимого расстояния в 0,5-1,0 см от линии несостоятельности. Свободное смыкание краев дефекта является необходимым условием его заживления. Питание осуществляется через назогастроеюнальный зонд, установленный во время резекции пищевода и желудка или при фиброэзофагогастроскопии. После заживления дефекта в анастомозе, подтвержденного рентгеновским исследованием с водорастворимым контрастом и фиброэзофагогастроскопией, жидкость из баллона удаляют и катетер Фогарти извлекают. Дренаж из брюшной полости удаляют через 2-3 дня при отсутствии отделяемого по нему.

Реализация предлагаемого способа целесообразна для лечения несостоятельности эзофагогастроанастомоза после проксимальной резекции желудка с резекцией нижней трети пищевода лапаротомным доступом. Его использование позволяет сократить сроки и повысить эффективность лечения, избежать повторной операции.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Больной К., 65 л, поступил в торакальное отделение Пермской краевой клинической больницы с диагнозом: Аденокарцинома кардиального отдела желудка с переходом на пищевод. Выполнена операция лапаротомия, субтотальная проксимальная резекция желудка и нижней трети пищевода, спленэктомия, дренирование брюшной полости. Лимфодиссекция D2. На 3-и сутки по дренажу из брюшной полости появилось мутное отделяемое. Перитонеальных симптомов не определялось. Затем по данным компьютерной томографии появились признаки острого панкреатита, несостоятельности эзофагогастроанастомоза. Учитывая отсутствие клиники перитонита, ограниченность процесса продолжена консервативная терапия. Через 10 дней в связи с отрицательной динамикой выполнена релапаротомия, рассечение спаек, вскрытие поддиафрагмального абсцесса слева. На 4-е стуки после операции по дренажу появилось мутное отделяемое. Ежедневно выделялось по 250-350 мл. При эзофагоскопии эзофагогастроанастомоз в 37 см от резцов, на правой стенке дефект около 1 см, через который виден дренаж, прилежащий практически вплотную. Через инструментальный канал эндоскопа в двенадцатиперстную кишку проведен микроирригатор для питания. Дренаж подтянут на 1 см, через его стенку со стороны брюшной стенки проведен катетер Фогарти так, что его конец располагался в свище на 0,5 см от дефекта в анастомозе. После раздувания баллона просвет свища перекрыт полностью. Через 7 и 14 дней выполнена повторная эзофагоскопия. На 20-е сутки дефект в стенке пищевода полностью зарубцевался. Катетер Фогарти удален, через двое суток удален дренаж из брюшной полости. Больной переведен для дальнейшего лечения в торакальное отделение.

Пример 2. Больной З., 60 л. поступил в торакальное отделение Пермской краевой клинической больницы, с диагнозом: Аденокарцинома нижней трети пищевода с переходом на кардиальный отдел желудка, операция: лапаротомия, расширенная субтотальная проксимальная резекция желудка с резекцией нижней трети пищевода. Лимфодиссекция D2. На третьи сутки клиника несостоятельности эзофагогастроанастомоза, выполнена релапаротомия, ушивание дефекта эзофагогастроанастомоза, дренирование брюшной полости. Через 5 дней вновь клиника несостоятельности анастомоза. Перитонеальных симптомов нет, дренаж располагается около свища. При эзофагоскопии дефект в анастомозе 1 см, к нему предлежит дренажная трубка. Дренаж подтянут на 1 см. Через дренаж со стороны брюшной стенки проведен катетер Фогарти так, что его конец располагался на 0,5 см от дефекта в анастомозе, не препятствуя смыканию его краев. После раздувания баллона просвет свища перекрыт полностью. Проводилось зондовое питание. Отделяемое по дренажу сократилось до 20-30 мл в сутки. Положение катетера Фогарти трижды контролировалось при эзофагоскопии. Свищ закрылся в течение 3 недель полностью. При рентгеноскопии пищевода затеков контрастного вещества не определяется. Катетер Фогарти удален. При эзофагоскопии в области эзофагогастроанастомоза язвенный дефект до 1 см без признаков несостоятельности. Дренажи из брюшной полости и назоеюнальный зонд удалены. Выписан в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение.

Пример 3. Больной Н., 60 л. поступил в торакальное отделение Пермской краевой клинической больницы с диагнозом: Аденокарцинома кардиального отдела желудка с переходом на пищевод, левую ножку диафрагмы. Выполнена операция лапаротомия, расширенная субтотальная проксимальная резекция желудка и нижней трети пищевода, левой ножки диафрагмы, спленэктомия, Лимфодиссекция D2, дренирование брюшной полости. На 5-е сутки при рентгенконтрастном исследовании пищевода выявлен затек контрастного вещества. Выполнена релапаротомия, ушивание дефекта эзофагогастроанастомоза, дренирование брюшной полости. На 6-е сутки вновь мутное отделяемое по дренажу. Перитонеальных симптомов нет, содержимое свища полностью эвакуируется по дренажу. В течение 10 дней по дренажу по 200-300 мл отделяемого в сутки. Выполнена фиброэзофагоскопия, дефект в анастомозе 1 см. Через дренаж со стороны брюшной стенки проведен катетер Фогарти. Раздутый баллон катетера располагался на 0,8 см от дефекта в анастомозе, не препятствуя смыканию его краев. После раздувания баллона просвет свища перекрыт полностью. Проводилось зондовое питание через назогастроеюнальный зонд. Отделяемое по дренажу сократилось до 10 мл в сутки через 2,5 недели, при рентгеновском исследовании затек контраста отсутствует. При эзофагоскопии на месте несостоятельности эзофагогастроанастомоза язвенный дефект 1 см, покрытый фибрином, без признаков несостоятельности. Удалены катетер Фогарти, назоеюнальный зонд и дренаж из брюшной полости. При контрольной эзофагоскопии, на месте несостоятельности эзофагогастроанастомоза язвенный дефект, слизистая отечна. С проксимального края язвенного дефекта дивертиикулоподобное выпячивание до 3 мм, без признаков несостоятельности.

Выписан в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение по месту жительства.

Способ лечения пищеводно-медиастинально-кожного свища после проксимальной резекции желудка с резекцией нижней трети пищевода лапаротомным доступом путем установки дренажной трубки во время операции к дефекту анастомоза, отличающийся тем, что через дополнительное отверстие в дренажной трубке, расположенное на расстоянии 3-4 см от кожи, под контролем фиброэзофагогастроскопии, проводят катетер Фогарти, конец которого с баллоном выводят за конец дренажной трубки в свищевой ход так, чтобы баллон катетера располагался на расстоянии 0,5-1,0 см от дефекта анастомоза, раздувают баллон катетера, обтурируя свищевой ход так, чтобы края свища свободно смыкались, положение катетера контролируют каждые 5-7 дней в течение 2-3 недель, с последующим удалением после заживления дефекта в анастомозе жидкости из баллона, самого катетера Фогарти, и через 2-3 дня дренажа.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 57.
25.08.2017
№217.015.c585

Способ оценки эффективности терапии инфекции, вызванной вирусом эпштейна-барр у детей

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, и предназначено для оценки эффективности терапии инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) у детей. У ребенка до начала терапии, затем через один, три и шесть месяцев от начала лечения определяют вирусную нагрузку (ВН) ДНК...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618391
Дата охранного документа: 03.05.2017
26.08.2017
№217.015.e242

Способ прогнозирования несостоятельности колоректального анастомоза

Изобретение относится к области хирургии и биохимии и представляет собой способ прогнозирования несостоятельности колоректального анастомоза с помощью анализа крови, отличающийся тем, что в первые и четвертые сутки послеоперационного периода выполняют хемилюминесцентный анализ эритроцитов крови...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625746
Дата охранного документа: 18.07.2017
26.08.2017
№217.015.e26f

Способ оценки антимикробной модификации поверхности силиконового каучука

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, ортопедии, трансплантологии, клинической микробиологии. Сущность изобретения заключается в том, что по уровню общего белка в биомассе, закрепившейся на поверхности исходных и модифицированных образцов силиконового каучука после...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625753
Дата охранного документа: 18.07.2017
29.12.2017
№217.015.f1a0

Способ прогнозирования инфекционных осложнений у больных с множественными и сочетанными повреждениями опорно-двигательной системы

Изобретение относится к области медицины, травматологии, хирургии. Сущность способа: у больного определяют лактат в сыворотке крови в течение первых двух суток после травмы и при его значении выше 2,0 ммоль/л прогнозируют высокий риск развития инфекционных осложнений у больных с множественными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636824
Дата охранного документа: 28.11.2017
29.12.2017
№217.015.f96b

Способ оценки активности инфекции, вызванной вирусами герпеса 4, 5 и 6 типа у детей

Изобретение используют в медицине, педиатрии, инфекционных болезнях и касается способа оценки активности инфекции, вызванной вирусами герпеса 4, 5, 6 типа у детей. Сущность способа: у детей с подозрением на герпесвирусную инфекцию (ГВИ) 4, 5, 6 типа определяют количество ДНК вируса методом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639593
Дата охранного документа: 21.12.2017
19.01.2018
№218.016.05eb

Способ интраоперационной профилактики инфекции области хирургического вмешательства при герниопластике сетчатыми имплантами

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается интраоперационной профилактики инфекции области хирургического вмешательства при герниопластике сетчатыми имплантами. Для этого во время операции герниопластики производят обработку сетчатого импланта in vitro 0,5%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630985
Дата охранного документа: 15.09.2017
19.01.2018
№218.016.0651

Способ изготовления армированного базиса съёмного протеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении базиса протезов и аппаратов. После получения анатомических оттисков с обеих челюстей пациента, этапа определения центральной окклюзии и загипсовки моделей в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631050
Дата охранного документа: 15.09.2017
20.01.2018
№218.016.1063

Способ диагностики бруксизма

Изобретение относится к области медицины, лабораторной диагностики и представляет собой способ диагностики бруксизма путем проведения клинического обследования и исследования крови, отличающийся тем, что в сыворотке крови больного определяют содержание серотонина и при его концентрации ниже 180...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633753
Дата охранного документа: 17.10.2017
13.02.2018
№218.016.2234

Способ диагностики метастазов колоректального рака в печень

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и биохимии, и касается способа диагностики метастазов колоректального рака в печень с помощью анализа крови, Сущность способа: у больных со злокачественными новообразованиями толстой кишки до лечения определяют содержание меди в плазме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642247
Дата охранного документа: 24.01.2018
17.02.2018
№218.016.2b20

Способ дифференциальной диагностики тремора головы и верхних конечностей

Изобретение относится к области медицины и лабораторных методов диагностики и представляет собой способ дифференциальной диагностики тремора головы и верхних конечностей, заключающийся в том, что в сыворотке крови определяют концентрацию серотонина и при его значении 200 нг/мл и выше определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642984
Дата охранного документа: 29.01.2018
Показаны записи 1-7 из 7.
10.12.2014
№216.013.0e5a

Способ оценки травматичности липосакции

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки травматичности липосакции. Сущность способа: липоаспират собирают в контейнер, производят забор жидкой части липоаспирата из нижней части контейнера, разводят его в физиологическом растворе и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535091
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.04.2015
№216.013.3ac8

Способ прогнозирования выраженности болевого синдрома после липосакции

Изобретение относится к медицине и описывает способ прогнозирования выраженности болевого синдрома после липосакции с помощью забора липоаспирата и его центрифугирования, при этом измеряют в миллиметрах высоту образовавшихся верхнего и нижнего слоев жира, вычисляют отношение верхнего слоя жира...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546536
Дата охранного документа: 10.04.2015
16.06.2018
№218.016.62cd

Способ лечения панкреатогенного экссудативного плеврита

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Устанавливают дренажную трубку в плевральную полость, в которую с помощью шприца вводят лекарственный препарат для подавления секреции ферментов поджелудочной железы. При этом в качестве лекарственного препарата используют раствор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657621
Дата охранного документа: 14.06.2018
07.09.2018
№218.016.83ae

Способ прогнозирования возникновения диспропорций фигуры после липосакции

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения диспропорций фигуры после липосакции. Для этого производят фотографирование липоаспирата, расположенного на предметном стекле, с помощью микроскопа с увеличением ×10. Измеряют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002666252
Дата охранного документа: 06.09.2018
09.09.2018
№218.016.855e

Способ лечения экссудативного плеврита

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии пульмонологии, и может быть использовано для лечения экссудативного плеврита. Для этого через дренажную трубку, установленную при дренировании плевральной полости, вводят лекарственную смесь, состоящую из 10 мл 1% раствора йодопирона и 40 мл...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002666401
Дата охранного документа: 07.09.2018
03.10.2018
№218.016.8d61

Способ диагностики липодистрофии

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики липодистрофии, заключающийся в том, что производят фотографирование липоаспирата, расположенного на предметном стекле, с помощью микроскопа, измеряют диаметры адипоцитов на фотографиях и при различии минимального и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002668501
Дата охранного документа: 01.10.2018
03.09.2019
№219.017.c693

Способ диагностики злокачественного плеврального выпота

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики злокачественного плеврального выпота путем исследования кристаллической фации плевральной жидкости на предметном стекле, полученной методом клиновидной дегидратации, отличающийся тем, что фацию помещают под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002698909
Дата охранного документа: 02.09.2019
+ добавить свой РИД