×
29.05.2018
218.016.5554

Многозональное сканирующее устройство с матричным фотоприёмным устройством

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Сканирующее устройство для дистанционного получения изображений, формирующее N информационных каналов (от 1 до N), включает оптически связанные между собой плоское зеркало, совершающее возвратно-поступательное угловое перемещение и N оптико-электронных блоков, содержащих линзовый объектив, фильтр, матричный КМОП-фотоприемник излучения и блок обработки сигналов. Технический результат заключается в сокращение информационного потока с борта космического аппарата без потерь радиометрического разрешения и с минимальными геометрическими искажениями. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

В настоящее время совершенствуется целевая аппаратура ДЗЗ - сканер цвета открытой морской поверхности, предназначенной для использования в составе космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения [«Практическая реализация современных метрологических требований, предъявляемых к перспективному сканеру цветности КА «Метеор-М» №3 для исследования акваторий», Акимов Н.П., Зайцев А.А., Соловьев A.M. Сборник трудов VI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий», 2013]. Также известны сканеры цвета открытой морской поверхности - SeaWiFS, MODIS, VIIRS.

Известны следующие требования к сканерам цвета открытой морской поверхности: отношение сигнал/шум >500 при съемке акваторий; максимум спектральной энергетической яркости излучения, восходящего от водной поверхности на длине волны 410 нм при спектральной плотности энергетической яркости 95 Вт/м2 ср мкм (см. результаты моделирования при создании сканера SeaWiFS /http://oceancolor.gsfc.nasa.gov/SeaWiFS/); минимальная яркость восходящего от водной поверхности излучения ~7 Вт/м2⋅ср⋅мкм (для длины волны 860 нм). То есть сканер должен обеспечить съемку объектов малой яркости, при этом спектральная плотность энергетической яркости от верхних слоев облачной поверхности на границе плотной атмосферы может достигать значения 660 Вт/м2 ср мкм (для длины волны 460 нм). Результаты моделирования показали, что использование в конструкции сканеров одно- и многоэлементных приемников излучения в сочетании с оптико-механической разверткой, многоэлементных (линейных) приемников, а также матричных приемников для кадровой съемки не обеспечивает перечисленные выше требования при приемлемых массово-габаритных характеристиках. Таким образом, в настоящее время существует задача создания сканера, работающего во всем динамическом диапазоне яркостных сцен, обеспечивающего необходимые угол обзора и разрешение, а также отвечающего перечисленным метрологическим требованиям в части отношения сигнал/шум >500 при съемке акваторий.

Для решения описанной выше задачи предложено сканирующее устройство для дистанционного получения изображений, формирующее совокупность информационных каналов. Сканирующее устройство включает оптически связанные между собой плоское сканирующее зеркало, совершающее возвратно-поступательное угловое перемещение, и совокупность оптико-электронных блоков. Каждый из оптико-электронных блоков содержит линзовый объектив, фильтр, матричный фотоприемник излучения и блок обработки сигналов. В отличие от аналога упомянутый фотоприемник представляет собой малоформатный (128×128 элементов) высокоскоростной матричный КМОП-фотоприемник. Обработка сигнала в бортовом блоке обработки реализована при помощи динамического интерполяционного алгоритма с итоговым формированием выходного сигнала в режиме цифровой временной задержки и накопления (ВЗН) с динамически меняющимися параметрами в масштабе реального времени. Оптико-электронные блоки работают асинхронно, обеспечивая прецизионную настройку режима цифровой задержки и накопления с целью минимизации смаза изображения в направлении сканирования за счет индивидуальной подстройки кадровой частоты матричного фотоприемника при общей тактовой частоте. Для формирования общего информационного потока со сканера в каждом блоке обработки сигналов предусмотрен буфер с асинхронной записью и синхронным чтением.

Принципиальная схема (см. рисунок) предложенного сканирующего устройства включает плоское сканирующее зеркало 1, линзовый объектив 2 с фильтром и матричный фотоприемник 3. Сканирующее зеркало 1 является односторонним и совершает вращение в одном направлении во время сканирования с последующим реверсом. Работа сканера во всем динамическом диапазоне яркостных сцен с обеспечением необходимого угла обзора и разрешения и отвечающего требованиям в части отношения сигнал/шум >500 при съемке акваторий обеспечивается при совместном использовании высокоскоростного малоформатного матричного фотоприемника 3 с оптико-механической разверткой и накоплением цифрового сигнала в соответствии с заданным алгоритмом. За счет избыточного числа фотоэлементов достигается требуемое отношение сигнал/шум для модели излучения от водной поверхности во всех каналах, но при этом существенно возрастает информационный поток. Использование же в устройстве матричных фотоприемников большой размерности (порядка 1024×1024) нецелесообразно, так как в выбранной схеме сканирования необходим фотоприемник с высокой кадровой частотой (порядка 500 кадров/сек), а кроме того, с увеличением размерности фотоприемника существенно возрастают геометрические искажения при проектировании матрицы на поверхность Земли.

Для уменьшения объема передаваемой информации (возрастающего, как было указано выше, из-за избыточности сигнала) предлагается использовать алгоритм бортовой обработки сигнала, учитывающий геометрические искажения, возникающие при съемке подстилающей поверхности. Алгоритм обеспечивает динамическое отображение геометрических соотношений, возникающих в пространстве объектов съемки при сканировании, в пространство оперативной памяти бортового устройства обработки сигналов. Отсчеты на выходе алгоритма объединения эквивалентны отсчетам от виртуального столбца, геометрически соответствующего первому столбцу матрицы; каждый набор отсчетов от виртуального столбца является суперпозицией полученных в разные моменты времени отсчетов от всех столбцов матрицы фотоприемника.

Данный алгоритм является интерполяционным и описывается сверткой

i∈(1; n), j∈(1; m), k∈(1; m*+m-1), i*∈(1; n*), j*∈(1; m*),

где i - номер строки матрицы фотоприемника;

j - номер чувствительного элемента в строке матрицы фотоприемника (номер столбца матрицы фотоприемника);

k - номер экспозиции;

i* - номер строки матрицы памяти;

j* - номер столбца матрицы памяти;

n - количество строк матрицы фотоприемника;

m - количество чувствительных элементов в строке матрицы фотоприемника (количество столбцов матрицы фотоприемника);

n* - количество строк матрицы памяти;

m* - количество столбцов матрицы памяти;

Ui,j,k - первичный сигнал, формируемый чувствительным элементом с номером (i, j) в результате k-й экспозиции;

- выходной сигнал, записанный в ячейку памяти с номером (i*, j*);

- ядро матрицы свертки, осуществляющее преобразование первичного сигнала, получаемого с фотоприемника, в выходной сигнал;

h - высота орбиты космического аппарата (КА);

χ - угол крена КА;

τ - угол тангажа КА;

ρ - угол рысканья КА.

Матрица свертки рассчитывается по данным конкретных параметров фотоприемной системы, орбитального движения и ориентации КА, что позволяет учесть орбитальную скорость космического аппарата, скорость сканирования и геометрические искажения, возникающие при съемке земной поверхности матричным фотоприемником. То есть предложенный алгоритм позволяет сформировать выходной сигнал в режиме цифровой временной задержки и накопления с динамически меняющимися параметрами в масштабе реального времени и сократить объем передаваемой информации в m раз без потери информативности. Алгоритм реализуется в бортовом блоке обработки сигнала.

Для реализации цифровой ВЗН в представленной многоканальной системе с единым сканирующим зеркалом необходимо использовать новый принцип функционирования матричных фотоприемников из-за технологического разброса величины фокусного расстояния для различных объективов порядка 1% от номинального значения При таком значении различия фокусных расстояний для матричного фотоприемника формата 128×128 отличие скорости бега изображения в фокальной плоскости от номинального значения приведет к рассогласованию более чем на 1 элемент за время формирования 128 экспозиций и существенному смазу изображения в направлении сканирования. Для компенсации данного эффекта предлагается реализовать асинхронную работу матричных фотоприемников в разных оптико-электронных блоках за счет добавления различного количества «пустых» тактов в тактовую диаграмму работы фотоприемника, сохраняя при этом единую тактовую частоту. Добавление различного количества «пустых» тактов позволяет регулировать кадровую частоту работы фотоприемника ϑ вблизи номинального значения ϑ0. Такая настройка компенсирует разброс значений фокусного расстояния объективов, поскольку имеет место соотношение Для формирования общего информационного потока со сканера в каждом блоке обработки сигналов предусмотрен буфер с асинхронной записью и синхронным чтением.

В результате, предложенное сканирующее устройство позволяет реализовать современные метрологические требования, предъявляемые к аппаратуре ДЗЗ, предназначенной для определения цветности акваторий мирового океана; при этом интерполяционный алгоритм значительно сократит информационный поток с борта космического аппарата без потерь радиометрического разрешения и с минимальными геометрическими искажениями.


Многозональное сканирующее устройство с матричным фотоприёмным устройством
Многозональное сканирующее устройство с матричным фотоприёмным устройством
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 99.
13.01.2017
№217.015.6d15

Способ дистанционного зондирования земли

Способ дистанционного зондирования Земли включает в себя получение потока светового излучения Солнца, отраженного от зондируемого участка земной поверхности. Далее поток разделяют на два пучка равной интенсивности, по одному из которых осуществляют преддетекторную адаптивную компенсацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597144
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.721d

Способ радиоподавления несанкционированных каналов космической радиолинии "космический аппарат - земля" и система для его реализации

Группа изобретений относится к области радиотехники и может быть использована для избирательного радиоподавления N несанкционированных каналов космических радиолиний «космический аппарат (КА) - Земля», в частности для радиоподавления несанкционированных каналов радиолиний «КА - Земля»...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597999
Дата охранного документа: 20.09.2016
13.01.2017
№217.015.901a

Наземный комплекс управления спутниковой навигационной системой

Изобретение относится к спутниковым навигационным системам, а именно к оборудованию наземного комплекса управления данных систем. Достигаемый технический результат - повышение надежности взаимодействия средств, обеспечивающих управление и измерение на пунктах эксплуатации и в центре управления....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604053
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.9639

Делитель мощности для бортовой аппаратуры космического аппарата

Изобретение относится к СВЧ радиотехнике. Делитель мощности содержит четыре направленных ответвителя на связанных линиях. Смежные направленные ответвители расположены перпендикулярно один к другому, так что проводники связанных линий данных направленных ответвителей образуют стороны двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608978
Дата охранного документа: 30.01.2017
25.08.2017
№217.015.aef4

Устройство для измерения электрических параметров операционных усилителей и компараторов напряжения

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться при входном контроле аналоговых микросхем при производстве радиоэлектронной аппаратуры. Сущность: устройство содержит испытываемый операционный усилитель или компаратор напряжения, неинвертирующий вход которого через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612872
Дата охранного документа: 13.03.2017
25.08.2017
№217.015.bdae

Наземная система контроля и управления бортовой аппаратурой межспутниковых измерений навигационной системы, например для системы глонасс

Изобретение относится к спутниковым навигационным системам, а именно к оборудованию наземного комплекса управления данных систем. Технический результат состоит в повышении качества контроля навигационных систем. Для этого наземная система контроля и управления бортовой аппаратурой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616278
Дата охранного документа: 14.04.2017
25.08.2017
№217.015.ca22

Способ получения заполненных переходных металлизированных сквозных отверстий печатной платы

Изобретение предназначено для конструирования и изготовления многослойных печатных плат (ПП) для высокоплотного монтажа поверхностно-монтируемых компонентов (ПМК) с матричным расположением выводов в корпусах типа BGA, CGA. Технический результат - обеспечение надежности ПП при увеличении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619913
Дата охранного документа: 19.05.2017
25.08.2017
№217.015.d1ac

Способ радиометрической коррекции изображения от многоэлементного фотоприёмника инфракрасного диапазона

Изобретение относится к области дистанционного зондирования Земли. Способ радиометрической коррекции изображения от многоэлементного фотоприемника инфракрасного диапазона предусматривает выбор на фотоприёмнике не чувствительных к излучению от объекта съёмки элементов, сравнение сигналов от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621877
Дата охранного документа: 07.06.2017
25.08.2017
№217.015.d24c

Двунаправленный тепловой микромеханический актюатор и способ его изготовления

Использование: для изготовления микромеханических устройств, содержащих упругие гибкие деформируемые исполнительные элементы. Сущность изобретения заключается в том, что микромеханический актюатор выполнен в виде сформированной в меза-структуре упруго-шарнирной консольной балки, состоящей из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621612
Дата охранного документа: 06.06.2017
25.08.2017
№217.015.d2bb

Способ дистанционного мониторинга рисовых оросительных систем

Изобретение относится к способам радиометрической съемки земной поверхности и может быть использовано при проведении мониторинга рисовых оросительных систем. Сущность: выполняют панорамную космическую ИК-радиометрическую съемку поверхности земли со средним разрешением 100-200 м и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621876
Дата охранного документа: 07.06.2017
Показаны записи 1-10 из 26.
10.11.2013
№216.012.7fb4

Сканирующее устройство для дистанционного получения изображений

Изобретение относится к области оптического приборостроения и предназначено для получения с космических аппаратов спектрозональных изображений поверхности Земли и облачного покрова, а также для мониторинга тепловых аномалий. Сканирующее устройство включает как минимум одну оптико-механическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498365
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.12.2013
№216.012.9098

Легкий фибробетон

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к легким бетонам, предназначенным для утепления перекрытий и фасадов зданий и сооружений, а также изготовления декоративных изделий, применяемых для украшения фасадов и интерьеров зданий. Легкий фибробетон,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502709
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.08.2014
№216.012.e9b2

Активный ультрафиолетовый солнечный датчик для системы ориентации малоразмерного космического аппарата

Заявленное изобретение относится к системам ориентации космических аппаратов и может быть использовано в качестве активного ультрафиолетового солнечного датчика. Активный ультрафиолетовый солнечный датчик для системы ориентации малоразмерного космического аппарата содержит фотоприемник на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525634
Дата охранного документа: 20.08.2014
12.01.2017
№217.015.5ba3

Многозональное сканирующее устройство для дистанционного получения изображений полного диска земли с геостационарной орбиты

Изобретение относится к космической технике, в частности к средствам дистанционного зондирования Земли. В многозональном сканирующем устройстве для дистанционного получения изображений полного диска Земли с геостационарной орбиты сформированы два независимых оптических информационных канала,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589770
Дата охранного документа: 10.07.2016
25.08.2017
№217.015.a3f2

Способ местоопределения тракторного агрегата и устройство для осуществления

Группа изобретений относится к автоматическому управлению трактором для контурной вспашки. Способ местоопределения тракторного агрегата заключается в том, что измеряют величину напряженности магнитного поля, сравнивают измеренное значение с компенсационным и формируют сигнал траекторного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607337
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.d1ac

Способ радиометрической коррекции изображения от многоэлементного фотоприёмника инфракрасного диапазона

Изобретение относится к области дистанционного зондирования Земли. Способ радиометрической коррекции изображения от многоэлементного фотоприемника инфракрасного диапазона предусматривает выбор на фотоприёмнике не чувствительных к излучению от объекта съёмки элементов, сравнение сигналов от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621877
Дата охранного документа: 07.06.2017
25.08.2017
№217.015.d2bb

Способ дистанционного мониторинга рисовых оросительных систем

Изобретение относится к способам радиометрической съемки земной поверхности и может быть использовано при проведении мониторинга рисовых оросительных систем. Сущность: выполняют панорамную космическую ИК-радиометрическую съемку поверхности земли со средним разрешением 100-200 м и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621876
Дата охранного документа: 07.06.2017
10.05.2018
№218.016.4729

Устройство для обработки поверхности дорожных покрытий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для скалывания льда и уплотненного снега с дорожных покрытий тротуаров, проезжей части дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов, а также для придания определенного рельефа старому дорожному покрытию с целью увеличения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650553
Дата охранного документа: 16.04.2018
20.06.2018
№218.016.64f6

Способ контроля микрорельефа увлажнённого грунта

Изобретение относится к средствам дистанционного зондирования. Способ контроля рельефа увлажненной поверхности предусматривает съемку поверхности в первом и втором диапазонах электромагнитного излучения, одним из которых является инфракрасный диапазон, идентификацию диагностируемых особенностей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658143
Дата охранного документа: 19.06.2018
07.02.2019
№219.016.b7b6

Криогенно-вакуумная установка

Изобретение относится к оптико-электронной, оптико-механической и криогенно-вакуумной технике и предназначено для точной радиометрической калибровки, исследований и испытаний оптико-электронных и оптико-механических устройств (аппаратуры), а также систем радиационного захолаживания в условиях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002678923
Дата охранного документа: 04.02.2019
+ добавить свой РИД