×
10.05.2018
218.016.4720

Результат интеллектуальной деятельности: Способ определения уровня резекции при оперативном лечении у больных эмфиземой легких

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002650592
Дата охранного документа
16.04.2018
Аннотация: Изобретение относится к медицине, торакальной хирургии, предназначено для проведения оперативных вмешательств по поводу панлобулярной эмфиземы легких. Для определения уровня резекции у больного эмфиземой легких за 1,5-2 часа до оперативного вмешательства больному проводят ингаляцию 10% раствора 5-аминолевулиновой кислоты. Затем интраоперационно проводят флюоресценцию легкого, а уровень резекции легкого определяют по границам окрашенного участка. Флюоресценцию проводят лазерным электронным спектральным анализатором ЛЭСА-01-БИОСПЕК с длиной волны 375-480 нм. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности торакальной хирургии, и может быть использовано во время проведения оперативных вмешательств по поводу эмфиземы легких для выявления измененных участков легкого и их удаления.

Наиболее эффективным и популярным в хирургическом лечении эмфиземы легкого на сегодняшний день является краевая резекция пораженного участка легкого.

Известные способы интра- и периоперационного контроля уровня резекции легкого состоят из визуального контроля, сопоставления с данными КТ ОГК и данных гистологического исследования в послеоперационном периоде. Использование данных методик не позволяет в полной мере определить уровень резекции легкого во время хирургического вмешательства. При этом нередко остаются неудаленными эмфизематозные измененные участки легкого.

Используют стандартную методику оперативного лечения эмфиземы легких. Положение больного на столе: на здоровом боку, на валике, на уровне большой грудной мышцы (на уровне молочной железы у женщин). Рука на стороне выполнения операции согнута в локтевом суставе и отведена кверху и вбок, фиксирована над головой больного. Тазовый пояс находится в боковом положении. Разрез кожи в V межреберье по средней подмышечной линии протяженностью 6 см. Тупым путем расслаиваются мышечные волокна. Межреберные мышцы рассекаются по боковой поверхности грудной клетки. Плевральная полость вскрывается в V межреберье. Устанавливается ранорасширитель. Выполняется ревизия плевральной полости, выявляются участки легкого, пораженные эмфиземой, с ориентацией на данные КТ ОГК. Визуально участки эмфиземы легкого гипервоздушные, малокровные, не спадаются, в сравнении с неизмененными участками легкого бледно-серого цвета. Макроскопическая картина диффузной эмфиземы характеризуется тем, что легкие, как правило, представляются увеличенными в объеме и не склонны спадаться при извлечении из грудной полости. На их поверхности часто обнаруживаются тонкостенные крупные полости, буллы, прикрытые полупрозрачной висцеральной плеврой. На разрезе ткань легкого выглядит сухой, причем макроскопически хорошо видно, что нормальная мелкогубчатая структура легочной ткани замещена более крупными ячейками.

Эмфиземой измененный участок легкого берется на держалки с помощью легочных зажимов Дюваля. Определяется зона резекции. С помощью аппаратов механических швов: УО-40, УО-60, RLSS-60, GIA-45, GIA-60 выполняется редукция объема пораженного легкого. Проводится аэро- и гемостаз. Дренирование плевральной полости 2 силиконовыми дренажами №24. Послойное ушивание операционной раны.

Стоит отметить, что у части прооперированных пациентов отмечается в раннем или позднем послеоперационном периоде синдром длительного расправления легкого, рецидивы спонтанного пневмоторакса. Это может быть и следствием недостаточности уровня хирургической резекции, так как зона резекции основывалась на данных КТ и подтверждалась визуальным способом.

«Золотым стандартом» диагностики эмфиземы легкого является компьютерная томография органов грудной клетки (КТ ОГК). При проведении КТ ОГК описываются участки кистозно-буллезных изменений легкого с наличием или отсутствием кистозно-буллезной трансформации с указанием локализации, количества и размеров кист и булл [КТ грудной клетки [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.diagnos.ru/procedures/manipulation/kt/kt-grud. Дата доступа 24.11.2016].

Данный способ принят за прототип.

Задачей предлагаемого изобретения является определение уровня резекции при оперативном лечении у больных эмфиземой легких.

Технический результат при использовании изобретения - снижение риска развития синдрома длительного расправления легкого и рецидива спонтанного пневмоторакса.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Сначала проводят КТ ОГК, выявляют наличие буллезной эмфиземы. За 1,5-2 часа до проведения оперативного вмешательства больному проводят ингаляцию 10% раствора 5-аминолевулиновой кислоты (5-АЛК). Для чего приготовления стерильного раствора для ингаляции 1 или 1,5 г Аласенса растворяют в 10 или 15 мл 5% раствора гидрокарбоната натрия соответственно. Затем на операционном столе проводят флюоресцентную экспресс-диагностику лазерным электронным спектральным анализатором ЛЭСА-01-БИОСПЕК с длиной волны 375-480 нм, выявляют эмфизематозные поражения легких во время хирургического вмешательства с помощью окрашивания ткани легкого. Уровень резекции легкого определяют по границам окрашенного участка. Способ обеспечивает улучшение послеоперационных результатов лечения за счет визуализации в полном объеме кистозно-буллезно измененных участков легкого.

Аласенс проникает во время ингаляции через бронхиальное дерево. Проникновение его во время ингаляции затруднено в дистальные отделы легочной ткани ввиду ее изменения при эмфиземе легкого. Наступает склероз бронхиол и обеднение кровотока в эмфизематозной измененной легочной ткани. Патогенез изменений: нейтрофильная эластаза разрушает эластин, который является основным компонентом стенки альвеол. Возникают явления плоскоклеточной метаплазии, что приводит к нарушению мукоцилиарного клиренса. Изменения которые носят необратимый характер: ремоделирование и фиброз дыхательных путей, потеря эластической тяги легкого в результате разрушения альвеол, разрушение альвеолярной поддержки просвета мелких дыхательных путей. Мелкие бронхи, теряя связь с альвеолами, до этого находившимися в расправленном состоянии, спадаются и перестают быть проходимыми.

В основе лежит воспалительный процесс, затрагивающий все структуры легочной ткани: бронхи, бронхиолы, альвеолы, легочные сосуды.

Морфологические изменения характеризуются метаплазией эпителия, гибелью ресничек эпителия, гипертрофией подслизистых желез, секретирующих слизь, пролиферацией гладкой мускулатуры в стенке дыхательных путей [Глобальная инициатива по Хронической Обструктивной Болезни Легких = Global initiative for chronic Obstructive puLmonary Disease. - Москва: Атмосфера, 2003. - 96 с/; A.P. Татарский, С.Л. Бабак, А.В. Кирюхин, А.В. Баскаков Хроническая обструктивная болезнь легких // CONSILIUM MEDICUM. - 2004. - Т. 6, №4].

После эндобронхиального введения Аласенса при флюоресцентном окрашивании виден фоновый цвет всей легочной ткани. При этом измененные периферические отделы легочной ткани не окрашиваются. Эти не окрашиваемые участки легочной ткани и подлежат удалению. За счет визуализации кистозно-буллезно измененных участков легкого и последующей резекций этих участков в полном объеме предотвращается развитие послеоперационных осложнений, таких как синдром длительного расправления легкого и рецидив спонтанного пневмоторакса.

Сущность изобретения поясняется следующими клиническими примерами:

Пример 1. Больной Т., 53 года, поступил в клинику с жалобами на одышку при физической нагрузке. Из анамнеза известно, что пациент отмечает данную жалобу на протяжении 5 лет, наблюдался и лечился у терапевта, без эффекта. По данным объективного обследования - дыхание в легких везикулярное, в верхних отделах ослаблено, в н/о единичные сухие хрипы, локальной патологии не выявлено. Из данных клинического обследования: в общем анализе крови - без патологии; данные КТ ОГК - внутренние контуры грудной стенки ровные и четкие во всех отделах, плевра не изменена, признаков скопления жидкости в плевральной полости не отмечается. Легочные поля симметричные, воздушные. Тонкостенные воздушные полости и обширные участки легочных полей, лишенные легочного рисунка, сочетающиеся с обрывом видимых легочных сосудов.

Был поставлен клинический диагноз: Панлобулярная эмфизема легких. Больному произведена торакотомия слева, редукция объема.

Больному за 1,5-2 часа до проведения оперативного вмешательства проведена ингаляция 10% раствора 5-АЛК.

На операционном столе пациента уложили на правый бок, под который подложен валик на уровне большой грудной мышцы. Левая рука согнута в локтевом суставе и отведена кверху и вбок, фиксирована над головой больного. Тазовый пояс находится в боковом положении. Разрез кожи в V межреберье по средней подмышечной линии слева, протяженностью 8 см. Тупым путем расслаиваются мышечные волокна. Межреберные мышцы рассекаются по боковой поверхности грудной клетки. Плевральная полость вскрывается в V межреберье. Установливаются 2 ранорасширителя. Выполняется ревизия плевральной полости, выявляются участки легкого, кистозно-буллезно пораженные, с помощью флюоресцентной экспресс- диагностики лазерным электронным спектральным анализатором (ЛЭСА-01-БИОСПЕК) с длиной волны от 375-480 нм. Кистозно-буллезно измененный участок легкого берется на держалки с помощью легочных зажимов Дюваля. Определяется зона резекции. С помощью 3 кассет GIA-45 и 3 кассет GIA-60 выполнена редукция объема пораженного участка левого легкого. Выполнена плевроэктомия. Аэрогемостаз. Дренирование 2 силиконовыми дренажами №24. Послойное ушивание операционной раны.

В раннем и позднем послеоперационном периоде осложнений и рецидивов не наблюдалось, пациент выписан в срок. По данным КТ, проведенной через 6 месяцев после оперативного лечения, данных за кистозно-буллезное изменение левого легкого нет.

Пример 2. Больной Б., 46 лет, поступил в клинику с жалобами на одышку при физической нагрузке. Из анамнеза известно, что пациент отмечает данную жалобу на протяжении 3 лет, наблюдался и лечился у терапевта, без эффекта. По данным объективного обследования - дыхание в легких везикулярное, в верхних отделах ослаблено, в н/о единичные сухие хрипы, локальной патологии не выявлено. Из данных клинического обследования: в общем анализе крови - без патологии; данные КТ ОГК - внутренние контуры грудной стенки ровные и четкие во всех отделах, плевра не изменена, признаков скопления жидкости в плевральной полости не отмечается. Легочные поля симметричные, воздушные. Легочный рисунок усилен за счет бронхососудистого компонента. В верхних отделах с обеих сторон участки булл различных размеров (от 30 мм до 70 мм).

Был поставлен клинический диагноз: Панлобулярная эмфизема легких. Больному произведена торакотомия справа, редукция объема. Больному за 1,5-2 часа до проведения оперативного вмешательства проводилась ингаляция 10% раствора 5-АЛК.

На операционном столе пациента уложили на левый бок, под который подложен валик на уровне большой грудной мышцы. Правая рука согнута в локтевом суставе и отведена кверху и вбок, фиксирована над головой больного. Тазовый пояс находится в боковом положении. Разрез кожи в V межреберье по средней подмышечной линии справа протяженностью 7 см. Тупым путем расслаиваются мышечные волокна. Межреберные мышцы рассекаются по боковой поверхности грудной клетки. Плевральная полость вскрывается в V межреберье. Установливаются 2 ранорасширителя. Выполняется ревизия плевральной полости, выявляются участки легкого, кистозно-буллезно пораженные, с помощью флюоресцентной экспресс-диагностики лазерным электронным спектральным анализатором (ЛЭСА-01-БИОСПЕК) с длиной волны от 375-480 нм. Кистозно-буллезно измененный участок легкого берется на держалки с помощью легочных зажимов Дюваля. Определяется зона резекции. С помощью 2 кассет GIA-45 и 3 кассет GIA-60 выполнена редукция объема пораженного участка правого легкого. Выполнена плевроэктомия. Аэрогемостаз. Дренирование 2 силиконовыми дренажами №24. Послойное ушивание операционной раны.

В раннем и позднем послеоперационном периоде осложнений и рецидивов не наблюдалось, пациент выписан в срок. По данным КТ, проведенной через 6 месяцев после оперативного лечения, данных за кистозно-буллезное изменение левого легкого нет.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
13.01.2017
№217.015.80a6

Способ устранения периоперационного пневмоторакса при лапароскопической фундопликации

Изобретение относится к медицине, хирургии. Устраняют периоперационный пневмоторакс после лапароскопической фундопликации. После удаления лапароскопических инструментов пациента приводят из позы обратного Тренделенбурга в горизонтальное положение. Увеличивают дыхательный объем легких путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602172
Дата охранного документа: 10.11.2016
Показаны записи 1-10 из 26.
20.01.2013
№216.012.1b3a

Криоаппликатор для хирургического аппарата

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим аппаратам для деструкции патологических тканей методом глубокого замораживания с помощью жидкого азота. Криоаппликатор содержит корпус с испарительной камерой, трубки подачи в нее жидкого азота и возврата пара и контактную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472464
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.06.2013
№216.012.46bf

Криохирургический аппарат

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для криодеструкции патологических новообразований. Криохирургический аппарат включает резервуар с жидким азотом, теплоизолированные трубки подвода и отвода хладагента, рабочий наконечник и систему откачки газа,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483691
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.11.2014
№216.013.063f

Состав для консервации аутодермотрансплантата

Изобретение относится к медицине. Состав содержит рекомбинантный интерферон, выбранный из группы: рекомбинантный интерферон-альфа, рекомбинантный интерферон-бета, рекомбинантный интерферон-гамма, антибиотики, антисептики, гипромеллозу и воду при следующем соотношении компонентов в г на 1 мл...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533000
Дата охранного документа: 20.11.2014
27.12.2014
№216.013.15ea

Лечебно-профилактическое средство для гигиенической обработки полости рта у людей, страдающих ксеростомией, обладающее антисептическим действием, в виде спрея, геля и раствора для полоскания рта

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой лечебно-профилактическое средство для гигиенической обработки полости рта у людей, страдающих ксеростомией, обладающее антисептическим действием, в виде спрея, геля и раствора для полоскания рта, содержащее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537034
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.01.2015
№216.013.1c67

Фармацевтическая композиция для лечения людей, страдающих ксеростомией

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения людей, страдающих ксеростомией. Сущность изобретения: фармацевтическая композиция содержит рекомбинантный интерферон, выбранный из группы: рекомбинантный интерферон-альфа, рекомбинантный интерферон-бета, рекомбинантный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538699
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.01.2015
№216.013.1f06

Фармацевтическая композиция для лечения трофических язв и длительно незаживающих ран различной этиологии в виде мази

Изобретение относится к медицине, а именно к составам мазей для лечения трофических язв и длительно незаживающих ран различной этиологии. Сущность изобретения: фармакологическая композиция содержит лекарственное средство и фармацевтически приемлемую основу. В качестве лекарственного средства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539383
Дата охранного документа: 20.01.2015
10.02.2015
№216.013.24fc

Антисептическое и болеутоляющее лекарственное средство в виде геля для обработки и смазки катетеров, используемых при обследовании и лечении мочеполовой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам в виде геля для обработки и смазки катетеров при обследовании и лечении мочеполовой системы. Лекарственное средство содержит гипромеллозу, борную кислоту и консистентнообразующую основу и дополнительно содержит анестезин или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540921
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.03.2015
№216.013.3197

Лекарственное средство в форме геля для лечения проявлений герпетической инфекции у больных с ожогами и отморожениями.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства в форме геля для лечения проявлений герпетической инфекции у больных с ожогами или отморожениями. Сущность изобретения: лекарственное средство содержит рекомбинантный интерферон, выбранный из группы: рекомбинантный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544163
Дата охранного документа: 10.03.2015
13.01.2017
№217.015.80a6

Способ устранения периоперационного пневмоторакса при лапароскопической фундопликации

Изобретение относится к медицине, хирургии. Устраняют периоперационный пневмоторакс после лапароскопической фундопликации. После удаления лапароскопических инструментов пациента приводят из позы обратного Тренделенбурга в горизонтальное положение. Увеличивают дыхательный объем легких путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602172
Дата охранного документа: 10.11.2016
13.01.2017
№217.015.84c0

Криохирургический аппарат

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для криодеструкции патологических новообразований и физиотерапии заболеваний. Криохирургический аппарат содержит резервуар для жидкого азота, внешнюю систему газообеспечения, состоящую из баллона высокого давления с гелием,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602795
Дата охранного документа: 20.11.2016
+ добавить свой РИД