×
10.05.2018
218.016.4348

ЗДАНИЕ ШКОЛЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области строительства и касается конструктивного, функционального и архитектурно-планировочного выполнения общеобразовательной школы. Пространственная форма здания образована шестью трехэтажными блоками. Три блока предназначены для учебных кабинетов, имеются административный, спортивный блоки и блок, включающий столовую, актовый зал и музей. Пространство актового зала, расположенного на втором этаже блока, перекрыто металлическими фермами пролетом 18 м, по которым уложены ребристые плиты перекрытия. Пространство спортивных залов, расположенных на каждом этаже спортивного блока, образовано двухсветным пространством с перекрытием стальными сварными балками высотой 0,85 м, пролетом 12 м. На примыкании блоков выполнен деформационный шов, выполненный из сборных плит перекрытия сплошного сечения, а стеновое ограждение деформационного шва выполнено из кирпича. Изобретение позволяет ускорить монтаж здания и переориентацию блоков при посадке школы на новые различные площадки строительства. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области строительства и касается конструктивного, функционального и архитектурно-планировочного выполнения общеобразовательной школы.

Уровень техники

Известна общеобразовательная школа, выполненная в виде единого здания с надземными уровнями, преимущественно в три этажа, в отдельный блок выделены актовый зал с пищеблоком и столовой, а также в отдельный блок выделен спортивный блок с двумя залами и прилегающими к залам функциональными помещениями. Здание содержит помещения с нормируемым естественным освещением, (см. Строительный каталог. Правительство г. Москвы. Департамент строительства. МНИИТЭП. «Территориальный каталог для строительства в г. Москве. ТК1-202. Часть 2. Здания и сооружения. Сборник каталожных листов типовых и повторно применяемых проектов. Том 2. Общественные здания и сооружения». Москва. 1992 г. С. 37-38).

Недостаток этого технического решения заключается в том, что для строительства школы необходима значительная площадь застройки, что имеет важное значение на стесненной территории в условиях сложившейся городской инфраструктуры.

Известна общеобразовательная школа, выбранная авторами за прототип (патент RU №102036, Е04Н 1/00, опубл. 10.02.2011), которая выполнена в виде единого здания с надземными уровнями, преимущественно в четыре этажа. Актовый зал расположен в композиционном и планировочном центре здания на первом этаже и выполнен с заглублением его части ниже отметки пола первого этажа для создания амфитеатра. Трехсветный спортивный зал с прилегающими к нему функциональными помещениями размещен над актовым залом, причем помещения с нормируемым естественным освещением расположены по всему периметру здания на всех его этажах.

Недостаток этого технического решения заключается в том, что для строительства школы необходима значительная площадь застройки, что имеет важное значение на стесненной территории в условиях сложившейся городской инфраструктуры.

Сущность изобретения

Техническая задача направлена на создание модульной конструкции здания, используя эффективные строительные материалы, позволяющие снизить трудозатраты и сроки возведения объекта, обеспечив при этом оптимальные условия для создания архитектурного облика.

Технический результат, обеспечиваемый при использовании предлагаемого технического решения, заключается в ускорении монтажа здания и возможности выполнять переориентацию блоков при посадке школы на новые различные площадки строительства.

Здание школы, имеющее сложную пространственную форму, с учебными классами, актовым и спортивным залами, отличается тем, что пространственная форма образована шестью трехэтажными блоками, на примыкании блоков выполнен деформационный шов, выполненный из сборных плит перекрытия сплошного сечения, а стеновое ограждение деформационного шва выполнено из кирпича, пространство актового зала, расположенного на втором этаже в одном из блоков, перекрыто металлическими фермами пролетом 18 м, по которым уложены ребристые плиты перекрытия, а пространство спортивных залов, расположенных на каждом этаже другого блока, образовано двухсветным пространством с перекрытием стальными сварными балками высотой 0,85 м, пролетом 12 м.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлен план первого этажа, на фиг. 2 - план второго этажа и на фиг. 3 - план третьего этажа.

Осуществление изобретения

Здание школы выполнено каркасным и включает блоки 1-3, предназначенные для учебных кабинетов, административный блок 4, спортивный блок 5 и блок 6, включающий столовую, актовый зал и музей. На примыкании блоков выполнен деформационный шов 7, выполненный из сборных плит перекрытия сплошного сечения, стеновое ограждение деформационного шва 7 выполнено из кирпича. При изменении конфигурации блоков 1-6 меняется расположение деформационных швов 7. Пространство актового зала, расположенного на втором этаже блока 6, перекрыто за счет металлических ферм пролетом 18 м, а по фермам уложены ребристые плиты перекрытия. Пространство спортивных залов, расположенных на каждом этаже спортивного блока 6, образовано двухсветным пространством с перекрытием стальными сварными балками высотой 0,85 м, пролетом 12 м.

Фундамент школы выполнен на свайном основании из забивных свай. Фундаменты под колонны приняты стаканного типа. Подколонники установлены на монолитные фундаменты на свайном основании. Монолитные фундаменты для подколонников разработаны в монолитном исполнении. Количество свай в кустах для каждой колонны принято в зависимости от расчетных нагрузок на фундаменты и допускаемой нагрузки на сваю.

Колонны приняты сечением 400×400 мм. Ригели приняты высотой 450 мм. Железобетонные диафрагмы жесткости запроектированы поэтажной разрезки толщиной 200 мм. Диафрагмы жесткости подвального этажа устанавливаются на монолитный ленточный ростверк на свайном основании. Плитами перекрытия являются многопустотные железобетонные предварительно напряженные плиты стендового безопалубочного формования высотой 220 мм. Наружные стеновые панели надземных этажей - навесные трехслойные керамзитобетонные панели толщиной 400 мм на дискретных связях с эффективным утеплителем 200 мм. Цокольные стеновые панели - трехслойные керамзитобетонные панели толщиной 400 мм на жестких связях с эффективным утеплителем 200 мм.

Пример конкретного выполнения

Здание школы на 1100 мест сложное в плане, размеры в осях - 129,09×100,23 м.

Здание состоит из шести блоков в три этажа и включает блоки 1-3 с учебными классами, административный блок 4, спортивный блок 5 с двумя залами и прилегающими к залам функциональными помещениями и в отдельный блок 6 выделены актовый зал с пищеблоком и столовой.

На первом этаже расположены следующие помещения:

в блоке 1 - учебные кабинеты и мастерские, санузлы, санузел для маломобильных групп населения, подсобные помещения. Группа помещений трудового обучения изолирована от других учебных кабинетов;

в блоках 2, 3 - учебные классы младшей школы (1-4 класс), раздельные спальные комнаты для мальчиков и девочек групп продленного дня. Помещения младшей школы сгруппированы в учебные секции начальных классов, которые не являются проходными для учащихся других возрастных групп (5-11 класс). Также размещены лифтовые холлы, смежно с которыми расположены вентиляционные камеры;

в административном блоке 4 - вестибюль с охраной и с пропускной системой доступа в школу через турникеты, группа административных помещений, гардеробы;

в спортивном блоке 5 - помещения тренажерного зала и зала хореографии, оборудованные раздевальными, душевыми и туалетами, помещение лыжной базы, медицинский блок;

в блоке 6 - столовая на 370 человек с умывальной и пищеблоком.

На втором этаже расположены следующие помещения:

в блоке 1 - учебные кабинеты, санузлы, санузел для маломобильных групп населения, подсобные помещения;

в блоках 2, 3 - учебные классы младшей школы (1-4 класс), игровые групп продленного дня, помещения младшей школы сгруппированы в учебные секции начальных классов, которые не являются проходными для учащихся других возрастных групп (5-11 класс);

в административном блоке 4 - учительская, кабинеты заместителя директора по учебной части, психолога, логопеда, учебные кабинеты, лифтовые холлы;

в спортивном блоке 5 - спортивные залы с раздельными для мальчиков и девочек раздевальными, душевыми и туалетами;

в блоке 6 - актовый зал со сценой на 400 человек.

На третьем этаже расположены следующие помещения:

в блоках 1, 2, 3 - учебные кабинеты, санузлы, санузел для маломобильных групп населения, подсобные помещения;

в административном блоке 4 - административные кабинеты, кабинеты информатики, библиотека с двумя читальными залами, книгохранилищем.

в спортивном блоке 5 - комнаты тренера, кружковые, коридор, помещение уборочного инвентаря.

в блоке 6 - музей, технические помещения.

В здании предусмотрено техническое подполье высотой 2,23 м, предназначенное для прокладки инженерных сетей. Высота проходов в техническом подполье - 2,23 м, на отдельных участках - 1,6 м. В техническом подполье в блоке 2 расположен тепловой пункт, в блоке 3 запроектирован узел связи, электрощитовая. В блоках 4, 5, 6 расположены вентиляционные камеры.

Предложенное решение позволяет возводить здания практически на любой площадке, меняя расположение блоков здания.

Здание школы, имеющее сложную пространственную форму, с учебными классами, актовым и спортивным залами, отличающееся тем, что пространственная форма образована шестью трехэтажными блоками, на примыкании блоков выполнен деформационный шов, выполненный из сборных плит перекрытия сплошного сечения, а стеновое ограждение деформационного шва выполнено из кирпича, пространство актового зала, расположенного на втором этаже в одном из блоков, перекрыто металлическими фермами пролетом 18 м, по которым уложены ребристые плиты перекрытия, а пространство спортивных залов, расположенных на каждом этаже другого блока, образовано двухсветным пространством с перекрытием стальными сварными балками высотой 0,85 м, пролетом 12 м.
ЗДАНИЕ ШКОЛЫ
ЗДАНИЕ ШКОЛЫ
ЗДАНИЕ ШКОЛЫ
ЗДАНИЕ ШКОЛЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
20.01.2018
№218.016.124f

Каркасная универсальная полносборная архитектурно-строительная система

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям каркасов зданий повышенной сейсмостойкости. Технический результат изобретения - повышение надежности каркаса. Каркасная система включает свайный фундамент с монолитным железобетонным ростверком, колонны, продольные и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634139
Дата охранного документа: 24.10.2017
Показаны записи 1-10 из 10.
10.09.2013
№216.012.681b

Узел опирания пристенного ригеля на колонну железобетонного сборного каркаса

Изобретение относится к строительству, в частности к узлам опирания пристенного ригеля на колонну железобетонного сборного каркаса. Технический результат заключается в увеличении жесткости узла. Узел опирания включает закладную деталь, размещенную в железобетонной колонне и соединенную с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492298
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.12.2013
№216.012.8969

Узел крепления трехслойных стеновых панелей к колонне

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству одноэтажных и многоэтажных жилых и общественных зданий бескаркасной и каркасной конструктивной системы. Технический результат: повышение эксплуатационных качеств узла за счет обеспечения фиксации положения панели на опорном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500859
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.12.2014
№216.013.1566

Контактное винтовое стыковое соединение сборных железобетонных колонн

Изобретение относится к области строительства и предназначено для многоэтажных и высотных зданий, возводимых в районах с сейсмической активностью. Контактное винтовое стыковое соединение сборных железобетонных колонн включает в себя концевые участки стыкуемых колонн и размещенную в нижнем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536902
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.04.2015
№216.013.4243

Способ возведения свайно-плитного фундамента

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов многоэтажных каркасных зданий, в том числе в сейсмических районах. Способ возведения свайно-плитного фундамента включает устройство железобетонных свай в виде кустов свай под колонны. Между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548461
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.05.2015
№216.013.4aad

Совмещенный узловой стык ригелей и колонн

Изобретение относится к области строительства, в частности узловому стыку ригелей и колонн. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности узла при воздействии на него нагрузок, включая сейсмические воздействия. В узловом совмещенном стыке соединены вышерасположенная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550624
Дата охранного документа: 10.05.2015
13.01.2017
№217.015.761c

Конструкция балкона здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущих конструкций балконов жилых и общественных зданий с несущим железобетонным каркасом. Смежные балконные плиты опираются на две взаимно перпендикулярные стороны. Большая сторона балконных плит опирается на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002598659
Дата охранного документа: 27.09.2016
20.01.2018
№218.016.124f

Каркасная универсальная полносборная архитектурно-строительная система

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям каркасов зданий повышенной сейсмостойкости. Технический результат изобретения - повышение надежности каркаса. Каркасная система включает свайный фундамент с монолитным железобетонным ростверком, колонны, продольные и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634139
Дата охранного документа: 24.10.2017
26.07.2018
№218.016.75af

Индукторная электрическая машина

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в синхронных реактивных электрических двигателях и генераторах, применяемых в трансмиссиях самоходных машинах различного назначения. Техническим результатом является повышение КПД и снижение пульсаций крутящего момента...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002662233
Дата охранного документа: 25.07.2018
12.10.2019
№219.017.d4cc

Индукторный генератор с совмещенными обмотками возбуждения и статора

Изобретение относится к области электротехники, а именно к синхронным реактивным электрическим генераторам. Технический результат состоит в упрощении конструкции с соответствующим повышением надежности генератора и повышении точности поддержания его выходного напряжения. Индукторный генератор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002702615
Дата охранного документа: 09.10.2019
20.04.2023
№223.018.4cce

Устройство для восстановления проектного положения наружной стеновой панели чердака крупнопанельного здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устранения крена наружных стеновых панелей чердака здания. Технический результат изобретения заключается в устранении крена стеновой панели чердака путем временного снятия нагрузки от плит покрытия и подтяжки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002758824
Дата охранного документа: 02.11.2021
+ добавить свой РИД