×
20.04.2015
216.013.4243

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ СВАЙНО-ПЛИТНОГО ФУНДАМЕНТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов многоэтажных каркасных зданий, в том числе в сейсмических районах. Способ возведения свайно-плитного фундамента включает устройство железобетонных свай в виде кустов свай под колонны. Между кустами устраивают ленты свай, затем при устройстве монолитного железобетонного ростверка объединяют все сваи в кустах и лентах свай в единую жесткую пространственную систему, образуя проемы между кустов свай. Технический результат состоит в повышении эффективности передачи нагрузки на конструкции фундаментов, снижении материалоемкости и трудоемкости при устройстве фундаментов зданий. 1 ил.
Основные результаты: Способ возведения свайно-плитного фундамента, включающий устройство железобетонных свай в виде кустов свай под колонны, отличающийся тем, что между кустами устраивают ленты свай, затем при устройстве монолитного железобетонного ростверка объединяют все сваи в кустах и лентах свай в единую жесткую пространственную систему, образуя проемы между кустами свай.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов многоэтажных каркасных зданий, в том числе в сейсмических районах.

Предшествующий уровень техники

Известен способ возведения свайно-плитного фундамента (патент RU 2379425 С1 МПК E02D 27/12, опубл. 20.01.2010), в котором сваи погружают по периметру фундамента, а плиту-ростверк выполняют из двух частей - внешней, имеющей уступы кверху, сразу опирающейся на сваи, и внутренней - с уступами книзу, которая опирается на внешнюю. При этом после достижения расчетной осадки внешнюю и внутреннюю части плиты-ростверка жестко объединяют, обеспечивая совместную работу свайно-плитного фундамента.

Недостатками этого способа является сложность прогнозирования нагрузок, которые будут передаваться на грунты основания внутренней части плиты и сваи внешней части плиты. Расчетная осадка, определенная известными методами, чаще всего не достигается при строительстве и эксплуатации здания. При этом необходимо внутреннюю часть плиты проектировать из расчета восприятия ею всей нагрузки от здания, что приведет к высокой материалоемкости конструктивного решения внутренней части плиты. Кроме того, в процессе строительства обеспечение равномерности осадок внутренней части плиты является труднодостижимой задачей. Соответственно, и обеспечение объединения внешней части плиты с внутренней, и их дальнейшая совместная работа вызывает сомнение.

Известен способ строительства свайно-плитных фундаментов в сейсмических районах (патент RU 2300604 С1 МПК E02D 27/34, опубл. 10.06.2007), в котором погружают сваи разной длины под всем зданием. Длинные (основные) сваи располагают по продольным и поперечным осям несущих стен здания, а короткие размещают в промежутках между основными. В данном решении плита с короткими сваями за счет ограничения боковых перемещений сжатого грунта основания длинными сваями будет передавать более 15% нагрузки на основание.

Недостатком известного способа является сложность прогнозирования несущей способности плиты с короткими сваями, которая должна уточняться по результатам измерения, осадок в процессе строительства, а соответственно, невозможность принятия окончательного, рационального конструктивного решения фундаментов на стадии проектирования. Кроме того, несмотря на снижение длины свай в промежутках между основными сваями, за счет необходимости применения плиты большой жесткости (толщины) рассматриваемый способ обладает высокой материалоемкостью.

Известен способ возведения свай, описанный в свайно-плитном фундаменте (патент RU 2331738 С1 МПК E02D 27/12, опубл. 20.08.2008), в котором сначала погружают сваи, объединяя их в кусты ростверками, воспринимающими нагрузки от колонн каркаса, предусматривая выпуски арматуры из верхней части ростверков, подготавливают основание для устройства тонкой плиты, выпуски арматуры которой соединяются с выпусками арматуры верхних частей ростверков. Бетон ростверков отделен от бетона плиты швами, ширина которых принимается меньше величины расчетного горизонтального перемещения элементов ростверков и плит при сейсмических воздействиях.

Недостатком известного способа является нерациональное использование фундаментной плиты только для восприятия сейсмических нагрузок, нагрузки от веса здания на плиту и ее основание не передаются.

Кроме того, распределенные нагрузки от диафрагм жесткости передаются в кусты свай, повышая необходимое количество свай в кусту.

Сущность изобретения

Задачей изобретения является снижение материалоемкости и трудоемкости при устройстве фундаментов здания, за счет повышения эффективности передачи нагрузок (в том числе сейсмических) на конструкции фундаментов и основание каркасных зданий.

Поставленная задача достигается тем, что в способе возведения свайно-плитного фундамента, включающем устройство железобетонных свай в виде кустов свай под колонны, согласно предложенному решению, между кустами устраивают ленты свай, затем при устройстве монолитного железобетонного ростверка объединяют все сваи в кустах и лентах свай в единую жесткую пространственную систему, образуя проемы между кустов свай.

Расположение свай обеспечивает более рациональную передачу сосредоточенных и распределенных нагрузок на фундаменты и основание от веса каркасных зданий с одновременным восприятием (при необходимости) сейсмических нагрузок конструкцией ростверка, что позволяет снизить трудоемкость и материалоемкость решения по устройству фундаментов каркасных зданий (в том числе для сейсмических районов), сохраняя пространственную жесткость конструкции и преимущества свайно-плитного фундамента и обеспечивая совместность деформаций элементов фундаментов при сейсмических нагрузках.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена объемная визуализация устроенного свайно-плитного фундамента.

Свайно-плитный фундамент выполнен в виде свай 1, образующих кусты 2 под колонны, и лент 3 свай 1 под диафрагмы жесткости каркасного здания, объединенные монолитным железобетонным ростверком 4 в единую жесткую пространственную систему с проемами 5 между кустов 1 и лент свай 2.

Осуществление изобретения

Последовательность способа возведения свайно-плитного фундамента осуществляется следующим образом. Известным методом расчета (по СНиП 2.02.03-85*, СП 50-102-2003, СП 24.13330.2011 - актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85) определяют требуемое количество свай в кустах. Шаг свай 1 для «висячих» забивных свай в кустах 2 принимается равным 3d, где d - диаметр забивной сваи. Шаг свай в лентах принимается конструктивно, например 6d, либо (при необходимости) для передачи нагрузки на основание от диафрагм жесткости, наружных ограждающих конструкций по расчету известным методом расчета (по СНиП 2.02.03-85*, СП 50-102-2003, СП 24.13330.2011 - актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85). Выполняют устройство свай 1 в кустах 2 и лентах 3. Затем осуществляется устройство монолитного железобетонного ростверка 4, объединяющего все сваи 1 в кустах 2 и лентах 3 в единую жесткую пространственную систему, образуя проемы 5 между кустами 2 и лентами 3 свай 1.

Сейсмоизоляция надземных конструкций выполняется любым известным способом, например устройством сейсмоизолирующих опор.

Способ возведения свайно-плитного фундамента, включающий устройство железобетонных свай в виде кустов свай под колонны, отличающийся тем, что между кустами устраивают ленты свай, затем при устройстве монолитного железобетонного ростверка объединяют все сваи в кустах и лентах свай в единую жесткую пространственную систему, образуя проемы между кустами свай.
СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ СВАЙНО-ПЛИТНОГО ФУНДАМЕНТА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
10.09.2013
№216.012.681b

Узел опирания пристенного ригеля на колонну железобетонного сборного каркаса

Изобретение относится к строительству, в частности к узлам опирания пристенного ригеля на колонну железобетонного сборного каркаса. Технический результат заключается в увеличении жесткости узла. Узел опирания включает закладную деталь, размещенную в железобетонной колонне и соединенную с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492298
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.12.2013
№216.012.8969

Узел крепления трехслойных стеновых панелей к колонне

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству одноэтажных и многоэтажных жилых и общественных зданий бескаркасной и каркасной конструктивной системы. Технический результат: повышение эксплуатационных качеств узла за счет обеспечения фиксации положения панели на опорном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500859
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.12.2014
№216.013.1566

Контактное винтовое стыковое соединение сборных железобетонных колонн

Изобретение относится к области строительства и предназначено для многоэтажных и высотных зданий, возводимых в районах с сейсмической активностью. Контактное винтовое стыковое соединение сборных железобетонных колонн включает в себя концевые участки стыкуемых колонн и размещенную в нижнем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536902
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.05.2015
№216.013.4aa9

Способ устройства инъекционной сваи

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свайных оснований и фундаментов преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве, как при усилении фундаментов старых, поврежденных или требующих реконструкции зданий,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550620
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.05.2015
№216.013.4aad

Совмещенный узловой стык ригелей и колонн

Изобретение относится к области строительства, в частности узловому стыку ригелей и колонн. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности узла при воздействии на него нагрузок, включая сейсмические воздействия. В узловом совмещенном стыке соединены вышерасположенная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550624
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.12.2015
№216.013.96d3

Стенд для испытания железобетонных элементов на совместное кратковременное динамическое воздействие изгибающего и крутящего моментов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к машинам для испытания железобетонных образцов на совместное действие изгибающего и крутящего моментов, создаваемых воздействием кратковременной динамической нагрузки. Стенд содержит опоры для размещения железобетонного элемента и две...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570231
Дата охранного документа: 10.12.2015
27.03.2016
№216.014.c61d

Способ испытания строительных конструкций на изгиб с кручением при статическом и кратковременном динамическом воздействии

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при испытании конструкций и отдельных элементов зданий и сооружений, работающих на изгиб с кручением при статическом и кратковременном динамическом воздействии с определением точной деформационной модели конструкции,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578662
Дата охранного документа: 27.03.2016
13.01.2017
№217.015.761c

Конструкция балкона здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущих конструкций балконов жилых и общественных зданий с несущим железобетонным каркасом. Смежные балконные плиты опираются на две взаимно перпендикулярные стороны. Большая сторона балконных плит опирается на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002598659
Дата охранного документа: 27.09.2016
13.01.2017
№217.015.8f93

Стенд для испытаний арматуры

Изобретение относится к области испытаний строительных изделий. Стенд содержит опорную трубу с центральным сквозным отверстием для соосного вертикального размещения в нем арматуры и с днищем для опирания нижнего конца арматуры. Верхний конец арматуры закреплен в бетонной призме или в уголковом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605386
Дата охранного документа: 20.12.2016
29.12.2017
№217.015.f65b

Способ устройства инъекционной сваи

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству свайных фундаментов, преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при усилении фундаментов, так и при возведении новых. Способ устройства инъекционной сваи, согласно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637002
Дата охранного документа: 29.11.2017
Показаны записи 1-10 из 13.
10.09.2013
№216.012.681b

Узел опирания пристенного ригеля на колонну железобетонного сборного каркаса

Изобретение относится к строительству, в частности к узлам опирания пристенного ригеля на колонну железобетонного сборного каркаса. Технический результат заключается в увеличении жесткости узла. Узел опирания включает закладную деталь, размещенную в железобетонной колонне и соединенную с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492298
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.12.2013
№216.012.8969

Узел крепления трехслойных стеновых панелей к колонне

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству одноэтажных и многоэтажных жилых и общественных зданий бескаркасной и каркасной конструктивной системы. Технический результат: повышение эксплуатационных качеств узла за счет обеспечения фиксации положения панели на опорном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500859
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.12.2014
№216.013.1566

Контактное винтовое стыковое соединение сборных железобетонных колонн

Изобретение относится к области строительства и предназначено для многоэтажных и высотных зданий, возводимых в районах с сейсмической активностью. Контактное винтовое стыковое соединение сборных железобетонных колонн включает в себя концевые участки стыкуемых колонн и размещенную в нижнем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536902
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.05.2015
№216.013.4aa9

Способ устройства инъекционной сваи

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свайных оснований и фундаментов преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве, как при усилении фундаментов старых, поврежденных или требующих реконструкции зданий,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550620
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.05.2015
№216.013.4aad

Совмещенный узловой стык ригелей и колонн

Изобретение относится к области строительства, в частности узловому стыку ригелей и колонн. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности узла при воздействии на него нагрузок, включая сейсмические воздействия. В узловом совмещенном стыке соединены вышерасположенная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550624
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.12.2015
№216.013.96d3

Стенд для испытания железобетонных элементов на совместное кратковременное динамическое воздействие изгибающего и крутящего моментов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к машинам для испытания железобетонных образцов на совместное действие изгибающего и крутящего моментов, создаваемых воздействием кратковременной динамической нагрузки. Стенд содержит опоры для размещения железобетонного элемента и две...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570231
Дата охранного документа: 10.12.2015
27.03.2016
№216.014.c61d

Способ испытания строительных конструкций на изгиб с кручением при статическом и кратковременном динамическом воздействии

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при испытании конструкций и отдельных элементов зданий и сооружений, работающих на изгиб с кручением при статическом и кратковременном динамическом воздействии с определением точной деформационной модели конструкции,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578662
Дата охранного документа: 27.03.2016
13.01.2017
№217.015.761c

Конструкция балкона здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущих конструкций балконов жилых и общественных зданий с несущим железобетонным каркасом. Смежные балконные плиты опираются на две взаимно перпендикулярные стороны. Большая сторона балконных плит опирается на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002598659
Дата охранного документа: 27.09.2016
13.01.2017
№217.015.8f93

Стенд для испытаний арматуры

Изобретение относится к области испытаний строительных изделий. Стенд содержит опорную трубу с центральным сквозным отверстием для соосного вертикального размещения в нем арматуры и с днищем для опирания нижнего конца арматуры. Верхний конец арматуры закреплен в бетонной призме или в уголковом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605386
Дата охранного документа: 20.12.2016
29.12.2017
№217.015.f65b

Способ устройства инъекционной сваи

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству свайных фундаментов, преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при усилении фундаментов, так и при возведении новых. Способ устройства инъекционной сваи, согласно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637002
Дата охранного документа: 29.11.2017
+ добавить свой РИД