×
10.05.2018
218.016.4316

Водоохлаждаемая оправка прошивного стана

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано на прошивных станах при прокатке гильз-заготовок с водоохлаждаемыми оправками. Водоохлаждаемая оправка прошивного стана для изготовления гильз установлена на наконечнике полого стержня с подводящей хладагент трубкой. Оправка выполнена с полостью переменного сечения, образованной коаксиальными цилиндрическими поверхностями, между которыми расположены конические участки. Диаметр и длина цилиндрического участка полости выполнены в прямой зависимости от диаметра гильзы и обратной от толщины ее стенки и могут быть рассчитаны по формуле. Длина участка подводящей трубки, выдвинутой относительно торца наконечника стержня, составляет не менее половины длины рабочей части оправки, а диаметр подводящей трубки определяют по формуле. Изобретение обеспечивает увеличение стойкости оправок прошивного стана за счет повышения эффективности охлаждения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано на прошивных станах при прокатке гильз-заготовок с водоохлаждаемыми оправками.

Известна конструкция водоохлаждаемой оправки прошивного стана (Данилов Ф.А., Глейберг А.З., Балакин В.Г. "Горячая прокатка труб". - М.: Металлургиздат, 1962, с. 212÷214, 264) и оправки с аналогичной конструкцией внутреннего охлаждения (патент РФ №1491596, В21В 25/00, опубл. 07.07.1989), где полость оправки, подвергаемая охлаждению, выполнена в виде полусферы, переходящей в цилиндрический участок, расположенный в носике оправки и выполненный с отверстиями для отвода воды и пара.

Недостатками известных водоохлаждаемых оправок прошивного стана являются трудоемкость выполнения внутренней поверхности оправок и малая скорость истечения хладагента в протяженном внутреннем участке. Попадание хладагента через отверстия в носике на внутреннюю поверхность при прошивке заготовок из некоторых легированных марок сталей приводит к образованию внутренних дефектов.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является водоохлаждаемая оправка прошивного стана (патент РФ №2423194, В21В 25/04, опубл. 10.07.2011), установленная на полом стержне, включающем подводящую трубку, и выполненная с полостью переменного сечения, образованной коаксиальными цилиндрическими поверхностями для подвода охлаждающей жидкости.

Недостатком известной конструкции охлаждаемой оправки является нерациональное выполнение профиля полости оправки и размещение подводящей трубки в полости. Поток хладагента отражается от стенок полости оправки и в виде смеси пара и охладителя «тормозится» встречным потоком хладагента, поступающим из подводящей трубки, в результате образуется «пробка», что приводит к снижению скорости и эффективности охлаждения внутренней поверхности оправки и уменьшению ее стойкости.

Технической задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является увеличение стойкости оправок прошивного стана за счет повышения эффективности охлаждения путем предотвращения образования водопаровой пробки.

Поставленная задача решается за счет того, что в водоохлаждаемой оправке прошивного стана для изготовления гильз, установленной на наконечнике полого стержня с подводящей хладагент трубкой и выполненной с полостью переменного сечения, образованной коаксиальными цилиндрическими поверхностями, диаметр и длина которых возрастают по направлению к стержню, и расположенными между ними коническими участками, согласно изобретению, диаметр и длина каждого цилиндрического участка полости установлены в соответствии с зависимостью:

Lцi - длина i-го цилиндрического участка полости, мм;

Dцi - диаметр i-го участка цилиндрического участка полости, мм;

Dгi - наружный диаметр гильзы в i-м поперечном сечении очага деформации, мм;

Sгi - толщина стенки гильзы в i-м поперечном сечении очага деформации, мм;

при этом диаметр и длина каждого последующего в направлении от стержня цилиндрического участка определяется в зависимости от диаметра и толщины стенки гильзы, соответствующих в поперечном сечении концу примыкающего к нему предыдущего цилиндрического участка. Кроме того, длина участка подводящей трубки, выдвинутой относительно торца наконечника стержня, составляет не менее половины длины рабочей части оправки, а диаметр подводящей трубки определяется по формуле:

Dтр - наружный диаметр подводящей трубки, мм;

Dцтр - диаметр цилиндрического участка полости, в котором расположен торец подводящей трубки, мм,

при этом образующая боковой поверхности конических участков полости составляет с продольной осью оправки угол 45÷60°.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображена водоохлаждаемая оправка прошивного стана в разрезе, на фиг. 2а показана водоохлаждаемая оправка в очаге деформации и на фиг. 2б показан разрез А-А на фиг. 2а.

Водоохлаждаемая оправка 1 установлена на наконечнике полого стержня 2 с подводящей хладагент трубкой 3, оправка выполнена с полостью 4 переменного сечения, образованной коаксиальными цилиндрическими поверхностями, диаметр и длина которых увеличиваются по направлению к стержню 2, и расположенными между ними коническими участками. На фиг. 2 показана водоохлаждаемая оправка в очаге деформации, где между валками 5 прошивного стана и направляющими линейками 6 расположена прокатываемая гильза 7 с находящейся в ней оправкой 1. Полость 4 в оправке 1 образована коаксиальными цилиндрическими поверхностями с диаметром Dцi и расположенными между ними коническими участками. Величина диаметра i-го цилиндрического участка полости и длина зависят от диаметра гильзы Dгi и толщины стенки гильзы Sгi в очаге деформации, которые могут быть определены, например, с помощью компьютерного моделирования процесса или другим (аналитическим, графическим, расчетным и т.д.) путем.

Количество цилиндрических участков полости оправки определяют после построения внутреннего профиля оправки. Вначале формируют первый большой цилиндр, который, как правило, является посадочным местом оправки и профилируется под наконечник стержня. Диаметр и длину первого цилиндрического участка полости рассчитывают по формуле (1). Наружный диаметр гильзы и толщину стенки гильзы первого цилиндрического участка полости определяют в поперечном сечении очага деформации по торцу оправки. При построении второго цилиндрического участка полости диаметр и длину рассчитывают по формуле (1), при этом наружный диаметр и толщину стенки гильзы определяют в поперечном сечении очага деформации в конце первого участка.

Аналогично выстраивают остальные цилиндрические участки полости, при этом диаметр и длину каждого последующего цилиндрического участка определяют в зависимости от диаметра и толщины стенки гильзы, соответствующих в поперечном сечении концу примыкающего к нему предыдущего цилиндрического участка. Между цилиндрическими участками в полости выполнены конические участки, образующая боковой поверхности которых составляет с продольной осью оправки угол 45÷60° для улучшения тока хладагента. Последний цилиндрический участок полости с наименьшими размерами выстраивают в зависимости от размера оправки, диаметр и длину которого определяют из практики по степени охлаждения носика оправки (обычно ограничивают 10÷20 мм).

При прошивке тонкостенных гильз, когда нагрузки на технологический инструмент максимальны, эффективность охлаждения оправки и повышение ее стойкости достигается оптимальной конфигурацией внутренней полости оправки, при этом диаметр и длина цилиндрического участка полости находятся в прямой зависимости от диаметра гильзы и обратной от толщины ее стенки в рассматриваемом сечении очага деформации.

Выполнение диаметра и длины i-го цилиндрического участка полости оправки размерами, находящимися в прямой зависимости от диаметра гильзы и обратной от толщины стенки гильзы в поперечном сечении, соответствующем концу примыкающего предыдущего цилиндрического участка, объясняется тем, что профиль внутренней поверхности гильзы (с учетом ее овализации) в очаге деформации наиболее оптимально описывает радиус построения цилиндрических участка полости оправки. При этом диаметр и длина i-го цилиндрического участка, угол образующей боковой поверхности i-го конического участка с продольной осью оправки выполнены таким образом, чтобы обеспечить максимальную скорость тока хладагента и предотвратить образование водопаровой пробки. Увеличение диаметра и длины цилиндрического участка полости оправки приводит к значительному утонению стенки оправки, и в процессе прошивки возможно разрушение локально перегретого участка оправки в месте критического диаметра. Если диаметр и длина i-го цилиндрического участка малы, не происходит достаточного охлаждения оправки. Таким образом, равенство диаметра и длины i-го цилиндрического участка полости оправки, величину которых рассчитывают по формуле (1), находятся в зависимости от диаметра и толщины стенки гильзы, обеспечивают максимальную эффективность охлаждения и повышают стойкость оправок.

Кроме того, эффективность охлаждения оправок может быть увеличена за счет расположения подводящей хладагент трубки, выполненной с определенным диаметром. Подводящую трубку устанавливают на наконечнике полого стержня таким образом, чтобы длина участка трубки, выдвинутой относительно торца наконечника стержня, составляла не менее половины длины рабочей части оправки. В этом случае обеспечивается хорошая циркуляция подаваемого под давлением хладагента в «малых» цилиндрических участках полости оправки, исключая образование водопаровой пробки, и интенсивный ток хладагента в последующих участках. При недостаточном выдвижении трубки, подающей хладагент, происходит торможение встречных потоков - отраженного от стенок полости и подающего хладагент - с образованием водопаровой пробки. Для обеспечения необходимой циркуляции хладагента величина площади поперечного сечения подводящей трубки должна быть не более половины величины площади поперечного сечения i-го цилиндрического участка, в котором расположен торец подводящей трубки, а диаметр подводящей трубки рассчитывают по формуле (2). При этом обеспечивается наибольшая эффективность охлаждения полости оправки.

Для определения оптимальной конструкции оправки, а также величины участка подводящей трубки, выдвинутой относительно торца наконечника стержня, было проведено моделирование и исследование влияния размеров цилиндрических участков полости на скорость исходящего потока хладагента. Результаты моделирования приведены в таблице 1.

Из таблицы 1 следует, что скорость истечения хладагента увеличивается при выполнении длины и диаметра i-го цилиндрического участка полости одинаковой величины. Кроме того, угол образующей боковой поверхности конических участков полости должен составлять с продольной осью оправки 45÷60°, а длина участка подводящей трубки, выдвинутой относительно торца наконечника стержня - не менее половины длины рабочей части оправки.

Опытно-промышленное испытание оправок прошивного стана предлагаемой конструкции диаметром 364 мм было проведено в трубопрокатном цехе ПАО «Северский трубный завод» при прошивке гильз размером 433×26,9 мм для производства труб размером 325×8 мм. Полученные результаты стойкости оправок прошивного стана приведены в таблице 2.

Из таблицы 2 следует, что стойкость водоохлаждаемых оправок предлагаемой конструкции составила более 600 прошивок при средней стойкости оправок - 350 прошивок, что в 1,7 раза больше средней стойкости оправок существующей конструкции.

Использование изобретения позволит повысить эффективность охлаждения оправок прошивного стана, увеличить стойкость оправок, уменьшить расходный коэффициент прокатываемого металла за счет снижения количества вышедших из строя оправок, а также снизить производство продукции пониженного качества и простои прошивного стана при производстве горячекатаных труб.


Водоохлаждаемая оправка прошивного стана
Водоохлаждаемая оправка прошивного стана
Водоохлаждаемая оправка прошивного стана
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
20.08.2016
№216.015.4aeb

Коррозионно-стойкая сталь для бесшовных горячекатаных насосно-компрессорных и обсадных труб повышенной эксплуатационной надежности и трубы, выполненные из нее

Изобретение относится к области металлургии, а именно к коррозионно-стойким сталям, используемым для производства бесшовных горячекатаных насосно-компрессорных и обсадных труб, работающих в условиях высокой концентрации углекислого газа и сероводорода в составе перекачиваемой углеводородной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594769
Дата охранного документа: 20.08.2016
29.12.2017
№217.015.f7e9

Резьбовое соединение обсадных труб

Изобретение относится к области нефте- и газодобычи, к муфтовым резьбовым соединениям обсадных труб, и может быть использовано для соединения элементов колонн обсадных труб. Технический результат - выдерживание соединением стопроцентной нагрузки на сжатие и растяжение, газогерметичность при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639343
Дата охранного документа: 21.12.2017
29.12.2017
№217.015.faad

Способ производства трубной стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству углеродистых и низколегированных трубных марок сталей, раскисленных алюминием. Способ включает выплавку полупродукта в дуговой сталеплавильной печи, выпуск полупродукта в сталеразливочный ковш с одновременной присадкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640108
Дата охранного документа: 26.12.2017
10.05.2018
№218.016.3981

Труба коррозионно-стойкая из низкоуглеродистой доперитектической стали для нефтегазопроводов и способ её производства

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству бесшовных стальных труб для магистральных нефтегазопроводов из низкоуглеродистых доперитектических сталей с пределом текучести более 415 МПа группы прочности Х60, Х65 по API 5L. Трубу получают из стали, содержащей, мас. %:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647201
Дата охранного документа: 14.03.2018
10.05.2018
№218.016.3ac1

Способ винтовой прошивки и устройство для его осуществления

Изобретения относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы при производстве горячекатаных бесшовных труб с одновременной обработкой внутренней поверхности гильзы и рабочей поверхности инструмента смазочно-дезоксидирующим продуктом. Способ включает деформацию нагретой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647393
Дата охранного документа: 15.03.2018
10.05.2018
№218.016.4592

Оправочный узел стана винтовой прокатки

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано на прошивных станах при прокатке заготовок на водоохлаждаемых оправках. Оправочный узел стана винтовой прокатки содержит полую оправку, выполненную с переменным профилем, закрепленную на полом наконечнике с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650218
Дата охранного документа: 11.04.2018
Показаны записи 1-10 из 11.
10.10.2013
№216.012.71f0

Валок прошивного стана

Изобретение предназначено для повышения качества изделий и снижения простоев косовалкового прошивного стана за счет увеличения межперевалочного срока службы валков. Валок прошивного стана содержит входной конус, пережим и выходной конус. Снижение количества дефектов "плена" на внутренней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494825
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.03.2016
№216.014.c80d

Способ получения полых гильз на прошивном стане

Изобретение относится к области прошивки гильз на косовалковом прошивном стане. Повышение точности геометрических параметров гильз, снижение их разностенности обеспечивается за счет одновременного вхождения заготовки в контакт с обоими валками в момент первичного захвата посредством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578887
Дата охранного документа: 27.03.2016
29.12.2017
№217.015.fbda

Способ винтовой прошивки заготовки

Изобретение относится к трубному производству. Способ включает деформацию заготовки оправкой и валками с различной частотой вращения валков. Повышение точности заднего и переднего концов гильз, снижение дефектов труб на наружной и внутренней поверхностях, увеличение стойкости прокатного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638468
Дата охранного документа: 13.12.2017
10.05.2018
№218.016.4592

Оправочный узел стана винтовой прокатки

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано на прошивных станах при прокатке заготовок на водоохлаждаемых оправках. Оправочный узел стана винтовой прокатки содержит полую оправку, выполненную с переменным профилем, закрепленную на полом наконечнике с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650218
Дата охранного документа: 11.04.2018
10.05.2018
№218.016.46a6

Способ восстановления валков прошивного стана

Изобретение может быть использовано при восстановлении прокатных валков прошивных станов. Предварительно осуществляют определение наиболее изношенного участка поверхности валка с разбивкой его по величине износа на параллельные локальные участки. Для каждого из участков измеряют средний износ и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650664
Дата охранного документа: 16.04.2018
01.11.2018
№218.016.97f9

Линейка валкового прошивного стана

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано в станах поперечно-винтовой прокатки для получения гильз-заготовок. Линейка включает разделенные гребнем входной и выходной участки, выполненные в продольном сечении с уклоном рабочей поверхности. Контур гребня...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671022
Дата охранного документа: 29.10.2018
20.03.2019
№219.016.e600

Дорновое устройство стана периодической прокатки труб

Дорновое устройство предназначено для производства горячекатаных труб на станах периодической прокатки. Устройство содержит дорнодержатель, дорн с рабочей частью, хвостовик и участок увеличенного диаметра между ними. Дорновое кольцо выполнено с одним наружным и одним внутренним буртами. Между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002351418
Дата охранного документа: 10.04.2009
09.05.2019
№219.017.4d81

Оправка прошивного стана

Изобретение относится к оборудованию прокатных станов и может быть использовано при производстве цельных горячекатаных труб. Длина рабочей части оправки разделена на две зоны. Первая зона составляет 0,25-0,50 общей длины, а вторая - остальное. Каждая зона выполнена с возможностью осуществления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002372159
Дата охранного документа: 10.11.2009
16.11.2019
№219.017.e339

Способ укладки на под кольцевой печи цилиндрических непрерывно-литых заготовок

Изобретение относится к способам загрузки и размещения заготовок на вращающемся поду печей перед обработкой давлением и может быть использовано для оптимизации и равномерности нагрева цилиндрических непрерывно-литых заготовок для производства бесшовных труб. Способ укладки на под кольцевой печи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706266
Дата охранного документа: 15.11.2019
24.11.2019
№219.017.e5db

Способ непрерывной прокатки труб и оправочный узел для его осуществления

Изобретение относится к области прокатки труб. Способ включает деформацию трубной заготовки с использованием оправочного узла. Оправочный узел содержит цилиндрическую оправку, которая выполнена с возможностью осуществления попеременного сочленения торцами с оснасткой оправочного узла. Снижение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002707052
Дата охранного документа: 21.11.2019
+ добавить свой РИД