×
04.04.2018
218.016.3443

Способ иммобилизации клеточной подложки на основе биомембран в условиях жидкой культуральной системы

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области медицины. Изобретение представляет собой способ иммобилизации клеточной подложки на основе биомембран в условиях жидкой культуральной системы путем фиксации подложки-носителя клеток на основе биологической мембраны, где подложку-носитель клеток на основе биологической мембраны механически фиксируют в расправленном состоянии на предварительно залитом в чашку Петри стерильном агар-агаре при помощи стерильных игл от инсулиновых шприцев под острым углом вкола от 10 до 60 градусов, вершина которого направлена к подложке-носителю клеток. Изобретение позволяет обеспечить надежную фиксацию подложки-носителя клеток на основе биологической мембраны. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение может применяться в медицине, в частности в офтальмологии, с целью создания биоинженерных трансплантатов, необходимых для реконструкции поврежденных эпителиальных тканей передней поверхности глаза, и позволяет оптимизировать культивирование эпителиальных стволовых клеток в жидких культуральных системах путем создания надежной фиксации подложки-носителя клеток (на основе биомембран), что предотвращает ее деформацию в результате движения жидкостей культуральной системы в течение всего периода культивирования.

В настоящее время для реконструкции поврежденных эпителиальных тканей передней поверхности глаза применяется трансплантация культивированных эпителиальных стволовых клеток различного происхождения на различных подложках на основе биомембран.

Например, для культивирования клеток эпителия эктодермального происхождения (роговичного, буккального и т.д.) с целью их последующего использования в реконструктивной хирургии передней поверхности глаза в настоящее время применяется амниотическая мембрана [Tsai, R.J., Li, L.M., Chen, J.K., 2000. Reconstruction of damaged corneas by transplantation of autologous limbal epithelial cells. N. Engl. J. Med. 343, 86-93; Nakamura, Т., Endo, K., Cooper, L.J., Fullwood, N.J., Tanifuji, N., Tsuzuki, M., Koizumi, N., Inatomi, Т., Sano, Y., Kinoshita, S., 2003. The successful culture and autologous transplantation of rabbit oral mucosal epithelial cells on amniotic membrane. Invest. Ophthalmol. Vis. Sci. 44, 106-116], известная своим благоприятным лечебным эффектом при данных патологиях, а также хорошими адгезивными свойствами для культивируемых эпителиальных клеток. При этом подготовка биотрансплантата на основе амниотической мембраны с культивированными на ней эпителиальными клетками, в случае выращивания их с использованием жидких питательных сред, зачастую является достаточно трудной задачей, так как в результате движения жидкостей культуральной системы не иммобилизированная амниотическая мембрана легко деформируется и ее сложно поддерживать в расправленном состоянии, что приводит не только к неправильному распределению клеток, но и к невозможности получения их качественного монослоя.

Известен способ культивирования эпителиальных стволовых клеток, в качестве подложки-носителя при котором используется капсула хрусталика [Galal, A., Perez-Santonja, J.J., Rodriguez-Prats, J.L., Abad, М., Alio, J., 2007. Humananterior lens capsule as a biologic substrate for the ex vivo expansion of limbalstem cells in ocular surface reconstruction. Cornea 26, 473-478]. Этот способ также не предусматривает фиксацию подложки-носителя, что при использовании жидких культуральных сред приводит к ее деформированию и существенно затрудняет процедуру культивирования.

Поэтому для решения этой проблемы предлагается использовать разработанный нами «Способ иммобилизации клеточной подложки на основе биомембран в условиях жидкой культуральной системы», что позволит оптимизировать культивирование эпителиальных стволовых клеток в жидких культуральных системах путем создания надежной фиксации подложки-носителя клеток (на основе биомембран) и предотвратит ее деформацию в результате движения жидкостей культуральной системы в течение всего периода культивирования.

Технический результат предлагаемого изобретения - обеспечение надежной фиксации подложки-носителя клеток на основе биологической мембраны.

Технический результат достигается благодаря тому, что подготовленная в стерильных условиях подложка-носитель клеток на основе биологической мембраны по краям механически надежно фиксируется в расправленном состоянии к предварительно залитому в чашку Петри стерильному агар-агару при помощи одноразовых стерильных игл от инсулиновых шприцев под острым углом вкола от 10 до 60 градусов, вершина которого направлена к подложке-носителю клеток на основе биологической мембраны, что позволяет выполнить надежную ее фиксацию и культивировать эпителиальные стволовые клетки в любой жидкой культуральной среде без риска деформации подложки и контаминации клеточной культуры.

Изобретение поясняется фиг. 1-4, на которых показаны этапы иммобилизации мембраны.

Способ иммобилизации клеточной подложки на основе биомембран в условиях жидкой культуральной системы подразумевает несколько этапов.

1. Заполнение стерильной чашки Петри 1 таким объемом стерильного агар-агара 2 (Фиг. 1), которое будет достаточно не только для надежной фиксации подложки-носителя клеток на основе биологической мембраны 3, но и для размещения ее и жидкой культуральной системы (Фиг. 2). Необходимо отметить, что тут действует следующий принцип: чем больше стерильного агар-агара 2, тем надежнее фиксация подложки-носителя клеток на основе биологической мембраны 3, однако тем меньше места остается для размещения ее и жидкой культуральной системы, поэтому решение о количестве используемого стерильного агар-агара 2 принимается индивидуально в соответствии с размером используемой чашки Петри 1 и задачами культивирования.

2. После застывания стерильного агар-агара 2 в чашке Петри 1 на его поверхность укладывается и расправляется подложка-носитель клеток на основе биологической мембраны 3 (Фиг. 2).

3. Расправленная по поверхности стерильного агар-агара 2 подложка-носитель клеток на основе биологической мембраны 3 по краям фиксируется при помощи одноразовых стерильных игл от инсулиновых шприцев 4 (Фиг. 3), под острым углом вкола от 10 до 60 градусов 5, вершина 6 которого направлена к подложке-носителю клеток на основе биологической мембраны 3 (Фиг. 4).

К особенностям предлагаемого «Способа иммобилизации клеточной подложки на основе биомембран в условиях жидкой культуральной системы», позволившим достичь технический результат, относится.

1. Стерильный агар-агар 2 является мягким, ареагенным материалом приготавливающийся в стерильных условиях, который, во-первых, не влияет на условия культивирования клеток, во-вторых, дает возможность «приколоть» к нему любую клеточную подложку на основе биомембран 3, и, в-третьих, ввиду стерильности, исключает контаминацию клеточной культуры.

2. Одноразовые стерильные инсулиновые иглы от инсулиновых шприцев 4 позволяют иммобилизировать клеточную подложку на основе биомембран 3 без риска нарушения стерильности, при этом маленький их внешний диаметр не приводит к разрывам клеточной подложки на основе биомембран 2 в местах вколов.

3. Острый угол вкола от 10 до 60 градусов 5 в стерильный агар-агар 2 одноразовых стерильных инсулиновых игл от инсулиновых шприцев 4, направленный вершиной 6 к подложке-носителю клеток на основе биологической мембраны 3, исключает возможность соскальзывания клеточной подложки на основе биомембран 3 с одноразовой стерильной инсулиновой иглы от инсулиновых шприцев 4.

Таким образом, «Способ иммобилизации клеточной подложки на основе биомембран в условиях жидкой культуральной системы» позволяет выполнить надежную фиксацию клеточной подложки на основе биомембран и культивировать эпителиальные стволовые клетки в любой жидкой культуральной среде без риска деформации подложки и контаминации клеточной культуры.

Способ иммобилизации клеточной подложки на основе биомембран в условиях жидкой культуральной системы путем фиксации подложки-носителя клеток на основе биологической мембраны, отличающийся тем, что подложку-носитель клеток на основе биологической мембраны механически фиксируют в расправленном состоянии на предварительно залитом в чашку Петри стерильном агар-агаре при помощи стерильных игл от инсулиновых шприцев под острым углом вкола от 10 до 60 градусов, вершина которого направлена к подложке-носителю клеток.
Способ иммобилизации клеточной подложки на основе биомембран в условиях жидкой культуральной системы
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 57.
10.03.2013
№216.012.2d3a

Способ формирования опорно-двигательной культи глазного яблока при выполнении эвисцерации

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к хирургии глаза. Выполняют крестообразный разрез склеры в заднем полюсе глазного яблока, удаляют содержимое глазного яблока, помещают в склеральную полость имплантат и соединяют вершины лоскутов склеры. При этом на участки с отсутствующей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477109
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.06.2015
№216.013.556c

Устройство для работы с микрохирургическими инжекторами

Изобретение относится к области медицины. Устройство для работы с микрохирургическими инжекторами состоит из двух горизонтальных пластин, соединенных вертикальными пластинами. Отверстия в верхней горизонтальной пластине выполнены вертикально-сквозными с цифровой маркировкой каждого отверстия,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553389
Дата охранного документа: 10.06.2015
20.01.2016
№216.013.a3ba

Универсальный микрохирургический инструмент для формирования микрораны в роговице глаза экспериментального животного

Изобретение относится к офтальмологии. Универсальный микрохирургический инструмент для формирования микрораны в роговице глаза экспериментального животного состоит из ручки, конусовидного перехода и рабочей части инструмента. При этом ручка, цилиндрическограненой формы с насечками и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573556
Дата охранного документа: 20.01.2016
25.08.2017
№217.015.9c64

Способ лечения дефектов четвертой пястной кости

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии для лечения дефектов четвертой пястной кости. Пересаживают трансплантат локтевой кости на фасциально-мышечно-сосудистой ножке, в состав которой входят передняя и задняя межкостные артерии с сопровождающими венами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610534
Дата охранного документа: 13.02.2017
25.08.2017
№217.015.a8e7

Способ выбора отделов предстательной железы для пункции при диагностике рака предстательной железы

Изобретение относится к области медицины, в частности к области онкологии и урологии, и касается способа выбора отделов предстательной железы для пункции при диагностике рака предстательной железы. Сущность способа заключается в том, что определяют значение специфического антигена в плазме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611405
Дата охранного документа: 21.02.2017
25.08.2017
№217.015.ac3f

Способ оперативного лечения повреждений ладонных пальцевых нервов

Изобретение относится к области медицины, а именно траматологии и ортопедии. Пересекают тыльный пальцевой нерв на уровне повреждения собственного ладонного пальцевого нерва. Перемещают центральный конец тыльного пальцевого нерва на ладонную поверхность и сшивают его с периферическим концом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612122
Дата охранного документа: 02.03.2017
25.08.2017
№217.015.c4d2

Способ лечения сенсорных нарушений слуха, сопровождающихся ухудшением восприятия речи

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может найти применение в сурдологии. Через 3 месяца после слухоулучшающей операции на ухе на этапе реабилитации проводят слуховую тренировку в виде прослушивания аудиосигнала, предъявляемого на фоне помехи, которое осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618164
Дата охранного документа: 02.05.2017
25.08.2017
№217.015.c707

Способ профилактики и снятия спазма артериальных шунтов во время коронарного шунтирования

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и касается профилактики и снятия спазма внутренней грудной артерии или лучевой артерии при подготовке к использованию в качестве шунта при проведении аортокоронарного шунтирования. Для этого после выделения артериального сосуда...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618933
Дата охранного документа: 11.05.2017
25.08.2017
№217.015.d054

Способ замещения дефектов мягких тканей плеча, предплечья и локтевого сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии. Перевязывают и отсекают артерию а. thoracica lateralis, отсекают широчайшую мышцу спины от мест ее прикрепления. Иссекают нежизнеспособные ткани области плеча, предплечья и локтевого сустава. Фиксируют стержневым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621275
Дата охранного документа: 01.06.2017
25.08.2017
№217.015.d09c

Способ восстановления разгибания ii-v пальцев кисти при рубцовом сморщивании межкостных мышц

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии для восстановления разгибания II-V пальцев кисти при рубцовом сморщивании межкостных мышц. Резецируют на протяжении 1-1,5 см боковые порции сухожилий разгибателей II-V пальцев, прикрепляющиеся к межкостным мышцам. Проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621277
Дата охранного документа: 01.06.2017
Показаны записи 1-10 из 48.
10.06.2015
№216.013.556c

Устройство для работы с микрохирургическими инжекторами

Изобретение относится к области медицины. Устройство для работы с микрохирургическими инжекторами состоит из двух горизонтальных пластин, соединенных вертикальными пластинами. Отверстия в верхней горизонтальной пластине выполнены вертикально-сквозными с цифровой маркировкой каждого отверстия,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553389
Дата охранного документа: 10.06.2015
20.01.2016
№216.013.a3ba

Универсальный микрохирургический инструмент для формирования микрораны в роговице глаза экспериментального животного

Изобретение относится к офтальмологии. Универсальный микрохирургический инструмент для формирования микрораны в роговице глаза экспериментального животного состоит из ручки, конусовидного перехода и рабочей части инструмента. При этом ручка, цилиндрическограненой формы с насечками и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573556
Дата охранного документа: 20.01.2016
25.08.2017
№217.015.9c64

Способ лечения дефектов четвертой пястной кости

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии для лечения дефектов четвертой пястной кости. Пересаживают трансплантат локтевой кости на фасциально-мышечно-сосудистой ножке, в состав которой входят передняя и задняя межкостные артерии с сопровождающими венами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610534
Дата охранного документа: 13.02.2017
25.08.2017
№217.015.a8e7

Способ выбора отделов предстательной железы для пункции при диагностике рака предстательной железы

Изобретение относится к области медицины, в частности к области онкологии и урологии, и касается способа выбора отделов предстательной железы для пункции при диагностике рака предстательной железы. Сущность способа заключается в том, что определяют значение специфического антигена в плазме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611405
Дата охранного документа: 21.02.2017
25.08.2017
№217.015.ac3f

Способ оперативного лечения повреждений ладонных пальцевых нервов

Изобретение относится к области медицины, а именно траматологии и ортопедии. Пересекают тыльный пальцевой нерв на уровне повреждения собственного ладонного пальцевого нерва. Перемещают центральный конец тыльного пальцевого нерва на ладонную поверхность и сшивают его с периферическим концом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612122
Дата охранного документа: 02.03.2017
25.08.2017
№217.015.c4d2

Способ лечения сенсорных нарушений слуха, сопровождающихся ухудшением восприятия речи

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может найти применение в сурдологии. Через 3 месяца после слухоулучшающей операции на ухе на этапе реабилитации проводят слуховую тренировку в виде прослушивания аудиосигнала, предъявляемого на фоне помехи, которое осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618164
Дата охранного документа: 02.05.2017
25.08.2017
№217.015.c707

Способ профилактики и снятия спазма артериальных шунтов во время коронарного шунтирования

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и касается профилактики и снятия спазма внутренней грудной артерии или лучевой артерии при подготовке к использованию в качестве шунта при проведении аортокоронарного шунтирования. Для этого после выделения артериального сосуда...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618933
Дата охранного документа: 11.05.2017
25.08.2017
№217.015.d054

Способ замещения дефектов мягких тканей плеча, предплечья и локтевого сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии. Перевязывают и отсекают артерию а. thoracica lateralis, отсекают широчайшую мышцу спины от мест ее прикрепления. Иссекают нежизнеспособные ткани области плеча, предплечья и локтевого сустава. Фиксируют стержневым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621275
Дата охранного документа: 01.06.2017
25.08.2017
№217.015.d09c

Способ восстановления разгибания ii-v пальцев кисти при рубцовом сморщивании межкостных мышц

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии для восстановления разгибания II-V пальцев кисти при рубцовом сморщивании межкостных мышц. Резецируют на протяжении 1-1,5 см боковые порции сухожилий разгибателей II-V пальцев, прикрепляющиеся к межкостным мышцам. Проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621277
Дата охранного документа: 01.06.2017
26.08.2017
№217.015.ddbe

Способ лапароскопического дистального спленоренального анастомоза с перевязкой селезеночной артерии и деваскуляризацией желудка при портальной гипертензии

Изобретение относится к медицине, хирургии. Для разгрузки портального кровотока при циррозах печени с субкомпенсированным синдромом портальной гипертензии накладывают лапароскопический селективный портокавальный шунт. Выполняют мобилизацию желудка по большой кривизне с клипированием и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624812
Дата охранного документа: 06.07.2017
+ добавить свой РИД