×
04.04.2018
218.016.3368

Способ лапароскопической холецистэктомии

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, хирургии. При холецистэктомии из лапароскопического доступа давление в брюшной полости создают от 5 до 8 мм рт. ст. Устанавливают дополнительный троакар 10 мм для осуществления ретракции печени с последующим клипированием артерии и протока в треугольнике Кало и холецистэктомией. Установка дополнительного троакара создает условия для тракции печени или дуоденальной связки с ее низведением при сниженном давлении в брюшной полости. Визуализируют пузырные проток и артерию в области треугольника Кало. Выделяют и клипируют проток и артерию. Осуществляют гемостаз и контролируют подтекание желчи из протока в ходе операции. Способ позволяет улучшить результаты лапароскопической холецистэктомии у больных с сердечно-сосудистой патологией, снижает риск послеоперационных и/или интраоперационных сердечно-сосудистых осложнений, при минимальном риске повреждения соседних органов. 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться при хирургическом лечении острого холецистита у больных с сердечно-сосудистой патологией.

Известен способ лапароскопической холецистэктомии с использованием единого доступа - одноинцизионной (однопортовой) операции - SILS (Single Incision Laparoscopic Surgery). [Левченко H.B., Хрячков В.В., Шавалиев P.P. Лапароскопическая холецистэктомия с использованием единого доступа. // Эндоскоп. хир. Тезисы докладов XVI Съезда Российского общество эндоскопических хирургов. - М, 2013. - Т. 1. - С. 167-168]. В параумбиликальной области устанавливают SILS порт в брюшной стенке, накладывают карбоксиперитонеум до 12 мм рт.ст. В порт вводят 10-мм лапароскоп, два 5-мм троакара, в них вводятся ротикулятор и монополярный коагулятор-крючок. После идентификации пузырной артерии и пузырного протока обе эти структуры лигируются клипсами и пересекаются. Далее выполняется холецистэктомия.

Недостатком этого метода является: 1) повышение внутрибрюшного давления до 12 мм рт.ст., что является противопоказанием для пациентов с сердечно-сосудистой патологией; 2) наличие холедохолитиаза; 3) рубцовые изменения пузыря, «сморщенный» желчный пузырь; 3) наличие послеоперационных спаек в области пупка, т.е. пациентам, перенесшим полостную операцию, выполнение лапароскопической холецистэктомии методом SILS противопоказано.

Ближайшим к заявляемому является способ лапароскопии при остром холецистите, при котором больного укладывают на спину с опущенным на 10-15° ножным концом и наклоном стола влево (положение Фовлера); точка 1, троакар 10 мм - параумбиликальная (околопупочная) точка для наложения пневмоперитонеума, после достижения в брюшной полости давления 12-14 мм рт.ст. для введения лапароскопа; точка 2, троакар 5 мм - на 3-5 см ниже реберной дуги по передней подмышечной линии; точка 3, троакар 5 мм - на 2 см ниже реберной дуги по среднеключичной линии; точка 4, троакар 10 мм - ниже мечевидного отростка и правее средней линии [Theodore N.P., Aurora D.P., Michael С.Н. Atlas of laparoscopic surgery. // Editor Theodore Papas, ISBN: 978-1-57340. - 2008. - P. 372].

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что применение карбоксиперитонеума с давлением в брюшной полости 12-14 мм рт.ст. токсично для больных с сердечно-сосудистой патологией, поскольку может вызвать гипоксемию, гиперкапнию, дыхательный ацидоз, аритмию и циркуляторный коллапс. Поэтому применение способа-прототипа повышает операционный риск и процент летальных исходов холецистэктомии у больных с сердечно-сосудистой патологией.

Задачей данного изобретения является улучшение результатов лапароскопической холецистэктомии у больных с сердечно-сосудистой патологией.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лапароскопической холецистэктомии, включающем установку 1-го троакара в зоне пупка, 2-го - ниже мечевидного отростка правее средней линии, 3-го - в правом подреберье на 2 см ниже реберной дуги, 4-го - в правой боковой области и создание давления в брюшной полости при укладке пациента в позу Фовлера, создают давление в брюшной полости от 5 до 8 мм рт.ст. и устанавливают дополнительный троакар справа на 5-6 см ниже 3-го троакара.

Создание сниженного давления в брюшной полости в пределах 5-8 мм рт.ст. предупреждает развитие кардиореспираторных осложнений, что жизненно важно для пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

Установка дополнительного троакара справа на 5-6 см ниже точки установки 3-го троакара создает условия для ретракции печени или дуоденальной связки с ее низведением, что позволяет при сниженном давлении в брюшной полости хорошо визуализировать треугольник Кало, где проходят пузырные протоки и пузырная артерия. Улучшение визуализации этой области необходимо для облегчения выделения и клипирования желчного протока и артерии. При минимальном риске повреждения соседних органов легко осуществить гемостаз этой зоны и наблюдать за подтеканием желчи из протока в ходе операции.

Таким образом, перечисленные отличия позволяют улучшить результаты лапароскопической холецистэктомии у больных с сердечно-сосудистой патологией.

Способ осуществляется следующим образом. Пациент укладывается на операционный стол на спину с опущенным на 20-25° ножным концом и наклоном стола влево. Доступом под пупком вводится 1-й троакар, и создается давление в брюшной полости в пределах 5-8 мм рт.ст. Под визуальным контролем вводится 2-й троакар в области ниже мечевидного отростка и правее средней линии, затем вводятся 3-й и 4-й троакары в правом подреберье. После этого в области правого подреберья на 5-6 см ниже точки установки 3-го троакара делается прокол, и вводится дополнительный троакар диаметром 10 мм. Под визуальным контролем желчный пузырь подшивается к передней брюшной стенке и вытягивается в длину. С помощью 5-го троакара осуществляется ретракция печени. В треугольнике Кало выделяются артерия и проток с последующим их клипированием и холецистэктомией.

Пример 1. Больная Ц., поступила 23.03.2015 г. в Городскую Покровскую Больницу Санкт-Петербурга с диагнозом острый холецистит. В анамнезе: давность заболевании 4 дня. Повышение температуры накануне поступления. Жалобы при поступлении: боли в правом подреберье, тошнота, одышка при физической нагрузке, отеки нижних конечностей. Ввиду жалоб, пациентка осмотрена и обследована кардиологом. Выполнено (Эхо-КГ, ЭКГ и анализы на маркеры некроза миокарда). По результатам исследования (снижение фракции выброса до 40% субэпикардиальная ишемия передней боковой стенки, повышение уровня тропонина до 0,024, повышение АД до 150/100) выполнить лапароскопическую холецистэктомию по общим принятым техническим аспектам было противопоказано, т.к. был высокий риск как интра-, так и послеоперационных осложнений при повышении давления в брюшной полости в пределах 12-14 мм рт.ст.

Учитывая риск летальности и осложнений, лапароскопическую холецистэктомию выполнили заявляемым способом. В послеоперационном периоде осложнений не наблюдалось. Пациентка на 4-е сутки после операции выписана по месту жительства под наблюдение кардиолога.

Пример 2. Больной И., поступил 27.03.2015 г. в Городскую Покровскую Больницу Санкт-Петербурга с диагнозом острый холецистит. При поступлении: боли в правом подреберье, повышение температуры тела до 37,5°С, одышка в покое, повышение АД до 160/105 мм рт.ст. По данным ЭКГ выявлена субэпикардиальная ишемия передней стенки миокарда с инверсией сегмента ST в отведениях V2-V3. В биохимическом анализе крови у больного обнаружено повышение уровня КФК от 250 до 400 МЕ/л (норма 25-90 МЕ/л) и КФК-МВ фракции от 80 до 120 МЕ/л (норма 0-12 МЕ/л), повышение уровня тропонина до 0,068 нг/мл (норма 0,03 нг/мл).

Учитывая такие изменения в крови, а также жалобы на одышку, выполнялась эхокардиография для исключения острого инфаркта миокарда (ОИМ). На ЭХО-КГ выявлены митральная недостаточность (МН) 1-2 степени, аортальная недостаточность (АН) 1 степени, диффузные изменения миокарда левого желудочка (ЛЖ), выраженное снижение сократимости миокарда (до 15%), снижение фракции выброса (ФВ) до 45% (норма 55-60%). Эти данные свидетельствовали о сердечной недостаточности III функционального класса.

После проведения консервативной терапии на 2-е сутки после поступления больному выполнена холецистэктомия заявляемым способом. В послеоперационном периоде при оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы ухудшений и изменения состояния больного не выявлено.

Заявляемый способ позволяет улучшить результаты лапароскопической холецистэктомии у больных с сердечно-сосудистой патологией благодаря тому, что предупреждается развитие послеоперационных и/или интраоперационных сердечно-сосудистых осложнений, т.о. максимально снижается операционный риск. Это позволяет сократить длительность госпитализации данной категории пациентов в послеоперационном периоде.

Способ позволяет уменьшить противопоказания к лапароскопичекой холецистэктомии у данной категории больных. Он доступен хирургам, владеющим лапароскопией, не требует специального оборудования и дополнительных лабораторных или инструментальных исследований.

Способ лапароскопической холецистэктомии у больных с сердечно-сосудистой патологией из доступа, включающего установку 1-го троакара в зоне пупка, 2-го - ниже мечевидного отростка правее средней линии, 3-го - в правом подреберье на 2 см ниже реберной дуги, 4-го - в правой боковой области и создание давления в брюшной полости при укладке пациента в позу Фовлера, отличающийся тем, что давление в брюшной полости создают от 5 до 8 мм рт. ст. и устанавливают дополнительный троакар 10 мм справа на 5-6 см ниже 3-го троакара, через дополнительный троакар осуществляют ретракцию печени с последующим клипированием артерии и протока в треугольнике Кало и холецистэктомией.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 44.
27.07.2014
№216.012.e3dd

Способ диагностики синдромальной патологии и изолированной микрогении у плода на сроках 11-13 недель беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой пренатальной диагностике, и может применяться для диагностики синдромальной патологии и изолированной микрогении у плода. На сроках 11-13 недель беременности проводят эхографическое исследование изображения профиля плода в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524123
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.08.2014
№216.012.e8f3

Способ диагностики туберкулеза

Изобретение относится к медицине, в частности к области медицинской диагностики, и описывает способ диагностики туберкулеза путем проведения иммуноцитогистохимического исследования и выявления экспрессии антигена микобактерии туберкулеза. Способ характеризуется тем, что исследование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525428
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.08.2014
№216.012.eeaa

Способ диагностики панкреатической гипертензии

Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики таких причин гипертензии панкреатических протоков, как: травма, стриктура, конкремент, внутрипротоковые муцинозные и/или кистозные образования, а также для дифференциальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526917
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.11.2014
№216.013.05ca

Способ оценки функционального укорочения нижней конечности

Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии, реабилитации и неврологии. Проводят оценку функционального укорочения нижней конечности, для чего при ходьбе пациента измеряют мощность шага левой и правой нижних конечностей и при асимметрии показателей до 1% относительно средней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532880
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.05cb

Способ диагностики формирования тазобедренных суставов у детей

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может применяться для диагностики дисплазии тазобедренных суставов, подвывиха и вывиха бедра у детей. Плоскость ультразвукового датчика поворачивают таким образом, чтобы регистрировался максимальный диаметр головки бедра и отчетливо...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532881
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.05cd

Способ диагностики электрофизиологической незрелости головного мозга новорожденных

Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии и неврологии. В течение 300 секунд записи медленного сна на ЭЭГ выделяют транзиторные паттерны: фронтальные острые волны средней длительностью 0,13 секунд, спайк-острые волны средней длительностью 0,045 секунд, высокоамплитудные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532883
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.11.2014
№216.013.0670

Способ определения сроков операции при заболеваниях щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано при необходимости проведения оперативного вмешательства у пациентов с заболеваниями щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи. Для этого посредством спирографии определяют объем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533049
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.11.2014
№216.013.0740

Инфузионный раствор "физиолит"

Изобретение относится к медицине, а именно к инфузионной терапии. Заявлен инфузионный раствор для восполнения дефицита и обеспечения физиологических потребностей в воде и основных электролитах, который содержит следующие компоненты: натрий (Na) - 27,72-28,28 ммоль/л; фумарат(HCO ) - 13,86-14,14...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533257
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.02.2015
№216.013.2310

Способ лечения "трехлодыжечного" перелома

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения «трехлодыжечного» перелома. Во время операции конечность сгибают в коленном суставе до 90° и в тазобедренном до 45°. Доступ начинают от точки, расположенной на 1/3-1/4 расстояния кнаружи от наружной лодыжки до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540429
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.03.2015
№216.013.3685

Способ хирургического лечения заболевания щитовидной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний щитовидной железы. Выполняют боковой разрез на шее кожи, подкожной жировой клетчатки и мышц. При доступе слева разрез начинают от переднего края трапециевидной мышцы и ведут до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545441
Дата охранного документа: 27.03.2015
Показаны записи 1-10 из 43.
27.07.2014
№216.012.e3dd

Способ диагностики синдромальной патологии и изолированной микрогении у плода на сроках 11-13 недель беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой пренатальной диагностике, и может применяться для диагностики синдромальной патологии и изолированной микрогении у плода. На сроках 11-13 недель беременности проводят эхографическое исследование изображения профиля плода в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524123
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.08.2014
№216.012.e8f3

Способ диагностики туберкулеза

Изобретение относится к медицине, в частности к области медицинской диагностики, и описывает способ диагностики туберкулеза путем проведения иммуноцитогистохимического исследования и выявления экспрессии антигена микобактерии туберкулеза. Способ характеризуется тем, что исследование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525428
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.08.2014
№216.012.eeaa

Способ диагностики панкреатической гипертензии

Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики таких причин гипертензии панкреатических протоков, как: травма, стриктура, конкремент, внутрипротоковые муцинозные и/или кистозные образования, а также для дифференциальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526917
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.11.2014
№216.013.05ca

Способ оценки функционального укорочения нижней конечности

Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии, реабилитации и неврологии. Проводят оценку функционального укорочения нижней конечности, для чего при ходьбе пациента измеряют мощность шага левой и правой нижних конечностей и при асимметрии показателей до 1% относительно средней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532880
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.05cb

Способ диагностики формирования тазобедренных суставов у детей

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может применяться для диагностики дисплазии тазобедренных суставов, подвывиха и вывиха бедра у детей. Плоскость ультразвукового датчика поворачивают таким образом, чтобы регистрировался максимальный диаметр головки бедра и отчетливо...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532881
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.05cd

Способ диагностики электрофизиологической незрелости головного мозга новорожденных

Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии и неврологии. В течение 300 секунд записи медленного сна на ЭЭГ выделяют транзиторные паттерны: фронтальные острые волны средней длительностью 0,13 секунд, спайк-острые волны средней длительностью 0,045 секунд, высокоамплитудные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532883
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.11.2014
№216.013.0670

Способ определения сроков операции при заболеваниях щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано при необходимости проведения оперативного вмешательства у пациентов с заболеваниями щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи. Для этого посредством спирографии определяют объем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533049
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.11.2014
№216.013.0740

Инфузионный раствор "физиолит"

Изобретение относится к медицине, а именно к инфузионной терапии. Заявлен инфузионный раствор для восполнения дефицита и обеспечения физиологических потребностей в воде и основных электролитах, который содержит следующие компоненты: натрий (Na) - 27,72-28,28 ммоль/л; фумарат(HCO ) - 13,86-14,14...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533257
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.02.2015
№216.013.2310

Способ лечения "трехлодыжечного" перелома

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения «трехлодыжечного» перелома. Во время операции конечность сгибают в коленном суставе до 90° и в тазобедренном до 45°. Доступ начинают от точки, расположенной на 1/3-1/4 расстояния кнаружи от наружной лодыжки до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540429
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.03.2015
№216.013.3685

Способ хирургического лечения заболевания щитовидной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний щитовидной железы. Выполняют боковой разрез на шее кожи, подкожной жировой клетчатки и мышц. При доступе слева разрез начинают от переднего края трапециевидной мышцы и ведут до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545441
Дата охранного документа: 27.03.2015
+ добавить свой РИД