×
20.11.2014
216.013.0670

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКОВ ОПЕРАЦИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ОСЛОЖНЕННЫХ КОМПРЕССИЕЙ ТРАХЕИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано при необходимости проведения оперативного вмешательства у пациентов с заболеваниями щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи. Для этого посредством спирографии определяют объем форсированного выдоха за 1 секунду. При величине полученного объема от 35% до 54% выполняют срочную операцию. При величине объема форсированного выдоха за 1 секунду менее 35% выполняют неотложную операцию. Способ позволяет с наибольшей точностью установить сроки проведения оперативного вмешательства у больных, нуждающихся в неотложной операции, что в свою очередь обеспечит возможность более полной дооперационной подготовки и улучшение результатов хирургического лечения. 1 табл., 2 пр.
Основные результаты: Способ определения сроков операции при заболеваниях щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи, путем определения степени сужения трахеи, отличающийся тем, что с помощью спирографии определяют объем форсированного выдоха за 1 секунду и при величине объема форсированного выдоха за 1 секунду от 35% до 54% выполняют срочную операцию, а при величине объема форсированного выдоха за 1 секунду менее 35% выполняют неотложную операцию.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии щитовидной железы.

Известен способ прогнозирования исхода синдрома дыхательной недостаточности у реанимационных больных путем определения частоты дыхания, частоты сердечных сокращений, систолического артериального давления, индекса Альтговера, индекса лейкоцитарной интоксикации, концентрации молекул средней массы и мочевины, напряжения кислорода, наличия инсульта и его вида (Лещинский Л.А., Мультановский Б.Л., Черенков А.А., Обухов Н.Г., Данилова В.Я.; пат. РФ №2109282 от 20.04.1998).

Недостатком этого способа является то, что для проведения клинических и лабораторных исследований требуется длительное время. Более того, данный способ не определяет показания к оперативным вмешательствам.

Ближайшим к заявляемому является способ определения сроков операции у больных шейно-загрудинным зобом с помощью коэффициента обтурации верхней грудной апертуры. Для расчета данного коэффициента по компьютерной томографии определяют площадь верхней грудной апертуры, площадь занимаемой щитовидной железой и площадь просвета трахеи [Высоцкий А.Г., Сидоренко Ю.А., Гюльмамедов С.И., Вегнер Д.В. и соавт. // Критерии оценки синдрома шейно-медиастинальной компрессии при патологии щитовидной железы. // Украинский журнал хирургии. 2010, №1, стр.44-46].

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является трудность применения при неотложных состояниях, когда больной поступает в состоянии острой дыхательной недостаточности, а проведение компьютерной томографии занимает определенное время.

Задачей настоящего способа является максимально быстрое определение сроков операции у больных заболеваниями щитовидной железы, осложненными компрессией трахеи.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе определения сроков операции при заболеваниях щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи, путем определения степени сужения трахеи с помощью спирографии определяют объем форсированного выдоха за 1 секунду и при величине объема форсированного выдоха за 1 секунду от 35% до 54% выполняют срочную операцию, а при величине объема форсированного выдоха за 1 секунду менее 35% выполняют неотложную операцию.

Определение объема форсированного выдоха за 1 секунду (далее - ОФВ1) у этих групп больных отражает степень сужения трахеи и риск развитие асфиксии. Этот показатель позволяет максимально быстро определить лечебную тактику, следовательно, улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Разделение хирургических вмешательств на срочные операции (при значениях ОФВ1 от 35% до 54%), которые выполняются в течение двух суток от момента поступления и неотложные (при значениях ОФВ1 менее 35%), которые выполняются в первые часы после поступления больных, имеет важное значение, т.к. большинство пациентов поступают в тяжелом состоянии, с признаками дыхательной недостаточности и сопутствующими заболеваниями. У таких больных дооперационная подготовка позволяет компенсировать проявление сердечно-сосудистой недостаточности, водно-электролитного баланса и, как следствие, снизить риск осложнений хирургического вмешательства и улучшить результаты лечения.

При показателях ОФВ1 в спирограмме менее 35% в трахее имеется резкое (критическое) сужение. Клинически при таком показателе у пациента возникает острая дыхательная недостаточность и удушье. В любой момент может наступить асфиксия, что диктует необходимость неотложного вмешательства.

Значение ОФВ1 от 35% до 54% отражает значительное сужение трахеи, что клинически проявляется прогрессирующей одышкой и стридорным дыханием. Если в течение 2 дней не сделать срочную операцию, это может привести к асфиксии и впоследствии к смерти.

Способ осуществляется следующим образом.

При выявлении у поступивших больных прогрессирующей одышки, имеющих в анамнезе шейно-загрудинный зоб или видимую невооруженным глазом увеличенную щитовидную железу, при пальпации которой выявляется распространение части ткани за грудину, делается спирография. С помощью спирографии определяется объем форсированного выдоха за 1 с. Если в спирограмме имеется значительное отклонение этого показателя от нормы (35-54%), больному показана срочная операция. При резких отклонениях от нормы (менее 35%) показана неотложная операция.

На основании показателей жизненной емкости легких (далее - ЖЕЛ) и ОФВ1 разработаны стандарты для определения состояния дыхательной системы:

Норма: ЖЕЛ > 90%, ОФВ1 > 85%

Рестрикция: ЖЕЛ < 90%, ОФВ1 > 85%

Обструкция: ЖЕЛ > 90%, ОФВ1 < 85%

Рестрикция с обструкцией: ЖЕЛ < 90%, ОФВ1 < 85%

Показатель Норма Условная норма Умеренные Значительные Резкие
ЖЕЛ более 90 85-90 70-84 50-69 менее 50
ОФВ1 более 85 75-85 55-74 35-54 менее 35

По стандартам значение ЖЕЛ при обструкции не отклоняется от нормы.

При значительном отклонении ОФВ1 от нормы (35-54%) показана срочная операция, при резких отклонениях (менее 35%) показана неотложная операция.

Пример 1. Больная К., 55 лет, поступила в Мариинскую больницу Санкт-Петербурга 27.02.2012 г. с жалобами на слабость, сердцебиение, прогрессирующую одышку, стридорное дыхание, затруднение глотания. При осмотре в области шеи видна увеличенная щитовидная железа. При пальпации нижняя часть щитовидной железы уходит за грудину, при глотании на шею не выводится.

По спирографии показатель ОФВ1 = 48%. Операция назначена на срок в пределах 3 суток. Больной в течение 2 дней проводилась интенсивная терапия сопутствующих заболеваний в отделении реанимации. После этого выполнена срочная декомпрессивная операция. Больная через 5 суток после операции выписана в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение.

Пример 2. Больной Б., 60 лет, доставлен в ГБ №26 Санкт-Петербурга 11.04.2012 г. с клиникой прогрессирующей острой дыхательной недостаточности - приступом удушья и стридором. При осмотре обнаружена увеличенная щитовидная железа, деформирующая контуры шеи. При пальпации большая часть щитовидной железы располагалась за грудиной.

Данные спирографии ОФВ1 = 30%. Больному в течение 2 часов выполнена неотложная декомпрессивная тиреоидэктомия. Сразу после операции у больного восстановилось дыхание. Послеоперационный период протекал без осложнений. Выписан из стационара на 6-е сутки в удовлетворительном состоянии.

Заявляемый способ является простым, эффективным и быстрым методом определения сроков операции при заболеваниях щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи. Выполнение заявляемого способа можно осуществлять в кратчайшие сроки после поступления больного. Учитывая наличие дыхательных расстройств у пациентов с компрессией трахеи, фактор времени является ключевым в принятии решения о срочности операции.

Заявляемый способ доступен врачам любой специальности, не требует дорогостоящего оборудования и проведения большого количества лабораторных и инструментальных исследований. Способ определения сроков операции позволяет предотвратить задержку с хирургическим лечением у больных, нуждающихся в неотложной операции. Выявление группы больных, которым показана срочная операция, дает возможность более полной дооперационной подготовки и улучшения результатов хирургического лечения.

Способ определения сроков операции при заболеваниях щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи, путем определения степени сужения трахеи, отличающийся тем, что с помощью спирографии определяют объем форсированного выдоха за 1 секунду и при величине объема форсированного выдоха за 1 секунду от 35% до 54% выполняют срочную операцию, а при величине объема форсированного выдоха за 1 секунду менее 35% выполняют неотложную операцию.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 44.
27.07.2014
№216.012.e3dd

Способ диагностики синдромальной патологии и изолированной микрогении у плода на сроках 11-13 недель беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой пренатальной диагностике, и может применяться для диагностики синдромальной патологии и изолированной микрогении у плода. На сроках 11-13 недель беременности проводят эхографическое исследование изображения профиля плода в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524123
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.08.2014
№216.012.e8f3

Способ диагностики туберкулеза

Изобретение относится к медицине, в частности к области медицинской диагностики, и описывает способ диагностики туберкулеза путем проведения иммуноцитогистохимического исследования и выявления экспрессии антигена микобактерии туберкулеза. Способ характеризуется тем, что исследование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525428
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.08.2014
№216.012.eeaa

Способ диагностики панкреатической гипертензии

Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики таких причин гипертензии панкреатических протоков, как: травма, стриктура, конкремент, внутрипротоковые муцинозные и/или кистозные образования, а также для дифференциальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526917
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.11.2014
№216.013.05ca

Способ оценки функционального укорочения нижней конечности

Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии, реабилитации и неврологии. Проводят оценку функционального укорочения нижней конечности, для чего при ходьбе пациента измеряют мощность шага левой и правой нижних конечностей и при асимметрии показателей до 1% относительно средней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532880
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.05cb

Способ диагностики формирования тазобедренных суставов у детей

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может применяться для диагностики дисплазии тазобедренных суставов, подвывиха и вывиха бедра у детей. Плоскость ультразвукового датчика поворачивают таким образом, чтобы регистрировался максимальный диаметр головки бедра и отчетливо...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532881
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.05cd

Способ диагностики электрофизиологической незрелости головного мозга новорожденных

Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии и неврологии. В течение 300 секунд записи медленного сна на ЭЭГ выделяют транзиторные паттерны: фронтальные острые волны средней длительностью 0,13 секунд, спайк-острые волны средней длительностью 0,045 секунд, высокоамплитудные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532883
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.11.2014
№216.013.0740

Инфузионный раствор "физиолит"

Изобретение относится к медицине, а именно к инфузионной терапии. Заявлен инфузионный раствор для восполнения дефицита и обеспечения физиологических потребностей в воде и основных электролитах, который содержит следующие компоненты: натрий (Na) - 27,72-28,28 ммоль/л; фумарат(HCO ) - 13,86-14,14...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533257
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.02.2015
№216.013.2310

Способ лечения "трехлодыжечного" перелома

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения «трехлодыжечного» перелома. Во время операции конечность сгибают в коленном суставе до 90° и в тазобедренном до 45°. Доступ начинают от точки, расположенной на 1/3-1/4 расстояния кнаружи от наружной лодыжки до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540429
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.03.2015
№216.013.3685

Способ хирургического лечения заболевания щитовидной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний щитовидной железы. Выполняют боковой разрез на шее кожи, подкожной жировой клетчатки и мышц. При доступе слева разрез начинают от переднего края трапециевидной мышцы и ведут до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545441
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.03.2015
№216.013.3686

Способ хирургического лечения уретерогидронефроза

Изобретение относится к медицине, в частности урологии. Нижний цистоид рассеченного мочеточника выворачивают в виде инвагината. Формируют анастомоз мочеточника с мочевым пузырем. Рассекают слизистую мочевого пузыря на длину сформированного инвагината. Наружный листок инвагината мочеточника...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545442
Дата охранного документа: 27.03.2015
Показаны записи 1-10 из 47.
27.07.2014
№216.012.e3dd

Способ диагностики синдромальной патологии и изолированной микрогении у плода на сроках 11-13 недель беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой пренатальной диагностике, и может применяться для диагностики синдромальной патологии и изолированной микрогении у плода. На сроках 11-13 недель беременности проводят эхографическое исследование изображения профиля плода в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524123
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.08.2014
№216.012.e8f3

Способ диагностики туберкулеза

Изобретение относится к медицине, в частности к области медицинской диагностики, и описывает способ диагностики туберкулеза путем проведения иммуноцитогистохимического исследования и выявления экспрессии антигена микобактерии туберкулеза. Способ характеризуется тем, что исследование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525428
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.08.2014
№216.012.eeaa

Способ диагностики панкреатической гипертензии

Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики таких причин гипертензии панкреатических протоков, как: травма, стриктура, конкремент, внутрипротоковые муцинозные и/или кистозные образования, а также для дифференциальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526917
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.11.2014
№216.013.05ca

Способ оценки функционального укорочения нижней конечности

Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии, реабилитации и неврологии. Проводят оценку функционального укорочения нижней конечности, для чего при ходьбе пациента измеряют мощность шага левой и правой нижних конечностей и при асимметрии показателей до 1% относительно средней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532880
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.05cb

Способ диагностики формирования тазобедренных суставов у детей

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может применяться для диагностики дисплазии тазобедренных суставов, подвывиха и вывиха бедра у детей. Плоскость ультразвукового датчика поворачивают таким образом, чтобы регистрировался максимальный диаметр головки бедра и отчетливо...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532881
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.05cd

Способ диагностики электрофизиологической незрелости головного мозга новорожденных

Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии и неврологии. В течение 300 секунд записи медленного сна на ЭЭГ выделяют транзиторные паттерны: фронтальные острые волны средней длительностью 0,13 секунд, спайк-острые волны средней длительностью 0,045 секунд, высокоамплитудные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532883
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.11.2014
№216.013.0740

Инфузионный раствор "физиолит"

Изобретение относится к медицине, а именно к инфузионной терапии. Заявлен инфузионный раствор для восполнения дефицита и обеспечения физиологических потребностей в воде и основных электролитах, который содержит следующие компоненты: натрий (Na) - 27,72-28,28 ммоль/л; фумарат(HCO ) - 13,86-14,14...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533257
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.02.2015
№216.013.2310

Способ лечения "трехлодыжечного" перелома

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения «трехлодыжечного» перелома. Во время операции конечность сгибают в коленном суставе до 90° и в тазобедренном до 45°. Доступ начинают от точки, расположенной на 1/3-1/4 расстояния кнаружи от наружной лодыжки до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540429
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.03.2015
№216.013.3685

Способ хирургического лечения заболевания щитовидной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний щитовидной железы. Выполняют боковой разрез на шее кожи, подкожной жировой клетчатки и мышц. При доступе слева разрез начинают от переднего края трапециевидной мышцы и ведут до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545441
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.03.2015
№216.013.3686

Способ хирургического лечения уретерогидронефроза

Изобретение относится к медицине, в частности урологии. Нижний цистоид рассеченного мочеточника выворачивают в виде инвагината. Формируют анастомоз мочеточника с мочевым пузырем. Рассекают слизистую мочевого пузыря на длину сформированного инвагината. Наружный листок инвагината мочеточника...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545442
Дата охранного документа: 27.03.2015
+ добавить свой РИД