×
04.04.2018
218.016.3333

Способ синтеза гидрогелей на основе полигексаметиленгуанидин гидрохлорида

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области синтеза сшитых полимеров полигуанидинового ряда и может быть использовано в качестве основы для создания новых лекарственных форм. Способ получения геля полигексаметиленгуанидин гидрохлорида осуществляют путем использования альдегидов в качестве сшивающего агента концевых аминогрупп полимера при смешивании водного раствора полигексаметиленгуанидин гидрохлорида концентрацией 25 мас.% с количеством формальдегида, эквивалентным количеству концевых аминогрупп полигексаметиленгуанидин гидрохлорида, при комнатной температуре с последующей промывкой дистиллированной водой для удаления остатков альдегида. Техническим результатом изобретения является упрощение и ускорение проведения процесса гелеобразования полигексаметиленгуанидин гидрохлорида с повышением выходов гидрогеля. 5 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области синтеза геля на основе полигексаметиленгуанидин гидрохлорида и может быть использовано для получения водонабухаемых гидрогелей как основы для новых лекарственных форм.

Известен [Воинцева И.И., Гембицкий П.А. Полигуанидины - дезинфекционные средства и полифункциональные добавки в композиционные материалы. М.: ЛКМ-пресс, 2009, с. 304] способ получения гидрогелей на основе полигексаметиленгуанидин гидрохлорида реакцией поликонденсации гексаметилендиамина и гуанидин гидрохлорида при температуре 165°С в течении 10 ч.

Недостатками приведенного способа являются низкий выход гидрогеля, до 45% от загрузки, а также большая длительность процесса.

Прототипом заявляемого изобретения является патент РФ 2394110, касающийся способа получения полимерного гелевого сорбента для золотодобывающей промышленности. Способ включает растворение полигексаметиленгуанидин гидрохлорида в водном растворе аммиака, к которому добавляют фенолы и по частям приливают формалин. Затем нагревают до температуры кипения в течение 1-5 ч. Образующуюся по всему объему эмульсию выливают в водный щелочной раствор. При этом выпавшую в осадок смолу отмывают от щелочи и сушат. Техническим результатом является получение водонерастворимого полигексаметиленгуанидина (гелевая форма), используемого при производстве золота.

Недостатком способа является то, что в процессе получения водонерастворимой формы полигексаметиленгуанидина, при использовании фенола и формальдегида, образуется фенолформальдегидная смола, при этом сам полигексаметиленгуанидин частично взаимодействует с формальдегидом, образуя нерастворимую в воде форму. Однако выходы целевого продукта в гелевой форме не существенны.

Технической задачей изобретения является упрощение технологического процесса гелеобразования полигексаметиленгуанидин гидрохлорида и повышение выхода продукта.

Технический результат изобретения осуществляется путем получения полигексаметиленгуанидин гидрохлорида с разветвленной структурой в результате взаимодействия гексаметилендиамина и гуанидин гидрохлорида в мольном соотношении 1.4 к 1 соответственно при температуре 165°С в течение 3 часов и дальнейшего смешивания водных растворов полигексаметиленгуанидин гидрохлорида концентрацией 25 мас. % с количеством аминогрупп 0.03 моль и средневязкостной молекулярной массой 5000 и раствора формальдегида концентрацией 10% до получения геля при комнатной температуре с дальнейшей промывкой дистиллированной водой для удаления остатков альдегида.

Сущность предлагаемого технического решения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

100 мл раствора полимера, содержащего полигексаметиленгуанидин гидрохлорид концентрации 15 мас. % с количеством аминогрупп 0.03 моль и средневязкостной молекулярной массой 5000, помещали в стеклянный стакан, добавляли 10 мл 10% раствора формальдегида с количеством альдегида, эквивалентного количеству концевых аминогрупп полимера, и перемешивали до получения гелеобразной массы. Полученный гель переносили на воронку Бюхнера с последующим многократным промыванием водой и сушкой при температуре 40°С в течение 1 часа. Выход гидрогеля составил 50%.

Пример 2.

100 мл раствора полимера, содержащего полигексаметиленгуанидин гидрохлорид концентрации 20 мас. % с количеством аминогрупп 0.03 моль и средневязкостной молекулярной массой 5000, помещали в стеклянный стакан, добавляли 14 мл 10% раствора формальдегида с количеством альдегида, эквивалентного количеству концевых аминогрупп полимера, и перемешивали до получения гелеобразной массы. Полученный гель переносили на воронку Бюхнера с последующим многократным промыванием водой и сушкой при температуре 40°С в течение 1 часа. Выход гидрогеля составил 58%.

Пример 3.

100 мл раствора полимера, содержащего полигексаметиленгуанидин гидрохлорид концентрации 25 мас. % с количеством аминогрупп 0.03 моль и средневязкостной молекулярной массой 5000, помещали в стеклянный стакан, добавляли 17 мл 10% раствора формальдегида с количеством альдегида, эквивалентного количеству концевых аминогрупп полимера, и перемешивали до получения гелеобразной массы. Полученный гель переносили на воронку Бюхнера с последующим многократным промыванием водой и сушкой при температуре 40°С в течение 1 часа. Выход гидрогеля составил 65%.

Пример 4.

100 мл раствора полимера, содержащего полигексаметиленгуанидин гидрохлорид концентрации 25 мас. % с количеством аминогрупп 0.03 моль и средневязкостной молекулярной массой 5000, помещали в стеклянный стакан, добавляли 35 мл 10% раствора формальдегида с количеством альдегида, в два раза превышающего количество концевых аминогрупп полимера, и перемешивали до получения гелеобразной массы. Полученный гель переносили на воронку Бюхнера с последующим многократным промыванием водой и сушкой при температуре 40°С в течение 1 часа. Выход гидрогеля составил 75%.

Пример 5.

100 мл раствора полимера, содержащего полигексаметиленгуанидин гидрохлорид концентрации 25 мас. % с количеством аминогрупп 0.03 моль и средневязкостной молекулярной массой 5000, помещали в стеклянный стакан, добавляли 86 мл 10% раствора формальдегида с количеством альдегида, эквивалентного количеству концевых аминогрупп полимера, и перемешивали до получения гелеобразной массы. Полученный гель переносили на воронку Бюхнера с последующим многократным промыванием водой и сушкой при температуре 40°С в течение 1 часа. Выход гидрогеля составил 62%.

Таким образом, оптимальным по выходу геля является способ 4.

Полученные гели в сухом виде представляют гранулы (порошки), которые не растворяются в воде и органических растворителях, но многократно увеличиваются в объеме при добавлении воды.

Предлагаемое изобретение может быть использовано в качестве способа получения гидрогелей на основе полигексаметиленгуанидин гидрохлорида.

Следует отметить, что тестирование гелей на наличие антимикробной активности, полностью подавляет жизнедеятельность микроорганизмов (Е. coli, В. cereus) в питательной среде.

Способ синтеза гидрогелей на основе полигексаметиленгуанидин гидрохлорида осуществляется путем смешивания 100 мл водного раствора полигексаметиленгуанидин гидрохлорида концентрацией 25 мас. % с количеством альдегида эквивалентным количеству концевых аминогрупп полигексаметиленгуанидин гидрохлорида для получения геля при комнатной температуре с дальнейшей промывкой дистиллированной водой для удаления остатков альдегида.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 23.
20.08.2013
№216.012.60a3

Способ получения фторопластового антиадгезионного покрытия на металлических поверхностях

Изобретение относится к получению фторопластового покрытия на металлических поверхностях. Может использоваться в пищевой, машиностроительной и специальных областях техники в качестве антипригарных, антиадгезионных и самосмазывающихся покрытий. На металлическую подложку наносят промежуточный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490371
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.11.2013
№216.012.7dad

Способ утилизации отходов политетрафторэтилена

Изобретение относится к глубокому окислению политетрафторэтилена, а именно к способу утилизации отходов политетрафторэтилена (ПТФЭ). Способ утилизации отходов ПТФЭ включает измельчение отходов ПТФЭ до частиц менее 0,2 мм, смешение их с окислителем и нагревание. В качестве окислителя используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497846
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.12.2013
№216.012.90dc

Способ получения термолюминесцентных материалов

Изобретение может быть использовано в дозиметрии слабого ионизирующего излучения, для контроля работы атомных энергетических установок, ускорителей заряженных частиц, рентгеновской аппаратуры. Сначала готовят смесь, содержащую соединения компонентов термолюминесцентного материала на основе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502777
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.04.2014
№216.012.af76

Способ получения ароматических полиамидинов

Изобретение относится к способу получения ароматических полиамидинов, которые могут быть использованы для получения термостойких пленочных, светочувствительных и люминесцентных материалов. Способ получения полиамидинов заключается в том, что осуществляют поликонденсацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510633
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.03.2015
№216.013.34cb

Способ получения ароматических полиамидов

Изобретение относится к способу получения ароматических полиамидов, которые могут быть использованы в различных областях техники в качестве высокопрочных и высокотермостойких связующих для пластмасс, стеклопластиков, клеев и пленок. Способ получения ароматических полиамидов заключается в том,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544990
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.06.2015
№216.013.520a

Способ получения ароматических ациклических полиимидов

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к способу получения ароматических ациклических полиимидов, которые могут быть использованы в различных областях техники в качестве высокопрочных и высокотермостойких связующих для пластмасс, стеклопластиков, клеев и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552523
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.04.2016
№216.015.2c95

Способ очистки сточных вод от 4 - аминобензолсульфонамида

Изобретение относится к очистке природных, оборотных и сточных вод. Для осуществления способа проводят окисление 4-аминобензолсульфонамида пероксидом водорода в присутствии Fe/Cu/Al-катализатора - монтмориллонита, интеркалированного смешанными полигидроксокомплексами Fe, Си и Al. Состав...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579391
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.2d02

Способ очистки сточных вод от тиоцианатов

Изобретение относится к очистке сточных и оборотных вод, содержащих тиоцианаты (SCN), и может быть использовано на предприятиях цветной металлургии, химической и золотодобывающей промышленности. Тиоцианатсодержащие сточные воды обрабатывают персульфатом в присутствии ионов железа(III) при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579450
Дата охранного документа: 10.04.2016
13.01.2017
№217.015.8bfa

Способ переработки золотосодержащих скородитовых руд

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к извлечению золота и вывода мышьяка из золотосодержащих скородитовых руд. Способ переработки включает обжиг золотосодержащих скородитовых руд в атмосфере перегретого водяного пара при температуре 700-750°C в печи кипящего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604551
Дата охранного документа: 10.12.2016
26.08.2017
№217.015.e363

Способ фотохимического обезвреживания тиоцианатсодержащих сточных и оборотных вод

Изобретение относится к очистке сточных вод и оборотных вод, содержащих тиоцианаты (SCN), и может быть использовано на предприятиях цветной металлургии, химической и золотодобывающей промышленности. Тиоцианатсодержащие сточные воды одновременно подвергают воздействию ультрафиолетового (УФ)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626204
Дата охранного документа: 24.07.2017
Показаны записи 1-10 из 15.
20.08.2013
№216.012.60a3

Способ получения фторопластового антиадгезионного покрытия на металлических поверхностях

Изобретение относится к получению фторопластового покрытия на металлических поверхностях. Может использоваться в пищевой, машиностроительной и специальных областях техники в качестве антипригарных, антиадгезионных и самосмазывающихся покрытий. На металлическую подложку наносят промежуточный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490371
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.11.2013
№216.012.7dad

Способ утилизации отходов политетрафторэтилена

Изобретение относится к глубокому окислению политетрафторэтилена, а именно к способу утилизации отходов политетрафторэтилена (ПТФЭ). Способ утилизации отходов ПТФЭ включает измельчение отходов ПТФЭ до частиц менее 0,2 мм, смешение их с окислителем и нагревание. В качестве окислителя используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497846
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.12.2013
№216.012.90dc

Способ получения термолюминесцентных материалов

Изобретение может быть использовано в дозиметрии слабого ионизирующего излучения, для контроля работы атомных энергетических установок, ускорителей заряженных частиц, рентгеновской аппаратуры. Сначала готовят смесь, содержащую соединения компонентов термолюминесцентного материала на основе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502777
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.04.2014
№216.012.af76

Способ получения ароматических полиамидинов

Изобретение относится к способу получения ароматических полиамидинов, которые могут быть использованы для получения термостойких пленочных, светочувствительных и люминесцентных материалов. Способ получения полиамидинов заключается в том, что осуществляют поликонденсацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510633
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.03.2015
№216.013.34cb

Способ получения ароматических полиамидов

Изобретение относится к способу получения ароматических полиамидов, которые могут быть использованы в различных областях техники в качестве высокопрочных и высокотермостойких связующих для пластмасс, стеклопластиков, клеев и пленок. Способ получения ароматических полиамидов заключается в том,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544990
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.06.2015
№216.013.520a

Способ получения ароматических ациклических полиимидов

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к способу получения ароматических ациклических полиимидов, которые могут быть использованы в различных областях техники в качестве высокопрочных и высокотермостойких связующих для пластмасс, стеклопластиков, клеев и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552523
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.04.2016
№216.015.2c95

Способ очистки сточных вод от 4 - аминобензолсульфонамида

Изобретение относится к очистке природных, оборотных и сточных вод. Для осуществления способа проводят окисление 4-аминобензолсульфонамида пероксидом водорода в присутствии Fe/Cu/Al-катализатора - монтмориллонита, интеркалированного смешанными полигидроксокомплексами Fe, Си и Al. Состав...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579391
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.2d02

Способ очистки сточных вод от тиоцианатов

Изобретение относится к очистке сточных и оборотных вод, содержащих тиоцианаты (SCN), и может быть использовано на предприятиях цветной металлургии, химической и золотодобывающей промышленности. Тиоцианатсодержащие сточные воды обрабатывают персульфатом в присутствии ионов железа(III) при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579450
Дата охранного документа: 10.04.2016
13.01.2017
№217.015.8bfa

Способ переработки золотосодержащих скородитовых руд

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к извлечению золота и вывода мышьяка из золотосодержащих скородитовых руд. Способ переработки включает обжиг золотосодержащих скородитовых руд в атмосфере перегретого водяного пара при температуре 700-750°C в печи кипящего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604551
Дата охранного документа: 10.12.2016
26.08.2017
№217.015.e363

Способ фотохимического обезвреживания тиоцианатсодержащих сточных и оборотных вод

Изобретение относится к очистке сточных вод и оборотных вод, содержащих тиоцианаты (SCN), и может быть использовано на предприятиях цветной металлургии, химической и золотодобывающей промышленности. Тиоцианатсодержащие сточные воды одновременно подвергают воздействию ультрафиолетового (УФ)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626204
Дата охранного документа: 24.07.2017
+ добавить свой РИД