×
04.04.2018
218.016.3254

СПОСОБ МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОЗВОНОЧНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО СЕГМЕНТА НА УРОВНЕ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине и может быть применимо для минимально инвазивной стабилизации позвоночно-двигательного сегмента на уровне поясничного отдела позвоночника. Выполняют фиксацию позвоночно-двигательного сегмента транспедикулярными винтами перкутанно. Восстанавливают анатомические соотношения позвоночно-двигательного сегмента. Пункционно перкутанно осуществляют доступ к дугоотростчатым суставам. Формируют ложе для трансплантата в направлении от верхушки верхнего суставного отростка до основания ножки дуги нижнего позвонка позвоночно-двигательного сегмента. По спице-направителю перкутанно вводят троакар с последующим введением через него трансплантата в сформированное ложе. Способ позволяет избежать денервации паравертебральных мышц, уменьшить травматичность, обеспечить надёжную фиксацию трансплантата. 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности, к способам хирургического лечения дегенеративных заболеваний позвоночника с нестабильностью позвоночно-двигательного сегмента.

В качестве прототипа выбран способ стабилизации позвоночно-двигательного сегмента, включающий доступ к дугоотростчатым суставам, подготовку ложа для трансплантата, имплантацию трансплантата, фиксацию позвоночно-двигательного сегмента винтами (см. D. Mehren, D. Sauer Minimally invasive posterior segmental instrumentation and fusion with an intraarticular facet joint device. Eur. Spine J. 2016 Aug; 25 Suppl 2:274-275. doi: 10.1007/s00586-016-4601-6).

Однако известный способ имеет ряд недостатков: требуется диссекция мышечной ткани для отчетливого визуального контроля, что повышает риск образования рубцов, послеоперационной гематомы, денервации паравертебральных мышц и послеоперационного хронического болевого синдрома. Иссечение капсулы дугоотростчатых суставов нарушает стабильность позвоночно-двигательного сегмента и сопряжено с риском миграции трансплантата. При используемой в способе установке трансплантата существует риск его миграции в область форамины с повреждением корешков спинного мозга. Фасеточные винты не обеспечивают восстановление анатомических соотношений позвоночно-двигательного сегмента и достаточную стабильность для формирования спондилодеза.

Задача предлагаемого изобретения - усовершенствование способа.

Технический результат - исключение дополнительной травмы и денервации паравертебральных мышц, исключение развития стойкого болевого синдрома вследствие повреждения тканей и рубцового процесса, обеспечение надежной фиксации трансплантата в подготовленном ложе, исключение риска миграции трансплантата в область форамины, обеспечение восстановления анатомических соотношений и надежной стабилизации позвоночно-двигательного сегмента.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что в способе, включающем доступ к дугоотростчатым суставам, подготовку ложа для трансплантата, имплантацию трансплантата, фиксацию позвоночно-двигательного сегмента винтами, выполняют фиксацию позвоночно-двигательного сегмента транспедикулярными винтами перкутанно, восстанавливают анатомические соотношения позвоночно-двигательного сегмента, пункционно перкутанно осуществляют доступ к дугоотростчатым суставам, формируют ложе для трансплантата в направлении от верхушки верхнего суставного отростка до основания ножки дуги нижнего позвонка позвоночно-двигательного сегмента, по спице-направителю перкутанно вводят троакар с последующим введением через него трансплантата в сформированное ложе.

Способ осуществляется следующим образом. Положение пациента на животе. Под контролем флюороскопии перкутанно проводят спицы-направители через ножки позвонков параллельно замыкательным пластинам, по спицам-направителям в тела позвонков перкутанно вводят транспедикулярные винты. Перкутанно проводят стержень с двух сторон, редукционным инструментарием восстанавливают анатомические соотношения позвоночно-двигательного сегмента и фиксируют стержень гайками в головках винтов. Размечают траекторию введения спиц-направителей в сагиттальной плоскости через суставную щель дугоотростчатых суставов от верхушки верхнего дугоотростчатого сустава до основания ножки дужки нижнего позвонка позвоночно-двигательного сегмента. В указанном направлении пункционно-перкутанно проводят спицы-направители. По установленным спицам-направителям вводят 8G канюлированную фрезу, формируют ложе для трансплантата на протяжении всей суставной щели дугоотростчатых суставов. 8G троакаром формируют трансплантат, по спице-направителю в область сформированного ложа вводят 8G троакар, через который в подготовленное ложе вводится трансплантат.

Клинический пример. Больной К., 78 лет, МК СБ №257130, госпитализирован в нейрохирургическое отделение ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России 07.07.2016 г. с диагнозом: Истмический спондилолистез L4 позвонка 1 степени. Из анамнеза: длительное время у пациента отмечался аксиальный болевой синдром, с марта 2016 года увеличилась интенсивность болей, отмечена прогрессирующая нейрогенная перемежающаяся хромота. По данным КТ 29.03.2016 г. выявлен истмический спондилолистез L4 позвонка 1 степени.

При поступлении у больного отмечался выраженный аксиальный болевой синдром. 13.07.2016 г. выполнена операция по предлагаемой методике. В отдаленном периоде - достигнута частичная редукция L4 позвонка, отмечен регресс аксиального болевого синдрома и клиники нейрогенной перемежающейся хромоты, на контрольных КТ 14.02.2017 г. отмечено формирование заднего спондилодеза на уровне L4-L5.

Применение перкутанной транспедикулярной фиксации обеспечивает восстановление анатомических соотношений сегмента и обеспечивает стабильность для формирования спондилодеза.

Перкутанное формирование ложа для трансплантата по спицам-проводникам исключает необходимость дополнительной диссекции паравертебральных мышц, что снижает риск послеоперационной гематомы, денервации паравертебральных мышц и исключает стойкий болевой синдром, обусловленный повреждением паравертебральных тканей и рубцовым процессом.

Формирование ложа для трансплантата канюлированной фрезой и установка его по направлению от верхушки верхнего дугоотростчатого сустава к основанию ножки нижнего позвонка позвоночно-двигательного сегмента исключает возможность повреждения нервных структур области форамины, увеличивает площадь сращения при формировании спондилодеза.

Сохранение капсулы дугооотростчатых суставов исключает риск миграции трансплантата за пределы сформированного ложа, что снижает риск несостоятельности спондилодеза.

Способ минимально инвазивной стабилизации позвоночно-двигательного сегмента на уровне поясничного отдела позвоночника, включающий доступ к дугоотростчатым суставам, подготовку ложа для трансплантата, имплантацию трансплантата, фиксацию позвоночно-двигательного сегмента винтами, отличающийся тем, что выполняют фиксацию позвоночно-двигательного сегмента транспедикулярными винтами перкутанно, восстанавливают анатомические соотношения позвоночно-двигательного сегмента, пункционно перкутанно осуществляют доступ к дугоотростчатым суставам, формируют ложе для трансплантата в направлении от верхушки верхнего суставного отростка до основания ножки дуги нижнего позвонка позвоночно-двигательного сегмента, по спице-направителю перкутанно вводят троакар с последующим введением через него трансплантата в сформированное ложе.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
10.08.2013
№216.012.5ba5

Способ определения источника болевой импульсации при рефлекторных болевых синдромах, обусловленных дегенеративными заболеваниями позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к определению источника болевой импульсации при рефлекторных болевых синдромах, обусловленных дегенеративными заболеваниями позвоночника. Способ заключается в блокаде медиальных ветвей спинномозговых нервов, иннервирующих дугоотростчатые суставы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489082
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.05.2014
№216.012.ca60

Способ хирургического лечения повреждений атланто-аксиального сегмента позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к способам хирургического лечения повреждений верхнего шейного отдела позвоночника при травмах и нестабильности, обусловленной системными заболеваниями соединительной ткани. Cкелетируют задние структуры С1 и С2 позвонков. В боковые массы атланта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517574
Дата охранного документа: 27.05.2014
26.08.2017
№217.015.d814

Способ лечения кист длинных костей у детей

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения кист длинных костей у детей. Устанавливают пункционные иглы во фронтальной плоскости перпендикулярно к сагиттальной плоскости с глубиной их введения на 2/3 поперечника кисты. С противоположного патологическому...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622612
Дата охранного документа: 16.06.2017
26.08.2017
№217.015.ed3c

Направляющее устройство для прецизионной резекции суставных поверхностей при артродезе голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано в качестве направителя для резекции суставных поверхностей большеберцовой и таранной костей при артродезировании голеностопного сустава. Направляющее устройство для прецизионной резекции суставных поверхностей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628644
Дата охранного документа: 21.08.2017
04.04.2018
№218.016.3375

Способ капсулотомии при артроскопических операциях на тазобедренном суставе

Иизобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. Выполняют тракцию нижней конечности по оси. Формируют передне-латеральный и медиальный артроскопические доступы. Производят капсулотомию передне-наружного сегмента гладким банановидным ножом, формируя насечки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645632
Дата охранного документа: 26.02.2018
18.05.2018
№218.016.516e

Способ создания биорезорбируемого клеточного скаффолда на основе фибрина плазмы крови

Изобретение относится к области клеточной биологии и биотехнологии, конкретно к созданию биорезорбируемого клеточного скаффолда на основе фибрина плазмы крови. Способ включает смешивание плазмы крови или криопреципитата плазмы крови с раствором коллагена I типа, имеющим рН 7,4, введение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653434
Дата охранного документа: 08.05.2018
Показаны записи 1-9 из 9.
27.05.2014
№216.012.ca60

Способ хирургического лечения повреждений атланто-аксиального сегмента позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к способам хирургического лечения повреждений верхнего шейного отдела позвоночника при травмах и нестабильности, обусловленной системными заболеваниями соединительной ткани. Cкелетируют задние структуры С1 и С2 позвонков. В боковые массы атланта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517574
Дата охранного документа: 27.05.2014
26.08.2017
№217.015.d814

Способ лечения кист длинных костей у детей

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения кист длинных костей у детей. Устанавливают пункционные иглы во фронтальной плоскости перпендикулярно к сагиттальной плоскости с глубиной их введения на 2/3 поперечника кисты. С противоположного патологическому...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622612
Дата охранного документа: 16.06.2017
26.08.2017
№217.015.ed3c

Направляющее устройство для прецизионной резекции суставных поверхностей при артродезе голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано в качестве направителя для резекции суставных поверхностей большеберцовой и таранной костей при артродезировании голеностопного сустава. Направляющее устройство для прецизионной резекции суставных поверхностей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628644
Дата охранного документа: 21.08.2017
04.04.2018
№218.016.3375

Способ капсулотомии при артроскопических операциях на тазобедренном суставе

Иизобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. Выполняют тракцию нижней конечности по оси. Формируют передне-латеральный и медиальный артроскопические доступы. Производят капсулотомию передне-наружного сегмента гладким банановидным ножом, формируя насечки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645632
Дата охранного документа: 26.02.2018
17.08.2018
№218.016.7ca6

Способ стабилизации позвоночно-двигательного сегмента транспедикулярным инструментарием у пациентов с остеопорозом позвоночника

Изобретение относится к хирургии позвоночника и может быть применимо для стабилизации позвоночно-двигательного сегмента транспедикулярным инструментарием у пациентов с остеопорозом позвоночника. На уровнях введения винтов с двух сторон через ножки позвонков формируют каналы для доступа в тела...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663940
Дата охранного документа: 13.08.2018
14.05.2020
№220.018.1c89

Способ доступа к структурам различных отделов позвоночника и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к медицине. Способ доступа к структурам различных отделов позвоночника включает выполнение разреза, проведение направляющей спицы, последовательную установку канюлированных ранорасширителей, измерение глубины раны, установку ретрактора определенной глубины и его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002720709
Дата охранного документа: 12.05.2020
20.04.2023
№223.018.4cc8

Способ моделирования дефекта костной ткани для изучения остеоинтеграции костнопластического материала и регенерации губчатой костной ткани в эксперименте на кроликах

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в нейрохирургии, травматологии и ортопедии для моделирования остеоинтеграции ксеногенных материалов и регенерации губчатой костной ткани. Рассекают апоневроз области ростральной половины гребня подвздошной кости. Тупо...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002758556
Дата охранного документа: 29.10.2021
21.04.2023
№223.018.503e

Способ холодноплазменной нуклеопластики на уровне люмбосакрального сегмента пояснично-крестцового отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к способам хирургического лечения дискогенной радикулопатии и болевого синдрома, обусловленного дегенеративной патологией диска. Используют транспедикулярный доступ. Иглой Джамшиди производят пункцию ножки S1 позвонка. Иглу проводят транспедикулярно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002794028
Дата охранного документа: 11.04.2023
17.06.2023
№223.018.8164

Способ получения полимерного материала для замещения дефектов кости

Изобретение относится к медицине, биотехнологии, регенеративной медицине, тканевой инженерии, в частности к способу получения полимерного материала для замещения дефектов кости и формирования костнозамещающих имплантатов. Способ включает фотополимеризацию композиции, содержащей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002758863
Дата охранного документа: 02.11.2021
+ добавить свой РИД