×
04.04.2018
218.016.3177

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИЗВЕСТНЯКОВОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ЩЕБНЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности известнякового строительного щебня, для дальнейшего его применения в гражданском и дорожном строительстве. Способ приготовления известнякового строительного щебня, включающий пропитку известнякового щебня в водном растворе лигносульфонатов при температуре 50-60°C в соотношении лигносульфонаты : вода 1:(8-12), выдержку в растворе при атмосферном давлении с последующей сушкой до постоянной массы, пропитку щебня в водном растворе лигносульфонатов осуществляют одновременно с вакуумированием в вакуумной установке, в которой создают и поддерживают остаточное давление 2000 Па в течение 60 мин, после чего давление доводят до атмосферного, при котором образец выдерживают в течение 30 мин, а сушку образца до постоянной массы осуществляют при температуре 100-130°C. Технический результат – повышение водостойкости известнякового строительного щебня. 1 табл., 3 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности строительного щебня, для дальнейшего его применения в гражданском и дорожном строительстве.

Известен способ приготовления строительного щебня, включающий пропитку известнякового строительного щебня в водном растворе лигносульфонатов при температуре 50-60°С, в соотношении лигносульфонаты (ЛСТ) - вода: 1:(8÷12), выдержке в течение 12 ч с последующей сушкой при температуре 120-180°С до постоянной массы, [патент RU №2408550 - прототип].

Известняковый строительный щебень, приготовленный по прототипу, используется только для устройства верхних слоев асфальтобетонных покрытий.

Недостатком известного способа является то, что приготовленный таким образом щебень обладает низкой водостойкостью, что не позволяет его использовать в устройстве щебеночного основания конструкций дорожных одежд. В известном способе для пропитки известнякового строительного щебня в нагретом водном растворе лигносульфонатов используют щебень с температурой окружающего воздуха, которая не позволяет обеспечивать оптимальную глубину раскрытия пор, внутри тела щебня для образования достаточно прочного каркаса из пленки лигносульфоната, обеспечивающего необходимую водостойкость известнякового щебня.

Недостатком способа является также то, что пропитка щебня в растворе лигносульфоната осуществляется в течение длительного времени - 12 часов, что приводит к увеличению продолжительности процесса приготовления строительного щебня, увеличивая затраты на осуществление способа.

Кроме этого, недостатком способа является также то, что сушка до постоянной массы осуществляется при достаточно высокой температуре 120-180°С, что так же значительно повышает энергозатраты на осуществление способа и приводит к удорожанию производства щебня в целом.

Технический результат - повышение водостойкости известнякового строительного щебня.

Техническая задача - повышение водостойкости известнякового строительного щебня за счет увеличения глубины пропитки в водном растворе лигносульфонатов при сокращении продолжительности пропитки щебня и снижении энергопотребления на осуществление способа.

Решение технической задачи

Способ приготовления известнякового строительного щебня, включающий пропитку известнякового щебня в водном растворе лигносульфонатов при температуре 50-60°С, в соотношении лигносульфонаты : вода 1:(8-12), выдержкой в растворе при атмосферном давлении с последующей сушкой до постоянной массы, в котором пропитку щебня в растворе лигносульфонатов осуществляют одновременно с вакуумированием в вакуумной установке, в которой создают и поддерживают остаточное давление 2000 Па в течение 60 мин, после чего давление доводят до атмосферного, при котором образец выдерживают в течение 30 мин, а сушку до постоянной массы осуществляется при температуре 100-130°С.

Сущность способа приготовления строительного щебня.

Заявленный технический результат достигается тем, что в способе приготовления известнякового строительного щебня пропитку каменного материала осуществляют одновременно с вакуумированием в вакуумной установке в нагретом до температуры 50-60°С водном растворе лигносульфонатов в соотношении лигносульфонаты: вода соответственно 1:(8-12), в котором создают и поддерживают остаточное давление, равное 2000 Па (15 мм рт. ст.), в течение 60 мин и последующим доведением давления до атмосферного, при котором образцы строительного щебня выдерживают в течение 30 минут. В процессе вакуумирования щебня происходит освобождение капиллярных открытых пор и микротрещин от воздуха и одновременное заполнение их раствором лигносульфонатов в течение 30 мин.

Последующую сушку до постоянной массы осуществляют при температуре 100-130°С, необходимой и достаточной для испарения остаточной влаги, что позволит снизить объем потребляемой электроэнергии.

Анализ результатов экспериментов показывает, что предварительно нагретый раствор лигносульфонатов способствует увеличению раскрытия пор и микротрещин щебня, а процесс вакуумирования приводит к повышению глубины пропитки щебня водным раствором лигносульфонатов, а следовательно, к повышению водостойкости.

Таким образом, способ приготовления строительного щебня, при котором осуществляют одновременно вакуумирование щебня и его пропитку в нагретом водном растворе лигносульфонатов, что в сравнении со способом по прототипу позволит увеличить глубину пропитки щебня, повышая тем самым марку по водостойкости при сокращении времени пропитки, что и является новым техническим результатом заявленного способа.

Для экспериментальной реализации заявленного способа проводили ряд испытаний по повышению водостойкости щебня. Использовали известняковый щебень фракций 5-10 мм, 10-20 мм, 20-40 мм марки по дробимости М 400 и обладающим следующими показателями по водостойкости: фракция 5-10 мм - 3,99, фракция 10-20 мм - 4,12, фракция 20-40 мм - 4,20.

Примеры конкретного исполнения

Пример №1

Для приготовления известнякового строительного щебня использовали щебень фракции 5-10 мм плотностью 2,45 г/см3, пористостью 11,90%, пропитывали в вакуумной установке ВУ-976А в нагретом до температуры 50-60°С растворе лигносульфонатов в соотношении лигносульфонаты - вода соответственно 1:(8-12). В вакуумной установке ВУ-976А создавали и поддерживали остаточное давление, равное 2000 Па (15 мм рт. ст.), в течение 60 мин, с последующим доведением давления до атмосферного и выдерживали строительный щебень в течение 30 минут. Сушку до постоянной массы осуществляли при температуре 100-130°С. Испытания известнякового щебня по водостойкости проводили согласно ГОСТ 8269-97. Водопоглощение щебня составило 1,29%, а марка по водостойкости составила - В2 (потеря массы при испытании составила 2,51%), марка по дробимости - 1200, марка по истираемости - И-1.

Пример №2

Для приготовления известнякового строительного щебня использовали щебень фракции 10-20 мм марки 400, плотностью 2,49 г/см3, пористостью 12,07%. Щебень пропитывали в вакуумной установке ВУ-976А в нагретом до температуры 50-60°С растворе лигносульфонатов в соотношении лигносульфонаты - вода соответственно 1:(8-12). В вакуумной установке ВУ-976А создавали и поддерживали остаточное давление, равное 2000 Па (15 мм рт. ст.), в течение 60 мин, с последующим доведением давления до атмосферного и выдерживанием строительного щебня в течение 30 минут. Сушку до постоянной массы осуществляли при температуре 100-130°С. Испытания проводились согласно ГОСТ 8269-97. Водопоглощение щебня составило 1,30%, а марка по водостойкости В2 (потеря массы при испытании составила 2,56%), марка по дробимости 1200, марка по истираемости И-1.

Пример №3

Для приготовления известнякового строительного щебня использовали щебень фракции 20-40 мм марки 400, плотностью 2,34 г/см3, пористостью 11,12%. Щебень пропитывали в вакуумной установке ВУ-976А в нагретом до температуры 50-60°С растворе лигносульфонатов в соотношении лигносульфонаты - вода соответственно 1:(8-12). В вакуумной установке ВУ-976А создавали и поддерживали остаточное давление, равное 2000 Па (15 мм рт. ст.), в течение 60 мин, с последующим доведением давления до атмосферного и выдерживанием строительного щебня в течение 30 минут. Сушку до постоянной массы осуществляли при температуре 100-130°С. Испытания проводились согласно ГОСТ 8269-97. Водопоглощение щебня составило 1,39%, а марка по водостойкости В2 (потеря массы при испытании составило 2,44%), марка по дробимости - 1200, марка по истираемости И-1.

Для сравнительного анализа заявленного способа со способом по прототипу проводились аналогичные испытания известнякового строительного щебня марки 600 для фракций 5-10 мм, 10-20 мм и 20-40 мм в соответствии со способом по прототипу.

Результаты испытаний заявленного способа приготовления известнякового строительного щебня и способа по прототипу приведены в таблице.

Данные таблицы показывают, что наилучшими показателями марки по водостойкости обладает известняковый строительный щебень по примеру №1, где марка щебня фр. 5-10 мм по дробимости составляет 1200, что в сравнении с прототипом, увеличилась на 20%, водопоглощение щебня снизилось на 28,3%, показатель по водостойкости повысился на 30,7%, что согласно ГОСТ 25607-2009 п. 3.1.5 табл. 2 марка по водостойкости стала В2, что позволяет применять данный щебень для устройства оснований дорожных одежд и увеличить срок эксплуатации автомобильных дорог.

Способ приготовления известнякового строительного щебня, включающий пропитку известнякового щебня в водном растворе лигносульфонатов при температуре 50-60°C в соотношении лигносульфонаты : вода 1:(8-12), выдержку в растворе при атмосферном давлении с последующей сушкой до постоянной массы, отличающийся тем, что пропитку щебня в водном растворе лигносульфонатов осуществляют одновременно с вакуумированием в вакуумной установке, в которой создают и поддерживают остаточное давление 2000 Па в течение 60 минут, после чего давление доводят до атмосферного, при котором образец выдерживают в течение 30 минут, а сушку образца до постоянной массы осуществляют при температуре 100-130°C.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 362.
13.01.2017
№217.015.8863

Туннель для автодорог, железных дорог и метрополитенов

Изобретение относится к горному и подземному строительству, в частности к конструкциям туннелей для автодорог, железных дорог и метрополитенов. Туннель для автодорог, железных дорог и метрополитенов с защитной обделкой, имеющий поперечное сечение в виде фигуры постоянной ширины. Поперечное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602533
Дата охранного документа: 20.11.2016
13.01.2017
№217.015.9187

Производные 2-(адамант-2-ил)этиламина, обладающие потенциальной противовирусной активностью

Изобретение относится к новым адамантансодержащим аминам нижеуказанной общей формулы, конкретно к 2-(адамант-2-ил)пентан-1-амину и 2-(адамант-2-ил)фенилэтил-1-амину, Новые соединения проявляют антивирусную активность. В общей формуле R=СН, СН. 1 табл., 2 пр.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605698
Дата охранного документа: 27.12.2016
25.08.2017
№217.015.a63b

Продольная галерея-потерна бетонной плотины

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к конструкциям продольных галерей-потерн бетонных плотин. Продольная галерея-потерна 5 бетонной плотины 1 выполнена в поперечном сечении в виде треугольника Рело. Причем один из углов треугольника Рело направлен в верхнюю...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608066
Дата охранного документа: 12.01.2017
25.08.2017
№217.015.a9ef

Грунтовая плотина, возводимая на слабых основаниях в районах с повышенной сейсмичностью

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении грунтовых сооружений на слабых основаниях в районах с повышенной сейсмичностью. Грунтовая плотина, возводимая на слабых основаниях в районах с повышенной сейсмичностью, включает криволинейную с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611805
Дата охранного документа: 01.03.2017
25.08.2017
№217.015.aa09

Напорный туннель округлой формы для гидроэлектростанций

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для напорных туннелей гидроэлектростанций с обделкой. Напорный туннель округлой формы для гидроэлектростанций включает выработку 3 с углами и со сводом во вмещающей туннель породе и бетонную обделку 2 с расположенными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611718
Дата охранного документа: 28.02.2017
25.08.2017
№217.015.aa6f

Дренажная труба

Изобретение относится к мелиорации, а именно к дренажным трубам. Дренажная труба с перфорационными отверстиями 3 в поперечном сечении выполнена в виде треугольника Рело и имеет донную часть 1 и боковые части 2. Один из углов 4 треугольника Рело расположен в верхней сводной части трубы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611803
Дата охранного документа: 01.03.2017
25.08.2017
№217.015.aa9d

Кротодренажное устройство

Изобретение относится к гидромелиоративной технике и используется при создании кротодрен. Устройство включает вертикальный нож, горизонтальный нож с симметрично расположенными относительно вертикального ножа открылками с прикрепленными к каждому из них дренером с поперечным сечением в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611787
Дата охранного документа: 01.03.2017
25.08.2017
№217.015.aaa0

Рабочий орган кротодренажной машины

Изобретение относится к гидромелиоративной технике и используется при создании кротодрен. Рабочий орган кротодренажной машины включает вертикальный нож 1 с двумя Г-образными крыльями 2 и дренеры 4, прикрепленные к Г-образным крыльям 2 вертикального ножа 1 посредством расположенных сзади него...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611800
Дата охранного документа: 01.03.2017
25.08.2017
№217.015.aae8

Осушительная дренажная труба

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для устройства дренажа. Осушительная дренажная труба выполнена с расположенной в ее нижней части лотковой частью и верхней части - водоприемной частью с перфорационными отверстиями. В поперечном сечении осушительная дренажная труба...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611717
Дата охранного документа: 28.02.2017
25.08.2017
№217.015.ab95

Теплозащитный материал

Изобретение относится к теплозащитным материалам на основе этиленпропилендиеновых каучуков, которые могут использоваться в авиа- и ракетостроении. Теплозащитный материал на основе этиленпропилендиенового каучука содержит серу, оксид цинка, стеарин, технический углерод,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612304
Дата охранного документа: 06.03.2017
Показаны записи 1-10 из 96.
13.01.2017
№217.015.8863

Туннель для автодорог, железных дорог и метрополитенов

Изобретение относится к горному и подземному строительству, в частности к конструкциям туннелей для автодорог, железных дорог и метрополитенов. Туннель для автодорог, железных дорог и метрополитенов с защитной обделкой, имеющий поперечное сечение в виде фигуры постоянной ширины. Поперечное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602533
Дата охранного документа: 20.11.2016
13.01.2017
№217.015.9187

Производные 2-(адамант-2-ил)этиламина, обладающие потенциальной противовирусной активностью

Изобретение относится к новым адамантансодержащим аминам нижеуказанной общей формулы, конкретно к 2-(адамант-2-ил)пентан-1-амину и 2-(адамант-2-ил)фенилэтил-1-амину, Новые соединения проявляют антивирусную активность. В общей формуле R=СН, СН. 1 табл., 2 пр.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605698
Дата охранного документа: 27.12.2016
25.08.2017
№217.015.a63b

Продольная галерея-потерна бетонной плотины

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к конструкциям продольных галерей-потерн бетонных плотин. Продольная галерея-потерна 5 бетонной плотины 1 выполнена в поперечном сечении в виде треугольника Рело. Причем один из углов треугольника Рело направлен в верхнюю...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608066
Дата охранного документа: 12.01.2017
25.08.2017
№217.015.a9ef

Грунтовая плотина, возводимая на слабых основаниях в районах с повышенной сейсмичностью

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении грунтовых сооружений на слабых основаниях в районах с повышенной сейсмичностью. Грунтовая плотина, возводимая на слабых основаниях в районах с повышенной сейсмичностью, включает криволинейную с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611805
Дата охранного документа: 01.03.2017
25.08.2017
№217.015.aa09

Напорный туннель округлой формы для гидроэлектростанций

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для напорных туннелей гидроэлектростанций с обделкой. Напорный туннель округлой формы для гидроэлектростанций включает выработку 3 с углами и со сводом во вмещающей туннель породе и бетонную обделку 2 с расположенными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611718
Дата охранного документа: 28.02.2017
25.08.2017
№217.015.aa6f

Дренажная труба

Изобретение относится к мелиорации, а именно к дренажным трубам. Дренажная труба с перфорационными отверстиями 3 в поперечном сечении выполнена в виде треугольника Рело и имеет донную часть 1 и боковые части 2. Один из углов 4 треугольника Рело расположен в верхней сводной части трубы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611803
Дата охранного документа: 01.03.2017
25.08.2017
№217.015.aa9d

Кротодренажное устройство

Изобретение относится к гидромелиоративной технике и используется при создании кротодрен. Устройство включает вертикальный нож, горизонтальный нож с симметрично расположенными относительно вертикального ножа открылками с прикрепленными к каждому из них дренером с поперечным сечением в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611787
Дата охранного документа: 01.03.2017
25.08.2017
№217.015.aaa0

Рабочий орган кротодренажной машины

Изобретение относится к гидромелиоративной технике и используется при создании кротодрен. Рабочий орган кротодренажной машины включает вертикальный нож 1 с двумя Г-образными крыльями 2 и дренеры 4, прикрепленные к Г-образным крыльям 2 вертикального ножа 1 посредством расположенных сзади него...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611800
Дата охранного документа: 01.03.2017
25.08.2017
№217.015.aae8

Осушительная дренажная труба

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для устройства дренажа. Осушительная дренажная труба выполнена с расположенной в ее нижней части лотковой частью и верхней части - водоприемной частью с перфорационными отверстиями. В поперечном сечении осушительная дренажная труба...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611717
Дата охранного документа: 28.02.2017
25.08.2017
№217.015.ab95

Теплозащитный материал

Изобретение относится к теплозащитным материалам на основе этиленпропилендиеновых каучуков, которые могут использоваться в авиа- и ракетостроении. Теплозащитный материал на основе этиленпропилендиенового каучука содержит серу, оксид цинка, стеарин, технический углерод,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612304
Дата охранного документа: 06.03.2017
+ добавить свой РИД