×
04.04.2018
218.016.3105

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПРЕДПЛЕЧЬЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для применения при лечении переломов дистального отдела предплечья. Осуществляют репозицию костных фрагментов и их фиксацию спицами, а самого предплечья - гипсовой повязкой. При этом первой спицей закрепляют кости предплечья в положении пронации, второй спицей фиксируют наиболее крупный фрагмент лучевой кости, а остальными тремя - проходят через ее осколки под углом между собой от 6 до 30 градусов и армируют суставную поверхность, все спицы, которыми одновременно фиксируют переломы, располагают в обеих костях предплечья, переломы, спицы вводят с локтевой стороны в противоположенный кортикальный слой лучевой кости, при этом они выстоят над кожей лишь с локтевой стороны, выступающие над кожей спицы жестко соединяют друг с другом затвердевающим пластическим материалом, при этом спицы образуют между собой геометрические фигуры в форме треугольников. Способ позволяет эффективно осуществить фиксацию переломов, избегая при этом миграции спиц, развития гнойно-воспалительного процесса, вторичного смещения отломков и осколков. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области хирургии, травматологии и ортопедии и может быть применено для лечения переломов дистального отдела предплечья.

Известны способы консервативного и оперативного лечения переломов дистального отдела предплечья (Травматология и ортопедия: Руководство для врачей // под ред. Н.В. Корнилова: в 4 томах. - СПб.: Гиппократ, 2004. - Т. 2, С. 303-315).

К недостаткам консервативного лечения с помощью закрытой репозиции и иммобилизации гипсовой повязкой следует отнести невозможность в полной мере соблюсти взаимоисключающие условия: с одной стороны, стремление надежно закрепить отломки, что можно достичь плотно наложенной гипсовой повязкой с тыльной или ладонной флексией кисти и иммобилизацией смежных с переломом суставов. С другой стороны, необходимо минимизировать посттравматическое нарушение микроциркуляции, которое, наоборот, усугубляется выполнением предыдущих требований. Поэтому использование данного способа лечения часто приводит к вторичному смещению отломков и тугоподвижности не только в лучезапястном суставе, но и в локтевом. Кроме того, плотно наложенная в раннем посттравматическом периоде в функционально невыгодном положении гипсовая повязка усиливает процесс нарушения микроциркуляции, способствует образованию выраженного отека предплечья и кисти, вызывая невропатию или развитие синдрома Зудека.

К недостаткам оперативного лечения с открытой репозицией отломков относится то, что она сопровождается дополнительной существенной травмой, образованием послеоперационных рубцов, ограничивающих подвижность мягкотканых структур предплечья, возможностью повреждения сосудов и нервов, развития инфекционного процесса, а также необходимостью повторной госпитализации для операции по удалению металлоконструкций. Кроме того, при многооскольчатых (раздробленных) переломах типа «C» часто не удается достичь эффективной фиксации из-за невозможности ввести винты накостного фиксатора в каждый из осколков.

Наиболее близким к заявленному является способ лечения сложных переломов типа «C» (М.Е. Мюллер, М. Альговер, Р. Шнайдер, Х. Виллинеггер // Руководство по внутреннему остеосинтезу. Методика, рекомендованная группой АО - Springer-Verlag-1996-Berlin. - C. 473,476), когда дистальные фрагменты удерживаются спицами Киршнера, дефекты заполняются губчатым веществом кости, а весь перелом фиксируется аппаратом для чрескостного остеосинтеза.

К недостаткам способа, выбранного в качестве прототипа, следует отнести то, что в нем используется открытая репозиция перелома, для замещения образовавшегося дефекта требуется свободная костная пластика, а также дополнительное применение аппарата внешней фиксации, который лишь иммобилизирует перелом, так как воздействует на него апосредованно. Кроме того, в процессе лечения происходит миграция свободно расположенных спиц, а их поиск в мягких тканях и удаление возможно осуществить, только прибегнув к оперативному доступу.

Задачей настоящего изобретения является создание эффективного, малоинвазивного способа остеосинтеза переломов дистального отдела предплечья, позволяющего предотвратить осложнения как консервативного, так и оперативных способов лечения, а также снизить стоимость последних.

В настоящем изобретении поставленная задача решается за счет того, что после закрытой репозиции перелома, достигаемой путем лигаментотаксиса, отломки и осколки удерживаются спицами, введенными в них по определенной системе и прочно соединенными между собой. Предплечье же дополнительно иммобилизируется гипсовой лонгетой, доходящей лишь до локтевого сустава с установлением кисти в функционально выгодном положении.

Отличием изобретения является то, что спицы, фиксирующие дистальные фрагменты перелома предплечья, располагаются в субхондральном слое, армируя суставную поверхность лучевой кости под углом между собой от 6 до 30 градусов, спица, удерживающая предплечье в положении пронации, проходит через проксимальные отломки, а спица, фиксирующая наиболее крупный осколок лучевой кости, проходит как через последний, так и через ее проксимальный отломок. Другим отличием является то, что спицы выстоят над кожей лишь с локтевой стороны, где жестко соединяются между собой затвердевающим пластическим материалом. Кроме того, спицы вводятся таким образом, чтобы между ними образовались наиболее жесткие геометрические фигуры в форме треугольников. Расположение «армирующих» спиц под углом 6-30 градусов препятствует их миграции и выходу за пределы костей.

По данным научно-технической и патентной литературы такой способ лечения переломов дистального отдела предплечья неизвестен.

Осуществление способа показано на Фиг. 1 при переломе лучевой кости и на Фиг. 2 в случае переломов обеих костей предплечья.

После удачной репозиции перелома в обе кости предплечья вводится спица 1, затем - спицы 2 и 3. Спицы входят с локтевой стороны в противоположенный кортикальный слой лучевой кости. При этом они выстоят над кожей лишь с локтевой стороны. После этого свободные концы спиц изгибаются под углом 90°, укорачиваются и фиксируются между собой термопластическим материалом или гипсовым бинтом.

Суть заявленного способа демонстрируют рентгенограммы больных: Фиг. 3. Лечение больного с переломом луча типа «С», а) до операции, б) - после операции.

Фиг. 4. Лечение больного после вторичного смещения перелома дистального отдела предплечья, а) до операции, б) после операции.

Способ лечения переломов дистального отдела предплечья, включающий их репозицию и фиксацию костных фрагментов спицами, а самого предплечья - гипсовой повязкой, отличающийся тем, что первой спицей закрепляют кости предплечья в положении пронации, второй спицей фиксируют наиболее крупный фрагмент лучевой кости, а остальными тремя - проходят через ее осколки под углом между собой от 6 до 30 градусов и армируют суставную поверхность, все спицы, которыми одновременно фиксируют переломы, располагают в обеих костях предплечья, спицы вводят с локтевой стороны в противоположенный кортикальный слой лучевой кости, при этом они выстоят над кожей лишь с локтевой стороны, выступающие над кожей спицы жестко соединяют друг с другом затвердевающим пластическим материалом, при этом спицы образуют между собой геометрические фигуры в форме треугольников.
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПРЕДПЛЕЧЬЯ
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПРЕДПЛЕЧЬЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
10.10.2013
№216.012.716d

Способ лечения переломов трубчатых костей при выраженном остеопорозе

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов трубчатых костей при выраженном остеопорозе. При проведении накостного остеосинтеза винты вводят лишь в часть отверстий пластины, расположенных ближе к перелому, при этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494694
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.01.2015
№216.013.1c3b

Способ лечения метаболического ацидоза при тяжелой сочетанной травме

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для лечения метаболического ацидоза при тяжелой сочетанной травме пациентов в раннем периоде травматической болезни. Для этого проводят фармакологическую коррекцию 1,5% раствором сукцината натрия «реамберин»...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538655
Дата охранного документа: 10.01.2015
27.04.2015
№216.013.461f

Способ прогнозирования тяжелого сепсиса у больных с острыми отравлениями веществами наркотического действия

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования развития тяжелого сепсиса. Сущность способа состоит в том, что в 1-е сутки после острого отравления веществами наркотического действия определяют содержание в сыворотке крови прокальцитонина, интерлейкина-6 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549455
Дата охранного документа: 27.04.2015
13.01.2017
№217.015.66be

Способ надлобкового дренирования мочевого пузыря с внутрибрюшинным разрывом при его лапароскопическом ушивании

Изобретение относится к медицине, хирургии. Лапароскопически проводят катетер Фолея через внутрибрюшинный разрыв в полость мочевого пузыря. Внутри мочевого пузыря баллон наполняют до 200 мл. Растянутые стенки мочевого пузыря смещают краниально переходную складку брюшины. Через переднюю брюшную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592023
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.01.2017
№217.015.7b08

Способ оценки эффективности лечения больных с повреждением тазового кольца

Изобретение относится к медицине, ортопедии, травматологии и может использоваться для оценки эффективности лечения больных с повреждением тазового кольца. Выполняют компьютерную томографию и на изображении среза первоначально в горизонтальной плоскости измеряют длины отрезков на трех уровнях:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600221
Дата охранного документа: 20.10.2016
13.01.2017
№217.015.91fa

Способ лечения открытых и осложненных переломов дистального отдела голени

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения открытых и осложненных переломов дистального отдела голени при расположении раны вне наружной её поверхности. Накладывают скелетное вытяжение. Проводят репозицию и фиксацию малоберцовой кости в один этап с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605647
Дата охранного документа: 27.12.2016
13.02.2018
№218.016.2196

Способ надлобковой мультифокальной регулируемой по глубине биопсии мочевого пузыря под эндоскопическим контролем

Изобретение относится к медицине, урологии. Перед взятием биопсийного материала из мочевого пузыря вводят цистоскоп. Наполняют пузырь раствором антисептика. Надлобковым внебрюшинным доступом полой иглой с заглушкой прокалывают послойно переднюю брюшную стенку и стенку мочевого пузыря. Под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641838
Дата охранного документа: 22.01.2018
28.06.2018
№218.016.67b4

Способ хирургического лечения верхнешейного отдела позвоночника

Изобретение относится к нейрохирургии, травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения травмы верхнешейного отдела позвоночника. С двух сторон вводят винт через точку у основания задней дуги и поперечного отростка С1 позвонка под углом 25° относительно передне-задней оси тела...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659015
Дата охранного документа: 26.06.2018
19.01.2019
№219.016.b17e

Способ остеосинтеза переломов таза

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для фиксации вертикально-нестабильных повреждений тазового кольца. Осуществляют установку металлических транспедикулярных систем в тела поясничных позвонков и крылья подвздошных костей. При этом конструкции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677616
Дата охранного документа: 17.01.2019
Показаны записи 1-10 из 16.
27.09.2013
№216.012.6ddc

Способ определения готовности гранулирующих ран к аутодермопластике у пациентов с ожоговой травмой

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии. Проводят лазерную допплеровскую флоуметрию участка с грануляционной тканью и симметричного неповрежденного участка. Определяют величину перфузии исследованных участков. На основании сравнения показателей перфузии делают выводы о...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493775
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6de3

Способ трансплантации кортикальных овариальных фрагментов

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гинекологии. В ходе первой операции вскрывают брюшину. Пересекают круглую маточную связку. Выполняют диссекцию параметрия вдоль заднего париетального листка широкой маточной связки. Формируют «карман» в параметрии между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493782
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.04.2014
№216.012.bdd4

Устройство для пункции артериовенозной фистулы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым для пункции артериовенозной фистулы при проведении процедуры гемодиализа у больных с терминальной почечной недостаточностью. Устройство для пункции артериовенозной фистулы при проведении процедуры гемодиализа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514336
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.07.2014
№216.012.dd1f

Способ надлобковой цистостомии при внебрюшинном нарушении целостности стенок мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Через уретру в мочевой пузырь вводят катетер типа Фолея. Внутри мочевого пузыря баллон наполняют раствором или газом объемом не менее 200 мл. Осуществляют прокол в надлобковой области троакаром передней брюшной стенки, мочевого пузыря и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522385
Дата охранного документа: 10.07.2014
27.07.2014
№216.012.e5e9

Способ лечения синдрома эндогенной интоксикации, обусловленного гиперпротеолизом

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и касается лечения синдрома эндогенной интоксикации, обусловленного гиперпротеолизом. Для этого вводят антипротеолитический препарат амбен в дозе 50-250 мг внутривенно струйно в течение не менее трех суток с интервалом 3-4 часа в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524647
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.01.2015
№216.013.1c3b

Способ лечения метаболического ацидоза при тяжелой сочетанной травме

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для лечения метаболического ацидоза при тяжелой сочетанной травме пациентов в раннем периоде травматической болезни. Для этого проводят фармакологическую коррекцию 1,5% раствором сукцината натрия «реамберин»...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538655
Дата охранного документа: 10.01.2015
27.04.2015
№216.013.461f

Способ прогнозирования тяжелого сепсиса у больных с острыми отравлениями веществами наркотического действия

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования развития тяжелого сепсиса. Сущность способа состоит в том, что в 1-е сутки после острого отравления веществами наркотического действия определяют содержание в сыворотке крови прокальцитонина, интерлейкина-6 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549455
Дата охранного документа: 27.04.2015
13.01.2017
№217.015.66be

Способ надлобкового дренирования мочевого пузыря с внутрибрюшинным разрывом при его лапароскопическом ушивании

Изобретение относится к медицине, хирургии. Лапароскопически проводят катетер Фолея через внутрибрюшинный разрыв в полость мочевого пузыря. Внутри мочевого пузыря баллон наполняют до 200 мл. Растянутые стенки мочевого пузыря смещают краниально переходную складку брюшины. Через переднюю брюшную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592023
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.01.2017
№217.015.7b08

Способ оценки эффективности лечения больных с повреждением тазового кольца

Изобретение относится к медицине, ортопедии, травматологии и может использоваться для оценки эффективности лечения больных с повреждением тазового кольца. Выполняют компьютерную томографию и на изображении среза первоначально в горизонтальной плоскости измеряют длины отрезков на трех уровнях:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600221
Дата охранного документа: 20.10.2016
13.01.2017
№217.015.91fa

Способ лечения открытых и осложненных переломов дистального отдела голени

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения открытых и осложненных переломов дистального отдела голени при расположении раны вне наружной её поверхности. Накладывают скелетное вытяжение. Проводят репозицию и фиксацию малоберцовой кости в один этап с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605647
Дата охранного документа: 27.12.2016
+ добавить свой РИД